Регионы и города / Курорты

Инчхон
Инчхон – ближайший к корейской столице морской порт и крупный город с населением 2,5 миллиона человек. Часто его называют «воротами корейской столицы» и рассматривают как часть Большого Сеула, ведь находится он всего в 60-ти километрах от Сеула и связан со столицей линией метрополитена.

Инчхон смело может похвастаться живописной береговой линией, красивой природой, есть здесь и много исторических памятников XIX века. В конце 1880-х годов в Инчхоне возник первый в Корее китайский квартал (чайна-таун), который до сих пор является одной из достопримечательностей города. Любителей шопинга порадуют огромные торговые центры города.

Кёнджу

Город Кёнджу (или Гёнчжу) расположен в южной части Кореи, в 350-ти километрах к юго-востоку от Сеула. Более тысячи лет Кёнджу был столицей древнего корейского государства Сила. Многие архитектурные памятники тех времен, и в их числе многочисленные буддистские реликвии, дошли до наших дней. Город Кёнджу внесен ЮНЕСКО в список всемирного исторического и культурного наследия человечества. Каждый год этот прекрасный древний город посещает более 5 млн. туристов.

Посмотреть:

Храм Пульгукса. Свидетельство мастерства зодчих древнего государства Силла. Хотя сам храм был разрушен и впоследствии восстановлен, каменные мостики, лестницы и пагоды сохранились в первозданном виде.

Грот Сокгурам. Искусственный каменный храм из гранита, построенный в VIII веке, вместе с храмом Пульгукса. Внутри находится статуя Будды и изображения других божеств.

Гробница Чонмачон. В парке Дэрынвон расположено 23 больших античных гробницы, самые известные среди них – гробницы Чонмачон и Хваннамдэчон. В гробнице Чонмачон находятся останки корейских правителей, короны и драгоценности, принадлежавшие им. Здесь же можно увидеть изображение лошади – единственный дошедший до нас рисунок династии Силла.

Национальный музей Кёнджу. Музей знакомит посетителей с историей города и памятниками древнего государства Силла.

Обсерватория Чомсондэ. Старейшая из существующих астрономических обсерваторий в Азии, построена в VII веке, во время правления королевы Сондок.

Пусан – второй по величине город Южной Кореи и крупнейший порт страны. Название его переводится как «Секир-гора». Дело в том, что рядом с городом находится высокая гора своеобразной формы, напоминающей секиру или алебарду.

Пусан

Пусан – крупный торговый и промышленный центр, но вместе с тем - один из лучших курортов Кореи с необычайно живописными белоснежными пляжами в пригородах и поразительно красивыми горными и морскими пейзажами. Ежегодно в Пусане проводится Международный кинофестиваль, в это время здесь собираются тысячи любителей кино со всего света.

Посмотреть:

Устье реки Накдонган. Река Накдонган протекает в западной части города, в её дельте можно полюбоваться на живописные острова и песчаные дюны, а также увидеть множество птиц. Эта территория считается заповедником перелетных птиц. Весной и осенью здесь собирается более 150 различных видов отряда пернатых.

Рыбный рынок Чжагальчи. Это крупнейший рынок морских продуктов в Корее и считается одним из символов города. Выбор здесь огромный – более чем 300 видов свежей рыбы, а рядом расположены многочисленные рестораны, где можно отведать всю эту экзотику. В октябре на рынке Чжагальчи проводится ежегодный фестиваль рыбного промысла: лучшие корейские повара поделятся с вами секретами обработки рыбы и приготовления различных блюд из морепродуктов. Полученные знания можно сразу же применить на практике.

Храм Бомоса. Храм Бомоса расположен на краю известной в Пусане горы, Гымчжонсан. Он был построен около 1300 лет тому назад одним из монахов древнего корейского государства Силла.

Улица Нампходон. Здесь расположено множество кинотеатров города, именно эта улица становится центром событий во время проведения Международного кинофестиваля.

Сеул

Сеул – столица Южной Кореи с 600-летней историей, это политический и экономический центр страны, город, облик которого меняется постоянно, улицы которого изменяются практически до неузнаваемости. Памятников старины и вообще каких-либо архитектурных напоминаний о прошлом здесь осталось катастрофически мало, а архитектурный облик современного Сеула был сформирован в 80-е годы XX века. Конечно же, в городе сохранилось несколько старинных королевских дворцов, но вот практически все сооружения XIX и начала XX веков было полностью разрушены, по причине их ветхости и непрактичности, а также по идеологическим причинам: Корея намеренно смывала с себя всякие следы японского колониального господства, и все строения этого периода были безжалостно уничтожены.

Сейчас Сеул – это город небоскребов, что очень характерно для современного густонаселенного мегаполиса (в Сеуле живет каждый четвертый кореец) с высокими ценами на землю. На острове Ёыйдо находится самое высокое здание Кореи - 63-этажный небоскреб страховой компании "Тэхан сэнмён", который часто просто именуется "63-этажным зданием". В старой Корее не то что высотных, но и просто многоэтажных зданий не было вообще – все дома здесь, даже дворцы королей и знати, были одноэтажные. Многоэтажные дома стали понемногу появляться в 1960-х годах, в после отмены всех ограничений высотности в 1983 году, в городе как грибы выросли настоящие небоскребы.

Посмотреть:

Дворец Кёнбокгун. Главный королевский дворец династии Чосон. Был построен в 1395 году. Вокруг дворца –чудесный сад с прудом.

Дворец Доксугун. Один из самых красивых и элегантных корейских дворцов, расположенный в самом центре современного города.

Улица Инса-дон. Узкая улочка, усеянная магазинами антиквариата, картинными галереями и букинистическими магазинами. Здесь же расположено множество традиционных ресторанов, чайных и кафе, где после утомительного шопинга всегда приятно отдохнуть.

Улица Мён-дон. Торговая улица, протяженностью в один километр. Здесь находится множество современных фирменных магазинов и торговых центров, представлены все современные производители дорогих качественных товаров.

Лотте Уолд. Тематический парк аттракционов. Здесь есть ледовый каток, можно посмотреть различные театральные представления, лазерные шоу, фантастические парады, посетить фольклорный музей или просто прогуляться по тропинкам парка.

Тегу

Тэгу – четвертый по величине город Южной Кореи, после Сеула, Пусана и Инчхона. Расположен он в глубине Корейского полуострова, в широкой долине, и со всех сторон окружен невысокими горными хребтами. В долине, где расположен Тэгу, всегда сохраняется особый микроклимат: летом здесь жарче, а зимой холоднее, чем в других частях Корейского полуострова.

Посмотреть:

Парк Апсан (Apsan). Парк расположен к югу от Тэгу, на горе Апсан. На территории парка находится несколько буддийских храмов и музей Корейской войны (1950-53 гг).

Храм Хэинса (Haeinsa). Знаменитый буддийский храм, считающийся одним из самых красивых в Корее. Здесь хранится Трепитака Кореана (Tripitaka Koreana) – древнейшее в мире собрание буддистских писаний.

Рынок Яннёнси (Yangnyeongsi). Расположен на одноименной улице в центральной части Тэгу. Здесь находятся множество магазинчиков, торгующих традиционными корейскими лекарственными средствами, а также клиники народной медицины. Ежегодно здесь проводится фестиваль традиционной медицины, во время которого действия местных трав и методов лечения можно опробовать на себе.

Улица Яси-голмок (Yasi-golmok). Расположена в центральной части Тэгу. Посещение магазинов и бутиков на этой улице – любимое времяпрепровождение всех корейских модниц.

Чеджудо

Чеджудо - cамый большой остров Кореи и считается самым красивым из многочисленных корейских островов. Находится он довольно далеко в океане, примерно в 185 км от побережья Корейского полуострова. Остров Чечжудо образовался в результате извержений подводных вулканов, конусы которых постепенно поднялись над поверхностью моря. В центре острова возвышается гора Халласан – самая высокая точка в Южной Корее. Гора эта еще в начале нашего тысячелетия была действующим вулканом, и весь остров сложен из вулканического туфа. Черные скалы острова обрываются в океан, берега его весной становятся жёлто-золотыми от миллионов цветов, а зимой, когда гору Халла покрывает двухметровый слой снега, внизу, всего лишь в десятке километров, зеленеют деревья, поспевают в теплицах ананасы и бананы.

На вершине горы Халласан, что означает "Гора, являющая собой начало Млечного Пути", находится озеро Бэнноктам ("Озеро белых оленей"). Это озеро возникло 25000 лет назад в результате вулканического извержения. Согласно легенде, Бэннокдам является местом, в котором бессмертные существа, сошедшие с небес, играли с белым лосем. Именно поэтому гора остается белой круглый год (хотя на самом деле, гора Халласан покрыта снегом с осени до начала лета).

В южной части острова находится всемирно известный курорт Чунмун, который признан самым красивым курортом Кореи. Туристический комплекс построен на побережье среди утесов, водопадов, живописных долин и садов. Рядом расположились многочисленные пляжи, а также самые роскошные гостиницы Кореи. Здесь проходили съемки многих известных корейских фильмов, а, кроме того, курорт Чунмун – излюбленное место отдыха корейских знаменитостей.