Описание

Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка

Общая информация

Шри-Ланка – это цветущее островное государство в Индийском океане, южнее полуострова Индостан. От материка его отделяет Манарский залив и Полкский пролив. Когда-то цепочка островов, называемая Адамовым мостом, соединяла Шри-Ланку с большой землей, но по данным летописей перемычка была разрушена в XV веке в результате землетрясения. Площадь государства Шри-Ланка – 65 610 км2. Большая часть территории – это прибрежные низменности, в центральной части страны возвышаются горы, в том числе и высочайшая вершина Шри-Ланки Пидуруталагала, достигающая 2524 м, и священный для буддистов и мусульман Адамов Пик. Крупнейшая река Шри-Ланки – Махавели-Ганга.

Шри-Ланка – демократическая социалистическая республика, возглавляемая президентом. На ее территории проживает около 21 млн человек. Сингалы составляют около 75% населения, тамилы – около 18%. Также здесь проживают ланкийские мавры, потомки от смешанных браков с европейцами, веды. Около 70% населения исповедуют буддизм, 15% – индуизм, 8% – христианство, 7% – ислам.

В административном отношении страна разделена на 9 провинций, которые, в свою очередь, разбиты на 23 округа. Хотя номинально столица находится в Шри-Джаяварденапура-Котте, большинство административных функций выполняет крупнейший город Шри-Ланки – Коломбо. 

Климат на Шри-Ланке тропический: теплый (средняя температура +28 - +30°С) и влажный. Влажность воздуха – около 75%. Сезонные погодные изменения, связанные с муссонами, не резки. Дожди выпадают в основном ночью, самые дождливые месяца – июнь и сентябрь. Температура воды около +26°С.

За Шри-Ланкой закреплен Интернет-домен .lk.

Достопримечательности, отдых и развлечения

Шри-Ланка, до 1972 года более известная как Цейлон, – это не только родина отборного чая. Это одна из самых древних стран мира, где по преданию на Землю сошли Адам и Ева, а на вершине Адамова Пика Гаутама Будда оставил последний след, возносясь на небо. Шри-Ланка поражает богатством тропической фауны и флоры, с которым можно познакомиться в национальных парках и зоопарках страны: Рухуну, Вилпату и Ингиньягала, в огромном зоопарке Дехивала в пригороде Коломбо.

Город Коломбо, известный в средние века как Колонтота, был основанный арабскими торговцами, а в колониальную эпоху стал одним из главных портов региона. Здесь сохранилось множество особняков XVIII-XX веков и парков, а в центре и в окрестностях города сосредоточено большинство отелей, ювелирных магазинов, банков и офисов. Среди туристов особенно популярны приморский район Галле-Фейс-Грин, старый маяк и часовая башня, Президентский дворец, мечеть Ями-уль-Аффа, Центральный парк Виктория, сады Чинамон-Гарденс, Государственный университет, буддийский университет Видьяланкара, Национальный музей и Галерея искусств. Кварталы Коломбо с их церквями, узкими и кривыми улочками, каналами, торговыми площадями и маленькими парками до сих пор хранят неповторимый колорит колониального мира. Восточнее Форта лежит район Старого города Петтах, где умещаются сотни рынков, магазинов, лавочек и лачуг. Юго-восточнее Форта внимание привлекают здание муниципалитета, парк «Вихарамахадеви» с мемориальной колонной в память жертв I Мировой войны и многочисленные католические церкви.

Особого внимания заслуживают буддийские монастыри Вайджьярамара, Готами Вихара, Дипаддутарамайя, индуистские святилища Коччикаде, Коттахена, Петтах, Бамбалаппитийа, мечети Даватагаха, Афар-Джумма, христианские церкви Св. Петра, Св. Лючии, Св. Андрея, Шотландская Пресвитерианская церковь. На Шри-Ланке все религии мирно соседствуют друг с другом, демонстрируя истинный дух космополитизма, присущий этому древнему острову.

Главная достопримечательность страны – окруженная горами Долина Канди в 116 км от Коломбо. Город Канди, до 1815 года бывший столицей Шри-Ланки, – это культурный и религиозный центр страны. На окраине Канди расположен священный и почитаемый храм Священного Зуба Будды «Далада Малигава», и регулярно тысячи верующих стекаются поклониться реликвии. А каждый год в августе здесь проходит знаменитый торжественный праздник и шествие «Канди Есала Перахера». В городе расположен небольшой музей, где собрана историческая коллекция, и приют для птиц «Удаватакелле Сэнктуари». На южном конце раскинувшегося в центре города живописного озера расположен район ремесленников и артистов, где можно найти удивительные изделия местных умельцев и посмотреть выступления популярных коллективов.

В пригороде Канди Перадении расположен крупнейший в Азии Королевский ботанический сад площадью 67 га, основанный в 1821 году. Сад насчитывает более 45 тысяч видов редких и экзотических растений, здесь находятся и деревья, с которыми связаны имена исторических личностей – от Эдуарда VII и Николая II до Юрия Гагарина.

В городе Пиннавела расположен государственный слоновий питомник Пиннавела. Здесь слонят, оставшихся без родителей, учат всему, что может им понадобиться в жизни. Многие воспитанники впоследствии становятся звездами цирков и зоопарков всего мира. А остальные помогают местным жителям в повседневной жизни – валят лес, перевозят грузы и туристов, участвуют во всех религиозных церемониях и традиционных представлениях.

Город Анурадхапура – это древний комплекс зданий королевской резиденции IV века до н. э. На сегодняшний день восстановлена лишь небольшая часть зданий, но величественные руины, занимающие площадь почти в 60 км2 открыты для туристов. Здесь находится и огромный монастырь Абхаягири, по преданию построенный вокруг отпечатка следа Гаутама Будды. Здесь, окруженное золотой оградой, растет старейшее дерево на земле – дерево Будды Бо. Это место также почитаемо мусульманами, как место появления первого человека, и христианами, где след оставил апостола Томас. В Алувихара в пещерах расположен храмовый комплекс, где по преданию был создан письменный памятник буддизма Палийский канон (Трипитака).

Среди многих других памятников Шри-Ланки: гора-крепость Сигирия («Львиная гора»), пещерный храмовый комплекс Рангири Дамбуллу Вахайа, холм Михинтале, Пик Адама, руины средневекового форта в Тринкомали.

И конечно за всеми этими красотами не стоит забывать о чудесных пляжах – вдоль побережья тянется вереница современных курортов и самостоятельных отельных комплексов, таких как Ахунгала, Бентота, Берувела, Вадувва, Индурува, Калутара, Маунт Лавиния, Хиккадува и др.

Язык

Официальные языки Шри-Ланки – сингальский и тамильский. В туристическом секторе распространен английский язык.

Валюта

Официальная денежная единица страны – ланкийская рупия (Rs или LKR). 
1 рупия = 100 центов.
Курс: 1 USD ~ 114 LKR; 1 EUR ~ 145 LKR (курс на июль 2010 г.).
В обращении находятся бумажные банкноты достоинством в 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 2000 рупий, монеты по 1, 2, 5 и 10 рупий и 1, 2, 5, 10, 25 и 50 центов.
Валюту можно обменять в официальных учреждениях и обменных пунктах банков, в аэропорту и в крупных отелях. Выдается специальный чек, по которому при вылете из Коломбо в банке аэропорта можно произвести обратный обмен. Рекомендуем обменивать деньги в аэропорту Коломбо (выгодный курс!).
Кредитные карточки MasterCard, Visa, American Express к оплате принимают многие отели, некоторые крупные торговые центры и магазины. В крупных городах есть банкоматы. Вне пределов курортных зон и крупных городов расплатиться безналичными средствами расчета практически невозможно.

Время и график работы

UTC +5:30
Разница во времени с московским: летом + 1,5 часа круглогодично.
На Шри-Ланке нет перехода на летнее и зимнее время.

Магазины открыты с 10:00 до 20:00 в будние дни, по субботам с 9:30 до 13:00. В курортных районах магазины могут работать дольше и без выходных. В провинции график работы магазинов устанавливает сам хозяин.
Банки открыты с 9:00 до 13:00-15:00 с понедельника по пятницу. Выходные – суббота и воскресенье, праздничные дни.

Государственные праздники и выходные дни

На Шри-Ланке отмечается множество праздников. Жители страны отмечают все основные христианские, мусульманские и буддийские праздники. Так, к примеру, каждое полнолуние отмечается буддийский праздник Пойя, когда закрываются все увеселительные заведения, в том числе и бары, а продажа алкоголя запрещена. Всего на Шри-Ланке 72 праздника в году.

1 января – Новый год.
4 февраля – День независимости республики.
13-14 апреля – национальный Новый год.
1 мая – День труда.
полнолуние в мае – буддистский фестиваль Весак.
июль-август – фестиваль Вел в честь бога войны Сканды.
июль-август – фестиваль Катарагама.
октябрь-ноябрь – церемония Катина.
декабрь – фестиваль Ундувап.
25-26 декабря – христианское Рождество.

Кухня

Традиционные блюда Шри-Ланки очень острые, поэтому пробовать незнакомые блюда стоит с осторожностью, уточнив у официанта или гида, из чего оно приготовлено. Особое внимание стоит уделить соусам, острота которых практически не знает аналогов. Такие блюда принято не запивать водой, а заедать хлебом или пресными лепешками «роти».

Основной ингредиент большинства блюд – рис, которые подают на отдельном большом блюде. Есть можно как приборами, так и руками, но не левой. Самой повседневной едой можно считать рис с карри – это целая группа блюд из мяса, птицы, морепродуктов, рыбы, овощей и фруктов. Характерные для Шри-Ланки компоненты – мякоть кокоса, кокосовое масло, пальмовый нектар «умбалакада» (мелко измельченная сушеная рыба).

Особого внимания туристов заслуживают белый рис на кокосовом молоке «кирибат», закуски из смеси перца, лука, лимона и пряностей «ката самбол», смесь из рисовой муки, тертого кокоса и воды «пииту», разновидность хвороста «кевум». Чай на Шри-Ланке заваривают на собственный манер, и его вкус может показаться непривычным.

В большинстве отелей предлагают шведский стол из блюд местной и европейской кухни. Обычно блюда достаточно доходчиво промаркированы. Вне туристических зон рестораны четко разделены: тамильские, сингальские, арабские и так далее.

Транспортное сообщение

В Шри-Ланке действует 3 аэропорта и более 10 аэродромов. Крупнейший авиа-узел – Международный аэропорт Бандаранайке в Коломбо. Внутренние рейсы, чаще всего чартерные, совершаются в Ратмалан и Джафну. Летают «авиатакси».

Железнодорожный транспорт подходит для путешествий на большие расстояния, он дешев, но крайне переполнен. От узловой станции Коломбо-Форт поезда отправляются по основным направлениям от 1 до 5 раз в день.

Автобусное сообщение хорошо развито – это государственные автобусы СТВ, красного или желтого цвета, и частные автобусы. Государственные автобусы ходят по расписанию. Часто на автобусной станции туристу бывает сложно найти нужный ему рейс, а маршруты переполнены.

В городах курсируют трехколесные мотороллеры с кабиной на 1-3 человек и такси со счетчиками. Но кроме формальных тарифов действуют четкие ставки за проезд из одной конкретной точки в другую. Обычно они сильно завышены.

Арендовать автомобиль могут лица старше 21 года при наличии водительских прав международного образца. Оплата наличными. В Шри-Ланке работают как международные прокатные компаний, так и местные Ameri rent-a-car и Quickshaws, услуги которых дешевле. Но из-за особенностей местного дорожного движения рекомендуется воспользоваться услугами шофера или заказать такси.

Визовый режим

Заграничный паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев после предполагаемой даты окончания поездки.
Все въезжающие на территорию Шри-Ланки с туристической целью также должны иметь при себе обратные билеты, ваучер на проживание, либо денежные средства из расчета 15 долларов на человека в день.
С 01 января 2012 гражданам стран, которым не требуется оформлять визу заранее в консульстве, для въезда в Шри-Ланку необходимо оформить электронное разрешение на въезд в Шри-Ланку (ETA).
Для вылетов с 01 января 2012 электронное разрешение возможно оформить самостоятельно уже сейчас на сайте.
Оформление электронного разрешения (ETA) в системе "он-лайн" до 01 января 2012 бесплатно.
Для заездов с 01.01.2012 по 31.03.2012 возможно получить бесплатную визу при условии заполнения формы регистрации в срок до 31.12.2011.
Начиная с 01.01.2012, оформление ЕТА в системе "он-лайн" становится платным. Стоимость - 20 USD на 1 человека, для детей до 12 лет - бесплатно.
Если туристы прилетают на территорию Шри-Ланки без заранее оформленного ЕТА, им придется пройти процедуру получения в аэропорту. Стоимость - 25 USD на 1 человека, для детей до 12 лет - бесплатно. В связи с этим, рекомендуем оформлять ЕТА предварительно через систему "он-лайн" для более быстрого и комфортного прохождения паспортного контроля

При сроке действия паспорта менее 6 месяцев, необходимо открывать визу заранее в Посольстве Шри-Ланки в РФ.

Посольства и консульства

Посольство Шри-Ланки в России:
129090, Москва, ул. Щепкина, д. 24. Тел.: (495) 688-16-20, (495) 688-16-51, (495) 688-14-63. Факс: (495) 688-17-57.

Посольство России в Шри-Ланке:
62, Sir Ernest de Silva Mawatha, Colombo 7, Sri Lanka. Тел.: (94-11) 573-555, (94-11) 574-959. Факс: (94-11) 574-957.