Великая Саванна

Великая Саванна – область на юго-востоке венесуэльского штата Боливар, расположенная южнее реки Ориноко и занимающая территорию площадью 18000 кв. км. Географически Великая Саванна является частью национального парка Канайма. Красота местной природы захватывает дух: великолепные леса соседствуют с реками, живописными водопадами и тепуями - горами с плоскими вершинами. На протяжении долгих веков Великая Саванна оставалась в стороне от поворотов человеческой истории и влияния цивилизации, благодаря чему сохранила дыхание дикой природы, саму суть понятия «сотворение мира».
Имя земле, правителями которой являются древнейшие скалы-гиганты, подарил каталонский путешественник и исследователь, опубликовавший в одном из журналов Каракаса статью об этом регионе. Однако коренные жители высокогорья, индейцы пемон, продолжают называть Великую Саванну ее первоначальным именем – Место Гор.
Здесь расположен самый высокий и знаменитый тепуй парка Канайма – Рорайма-тепуй (около 2800 метров, возраст – около 2000 миллионов лет). На его вершине в 1931 году международной комиссией была установлена граница трех государств: Венесуэлы, Бразилии и Гайаны. Долгое время считалось, что тепуй, сложенный кварцитами, песчаником и тонкими прослойками сланца, а также характеризующийся абсолютно вертикальными стенами, неприступен. Множество слухов о горе породила и новелла Артура Конан Дойла «Потерянный мир», в которой говорилось, что на вершине Рораймы, в окрестностях горного озера, обитают динозавры. Однако во второй половине ХХ века была обнаружена дорога, ведущая на вершину тепуя, пройти по которой сегодня могут наиболее любопытные и авантюрные путешественники и своими глазами увидеть придуманное знаменитым писателем озеро (Гладис). Дорога к вершине представляет собой достаточно тяжелое, но незабываемое испытание: путь в направлении самой высокой точки Карро-Маверик занимает как минимум 5 дней.
Рорайма-тепуй является важной частью экосистемы Великой Саванны. На вершине тепуя растут уникальные растения-эндемики, не встречающиеся больше ни в одной точке планеты; другие растения приобрели здесь необычные свойства: приспособились к низкому содержанию азота и питательных веществ. На склонах Рораймы берут истоки реки, являющиеся частью гидросистемы Ориноко и Амазонии.

Водопад Джаспе
Водопад Джаспе – одно из самых популярных мест для посещений на территории Великой Саванны. Особенность водопада заключается в том, что он, живописным каскадом спустившись с невысокой скалы, струится по гладко отшлифованным темно-красным платформам протяженностью около 300 метров. Платформы образованы полудрагоценным камнем, представляющим собой смесь кварца и яшмы. Уровень воды на этом отрезке не превышает 5 сантиметров. Удовольствие от чудесного зрелища можно дополнить натуральным массажем под каскадами Джаспе, во время которого можно насладиться окружающими пейзажами. Кроме того, считается, что яшма обладает лечебным действием и облегчает некоторые психические и физические заболевания.
Внимание: отламывать кусочки от платформ категорически запрещено. 

Водопад Апонвао (Чинак-Меру)
Водопад, расположенный в 214 км от г. Санта-Елена-де-Уайрен, является одним из самых крупных доступных водопадов в зоне Великой Саванны. Высота водопада составляет 108 метров в свободном падении. Вода обрушивается со скалы с необычайной мощью, которая увеличивается в несколько раз в сезон полноводных рек. Арендовав индейскую лодку кариара и добравшись до дамбы на реке Апонвао, расположенной в 500 метрах от водопада (в пути около 20 минут), можно стать свидетелем удивительного зрелища. 

Водопад Кама-Меру
Водопад высотой 50 метров, расположенный на реке Кама – притоке Апонвао, является удобным местом для отдыха и проведения пикников. В ближайшем поселении индейцев пемон можно арендовать лодку кариара и попытаться проникнуть за водяную стену водопада.
В окрестностях Кама-Меру расположены ресторан, турбаза, а также магазины типичных сувениров. 

Водопад Кави
Живописный невысокий водопад образует глубокую лагуну, в которой приятно искупаться или, расположившись под струями каскада, насладиться массажем. Осторожно: камни чрезвычайно скользкие. В окрестностях водопада можно купить сувениры, которые изготавливают индейцы пемон.

Лучшее время для посещения:
для наблюдения водопадов – дождливый сезон (с июня по ноябрь): каскады в это время полноводны; однако вероятность ясной погоды более высока в сухой сезон.