Канайма

Карта

Национальный парк Канайма, занимающий территорию 3 млн. га, соизмеримую по площади со Швейцарией, расположен в восточной части Венесуэлы. Шестой по величине национальный парк во всем мире, Канайма притягивает туристов со всех концов земли уникальным, одним из самых древних ландшафтов на планете. Около 50 тепуев – гор с плоскими вершинами и вертикальными склонами высотой от 450 до 2810 метров, являющихся частью Гвианского плоскогорья, - были сформированы миллионы лет назад в результате глобального тектонического сдвига. Свидетели сотворения мира и безграничного могущества природы, тепуи буквально заряжают мистической энергией. Красоту первозданных пейзажей Канаймы дополняют реки с живописными водопадами (от Анхеля, самого высокого в мире, до небольших каскадов, высыхающих в сухой сезон), пышная сельва, луга и пальмовые саванны.

Животный мир Канаймы (наиболее распространенные виды):
муравьеды, тапиры, дикие свиньи пекари, золотистые зайцы, пумы, опоссумы, белки, олени, трехпалые ленивцы, лисы, длиннохвостые ласки, обезьяны-капуцины, бабуины, а также 5 вымирающих видов: гигантские муравьеды, гигантские броненосцы, гигантские выдры, ягуары и оцелоты. Более разнообразен и многочислен мир птиц Канаймы.

Растительный мир Канаймы:
для склонов и подножия тепуев характерны «облачные» тропические леса, пестрящие орхидеями и бромелиями. На вершинах гор растут разнообразные кустарники и травы, многие из которых причисляются к виду эндемиков – растений, не встречающихся больше нигде в мире. Среди наиболее любопытных обитателей тепуев – плотоядные растения, питающиеся попавшими к ним в ловушку насекомыми.

Секторы Канаймы
Условно парк принято разделять на западную и восточную зоны.

Западный сектор Канаймы:
главная достопримечательность в этой части парка – самый высокий в мире водопад Анхель (979 м), основанием которому служит самый крупный по площади тепуй региона Ауян-тепуй (700 кв. км). Кроме Анхеля, высота которого в 15 раз превышает знаменитый Ниагарский водопад, тепуй потрясает своими гигантскими вертикальными стенами, другими впечатляющими водопадами и каньонами. Основные туристические центры западной зоны сконцентрированы в окрестностях лагуны Канайма, прогуливаясь по которой в индейских каноэ, можно увидеть водопады Сапо, Ача, Голондрина и Юкайма.
Север западного сектора национального парка, где расположен лагерь Арекуна, характеризуется большим количеством поселений индейцев пемон, которые занимаются охотой, рыбной ловлей, сельским хозяйством и изготовлением сувениров. Посещение племени, сохранившего первобытный уклад жизни, мировоззрение, легенды и сказания своих предков, позволяет путешественникам погрузиться в незнакомую культуру. В этой части парка особой популярностью пользуются прогулки по рекам Карони и Антабари, экскурсии к подножию тепуя Ноной и к водопадам Лас-Бабас. Водопад, разделяющий реку Карони на два рукава, спускается каскадами на отрезке реки длиной 2 км. Вдоль каскадов водопада можно прогуляться, наслаждаясь красивыми видами. На одном из участков реки можно искупаться на белом песчаном пляже с водами красноватого оттенка. Благодаря низкому уровню воды в реке в сухой сезон, на каменистом дне можно увидеть иероглифы доколумбовой эпохи.

Восточный сектор Канаймы:
в восточной области Канаймы, пересекающейся с Великой Саванной, расположен самый высокий и знаменитый тепуй парка – Рорайма-тепуй (около 2800 метров). На его вершине в 1931 году международной комиссией была установлена граница трех государств: Венесуэлы, Бразилии и Гайаны. Долгое время считалось, что тепуй, породивший множество легенд, абсолютно неприступен. Однако во второй половине ХХ века была обнаружена дорога, ведущая на его вершину, пройти по которой сегодня могут наиболее любопытные и авантюрные путешественники.

Лучшее время для посещения:
для наблюдения водопадов – дождливый сезон (с июня по ноябрь): каскады в это время полноводны, и можно добраться к подножию Анхеля по рекам; в сухой сезон (с января по май) возможен только полет над водопадом Анхель, однако вероятность ясной погоды более высока, чем в сезон дождей. Климат влажный тропический, среднегодовая температура воздуха составляет + 26-28° С, ночью воздух охлаждается до +16° С. На вершине тупуев температура воздуха часто не поднимается выше 0° С. Сухой сезон длится с декабря по май, дождливый – с июня по ноябрь.