Регионы и города / Курорты

Бенга – остров таинственного племени ходящих по огню. Прекрасная, нетронутая человеком природа, богатые культурные традиции, разнообразная экзотическая флора и фауна запомнятся вам надолго.

Размеры острова – 8 на 10 километров. Здесь нет машин и дорог, зато стоит 9 фиджийских деревушек. В одной из них живет таинственный народ ходящих по огню. Это их единственное в мире поселение, только здесь сохранился секрет священной церемонии, во время которой люди ступают голыми ногами по угольям.

Бенга – это настоящий тропический рай. Пустынные песчаные пляжи, затерянные в джунглях водопады, пышная тропическая растительность, нежных океанский бриз, шепот волн… Прекрасные коралловые рифы делают остров идеальным местом для дайвинга и сноркелинга.

Остров также знаменит своим уникальным животным миром. Здесь обитает фиджийская игуана, которая в наши дни почти не встречается на других островах архипелага. Обитают здесь и редкие виды птиц, в том числе попугай "кадаву" и тихоокенский фрегат.

Остров Вадиги расположен в группе островов Маманука (Mamanuca Islands). Эта группа небольших островов, которая находится недалеко от западного побережья самого большого острова архипелага Фиджи – острова Вити-Леву.

Остров Вадиги совсем небольшой - его площадь чуть меньше одного гектара и это его неоспоримое преимущество, ведь у вас есть возможность купить этот остров целиком… для себя и для своих друзей. На острове расположен единственный отель, в котором всего три номера. В 1999 году этот отель вошел в число лучших частных отелей-вилл мира. На этом острове вас ждут уединение и отрешенность от мирской суеты, здесь нет казино и ночных клубов, но зато есть два роскошных песчаных пляжа, на которых будете отдыхать только вы. А возможности для занятий водными видами спорта здесь просто безграничны, вы сможете также совершить путешествия и на другие острова.

Вакайя. Пышные, тропические леса, окутывают утесы острова Вакайя. Теплые тихоокеанские воды и порошково-белые пляжи окружают этот крохотный островок. Главное активное времяпрепровождение - дайвинг, удивительной красоты рыбы, поблескивая разноцветной чешуей, заманивают туристов окунуться в подводный мир. На Вакайе растут восхитительные, цветущие круглый год, цветы Гибискуса и деревья Гуавы.

Вануа-Леву – второй по величине остров архипелага Фиджи. Самая интересная часть острова – южное побережье, где расположена его столица Савусаву. Этот колоритный тропический городок раскинулся на берегах живописной гавани, где в былые времена бросали якорь парусники. Коралловые рифы у побережья острова неподалеку от Савусаву привлекают дайверов со всего мира.

Остров Ватулеле располагается на юге архипелага Фиджи. Первое что поражает, когда приближаешься к Ватулеле - это живописные утесы и насыщенный цвет воды, вобравший все оттенки зеленого и голубого. Здесь водятся огромные красные креветки, которых Вы сможете отведать в местных ресторанах. Повара приготовят их по старинному рецепту в кокосовом молоке. На острове Ватулеле расположены шикарные виллы, каждая из которых имеет свой небольшой участок пляжа.

Остров Вити-Леву (фиджийцы произносят его имя как "ви-ти лай-ву", что можно перевести как "большой остров") лежит в западной части архипелага. Это самый большой (площадь 10 390 кв. км) и самый высокий (1324 м) остров Фиджи, а также третий по размерам среди тихоокеанских островов (уступает лишь Новой Каледонии и "Большому острову" Гавайского архипелага). При размерах всего 146 на 106 км, он вмещает на своей территории самые большие вулканические массивы страны и 70% её населения. Здесь расположены крупнейшие города Фиджи - Сува, Лаутока (второй по величине), Нади, Сигатока, Навуа, Ракираки и другие. Это же и воздушные ворота страны - в Нади расположен Международный аэропорт.

Сухая западная сторона острова, известная как "Горящий Запад", является зоной сосредоточения большинства курортов страны и обширных сахарных плантаций. На юго-восточном берегу раскинулась столица и главный порт страны - Сува. Современное шоссе бежит по периметру Вити-Леву, соединяя меж собой курорты и города (северная ветка еще не достроена). Следует иметь в виду, что климат в разных частях острова довольно сильно различается - западная сторона острова почти всегда залита солнцем и относительно суха, тогда как зеленая и обильно увлаженная восточная сторона получает до 2500 мм. осадков в год.

Вомо – маленький, но исключительно живописный частный островок. Крутые прибрежные скалы, зеленые лужайки поля для гольфа, пляж, покрытый мелким белым песком… На острове – всего одна гостиница: Vomo Island Resort. Она входит в число отелей-курортов класса VIP, которыми традиционно славится архипелаг Фиджи. Гостей ждут 28 роскошных вилл, утопающих в пышной тропической зелени. Если вы мечтаете о покое и уединении на лоне тропической природы, и при этом хотите наслаждаться непревзойденным комфортом, лучшего места, чем Вомо вам не найти.

Дольфин (остров). Dolphin Island – частный остров, который находится в 10 минутах езды на катере от главного острова архипелага. Окруженный кристально-чистым морем, обдуваемый легким бризом, заросший пальмами, Дельфиний остров – это настоящий тропический рай. Dolphin Island – превосходное место для проведения медового месяца или просто безмятежного отдыха на море.

Квалито – небольшой островок из группы коралловых островов Маманука – одного из самых популярных курортных районов Фиджи. Он находится всего в 30 километрах от побережья главного острова Фиджи, Вити-Леву, где расположен международный аэропорт Нади.

Коралловое побережье - часть южного берега главного острова Фиджи - Вити-Леву. Оно протянулось почти на 80 километров, приблизительно на полпути между городами Нади и Сува. Это - один из самых популярных курортных районов Фиджи: здесь можно найти отели на любой вкус. Свое название Коралловое побережье получило не случайно - рифы здесь действительно очень красивы и многочисленны: условия для плавания с маской просто идеальные. Как свидетельствуют археологические раскопки, люди появились в этих местах еще в незапамятные времена. На стенах пещер, разбросанных по побережью, до сих пор сохранились росписи, сделанные древними обитателями Фиджи.

Маманука. Группа Маманука - связка из 13 крошечных островов у западного побережья Вити-Леву, напротив Нади. Сюда легко попасть на теплоходах из Нади или Лаутока, поэтому эти острова считаются одной из лучших курортных зон на Фиджи. На островах выстроено около двух десятков фешенебельных пляжных курортов, а прекрасные рифы, лагуны и красочная подводная жизнь делают их лакомой приманкой для дайверов, серфингистов и яхтсменов. Лишь на двух островах - Мону и Монурики, сохранился нетронутый тропический лес, однако на всех островах есть тщательно охраняемые гнездовья птиц и черепашьи пляжи.

Остров Малоло расположен в группе островов Маманука (Mamanuca Islands), в 25-ти километрах к западу от международного аэропорта Нади, который находится на самом большом острове архипелага Фиджи - острове Вити-Леву. Древние фиджийцы, которые испокон веков жили на острове Вити-Леву считали, что остров Малоло специально создан богами для того, чтобы солнце отдыхало на нем, ведь каждый вечер они наблюдали, как солнце садится за этот остров после целого дня странствований по небосводу. Потом люди расселились по многочисленным островам Маманука, которых насчитывается около трех сотен. Но до сих пор каждый фиджиец, в независимости от того, где он живет, знает, что солнце всегда садится на остров Малоло. На островах Фиджи даже существует пословица, которая звучит так: «Малоло – это остров, на котором отдыхает солнце».

В наше время эти древние легенды сохранились в символике острова – его символом до сих пор является солнце. Теперь на этом замечательном острове отдыхает не только солнце, но и люди. Люди стремятся сюда со всего света для того, чтобы насладиться красотами этого чудесного острова и необыкновенным умиротворением, которое чувствует каждый человек, приезжающий сюда.

Остров Мана входит в группу островов Маманука, расположенных к западу от самого большого острова архипелага Фиджи – острова Вити-Леву. Он расположен в 32 километрах от международного аэропорта Нади. Из аэропорта на остров всего за 15 минут можно долететь на самолете или вертолете, а для любителей морских путешествий между островами Мана и Вити-леву курсирует катер, который доставит вас на остров за полтора часа. Остров Манна имеет вытянутую форму, между северным и южным побережьем проходит узкая полоска суши, так что во время отдыха здесь вы можете чередовать посещение Южного и Северного пляжей. Этот остров – культовое место всех любителей морских видов спорта: дайверы, исследователи подводного мира, серфингисты с удовольствием приезжают сюда каждый год.

Нади / о. Денарау (о. Вити-Леву). Город Нади - ворота к островам Фиджи. Он располагается на западной стороне Вити-Леву, недалеко от Международного аэропорта. Этот небольшой городок является шумным бизнес центром. Здесь множество ресторанов, ночных клубов, магазинов, 18 отелей пунктиром разбросаны по холмистому прибрежному краю...
Отправная точка для многих туристов деревня Viseisei - центр наследия и культуры Фиджи. В городе Нади находятся восхитительные тропические и ботанические сады.

Нгамеа – это небольшой остров, расположенный к юго-востоку от второго по величине острова архипелага Фиджи – острова Вануа-Леву. Остров покрыт густыми тропическими лесами, а особую живописность ландшафту придают хребты Южно Тихоокеанских гор – это горы вулканического происхождения. На острове расположен единственный отель – Qamea Resort & Spa. На острове роскошные белые песчаные пляжи, этот остров можно назвать одним из самых живописных островов всего архипелага Фиджи.

Тавеуни – третий по величине остров архипелага Фиджи (после Вануа-Леву и Вити-Леву) и самый популярный среди любителей дикой природы и молодожёнов. Пейзажи типичны для Фиджи – горы, тропические леса, пляжи, покрытые мелким белым песком. В центральной части острова высоко в горах прячется живописное озеро. На острове 8 живописных водопадов, два из которых низвергаются прямо в океан. Между Тавеуни и соседним островом Вануа Леву проходит знаменитый Радужный риф. Здесь поклонникам дайвинга открываются уникальные возможности для знакомства с чудесами подводного мира. Остров расположен в 1,5 часах перелета от аэропорта Нади.

Остров Тартл – одно из немногих мест на земле, где тропическая природа предстает во всем своем великолепии. Мангровые заросли, рощи кокосовых пальм, манго и папайи, прекрасные песчаные пляжи (их на этом маленьком островке целых 14)… Здесь живут редкие фиджийские игуаны, морские черепахи, множество экзотических бабочек. Тартл – частный курорт для немногих избранных. Количество отдыхающих на острове строго ограничено: максимальное количество гостей – 30 человек.

Ясава (остров). 16 крохотных уединенных островков на западе от Вити Леву носят имя остров Ясава. Эти острова имеют вулканическое происхождение. Здесь тихо и очень красиво, пока мало гостиниц. Разноцветная земля, великолепные пляжи, первозданность природы… Именно здесь проходили съемки фильма "Голубая лагуна". Из 330 островов архипелага Фиджи Ясава - самый красивый. Он славится удивительной красоты, переливающимися всеми цветами радуги, пернатыми.