Регионы и города / Курорты

Гоа
Гоа – это приморский штат и вместе с тем курортное  побережье в Индии, совсем не похожее на остальную часть этой сказочной страны. В Гоа на протяжении нескольких веков  правили португальцы. В остальной части Индии местные традиции сохранились в более полном виде, а позднейшую культуру формировала английская колонизация. Туры на Гоа покажут вам, что дружелюбие местных жителей не похоже на отношение к приезжим в других частях страны. Среди населения этого курорта очень много католиков.
Вся жизнь в Гоа происходит на 100 километрах пляжей  побережья Аравийского моря. Ярко-синий океан, тропические растения, бризы, покой и чудесные возможности для спорта привлекают  миллионы туристов каждый год. Путевки на Гоа популярны и в России. Вдоль моря выстроены известные сетевые отели, гостиницы без звезд вообще, живописные хижины местных жителей, крытые пальмовыми листьями, а так же рестораны, бары и кафе. На пляжной полосе образуются и пестрые  рынки, где можно купить все на свете. Знаменитые на весь мир гоанские транс-пати – шумные пляжные вечеринки, - проводятся каждый день, и вы всегда сможете уточнить, где именно произойдет тусовочное событие, обратившись  в любое кафе.
Гоа делится на две части. Северный Гоа больше предназначен для молодежного отдыха, а Южный Гоа – это респектабельные отели и чистые, почти безлюдные бесконечные песчаные пляжи.

Южный гоя

Если вы не хотите ежедневных тусовок и грандиозных танцевальных вечеринок под луной, вам лучше не ехать в Северный Гоа, а остановить свой выбор  на таком местечке, как Южный Гоа. На этом побережье можно заниматься водными видами спорта, в том числе рыбалкой и увлекательным дайвингом. У берегов Южного Гоа  под водой покоятся живописные останки более чем пятисот затонувших судов. Большинство из них – португальские галеоны, но среди подводных сокровищ есть и военные корабли времен второй мировой войны, и торговые суда. Погружения могут доставить вам самые экстремальные ощущения.
Если вы любите порыбачить, тоже не останетесь без дела. На Южном Гоа, в теплой воде Аравийского моря, водится всякая живность – и тунец, и кефаль, и барракуды, и омары, и лобстеры. Можно найти местных рыбаков, и они за небольшую плату организуют для вас рыбалку, а затем помогут приготовить на ужин свежевыловленную морскую добычу. Если вам наскучит неторопливое течение пляжной жизни, всегда можно отправиться на экскурсию.
Остановив свой выбор на Гоа, лучше заранее узнать, в чем заключается прелесть этого курорта. Здесь нет шикарных отелей и круглосуточного сервиса, как в Турции, нет подводного мира и синевы чистейших волн, как на Красном море, нет пышных тропических лесов, как в Таиланде. Здесь не найти такого разнообразия индуисткой культуры, как на Бали. Но на Гоа есть совсем другое – дух безмятежного покоя, когда каждый день несет вас по волнам времени, как легкую скорлупку кокосового ореха. Цены на отдых на Гоа невысокие для любого европейца, отпуск получается спокойный и очень расслабляющий. Повсюду расположены рестораны с морской кухней, кафе и небольшие рыночки.

Северный гоа

Паломничество туристов со всего мира к этому побережью  началось как раз на пляжах Северного Гоа. Это место, как и Бали, в 60-х годах прошлого века открыли хиппи. Теперь в Северном Гоа выстроено множество отелей, гостиниц, ресторанов. Пляжи оборудованы всем необходимым для цивилизованного отдыха. Путевки на Гоа цены на которые невысоки, особенно популярны среди молодежи разных стран. Необычный момент  в Северном Гоа – это наличие большого количества так называемых гест-хаусов, гостиниц без всяких звезд вообще. Гестхаус– это несколько симпатичных бунгало в небольшом саду, где можно отдыхать за небольшую плату. Пляжная жизнь здесь продолжается и после заката солнца: вечеринки, ночные клубы и ночная торговля не утихают до утра. Если вы любите общение с людьми из разных стран, не чураетесь фриков и шумного веселья – вам очень понравится карнавальная жизнь Северного Гоа.
Северный Гоа – это как бы отдельное государство, где царят законы свободного клубного  существования. Народ отдыхает каждый день на транс-вечеринках, которые проводят прямо на воздухе каждый день, иногда не вполне легально. Отдыхающие на побережье туристы и местные фрики, которые состоят из хиппи, растаманов и прочей клубной публики – рейверов, застрявших на годы в Гоа, индийских бродячих личностей и прочих колоритных персонажей, как раз и составляют толпу этих знаменитых пати. После шумной дискотеки участники вечеринки отсыпаются на пляже, а ближе к обеду дружно собираются перекусить в пляжных кафе, а затем снова отправляются на следующую вечеринку. Музыка, которую играют на таких мероприятиях – это гоа-транс, особый вид танцевальной музыки, со звуками природы и приятными ритмами. Многие так и живут год за годом, от вечеринки к вечеринки.
На Северном Гоа вам даже предложат  экскурсию в поселок фриков.  Возможно, вольное племя фриков скоро исчезнет из Гоа, так как культурный туризм на этом побережье завоевывает свое место, так что торопитесь – не упускайте возможности познакомиться с местными хиппарями и легендарными обитателями этих мест. Многие из них состарились, будучи хиппи, есть и те, кто просто сбегает на Гоа от всяких проблем и живет здесь беззаботно и просто. Кроме бурной неофициальной ночной жизни, в Северном Гоа так же много ночных клубов с развлекательными шоу и дискотек более цивилизованного типа. Практически на каждом пляже есть хотя бы один большой  клуб, куда можно сходить и потанцевать. Музыку в таких заведениях играют разную.
Отдых на Гоа – это необычные впечатления от тропической природы, современной танцевальной культуры и некоторого индийского колорита. Молодежи и людям с юностью в душе веселее на Севере, семейным парам и вообще людям поспокойнее интереснее Южное побережье, но в любой точке Гоа вас ждут высокие пальмы, мерный шум прибоя, расслабленная тропическая обстановка и восхитительные длинные песчаные пляжи . Экзотический отпуск на Гоа, туры, цены на отели и питание, которые приемлемы для любого человека – это направление отдыха с каждым годом становится все более популярным. Вы так же можете совершить несколько очень увлекательных путешествий вглубь Индии – все зависит только от ваших пожеланий.

Керала

Керала — одна из наиболее популярных среди туристов частей Индии. Тропический климат Малабарского берега, пышная растительность, уникальная культура и традиции региона привлекают огромное количество посетителей из-за рубежа. Журнал National Geographic Traveller назвал Кералу одним из «десяти райских уголков мира» и одним из «50-ти мест, которые нужно посетить в жизни».
Керала является одим из самых социально развитых штатов Индии, со стопроцентной грамотностью, самой низкой детской смертностью и самой большой продолжительностью жизни. А еще это самый чистый штат Индии. Кроме того, именно в этом уникальное месте зародилась и получила свое наивысшее развитие и распространение «наука жизни» - Аюрведа.
Аюрведа считает подлинной красотой человека только ту, которая слагается из красоты внешней, внутренней и духовной. Работая над тремя этими аспектами, любой из нас способен достичь сбалансированногоаюрведа керала состояния организма, излучающего здоровье, что и открывает в человеке ту гармоничную и целостную личность, которая была заложена изначально.Аюрведа ориентирована на достижение каждым человеком гармонии, «непрерывного счастья» и рассматривает человека как часть Вселенной, состоящего с ней в теснейшей мистической взаимосвязи. Согласно «Чарака Самхита», «сама жизнь» определена как «комбинация тела, органов восприятия, ума и души, фактора, ответственного за предотвращение распада и смерти, который сохраняет тело в течение долгого времени, и ведёт процессы возрождения». Согласно этим представлениям, Древнеиндийская медицина вырабатывает меры, чтобы защитить «ayus», который включает здоровое проживание, наряду с терапевтическими мерами, которые касаются физической, умственной, социальной и духовной гармонии. Древнеиндийская медицина одна из немногих традиционных систем медицины, которая имеет сложную систему хирургии — «salya-chikitsa».

Дели

Столица Индии – город, в котором тысячелетняя история встречает прохожего на каждом шагу. Древние крепости и мавзолеи, мечети и дворцы, колоритные базары – все здесь напоминает о прошлом. Поражают своим великолепием построенные в XVII веке, при династии Великих Моголов, минарет Кутаб-Минар, мечеть Джама Масджид и знаменитый Красный Форт. В Дели множество садов и парков – даже зимой здесь не смолкает пение экзотических птиц. Лучшее время для посещения города – от середины сентября до марта. Дни в это время стоят сухие и солнечные, вечера прохладны. 

Агра

Один из красивейших городов Индии, Агра известна всему миру как город Тадж-Махала. Но, кроме этого знаменитого мавзолея, здесь немало и других архитектурных шедевров, созданных в эпоху Великих Моголов – средневоковых мусульманских правителей Индии. 
Лучшее время для посещения Агры – зима. В это время здесь стоит приятная солнечная погода. 

Посмотреть

Тадж Махал. Мавзолей, давно ставший символом Индии, построен правителем Шахджаханом в память о его любимой жене Мумтаз-Махал. В строительстве, продолжавшемся 22 года, участвовали 20 тысяч мастеров. Внутри посетители могут осмотреть гробницы Шахджахана и Мумтаз-Махал. 
Форт Агры. Самая знаменитая крепость Индии. Впечатляющий комплекс дворцов, площадей, мечетей и парков, окруженный мощными стенами, строился в годы правления трех великих императоров из династии Моголов. 
Заповедник птиц в Бхаратпуре. Бывшие охотничьи угодья бхаратпурского магараджи ныне считаются одним из лучших в мире птичьих заповедников. Здесь гнездятся тысячи видов пернатых. 

Джайпур

Город Джайпур – столица штата Раджастхан - находится в северо-восточной части штата, в 260-ти километрах от Дели. Джайпур часто называют «розовым городом», так как почти все здания здесь покрыты розовой штукатуркой - имитацией розового песчаника. Город был построен в 1927 году одним из величайших правителей, королем-астрономом Джай Сингхом, который и дал свое имя городу. По велению основателя города – Джайпур был распланирован по правилам древнеиндийских учебников архитектуры: в главной его части проложены прямые широкие улицы, пересекающиеся под прямым углом и образующие решетку, укрепленная стена с семью воротами окружала город. В то время Джайпур был единственным городом, построенным в соответствии с архитектурным планом. 

Посмотреть

Городской дворец (дворец луны). (City Palace). Официальная резиденция королевской семьи. Здесь же разместился музей махараджи Саваи Ман Сингх II, где представлено множество древних рукописей, картин, ковров, оружия, а также личных вещей индийского правителя. 

Дворец Ветров (Palace of Winds или Hawa Mahal). Построен в 1799 году махараджей Саваи Пратап Сингх. Дворец по форме напоминает плоскую высокую пирамиду, состоящую, будто, из одних балкончиков и окон. Фасад дворца выходит на одну из главных улиц города, в недалеком прошлом знатные дамы города предпочитали наблюдать за городскими событиями из окон этого прекрасного дворца, оставаясь незамеченными. 

Джантар-Мантар (Jantar Mantar). Одна из пяти обсерваторий, построенная основателем города, королем-астрономом Джай Сингхом.

Джодхпур

Джодхпур – второй, после Удайпура, по величине город штата Раджастхан, стоящий на самом краю пустыни Тар. Когда-то этот город был столицей древнего государства Марвар (Marwar), что значит «земля смерти» - название это связано, вероятно, с суровым климатом пустыни. Джодхпур был основан в 1459 году одним из князей династии Раджпутов – Рао Джодха, чей род идет от знаменитого Рамы – героя древнеиндийского эпоса Рамайана. 

Джодхпур состоит из нижнего города и огромной крепости Мехрангарх (Mehrangarh), стоящей на вершине холма и окруженной стеной, длиною 10 километров. За стенами крепости размещены дворцы, храмы и служебные помещения. Стена, окружающая все крепостное сооружение, имеет семь ворот, через которые проходят пути к дворцам. На половине дороги кверху находится Джасван Тхада (Jaswant Thada), где расположены кенотафии (гробницы) бывших князей города, здесь же находится и красивый мемориал. Крепость Мехрангарх была ядром древнего города, а современный Джодхпур сильно разросся во все стороны. 

Один из самых известных дворцов города Умаид Бхаван (Umaid Bhawan Palace) был построен совсем недавно - в 1944 году. В то время в Раджастхане свирепствовала страшная засуха и для того, чтобы занять 3000 человек, оставшихся без работы и буквально умиравших от голода, и была задумана эта грандиозная стройка. Дворец строили 15 лет. Поначалу это была королевская резиденция, а теперь большую часть здания занимает отель (один из лучших в городе), здесь же размещается и частный королевский музей. 

А еще Джодхпур часто называют «голубым городом», из-за того, что многие дома здесь покрашены в голубой цвет. 

Посмотреть:

Крепость Мехрангарх (Mehrangarh) – ядро древнего города, за стенами этой крепости сохранилось множество дворцов и храмов, отличающихся изысканной отделкой своих архитектурных делалей – колонами, множеством балконов, скрываемых тонкими резными решетками, скульптурным убранством. 

Джасван Тхада (Jaswant Thada) – место расположения гробниц бывших князей города, здесь же можно увидеть портреты знаменитых правителей Джодхпура. 

Дворец Умаид Бхаван (Umaid Bhawan Palace) – единственный дворец, построенный в ХХ веке, бывшая резиденция королей, а ныне один из лучших отелей города. 

Рынки Гардикот и Сардар (Girdikot and Sardar Market) – здесь по бокам узких улочек расположено более 7 тысяч маленьких магазинчиков и лавочек, где можно купить разнообразные изделия индийских мастеров

Рантхамбхор

Рантхамбхор – один из лучших заповедников Индии расположен неподалеку от города Савай Мадхопур в 180 км к юго-востоку от Джайпура (столицы штата Раджастан). Рантхамбхор получил свое название по имени старинной крепости XI века. Она была построена на скалистом уступе, окруженном лесами, и долгое время являлась одной из основных цитаделей центральной Индии. До сегодняшнего дня дошли лишь руины летних дворцов, храмов и крепостных стен, увитые лианами. Окрестные джунгли издревле являлись охотничьими угорьями магараджей Джайпура. Эти места попали под охрану государства в 1959 году, а в 1981 получили статус Национального парка. Главная достопримечательность парка, конечно же, тигры. Рантхамбхор - одно из немногих мест на земле, где этих редких хищников можно наблюдать в природе.

Шимла (Гималаи)

Изначально Шимла была небольшим поселком в предгорьях Гимилаев названным по имени богини Шамлы Деви, одного из воплощений богини Кали. В 1830 году здесь появились британские колонизаторы, которые начали активно развивать поселок. В 1903 году в Шимлу была проложена железная дорога, связавшая ее с центральными районами страны, и город стал официальной летней резиденцией колониального правительства. После 1947 года, когда Индия обрела независимость, в Шимлу устремились путешественники со всего мира, по достоинству оценившие целебный горный климат этих мест. 

Посмотреть:
The Mall - главная улица города. Современные офисы соседствуют с величественными колониальными зданиями и соборами. В конце улицы расположен колоритный местный базар (Lakkar Bazaar). 

Дом Вице-короля Индии. Построен в 1888 году Вице-королем лордом Даффином. Позже здесь размещалась резиденция Президента страны. Сегодня на территории резиденции размещается научный институт. Дом работает как музей. Особого внимания заслуживает роскошный сад. 

Игрушечная железная дорога. Увеселительная туристическая поездка от Шимлы до Калки. Путь проходит через горную цепь Шивалик и предгорья Гималаев. 

Горнолыжный курорт Куфри. Короткие и широкие трассы для новичков и любителей. Детей ждет оригинальный аттракцион – катание на яках. 

Машобра. Небольшой старинный городок расположен в 12 км от Шимлы. Отсюда начинаются многочисленные маршруты лесных прогулок.