Виза

Туристическая виза в Австралию

Туристическая виза в Австралию предназначена для туризма, посещения родственников и друзей, или обучения в Австралии до трех месяцев. Лица, получившие данную визу, не имеют права заниматься бизнесом или работать в Австралии, и обязаны выехать из Австралии по истечении срока ее действия.

ВАЖНО:

1. Все анкеты заполняются ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ на английском языке.

2. Незаполненные и неподписанные анкеты НЕ принимаются.

Список документов

Ко всем документам, предоставленным не на английском или русском языках, должен прилагаться перевод на английский язык.

В Посольство должны быть представлены следующие документы:

- Полностью заполненное и подписанное Заявление по форме 48R(Австралия)  с указанием даты. Ответы должны быть даны на все вопросы. Анкета должна быть подписана самим туристом. Анкета для получения туристической визы

- Новая фотография паспортного образца.

- Ксерокопия гражданского паспорта.

- Действующий паспорт. Проследите за тем, чтобы в паспорте имелась как минимум одна страница для вклеивания австралийской визы.
Все Ваши предыдущие паспорта или, при отсутствии оригинальных паспортов, их копии.

- Сведения о Вашей предполагаемой деятельности в Австралии. В случае туристической поездки, это копия приглашения от АТC. Бронь авиабилетов.

- Сведения, подтверждающие, что во время пребывания в Австралии Вы сможете обеспечить себя в финансовом отношении, например, выписка о состоянии банковского счета, дорожные чеки, документы, подтверждающие наличие у Вас имущества.

- Если Вы работаете по найму, необходимо предоставить справку с места работы с указанием занимаемой Вами должности, должностного оклада, стажа работы, продолжительность отпуска и его характера (оплачиваемый или неоплачиваемый).

Если у Вас собственный бизнес, необходимо представить документы, подтверждающие его законный характер (например, свидетельства о регистрации в налоговых органах и о регистрации предприятия), сведения о доходах, получаемых от Вашего бизнеса, и документы о наличии любых существенных активов на балансе Вашего предприятия.

Если Вы учитесь, необходимо представить письмо из Вашего учебного с подтверждением Вашего статуса учащегося и срока отсутствия по месту учебы для поездки в Австралию.

- Если Вы не достигли возраста 18 лет и не планируете поездку совместно с обоими родителями, необходимо представить нотариально заверенное разрешение одного или обоих родителей, не планирующих поездку вместе с Вами, а также письмо от ответственного лица в Австралии, обязующегося обеспечить Ваше проживание, поддержку и благосостояние. Личности лиц, подписавших нотариально заверенные заявления и письмо ответственного лица в Австралии, должны быть удостоверены.
- Если таковые имеются, необходимо предоставить ксерокопии свидетельства о браке, рождении детей. Эти документы должны быть предоставлены даже если семья не едет с Вами.

- Если Вы меняли имя, фамилию, необходимо предоставить копии документов, подтверждающих эти изменения.

- Вы можете представить любые другие документы или сведения, которые, по Вашему мнению, могут иметь отношение к заявлению.

- Для мужчин и военнообязанных женщин – ксерокопия военного билета, информация о военной кафедре в институте.

Медицинское страхование
Если Вы достигли возраста 75-ти или более лет, Вы должны представить документы, подтверждающие наличие у Вас медицинской страховки на весь период Вашего предполагаемого пребывания в Австралии.

Медицинские требования
Перечень лиц, которым может быть предложено пройти медицинское освидетельствование и/или рентгенологическое обследование:

- Если Вы достигли возраста 75-ти и более лет (Вам нужно будет пройти общее обследование по форме, которую можно получить в Посольстве, заполненную аккредитованным врачом и подтверждающую, что с медицинской точки зрения Вы способны совершить поездку в Австралию и обратно).

- Если Вы подаете заявление на получение визы, предусматривающей пребывание в течение более трех месяцев;

- Если Вам предстоит посещать больницу или иное медицинское учреждение (включая дома престарелых);

- Если Вам придется посещать занятия или семинары в течение четырех и более недель;

- Если есть основания полагать, что, возможно, Вы не отвечаете медицинским требованиям.

Доверенность, обязательно для граждан СНГ (кроме России и Украины)

Краткосрочная бизнес виза в Австралию

Подкласс 456 дает возможность кратковременных поездок сроком до 3 месяцев в Австралию с деловыми целями, включая изучение возможностей для развития бизнеса в Австралии; проведение деловых переговоров, посещение предприятий или инспекция оборудования; подписание деловых контрактов; посещение конференций или заседаний, имеющих отношение к Вашей сфере деятельности. На этот тип визы обычно подают руководители предприятий, консультанты в области информационных технологий, представители средств массовой информации, спортсмены или ученые.
Если Вы собираетесь принимать участие в конференции, связанной с вашей специализацией, то Вам следует подавать на краткосрочную бизнес визу, даже в том случае, если Вы планируете совместить ее с туристической поездкой по Австралии.

Список документов

- Полностью заполненное и подписанное Заявление по форме 456 с указанием даты. Ответы должны быть даны на все вопросы. Анкета должна быть подписана самим туристом. Анкета для получения бизнес визы

- Новая фотография паспортного образца.

- Ксерокопия гражданского паспорта.

- Действующий паспорт. Срок действия не менее 6 месяцев с предполагаемой даты въезда в Австралию. Проследите за тем, чтобы в паспорте имелась как минимум одна страница для вклеивания австралийской визы.

- Все Ваши предыдущие паспорта или, при отсутствии оригинальных паспортов, их копии.

- Сведения о Вашей предполагаемой деятельности в Австралии. Приглашение от австралийской организации или приглашение на конференцию.

- Программа поездки с указанием контактных данных участвующих сторон.

- Документы, подтверждающие стаж, и трудовую/научную/бизнес-деятельность.

- Документы, подтверждающие соответствующую квалификацию, регистрацию или членство в профессиональных ассоциациях; документы, свидетельствующие о Вашей активной деловой деятельности в стране постоянного местожительства и о деятельности Вашей компании.

- Объективные финансовые документы, подтверждающие наличие у Вас достаточных средств для поездки в Австралию. Например, выписка о состоянии банковского счета, дорожные чеки, документы, подтверждающие наличие у Вас имущества.

- Если Вы работаете по найму, необходимо предоставить справку с места работы с указанием занимаемой Вами должности, должностного оклада, стажа работы и подробного указания причин поездки и предполагаемой деловой деятельности в Австралии.

- Если у Вас собственный бизнес, необходимо представить документы, подтверждающие его законный характер (например, свидетельства о регистрации в налоговых органах и о регистрации предприятия), сведения о доходах, получаемых от Вашего бизнеса, и документы о наличии любых существенных активов на балансе Вашего предприятия.

- Подробные сведения о любых предыдущих деловых связях с австралийскими бизнесменами или организациями.

- Если таковые имеются, необходимо предоставить ксерокопии свидетельства о браке, рождении детей. Эти документы должны быть предоставлены, даже если семья не едет с Вами.

- Если Вы меняли имя, фамилию, необходимо предоставить документы, подтверждающие эти изменения.

- Вы можете представить любые другие документы или сведения, которые, по Вашему мнению, могут иметь отношение к заявлению.

- Для мужчин и военнообязанных женщин – ксерокопия военного билета, информация о военной кафедре в институте.

- Медицинское страхование

Обращаем Ваше внимание: Настоятельно рекомендуем всем лицам, подающим заявление на получение гостевой визы, заключить договор о полном медицинском страховании до поездки.

Опросник для австралийской бизнес визы

Транзитная виза в Австралию

Предназначена для лиц, которые намерены проехать транзитом через Австралию, и будут находиться на ее территории не более 72 часов.
Российской Федерации, Украины, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана должны получить транзитную визу в Австралию, если они намереваются пересечь территорию Австралии по воздуху или по морю на пути в другую страну, даже если они не намереваются покидать аэропорт в Австралии, и вне зависимости от продолжительности их остановки в Австралии.

Путешествующие лица должны узнать в своем туристическом агентстве, предполагает ли их авиарейс остановку в Австралии, поскольку в случае транзита Австралия не всегда может быть указана как пункт маршрута в их авиабилете.

Список документов

В Посольство должны быть представлены следующие документы:

- Полностью заполненное и подписанное Заявление по форме 876 с указанием даты. Ответы должны быть даны на все вопросы. Анкета должна быть подписана самим туристом. Анкета для получения транзитной визы

- Новая фотография паспортного образца.

- Действующий паспорт. Проследите за тем, чтобы в паспорте имелась как минимум одна страница для вклеивания австралийской визы.

- Документы которые подтверждают Ваше пребывание на территории Австралии не более 72 часов.

- Авиабилет.

- Программа, ваучеры, бронировка отелей в другой стране.

- Виза в другую страну (куда следует турист).

Транзитная виза необходима даже если туристы не покидают аэропорт. Необходимо открытие мультивизы если клиенты находятся транзитом в Австралии в оба конца.

Правила Въезда и Выезда

По прибытии в Сидней необходимо заполнить Карточку для въезжающих пассажиров (желтого цвета).
Австралия - страна с очень чистой экологией, уникальной флорой и фауной, поэтому таможенные законы отличаются строгостью. Законы Австралии серьезно ограничивают возможности ввоза в страну продуктов питания, и их наличие строго проверяется на таможенном контроле. Попытка нелегального провоза считается очень серьезным нарушением закона и предусматривает значительные штрафы. Могут быть разрешены к провозу только некоторые продукты в фабричной упаковке с действительным сроком хранения (печенье, шоколад и другие кондитерские изделия) при условии обязательного указания их в декларации. Не разрешен ввоз икры (в любом виде), мясных, колбасных, молочных и рыбных изделий, а также фруктов и овощей. Все эти продукты вы должны выбросить в специально оборудованные контейнеры, расположенные по пути вашего следования из самолета в зал получения багажа. В этом зале работают специально обученные собаки, поэтому постарайтесь не забыть об оставшихся продуктах. Если объем ввозимых в страну спиртных напитков превышает указанный в декларации (карточке) лимит (превышение допускается в разумных пределах), это должно быть отмечено. Все медикаменты также должны быть указаны в декларации и при необходимости показаны таможенному инспектору. Также должны быть предъявлены к досмотру все деревянные изделия, геологические породы, ракушки.
Декларируются ввозимые в Австралию цветы.

В Австралию не ограничен ввоз иностранной валюты, однако в декларации полагается отметить ввоз суммы, превышающей 10 000 австралийских долларов или ее эквивалент в любой иностранной валюте.

При выезде из страны необходимо заполнить Карточку для выезжающих пассажиров (зеленого цвета).