Регионы и города / Курорты

Акаба
Акаба – город-курорт на побережье Красного моря, хорошо известный любителям экологического туризма. Экосистема пляжей Акабы находится в превосходном состоянии и охраняется властями страны.
Это очень древний город, существовавший, по библейским преданиям, ещё при царе Соломоне. Располагаясь на перекрестке торговых путей из Азии, Африки и Европы, в разное время Акаба находилась под властью народов различного вероисповедания. Смешение религий и рас породило большое количество культурных достопримечательностей.
Другой особенностью Акабы является её неизменно хорошая погода. Своим мягким микроклиматом город обязан горам, возникшим когда-то в результате природного катаклизма (благодаря ему появилось и Мертвое море).
Акаба – свободная экономическая зона, местные товары налогами не облагаются.

Посмотреть
- Форт Мамлюк на оконечности прибрежной косы. Рядом находится Музей древностей с уникальной коллекцией археологических находок из Акабы и гористой пустыни Вади Рам.
- Крепость Саладина в центре залива. С армией Саладина когда-то серьезно воевали крестоносцы, возглавляемые легендарным Ричардом Львиное Сердце.
- Станция морских исследований с огромным аквариумом, где можно познакомиться с многообразием подводной жизни залива Акаба.

Развлечься
Акаба – превосходное место для исследования подводных глубин. Здесь встречаются довольно редкие виды морских обитателей. Например, коралл, напоминающий цветки акации – когда-то он был открыт самим королем Иордании Хусейном. Дайвинг очень развит: возможны дневные и ночные погружения, обучение на базе многих клубов, в т.ч. известного Королевского дайвинг-клуба.
Также популярны виндсерфинг, катание на водных лыжах, рыбалка, плавание с аквалангом. Северо-восточнее Акабы расположена пустыня Вади Рам, поэтому есть возможность совершить сафари на джипе или верблюде. Обычно в Акабе делают остановку те, кто посетил Иорданию ради Петры, Джераша и Мёртвого моря.

Климат
Зимой температура воздуха не опускается ниже 20 °С; температура морской воды – около 22 °С. Лето жаркое, однако сухой воздух позволяет благополучно справляться с жарой. Дожди бывают нечасто, и только в зимний период.

Как добраться
Самолетом: до Акабы можно добраться самолетом с пересадкой в Аммане. Перелет из Аммана в Акабу займет примерно 45 минут.
На машине: до Акабы можно добраться на машине из Аммана двумя маршрутами: по дороге вдоль Мёртвого моря (время в пути – примерно 3 часа) или по Пустынной автотрассе (Desert Highway) через красивейшую пустыню Дизи и Вади Рам (время в пути – примерно 4 часа). Кроме того, между Амманом и Акабой курсируют как туристические, так и маршрутные автобусы (время в пути – примерно 4 часа).

Амман

Амман – идеальная отправная точка для путешествия по Иордании. Это не просто столица. Это главный город страны, её деловой и культурный центр. В древности, в греко-римскую эпоху, Амман носил название Филадельфия. В городе сохранились руины римских построек – театра, одеона, храма Геркулеса и др. Особенность города в том, что большинство домов здесь построено из белого известняка. Именно поэтому Амман часто называют «Белым городом».

Амман – город контрастов: древность здесь соседствует с современностью. Условно Амман можно поделить на две части: западную и восточную. Западный Амман – это оживленный современный город. Восточная часть (здесь проживает большинство населения) бедна и неразвита. Дорогие отели и рестораны, а также посольства располагаются на главном холме Джебель Амман.

Посмотреть
- Цитадель – сосредоточение древнейших сооружений. Большинство зданий сегодня разрушено, но можно увидеть образцы римской, византийской и мусульманской архитектуры, такие как Храм Геркулеса, Византийская церковь, дворец Умейядов.
- Римский амфитеатр. Самое внушительное сооружение, оставшееся со времен римского города Филадельфии. Амфитеатр, построенный в 151 году до н.э., рассчитан на 6000 человек. На сегодняшний день частично восстановлен и является местом проведения различных зрелищных мероприятий.
- Иорданский археологический музей. Расположен на холме Цитадели. Здесь находится богатейшая коллекция экспонатов, найденных во время археологических раскопок в стране.
- Музеи: Иорданский музей народных традиций, Музей Традиционного костюма и ювелирного искусства, Королевский автомобильный музей и др.

Развлечься
- Посетить восточный рынок, здесь можно приобрести уникальные ювелирные украшения работы местных мастеров.
- Попробовать блюда традиционной кухни с неизменно богатым выбором закусок (меззех) и восточных сладостей.
- Окунуться в шумную ночную жизнь: театральные представления, традиционные арабские развлечения, отдых в современных ресторанах и клубах.

 

Маин Спа

Необыкновенное место с горячими минеральными источниками - это Зарка Маин. Сверху открывается необыкновенный вид на Мертвое море и Сат каньон, с базальтовых скал которого и падают вниз в Вади Зарка Майн горячие воды источников, которые затем стекают по ней к Мертвому морю.

В водах Зарка Маин лечился царь Иудей Ирод Великий. Использование источников в лечебных целях продолжалось и в византийские времена. После столетий забвения источники открыли вновь, и к ним стали спускаться нуждающиеся в исцелении люди.
Сейчас на базе источников создан ультрасовременный релаксационно-оздоровительный центр, расчитанный на клиентов с различными интересами, финансовыми возможностями и недугами. Он представляет собой комплекс из 2-х интегрированных частей - первоклассный отель-курорт и центр здоровья, где есть закрытый и открытый бассейны, спортивные и иные сооружения для отдыха. При отеле создана и работает оздоровительная клиника, имеющаяя специальные ванны, ингаляторы, термальную и физиотерапию. Естественно, все это под контролем опытного медицинского персонала. Здесь проводится лечение таких заболеваний, как ревматизм, артрит, гайморит, болезней пищеварительного тракта и кровеносно-сосудистой системы.

Вступая в русло каньона погружаешься в приятную атмосферу местных каньонов. Несмотря на то, что Вади Химара и Зарка Майн находятся в нескольких километрах друг от друга, каньоны имеют совершенно разную геологию, если Химара - песчаники, в которые не все рискнули бить спиты, то Зарка Майн - туфы и известняки, хотя в остальном окружение все так же радует удобной дорогой, журчащей прохладной водой и буйством зелени. Каньон в верхней части активно используется населением как источник воды.

Мертвое море

Восточное, Соленое, Содомское, Асфальтовое – все это древние названия Мертвого моря, которое в действительности является соленым озером площадью более 1000 кв. м. Лежит оно на территории Израиля и Иордании; в самой низкой точке Земли (395 м ниже уровня моря).
Море, в чьих водах органическая жизнь практически не существует (отсюда имя), тем не менее, стоило бы назвать «морем жизни». Ведь это – всемирно известный лечебный курорт. Туристов привлекают особые климатические условия, уникальные свойства воды и воздуха, грандиозные исторические пейзажи.
С Мертвым морем связано множество библейских легенд и древних историй. Одна из них касается и его особых природных свойств. Однажды во время римской осады Иерусалима, в 70-х гг. н.э., несколько приговоренных к казни рабов были сброшены в море с горы Моаб. Однако они не утонули; и всплывали всякий раз, как их бросали в волны. Пораженные увиденным римляне решили помиловать осужденных. Дело в том, что в Мертвом море утонуть невозможно – из-за высокой плотности вод, насыщенных солями и минералами.
Вся зона Мертвого моря считается заповедной. Потому курорт отличается особенно чистым воздухом. Кроме того, больше ни в одной точке Земного шара воздух не насыщен кислородом так, как здесь – ученые называют это явление «эффектом природной барокамеры». Наконец, всем известно о благодатном солнце Мертвого моря – его особые лучи не приносят вреда, благодаря «зонтику» минеральных аэрозолей в атмосфере.
Туристы также пользуются живительной силой сероводородных источников и лечебных грязей, богатых минералами и органическими компонентами.

Посмотреть:
- Города Набатейского царства – одной из величайших цивилизаций древности. Хорошо сохранились рынки, храмы и погребальные пещеры трех из них – Мамшита, Шивты и Авдата.
- Самый большой в мире кратер Махтеш Рамон образован в результате уникального геологического явления. Подземные воды высушили нижние скальные слои, после чего верхние – словно провалились. Если спуститься в огромную воронку глубиной 300 м и протяженностью 40 км, можно заглянуть «внутрь Земли».
- Парк Тимна – каньоны, расположенные в 25 км к северу от Эйлата, где, как говорят, находились легендарные копи царя Соломона. Отвесные скалы 850 м в высоту, дорога из красного асфальта, колонны царя Соломона. Можно совершить прогулку через Розовый каньон на верблюдах или джипах.
- Древняя крепость Массада, возведенная царем Иродом Великим во времена сопротивления Иудеи римскому владычеству. С весны до осени здесь устраиваются светомузыкальное представление на историческую тему.
- Скала у юго-западной оконечности Мертвого моря; арабы называют ее Джебель-Усдум, т.е. «гора Содома». Соляная глыба высотой 30 м очертаниями напоминает женскую фигуру и известна как «Жена Лота».
- Пустыня Негев и гора Карком, по мнению некоторых исследователей – легендарная гора Синай, на которой Бог вручил Моисею скрижали с заповедями.
- Эммаус – развалины древнего города, где ученики Иисуса встретили своего воскресшего Учителя. На этом месте сегодня стоит католический монастырь, его монахи ведут раскопки Эммауса.

Петра

Петра – знаменитый древний скальный город на юге Иордании. Располагается в долине между Акабой и Мертвым морем, рядом с городом Вади-Муса (долина Моисея). По библейской легенде, на этом месте Моисей, ведя свой народ в землю обетованную, ударил посохом по скале и открыл источник.
Когда-то Петра была столицей арабов-кочевников, основавших во II в. до н.э. на территории Иордании царство. Петра считалась крупнейшим центром торговли, через который товары из Аравии и с Дальнего Востока доставляли в страны Запада. Позже город вошел в состав римской провинции Аравия, потом был захвачен арабами, затем – крестоносцами… К XII в. торговые пути изменились, и Петра на многие столетия прекратила своё «публичное» существование.
Город неожиданно обнаружил и заново открыл швейцарский исследователь Иоганн Людвиг Буркхардт в 1812 году. Собираясь посетить местное жертвоприношение, ученый оказался возле сокровищницы эль-Хазне – сегодня это самый знаменитый памятник в Петре. Верхняя часть фасада, как говорят, когда-то хранила сокровища фараона.
Петра – одно из недавно провозглашенных новых Чудес Света. Это таинственное место до сих пор дает пищу для увлекательных споров. До наших дней в Петре сохранился комплекс из 1000 вырубленных в скалах усыпальниц (самые известные – эль-Хазне, эль-Дейр), святилищ и храмов. Обнаружен также театр на 3 тысячи мест, возведенный римлянами.
Монументальные сооружения из песчаника нежно-розового и других оттенков, игра света и тени на высоких стенах, причудливые лабиринты Петры оставляют очень сильное впечатление у тех, кто со всего света стремится в затерянный город.

Как добраться
На машине: Петра находится в 3 часах езды от Аммана, если ехать по Пустынной автотрассе (Desert Highway) или в 5 часах, если ехать по более живописной Царской дороге. Кроме того, между Амманом и Петрой курсируют автобусы.