Лос-Льянос

Карта

Лос-Льянос - саванны, располагающиеся в центральных областях Венесуэлы, в одном часе полета от Каракаса. Саванны населяют жесткие, закаленные и одновременно чрезвычайно гостеприимные люди льянерос.
Лос-Льянос - настоящий заповедник дикой природы, особенно птиц, часть из которых прилетает на зимовку в Венесуэлу из отдаленных уголков Канады и Аляски. На территории саванн насчитывается около 350 видов птиц и около 50 видов млекопитающих. Здесь также обитают ламантины, пресноводные дельфины, водные свинки и крокодилы.
На просторах Лос-Льянос сохранись старые крупные животноводческие ранчо, также называемые хатос. Некоторые из них были превращены в лоджи и сегодня пользуются большой популярностью у любителей экотуризма. Экскурсия в Лос-Льянос включает фото-сафари на лодках или джипах. Хато Эль-Фрио (площадь 800 кв. км.), получивший поддержку нескольких национальных и международных исследовательских программ, поражает разнообразием своих экзотических обитателей. Во время прогулки по ранчо туристы увидят целые толпища водных свинок, крокодилов, игуан, а также стаи разнообразных птиц.