Мерида

Карта

Один из красивейших штатов Венесуэлы, Мерида славится самыми разнообразными пейзажами. Неповторимые очертания высокогорных ландшафтов, пляжи озера Маракайбо, тропическая зелень «облачных» лесов - все это наполняет земли Мериды особым очарованием. 12 стремительных рек пересекают штат, на изгибах течения образуя спокойные, безмятежные лагуны. Бурные потоки начинают свой путь высоко в горах, будто задевающих небо своими верхушками, и устремляются вниз по бесчисленным каньонам, узким долинам и ущельям.
Гармония умиротворяющих пейзажей и благородное молчание гор рождают состояние, близкое к медитации. Не случайно лучшие венесуэльские писатели родились именно в Мериде. Многие художники также ищут вдохновения в этих вершинах.
В прошлом эти земли населяли представители народа тимотокуика, занимавшиеся выращиванием сельскохозяйственных культур на высокогорных террасах. Современные жители Мериды отличаются мягким, приветливым нравом; долгая ручная работа на земле закалила их характер и привила глубокие моральные убеждения. 

Анды
Одна из величайших горных цепей на планете Анды, образовавшаяся миллионы лет назад в результате глобальных тектонических сдвигов, приведших к возникновению Гималаев, Альп и других горных массивов, пересекает 7 южноамериканских стран: Чили, Аргентину, Перу, Боливию, Эквадор, Колумбию и Венесуэлу. Венесуэльские Анды представляют собой самую северную ветвь гигантского хребта. 
По территории Мериды проходят две горных цепи, относящихся к Андам: Сьерра-ла-Кулата и Сьерра-Невада. Горные массивы пересекают штат параллельно друг другу, заключая в себе пышно-зеленую долину, в которой расположились города Мерида, Табай и Эхидо. Сьерра-ла-Кулата отличается причудливыми фигурными вершинами и пустынными безлесными плоскогорьями Пьедрас-Бланкас. К Сьерре-Неваде же относятся самые высокие пики Венесуэлы (пик Боливара около 4500 м, пик Гумбольдта около 4300 м и нек. др.). Огромные ледяные шапки украшают эти горы уже на протяжении более 600 миллионов лет. 
В высокогорьях венесуэльских Анд прячутся около 400 прекрасных лагун, наполненных кристально чистой ледниковой водой. На севере Мериды склоны гор плавно спускаются к крупнейшему в Южной Америке озеру Маракайбо, питающемуся пресными потоками, стекающими с вершин хребта. 

Растительность и животные
Благодаря контрастным ландшафтам и многообразию экосистем, Мерида может похвастаться разнообразием растений и животных. Ветви деревьев ее «облачных» лесов усыпаны различными видами орхидей и бромелий, стволы спрятаны под густым покровом мха и лишайников. Изящные папоротники и стройные пальмы дополняют красоту пейзажей этой экосистемы. Здесь обитают редкие для Южной Америки очковые медведи и священные в некоторых странах птицы кетцали. Растительность более высокогорных районов Мериды демонстрирует уникальные способности к приспособлению к экстремальным климатическим условиям. Среди наиболее эффективных средств защиты – пух, покрывающий большую часть растений этого вида. Просторы парамо, так называют пустынные районы высокогорий местные жители, днем сжигают солнечные лучи, а ночью водяные испарения покрывают землю инеем. Однако, несмотря на суровость местных климатических условий, склоны массива покрывают красочные цветочные ковры (особенно в октябре-ноябре) и карликовые деревья с закрученными красноватыми стволами, встречающиеся только выше отметки в 3500 метров над уровнем моря. Свои высокогорные владения, неотъемлемой частью которых являются овощные, сахарные и кофейные плантации, строго охраняют величественные орлы и кондоры.
В окрестностях озера Маракайбо пустынные пейзажи сменяются саваннами и лесами, в которых можно увидеть попугаев, цаплей и чибисов. 

Город Мерида
Мерида, быстро растущий современный город, расположенный в живописной долине, может похвастаться богатым культурным наследием. В колониальные времена город был окружен кофейными и сахарными плантациями, которые постепенно уступили место разрастающимся жилым кварталам. Тем не менее, в настоящее время в Мериде разбито больше благоухающих зеленых парков, чем в любом другом городе Венесуэлы. Среди основных достопримечательностей города его уютные площади и музеи с увлекательными экспозициями, Кафедральный собор, отражающий эволюцию архитектурных стилей: его строительство велось с 1803 года по 1960 год; рынок, настоящая кладовая традиций Мериды, ее типичной кухни и фуникулер, доставляющий гостей города к пику Эспехо (около 4280 м над уровнем моря). Подъем на этом необычном транспортном средстве позволит изучить различные экосистемы горных районов Венесуэлы. По ходу движения фуникулер совершает остановки, во время которых можно прогуляться по «облачному» лесу, парамо или вечным снегам, украшающим горные вершины. 

Сувениры: в северных районах Мериды ремесленники специализируются на производстве изделий из грубой шерсти, простой деревенской мебели, поделок и украшений из серебра и золота. Мастера из южных городов предпочитают резьбу по дереву, инкрустацию камней, изделия из камышового волокна. В самой Мериде особенно развито ювелирное производство.