Описание

Малайзия сегодня
Столетия назад успешный мореплаватель сделал транзитную остановку у берегов Малайзии. Знал ли он в тот момент, что влюбится в это небо, природу и лазурные воды? Едва ли догадывался, что эта красота пленит его навсегда и заставит остаться здесь до конца своих дней ... 
Если Вы решили посетить Малайзию, Вы определенно сделали правильный выбор! Это одна из наиболее развитых стран Юго-Восточной Азии и прекрасное место для отдыха в любое время года. К тому же Вам не нужно обременять себя походами в посольство, не нужно платить деньги за визу и ждать ответа «дадут — не дадут». По прилету визовый штамп на месяц Вам поставят прямо в аэропорту и бесплатно. Авиабилет купить тоже довольно просто, т.к. в столицу Малайзии летают рейсы всех крупных иностранных авиакомпаний. 
Как только Ваш самолет приземлится здесь, вы сразу же ощутите аромат Малайзии — пахнущий сладкими джунглями запах экваториальной жары, тропической зелени и цветов, диковинных фруктов и азиатской кухни. И однажды почувствовав этот аромат, вы будете помнить его всегда.  
Сегодня Малайзия — это страна, бесконечно манящая многочисленных посетителей своей невероятной смесью культур и религий, многообразием архитектуры и изобилием различных экзотических блюд. Здесь находится одно из самых высоких зданий в мире — башни-близнецы Петронас, четвертая по высоте в мире телевизионная башня, самый большой крытый парк птиц, два замечательных океанариума — и всё это только часть длинного списка бесконечных достижений и рекордов Малайзии. Многие возвращаются в этот тропический рай ежегодно только для того, чтобы вновь испытать доброжелательность и тёплое гостеприимство её жителей. Ведь здесь с пониманием отнесутся к капризам самых взыскательных гостей. Впрочем, у Малайзии всегда есть, что предложить своим посетителям. Просторы её заповедников раскинулись от каменных высот горы Кинабалу на о.Борнео до лазурных вод, омывающих её сказочные побережья. Незабываемый дайвинг постоянно привлекает сюда бывалых дайверов со всего мира, а прохлада высокогорья Камерон — давно излюбленное место не только европейцев, но и гостей из соседних азиатских стран. 

Географическое положение
Малайзия удобно расположена в центре Юго-Восточной Азии между вторым и седьмым градусами к северу от экватора. Акватория Южно-Китайского моря разделяет Малайзию на западную (полуостровную) и восточную (о.Борнео) части, общая площадь которых составляет 329 750 кв. км. Полуостровная часть страны граничит с Таиландом на севере и Сингапуром на юге. Штаты Сабах и Саравак на о.Борнео имеют границу с Индонезией (Калимантан); а также граничит с Брунеем. 

Столица Малайзии
Куала-Лумпур основан в 1857. С 1 февраля 1972 имеет статус города, с 1974 — статус федеральной территории. Город Путраджая, расположенный в 30 км от Куала-Лумпура, является с 1999 года новым административным центром правительства. 

Климат
Территория страны раскинулась в экваториальной и субэкваториальной климатических зонах. Среднегодовая температура здесь достигает 25-28С, а количество осадков колеблется от 1500 до 2500 мм. Температура днём 28-32С, и зачастую даже выше. Малайзия редко преподносит нежелательные климатические сюрпризы своим гостям и обычно радует хорошей погодой. Сезоны дождей здесь не отличаются резким изменением погодных условий, а чаще всего выражены кратковременными тропическими ливнями, которые не помешают вам комфортно отдохнуть в Малайзии. 

Население
Численность населения в Малайзии достигает 27 миллионов. Из них более 4/5 проживают в полуостровной части. Темпы демографического роста находятся в среднем на уровне 2,5%, а средняя продолжительность жизни составляет около 69 лет для мужчин и 74,5 для женщин.  

Административное деление
Малайзия — федеративное государство, состоящее из 13 штатов и 3 федеральных территорий. Девять из 11 штатов, расположенных в западной (полуостровной) части Малайзии, возглавляются наследными правителями. 

Государственный строй
Конституционная монархия с выборным главой государства (Янг Дипертуан Агонг). Монарх, а также его заместитель, выбираются советом наследственных правителей из числа его членов. Верховный правитель выполняет представительские функции главы государства. 

Религия
В этой стране мирно сосуществуют все имеющиеся религии, так как по Конституции здесь разрешена свобода вероисповедания, но официальной религией является ислам.  

Язык
Государственным языком Малайзии является малайский, но периодические издания выходят на четырех языках — малайском, английском, китайском (мандарин, кантонский и южноминьский диалекты), а также на тамильском, но большинство населения свободно объясняется на английском. Китайцы, индийцы и представители других национальностей, проживающие здесь, помимо малайского и английского, знают и свои родные языки. 

Таможня
Здесь лояльно относятся к гостям и редко когда проверяют багаж. Тем не менее в стране достаточно суровы законы по отношению к наркотическим веществам, провоз и торговля которыми караются смертной казнью. Беспошлинно разрешается ввозить литр крепких алкогольных напитков, литр вина или ликёров, 200 сигарет или 50 сигар или 225 г табака, парфюмерию и косметику на сумму не более 200 MYR, сувениров — на сумму не более 200 MYR. Запрещён ввоз товаров из Израиля, монет или банкнот Израиля, одежды с напечатанными на ней текстами из Корана, порнографии. На вывоз дорогих антикварных предметов необходимо иметь официальное разрешение. При приобретении кораллов или изделий из кожи редких или защищённых животных советуем не выбрасывать упаковку, в которой они были приобретены, и чек из магазина. 

Визовый режим
Гражданам России и других стран СНГ не требуется виза, если срок пребывания не превышает 30 дней. При этом необходимо иметь паспорт, срок которого действителен как минимум 6 месяцев.
На границе в пункте прилета необходимо заполнить иммиграционную карту (ее нужно сохранить до выезда из страны!), в которой указываются: Ф.И.О., дата и место рождения, гражданство, профессия, адрес постоянного места жительства, номер паспорта и кем выдан, пункт вылета из страны, а также номер визы, кем выдана и дата её выдачи в случае наличия таковой. Визовый сбор при въезде не взимается. 

Экономика
Малайзию можно назвать одним из наиболее развитых «молодых тигров» Юго-Восточной Азии. Экономические показатели демонстрируют стабильный рост её экономики вот уже много лет подряд. Индустриально-аграрная экономика этого государства ориентирована на экспорт, основными статьями которого являются пальмовое масло, нефть, каучук, оловянная и железная руда, природный газ, мануфактура, древесина (и продукты из неё), а также (в небольших количествах) перец, чай и какао. 

Обмен валюты
Денежная единица Малайзии — малайзийский ринггит. В стране свободный доступ к обмену валют и принимаются купюры всех номинаций наиболее распространённых валют. Советуем по возможности менять деньги в обменных пунктах столицы, ведь именно здесь он наилучший по стране! Банки работают с понедельника по пятницу с 9:30 до 16:00, а банкоматы работают с 6:00 до 00:00. 

Время
Опережает московское на 4 часа летом и на 5 часов зимой, и также опережает всемирное время по Гринвичу на 8 часов. 

Телефонная связь
Роуминговые услуги предоставляют здесь три основных оператора мобильной связи: Maxis (012, 017), Celcom (019, 013) и Digi (016, 014). Услуга роуминговых переговоров обычно обходится гражданам СНГ в 4-6 долларов в минуту. Местную сим-карту можно приобрести практически в любом магазине, продающем мобильные телефоны, а обойдётся это не более чем в 5 долларов. Её баланс можно с лёгкостью пополнить в тех же магазинах. Широко распространены также IDD-карты для международных переговоров с малайзийских телефонов. Стоимость звонка в СНГ с такой карты стоит обычно не более 0,5 доллара в минуту. Код Малайзии +6. 

Электричество
Напряжение в сети 220V. В большинстве своем в стране используются трехразъемные розетки. Эту проблему можно легко решить, попросив адаптер у обслуживающего персонала в лобби отеля. 

Вода
Качество питьевой воды по стране в целом неплохое, но мы рекомендуем Вам пить либо кипяченую, либо фильтрованную воду. 

Чаевые
В принципе чаевые в Малайзии не приняты. В большинстве ресторанов и кафе они уже включены в счёт в виде «10% Service Charge», но если Вам понравилось обслуживание, можно оставить 5-10RM в вознаграждение. Таксисты и портье будут благодарны, если Вы дадите им небольшие чаевые.  

ТРАНСПОРТ

Авиалинии
Несколько десятков мировых авиалиний совершают регулярные рейсы в международные аэропорты Малайзии: Куала-Лумпур, Лангкави, Кота-Кинабалу, Пинанг, Джохор-Бару и Кучинг. Самыми популярными малайзийскими авиакомпаниями можно считать национальную авиакомпанию Малайзийские авиалинии (Malaysia Airlines) и low-cost авиакомпанию ЭйрЭйша (АirAsia). Они активно соперничают на рынке, предлагая доступные тарифы и несколько рейсов в день на каждое направление внутри страны и за рубеж. 

Такси
Такси здесь можно отличить по окраске и гребешку на крыше. Это достаточно недорогой вид транспорта, предпочитаемый большинством туристов. В Куала-Лумпуре таксисты обязаны ездить по счетчику. В аэропортах и некоторых других местах продаются купоны на такси. Существует также ночная наценка 50% с 00:00 до 06:00. На островах и в маленьких городах цены договорные, но таксисты достаточно честны и придерживаются общепринятых цен. Стоянки такси есть практически у каждого торгового центра, где зачастую просят приобрести билет у специальной стойки по фиксированной цене. 

Общественный транспорт
На континентальной части страны достаточно хорошее транспортное сообщение между всеми городами. Что касается внутреннего транспорта в городах, то здесь мы рекомендуем все же такси, так как при 2-3 пассажирах разница автобусного проезда со стоимостью такси невелика. В Куала-Лумпуре советуем прокатиться по центру на монорельсе, с него открываются очень красивые виды на город.  

Автотранспорт
Левостороннее движение очень непривычно для большинства автолюбителей из СНГ, но если Вы все же решитесь сесть здесь за руль, то сможете насладиться прекрасными дорогами Малайзии, общая протяженность которых более 28000 км. Лучшие загородные дороги — платные. Максимально допустимая скорость 110 км/час. Аренда автомобиля среднего уровня стоит около 40$ в сутки.  

Железнодорожные сообщения
Соединяя главные города на западных и восточных побережьях Малайзии, железнодорожная сеть простирается из соседнего Сингапура на юге до Таиланда на севере. Пассажирские поезда первого и второго класса имеют кондиционированные купе на одного или двух человек. Пригородные поезда (KTM Komuter) ходят от Порт-Кланга в Серембан (штат Негри-Сембилан) через несколько городов-спутников вокруг Куала-Лумпура.  

Морское сообщение
Паромное сообщение соединяет большинство известных островов с материком. Несмотря на современную, высокоразвитую дорожную инфраструктуру (Пинангский мост длиной 13,5 км), паромное сообщение между городом Баттеруорт и островом Пинанг пользуется большой популярностью. Централизованная обширная морская линия судоходства и паромного сообщения между различными морскими и речными портами предоставляет возможность быстрой и своевременной доставки грузов и пассажиров в практически любую точку материка и островов.  

Животный и растительный мир
Почти три пятых территории страны покрыто тропическими лесами и джунглями, которые считаются одними из самых древних на планете. Они являются домом для многих видов экзотических животных и растений. Здесь произрастает несколько тысяч видов орхидей и около 8000 других видов цветковых растений, более 200 видов пальм и 500 видов папоротников. Эти тропические леса являются местом обитания многих исчезающих видов животных, как, например, орангутанов, нескольких видов гиббонов, макак и лори. Поражает богатство орнитофауны Малайзии, насчитывающей примерно 600 видов, принадлежащих к 70 семействам птиц с такими наиболее яркими представителями, как павлины, майны, фазаны и божественно красивые птицы-носороги. 

Местный этикет
В большинстве своём малайзийцы с пониманием относятся к туристам, но, уважая местное гостеприимство, советуем помнить некоторые простые правила:     
— Считается неприличным показывать на людей или предметы указательным пальцем. Вместо этого малайзийцы используют большой палец с согнутыми остальными пальцами. 
—  Следует помнить, что Малайзия — мусульманское государство, и не рекомендуется носить очень открытую одежду и плавать или загорать без купальных костюмов. 
— Не принято пожимать руки женщинам, исповедующим ислам. 
— Входя в дом малайзийцев, а также в мечети и храмы, нужно снять обувь.