Описание

Новая Зеландия - страна удивительных природных контрастов. Туры в Новую Зеландию — это возможность посетить вулканы и ледники, субтропические леса и горные вершины, занесенные снегом. Это островное государство находится в юго-западной части Тихого океана, примерно в 1500 км от Австралии. Пролив Кука разделяет два главных острова Новой Зеландии - Северный и Южный. Также в состав Новой Зеландии входят острова Токелау, Кермадек, Чатем и Стюарта.

Территория Новой Зеландии составляет около 270 тыс. км2, а население насчитывает 3 млн. 800 тыс. человек, большинство из которых проживают в городах. Около 80% населения составляют европейцы и 15% - маори, коренные жители страны. Основное место в производстве занимают сельское хозяйство и животноводство. Значительную роль в экономике страны играет туризм. Северный остров расположен в активном вулканическом поясе, что обусловило наличие термальных источников и гейзерных долин, самые знаменитые из которых находятся на Северном острове в местечке Роторуа – одном из самых популярных мест в Новой Зеландии.

Лучшее время для посещения: сентябрь-апрель. Если Вы планируете поездку в Новую Зеландию зимой (с мая по август), примите во внимание, что на Южном Острове, в районах Квинстауна и Западного побережья, будет достаточно прохладно. Новая Зеландия - прекрасный подарок себе и близким.

Среди путешественников с каждым годом все большей популярностью пользуется Новая Зеландия — туры сюда приобретают любители самого разного отдыха. Для любителей активно проводить свободное время туры в Новую Зеландию — настоящая находка. Природные богатства края позволяют приглашать сюда гостей со всего мира для незабываемый охоты и рыбалки. Кроме того, широко востребованы дайвинг туры в Новую Зеландию.

Для поклонников горнолыжного спорта эта страна также предоставляет превосходные возможности. Путешественники не будут разочарованы, выбрав туры в Новую Зеландию — цены соответствуют высочайшему качеству отдыха в этом уникальном краю.

Справочная информация о Новой Зеландии

География Новой Зеландии
Новая Зеландия занимает территорию сходную по размерам с Японией, Великобританией или Италией. Она состоит из двух главных островов: Северного и Южного. Их разделяет пролив Кука, который в самой узкой своей части достигает ширины 32 км. Расстояние между самой южной и северной точками Новой Зеландии составляет 1600 км. Любая точка на карте Новой Зеландии отдалена от побережья океана не более чем на 120 км.

Население
Население Новой Зеландии составляет приблизительно 3,7 млн. человек. Наиболее многочисленно представлены группы новозеландцев европейского и полинезийского происхождения, тем не менее, в Новой Зеландии достаточно широко представлены и другие расы. Местное население ‘маори’ составляет приблизительно 400 000 человек, но очень многие браки являются смешанными.
Почти три четверти населения страны проживает на Северном Острове. 85% населения проживает в больших и малых городах. Самый большой город Новой Зеландии: Окленд - 1 миллион человек; затем Веллингтон - 335 000 и Крайсчерч - 330 000.

Языки
Английский является общепринятым языком делового и повседневного общения. Маори - второй официальный язык Новой Зеландии. Он признан парламентом и судами, и значение его продолжает увеличиваться.

Местное население - маори
Маори попали в Новую Зеландию из Полинезии более тысячи лет назад. Маори - народ, ведущий племенной образ жизни, имеет 79 традиционных мест проживания по всей Новой Зеландии. Их образ жизни основан на взаимодействии людей, верности и уважении друг к другу; в центре их жизни находится марае - участок земли со зданием для собраний, украшенным стилизованной резьбой по дереву, передающимся в каждом племени из поколения в поколение. Маори поддерживают глубокую духовную привязанность к своей земле и культурным традициям. В последние годы наблюдается подъем национальной гордости и осознания маори своего наследия; были предприняты решительные меры по сохранению языка и культуры коренного населения Новой Зеландии. Многое из того, что является уникальным в Новой Зеландии, имеет свои корни в культуре маори. Один из уникальных аспектов культурного наследия маори - обрядовое пение, сопровождаемое соответствующими движениями - используется для выражения многих маорийских традиций и верований. Самое известное из них - хака - традиционный ритуал исполнения военной песни и танца, исполняемый новозеландскими мужчинами и используемый знаменитой новозеландской национальной командой.

Религия: большинство верующих - протестанты

Валюта: новозеландский доллар, равный 100 центам. В ходу монеты достоинством в 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 доллара. Банкноты - достоинством в 5, 10, 50, 100 долларов. Обслуживаются все виды международных пластиковых карт и туристических чеков. Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен (декларация обязательна, если сумма превышает 10000 новозеладских долларов).
Обмен валюты: основные мировые валюты можно легко обменять в Новой Зеландии в аэропортах, отделениях банков и обменных пунктах. Обмен производится и в банкоматах, но курс, как правило, менее выгодный, чем в банках.

Таможенные правила: беспошлинно может быть ввезено: крепких спиртных напитков - 1,125 л, вина, пива - 4,5 л, сигарет - 200 шт. Запрещен вывоз-ввоз незарегистрированного огнестрельного и холодного оружия, наркотиков, видео- и аудио-записей непристойного содержания. При вывозе обязательному таможенному контролю подлежит огнестрельное и холодное оружие.
Электричество: 230 Вт, 50 Гц. Вилки с тремя плоскими штырьками.
Связь: 8 - гудок - 10 - 64 - <код города> - <номер вызываемого абонента>. Код города Веллингтон - 4.
Магазины: государственный налог на товары и услуги (GST) составляет 12,5 % и прибавляется к стоимости всех товаров и услуг. Все цены в магазинах уже включают в себя GST, если это не оговорено иначе. 
Размещение: возможны несколько видов проживания в Новой Зеландии. Самый дешевый для тех, кто путешествует с рюкзаком. Цены на ночлег для рюкзачников находятся в пределах 30 долларов за ночь. Существуют недорогие гостиницы со стандартным перечнем услуг. Стоимость проживания в таких отелях (мотелях) от 70 до 150 долларов в сутки. Есть также шикарные отели, в которых вам понравится все. Вы также можете воспользоваться услугами международно-известных отелей Sheraton и Hilton. Новая Зеландия - туристическая страна, поэтому гостиничный бизнес в ней налажен.
Чаевые составляют 5-10% от счета в ресторане (но не в простом кафе), в провинциальных заведениях чаевые обычно не берут.

Туристические SIM-cards
Прилетев на отдых, просто вставьте в Ваш мобильный телефон туристическую SIM-card и Ваши звонки за границей по сотовому телефону будут в 10 раз дешевле. Туристические SIM-cards дают Вам возможность, находясь за границей: совершать международные звонки во все страны мира, в т.ч. и в Россию дешевле, чем из таксофона, гостиничного номера или сотового телефона с российской SIM-card; БЕСПЛАТНО принимать любые звонки из России и со всего мира; совершать и принимать местные звонки в стране пребывания; получать и отправлять SMS-сообщения как в Россию, так и по всему миру; оперативно контролировать состояние Вашего счёта и своевременно пополнять его.
Время опережает московское на 9 часов.

Некоторые из самых примечательных культурных событий Новой Зеландии: Летняя городская программа Веллингтона (с январь по февраль), в рамках этой праздничной программы проводят множество фестивалей, как в самом городе, так и в его окрестностях; праздник победителей ралли Марльборо (2-ая неделя февраля, Бленем); День Новой Зеландии (февраль; Веллингтон), это месяц национальной и международной культуры; соревнование в стрижке овец Золотое Руно (март; Мастертон), праздник фермеров разводящих овец; и неделя Кентербери (ноябрь; Крайсчерч), во время которой проходят сельскохозяйственные выставки, ярмарки и др. развлечения.

Выходные дни
25 декабря – Рождество;
4-ый понедельник в октябре - День Труда;
1-ый понедельник в июне - День рождения Королевы;
Март/апрель – Пасха;
6 февраля - День Вайтанги;
1 января - Новый Год;
25 апреля - День Славы солдат Австралийского и Новозеландского корпуса;
26 декабря - День подарков.