Экскурсии

Одной из самых древних стран мира является Шри-Ланка. По преданию, именно на этих территориях на Землю сошли Адам и Ева. А большинство древних авторов соотносили Сад Эдем с Цейлоном или Тапробаном. На экскурсии в Шри-Ланке Вы увидите множество исторических ценностей и достопримечательностей, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Шри-Ланка также стал крупнейшим мировым курортом из-за уникального подводного мира и, конечно же, многокилометровых пляжей.

В столице государства Шри-Джаяварденепура-Котте особое внимание заслуживают храмы и церкви, буддийские монастыри Вихара, Готами и другие. Все храмы и церкви мирно соседствуют друг с другом, подчеркивая античность города.

Но фактической столицей Шри-Ланки все же является Коломбо. Особый интерес представляет мечеть Джами Уль Альфар, Буддийский храм Гангарамайя и парк Вихарамахадеви.
В самом центре острова Шри-Ланка возвышается «львиная скала» или Сигирия. Пасть льва служила когда-то входом в крепость, именно поэтому она получила такое название. Сигирия относится к памятнику Всемирного наследия, поэтому обязательно посетите это удивительное место. На экскурсии в Сигирию Вы увидите самую большую картину в мире (140 метров в длину и 40 метров в высоту). Это сигирийская стенопись, особенностью которой являются танцующие обнаженные женщины.

Во время экскурсии по Шри-Ланке не забудьте посетить Дамбулле. Дамбулла - известный пещерный храм, где находится самая большая коллекция статуй Будды. Всего храм состоит из 5 пещер и принадлежит 89-103 году до н.э. Особенно поражает глаз украшенные стены и потолки, фрески – сокровищницы настенной живописи.
Еще одним удивительным городом является город Канди (второй по величине на острове) с населением около 100 тысяч человек. Отправившись на экскурсии в Канди Вы сможете посетить так же крупнейший ботанический сад в Перадении. Королевский Ботанический Сад славится коллекцией из 175 видов пальм и другими видами субтропических растений. Сад является одним из лучших во всей Азии и особенно привлекает многообразием орхидей разных форм и расцветок.

Недалеко от Канди находится город Пиннавела, где основан питомник для слонов. Сюда привозят слонят, оставшихся без родителей, здесь их обучают всем необходимым навыкам, а затем отправляют в зоопарки всего мира. Слон - один из символов Шри-Ланки, поэтому отношение к этим животным очень внимательное и бережное.

Если вы увлекаетесь историей и хотите прикоснуться к настоящей древности - посетите Анурадхапуре- первую столицу Шри-Ланки. Именно здесь растет одно из самых древних растений мира - дерево Бо (или Ботхем). Под этим деревом в Непале прозрел принц Гуятама и стал БУДДОЙ. Противники буддизма уничтожили само дерево, но его веточка в строжайшей тайне была привезена на остров и высажена в джунглях. Рядом (по традиции того времени) воздвигли храм и основали город. Сейчас этому дереву 22 века. Его ветви возлежат на золотых столбах, а честь ухаживать за ним принадлежит потомкам монахов, защищавших деревце еще до нашей эры.
Для тех, кто хочет восстановить здоровье, расслабиться, обрести гармонию - на Шри Ланкепредлагается аюрведа. Это древняя система индийской медицины до сих пор пользуется популярностью и считается весьма эффективной. Она включает расслабляющие ванны, массажи с втиранием различных масел и бальзамов и другие приятные и полезные процедуры. Аюрведа на Шри-Ланке даст Вам заряд энергии и доставит массу удовольствий.

Экскурсии на Шри-Ланку на этом не заканчиваются. Вы также сможете посетить Плато Хортон – один из красивейших природных заповедников мира. Он находится на высоте более 2000 метров, здесь обитает большое количество разнообразных видов животных и птиц. Парк Яла не оставит равнодушным ни одного любителя животного мира. А поднявших на гору Шри Пада, вы окажитесь в уникальной точке планеты, где ослабевает притяжение. Именно здесь увековечен след Адама, который он оставил, когда ступил с Небес на Землю.

Отдых на Шри-Ланке тоже весьма многогранен. Отличные условия для занятия дайвингом создают широкие коралловые рифы, теплые воды Индийского океана и высокая прозрачность воды. На занятиях по дайвингу Вы увидите бесконечные и не тронутые коралловые рифы, подводные пещеры и даже затонувшие корабли. Дайвинг на острове Шри-Ланка признается одним из самых лучших в мире, а многочисленные дайв-центры оснащены современным и качественным оборудованием. Особенно популярны такие дайв-центры как Негомбо, Бентота, Хиккадува и Тангалла.

Серферы тоже найдут себе места по душе в течении всего года. это и пляжи Аруган Бэй, и заливы южного побережья, и песчанные пляжи Восточного побережья (в зимний период)
Гостеприимная Шри-Ланка, «Жемчужина в Индийском океане», «Слезинка на щеке Индии» - всё это характеризует загадочный и удивительный остров Шри-Ланка. Пляжи, подводный мир, памятники культуры и достопримечательности не оставят Вас равнодушными. Экскурсии на Шри-Ланкупредлагают Вам совместить приятное с полезным, сделать для себя редкие открытия и увидеть новый мир, куда захочется вернуться еще много раз.

Слоновий питомник в Пинавелле

Один из самых больших и известных в мире приютов для слонов, расположенный на территории 25 акров в40 км от Канди, на берегу реки Маха Оя, в местечке Пинавелла. Питомник создан для того, чтобы заботиться и воспитывать слонят, найденных в джунглях и оставшихся сиротами, а также пострадавших от браконьеров. За ними ухаживают специальные служители – махуты.
Животные могут свободно перемещаться по территории питомника, чувствуя себя почти на воле. Благодаря этому приют стал не только местом выхаживания, но и разведения слонов. С1984 г. в питомнике родилось более 20 слонят. На сегодняшний день в приюте содержатся более 60 слонят и молодых слонов. Туристам предоставляется уникальная возможность с близкого расстояния понаблюдать за купанием слонов в излучине реки, а, если повезет, увидеть, как самых маленьких кормят молоком из бутылочки.