Описание

Франция – уникальная страна. Здесь волшебным образом переплетаются традиции и история, живописная природа и старинные замки, изысканная кухня и выработанный столетиями стиль француженок. Франция идеально подходит для круглогодичного отдыха: зимой к вашим услугам лучшие горнолыжные курорты, летом – отдых на побережье, а в межсезонье насыщенная экскурсионная программа.

Шарль де Голль однажды сказал: «Французы малость неуправляемы – и слава Богу!». Они не столь законопослушны и порой кажется, что не замечают указателей с ограничением скорости или с запретом на курение. С возрастом французы не меняются, поэтому во Франции легко встретить пятидесятилетнюю даму, которая спешит на свидание. Будучи людьми с утонченными манерами, они никогда не скажут вам правду в лицо. Французы не любят делать одолжений и не ждут их от вас. Французы рациональны и умеренны, невозмутимы и самодостаточны. К слову, у бывшего президента Франции  Франсуа Миттерана  был предвыборный политический лозунг - «Спокойная сила». 
Французский стиль – эталон элегантности. Секрет гардероба француженки прост: тельняшка, безукоризненное черное платье, идеальная блузка, высококачественное пальто, удобные балетки, берет и платок.

Официальное название: Французская республика
Столица: Париж
Государственное устройство: республика
Глава государства: президент 
Территория: 551 тыс. кв. км
Население: 64,7 млн человек

Географическое положение:
Франция расположена в Западной Европе. На юге граничит с Испанией, на северо-востоке с Бельгией и Люксембургом, а на востоке с Германией, Швейцарией и Италией. 

Природные особенности:
Северную и западную часть Франции занимают низменности и равнины,  в центральных и восточных районах расположены сильно разрушенные средневысотные массивы и возвышенности, высокие горы, созданные альпийской складчатостью, вздымаются на юго-востоке и юго-западе. Во Франции много рек (самые крупные - Сена, Луара, Гарона, Рока), но мало озер (наиболее крупные – Бурже и Анси). 

Административное деление: Страна разделена на 26 административных районов.  В свою очередь районы подразделяются на 100 пронумерованных департаментов. Номера используются в почтовых кодах и номерных знаках транспортных средств.

Основной язык: французский.

Религия: господствующая религия – христианство,  распространен ислам, протестантство, иудаизм.

Официальные праздники: 1 января— Новый год; март/апрель — Пасха; 1 мая — Международный день Трудящихся; 8 мая — день освобождения; 12 мая — Вознесение Христово; 23 мая — Духов день; 14 июля — день взятия Бастилии; 15 августа — Успение; 1 ноября — день Всех Святых; 11 ноября — день поминовения; 25 декабря — Рождество 

Интересные праздники:
В первое воскресение марта празднуется Национальный день бабушек во Франции.
20 марта проводится международный день франкофонии - день всех говорящих на французском языке.
21 июня — день музыки во Франции. В этот день музыка звучит везде — и в концертных залах, на улицах, в квартирах.

Валюта: евро. 

Время: отстает от московского на 2 часа. 

Климат: Зимы здесь мягкие и сырые, хотя значительная часть осадков выпадает в виде непродолжительных ливней, а в остальное время стоит ясная погода. Лето жаркое и сухое. В горах даже в середине лета днем бывают низкие температуры и сильные снегопады. В весеннее и летнее время часть снега тает, но на больших высотах снег сохраняется.   Монблан покрыт снегом круглый год.

Особенности проживания в стране
Отправляясь во Францию, вы можете остановиться в отелях различной звездности или в настоящем замке. Pac Group предлагает  уникальную возможность остановиться в роскошных  замках  Луары, Лазурного берега, Вужо, Эльзаса-Лотарингии и в других живописных уголках Франции и окунуться в атмосферу средневековой Европы. 

Транспорт
По Франции лучше всего путешествовать поездом. В горной местности, там, где заканчивается линия железной дороги, курсируют автобусы железной дороги SNCF. 
Ознакомиться с расписанием можно на официальных сайтах:
http://www.sncf.fr/
http://www.tgv.com/

Чаевые. Сумма чаевых должна составлять не более 10%, в противном случае это может обидеть француза.

Французская кухня – одна из самых изысканных во всем мире.  Насладитесь вкусом бургундских улиток, которые готовятся со сливочным маслом, чесноком, луком, петрушкой и лимонным соком. Отведайте эльзасские колбасы  с паштетной начинкой или запеченные в тесте. Вкусите шукрат – кислую  капусту с вареными копченостями.  Если вы любите мидии, попробуйте mouklade (мидии под густым соусом «карри») и eclade (мидии, поджаренные на сосновых иглах). Статус национальных получили рыбные супы, пришедшие из Прованса, - буррида, айоли, писту. В Париже попробуйте луковой суп, здешние жители им очень гордятся.  Не забудьте и про блюда из спаржи. Отведайте запеченную спаржу с соусом бешамель и тертым сыром.  Популярна французская треска по-деревенски с красным и желтым перцем и кабачком под маринадом. На десерт возьмите  французский яблочный пирог и ванильное мороженое.

Особой гордостью французов являются вина. К слову, Франция занимает первое место в мире по производству самых лучших и дорогих вин. Лучшие французские вина – бордо и бургундское. Обратите внимание: вина в Бордо производятся в погребах старинных замков (chateau), поэтому  в названии всегда фигурирует слово Chateau, а в бургундских винах этикетка содержит информацию не о замке, а о названии винодельческого сообщества – Appellation.

Как работают банки, почта, магазины, музеи.
Почтовые отделения работают с 8.00 до 19.00, в субботу до 12.00. Главпочтамты работают без выходных с 8.00 до 21.00.
Магазины чаще всего работают до 20.00, выходной день – воскресение. 
Музеи работают ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 17.40. Выходной день в государственных музеях, кроме Версаля, - вторник. Посещение постоянных выставок в воскресение бесплатное. 

Шопинг по-французски – это полчаса на приобретение всего лишь одной нужной вещи, но самого высокого качества и идеально сидящей.  Рекомендуем обратить внимание не только на известные французские бренды, но и на местные нишевые марки. Это одежда не для жертв моды, а для людей с тонким чувством стиля. Вещи нишевых французских брендов, как и представителей классического французского «люкса», можно носить, потом убирать в шкаф и снова доставать… Истинная французская мода – это мода вне времени. Марка А.Р.С. существует больше 25 лет и француженки не представляют свою жизнь без неё, как мы не представляем французскую моду без Chanel.  Если же вы хотите купить что-то ультрамодное и женственное, загляните в BA&SH. Креативное бюро Zadig&Voltaire предлагает не только одежду для взрослых и детей, но и духи, часы и даже компакт-диски с записями подающих надежду музыкантов. Недорогие французские аксессуары лучше посмотреть в Tila March. Там же вы найдете обувь и сумки. 
Мы давно усвоили, что если парфюмерия, то только французская. Но сегодня мы можем купить абсолютно любой аромат, не выезжая из своей страны. Будучи во Франции обратите внимание на нишевые парфюмерные бренды из разных уголков Франции. Рекомендуем присмотреться к таким маркам как Lostmarc’h, Art of perfumery, Carrement Belle Parfums. Например, оригинальные ароматы парфюмера Антуана Вюйерме (Lostmarc’h)  вкусно пахнут малиновым джемом и гречневой крупой и пропитаны солено-горькими нотами океана.
Франция – родина коньяка. Привезите домой не только  коньяк, но и духи с изысканным ароматом данного напитка (L’Edition Imperiale от Courvoisier). Существует легенда, что в 1814 году Эммануэль Курвуазье решил подарить Наполеону духи с ароматом его любимого напитка. К сожалению, затея провалилась, но формула сохранилась.

Интересные ссылки

Сайт Президента Французской республики. Если вы пока не успели посетить Елисейский дворец, можете совершить виртуальную экскурсию по этому выдающемуся историческому сооружению. Помимо этого сайт предлагает  календарь событий в стране и даже написать письмо Президенту. 
www.elysee.fr

Для ценителей французской культуры будет полезен сайт Министерства культуры Франции.  В разделе новостей вы найдете календарь культурных событий в стране, посетите виртуальные экспозиции, посвященные французскому и мировому культурному наследию.  
www.culture.fr

Информация о фестивалях региона Иль-де-Франс  
www.festival-ile-de-france.com

Сайт музея Лувр 
www.louvre.fr

Расписание и бронирование билетов на поезда, самолеты, электрички во Франции 
www.voyages-sncf.com

Рестораны Парижа и Франции 
www.eatinparis.com/EatinParis.woa

Региональный комитет по туризму центрального региона долины Луары
www.loirevalleytourism.com

Расписание фестивалей еды и вина
www.foodreference.com/html/france-food-shows.html

Сайт SNCF - заказ ж/д билетов по Европе
www.voyages-sncf.com

Транспорт в Париже и парижском регионе
www.ratp.fr

Аэропорты Парижа, расписание самолетов
www.aeroportsdeparis.fr/Adp/fr-FR/Passagers/Departs/Horaires

Авиа компании low cost
www.easyjet.fr
www.opodo.fr

Планы городов Европы, схемы проезда
www.mappy.fr

Телефонный справочник по Франции, адреса и телефоны, маршруты, схемы проезда
www.pagesjaunes.fr

Рестораны Парижа и Франции
www.eatinparis.com/EatinParis.woa

Рестораны на Эйфелевой Башне в Париже
www.restaurants-toureiffel.com

Парижские кабаре
www.moulinrouge.fr/home-flash-fr.html
www.lido.fr/cabaret-paris.html
www.lecrazyhorseparis.com
www.bobino.fr
www.paradis-latin.com
www.lebelcanto.com

Парижская опера
www.operadeparis.fr

Концерты в Париже и во Франции
www.sortiraparis.com/concert
www.concertandco.com

Выставки в Париже
www.lemondedesarts.com/Exposparisact.htm
www.parisinfo.com/sortir-a-paris/expositions-1

Как звонить домой?
Дешевле всего звонить из телефона-автомата с помощью телефонной карты. Телефоны-автоматы установлены в отделениях связи, на автобусных остановках,  на улицах, в холлах гостиниц, в ресторанах и кафе.
Из любого телефона-автомата можно позвонить в любой город Франции и в любую страну. Как правильно набирать номер? Если вы звоните по стране, просто набираете код города и номер телефона, если  звонок делается в Россию, то набираете 00, затем 7 (код России), после этого код города (для Москвы 495 и 499) и номер вызываемого абонента.

Телефоны для экстренной связи
Скорая помощь – 15. По этому телефону можно вызвать "скорую помощь" из ближайшей больницы.
Полиция – 17
Пожарная охрана – 18. Во Франции пожарные умеют не только тушить пожар, но и оказывать срочную медицинскую помощь вплоть до принятия родов. По этому телефону нужно звонить в случае несчастного случая, произошедшего дома или в дороге, а также в любом случае, требующем немедленного медицинского вмешательства (отсутствие дыхания, большая потеря крови и т.п.).

Телефон консульства и посольства России во Франции

Посольство РФ в Париже
Boulevard Lannes, 40-50, Paris 75116
тел. (8-10-331) 45-04-0550 

Генконсульство РФ в Марселе
av.Ambrois Pare, 8 Marseille 13008
тел. (8-10-334) 91-77-1525 

Генконсульство РФ в Страсбурге
Allee de Robertseau, 75, Strasbourg 67000
тел.(8-10-333) 88-36-7315

Таможенные правила

Беспошлинно вы можете провезти:

  • 200 сигарет, или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г курительного табака;
  • 2 литра вина, или 1 литр алкогольного напитка крепостью выше 22 градусов;
  • 2 литра алкогольных напитков крепостью меньше 22 градусов (за исключением вина);
  • 50 мл духов или 250 мл туалетной воды;
  • 500 г кофе или 200 г кофейного экстракта;
  • 100 г чая или 40 г экстракта чая;
  • 2 кг рыбы;
  • 250 г икры осетровых видов рыб;
  • 1 кг продуктов животного происхождения.