Описание

Общая информация о регионе
Гонконг - один из ведущих финансовых центров мира, одновременно являющийся административным районом Китая с собственным местным самоуправлением. В переводе с китайского языка название его означает "благоухающая бухта". Гости Гонконга приезжают не только с коммерческими целями, но и для посещения многочисленных выставок, фестивалей и спортивных событий. Любителей культуры и истории восхитят древние храмы и строения, а туристы, предпочитающие пляжный отдых, откроют для себя великолепные курорты и первоклассные отели.
Туроператор КАРИБСКИЙ КЛУБ приглашает посетить место рождения Брюса Ли и Джеки Чана, регион, где встречаются Восток и Запад, где крупные небоскребы сменяются святилищами и статуями Будды, а динамичность больших городов - безмятежностью пляжей небольших островков.
Столица: Гонконг.
Официальный язык: китайский, английский. 
Население: 7 млн. человек
Государственный строй: зависимая территория. 
Территория: 1104 кв. км.
Географическое положение: Гонконг расположен на Коулунском полуострове, с запада, юга и востока омываемом Южно-Китайским морем, а также на более чем 260 островах, наиболее крупными среди которых являются Гонконг, Лантау и Ламма. На севере Гонконг граничит с особой экономической зоной Шэньчжэнь в составе китайской провинции Гуандун.
Господствующая религия: буддизм, даосизм и конфуцианство.
Время: опережает московское на 5 часов зимой, на 4 часа летом. 
Самая высокая точка: гора Таймошань на Новых Территориях (958 м).


Туризм

Популярные виды туризма: бизнес-туризм, инсентив-туризм, пляжный туризм, дайвинг, шоппинг.
Что стоит посетить:
Гонконг
- деловой город, один из мировых центров торговли, кроме коммерческих центров в Гонконге также расположены около 600 храмов и святилищ.
Парк Виктория, где открывается красивый вид на остров, подъем осуществляет фуникулер "Пик Трэм".
Оушен Парк - парк водных аттракционов с самым больших аквариумным рифом в мире.
Полуостров Коулун с многочисленными музеями, выставкой бонсай, рынками и парками.
Новые Территории разительно отличаются от остальных районов Гонконга. Эта сельская местность с колоритными деревеньками, прекрасными пейзажами и белоснежными пляжами.
Остров Лантау, где находится крупнейшая в мире бронзовая статуя Будды.

История
Впервые в состав Китая эта местность вошла во времена династии Цинь и далее развивалась как торговый порт. Европейцами она была посещена лишь в 1513 году. В результате действий Британской Ост-Индской кампании в Гуанчжоу, в Гонконге резко начало увеличиваться количество британцев. Торговля опиумом и следующие за этим войны сделали регион Британской колонией. 
В ходе Второй мировой войны на Гонконг напала Японская империя, а после войны над местностью восстановила суверинитет Великобритания. Вследствие дешевой рабочей силы и роста населения активно начала развиваться промышленность и различные индустрии региона. Так к 1978 году Гонконг стал основным источником иностранных вложений в Китай.
В начале 1980-х годов Великобритания начала обсуждать с Китаем окончание аренды земель Гонконга и в 1984 году две страны подписали Совместную китайско-британскую декларацию, согласно которой в 1997 году должна была состояться передача суверенитета над всей территорией Гонконга в пользу КНР. В начале июля 1997 года Гонконг был торжественно передан КНР и по сей день остается его административным районом.

Полезная информац
Электричество: 200/250 Вольт.
Валюта: гонконгский доллар.
Таможня: запрещено ввозить наркотические вещества, оружие, предметы, нарушающие авторские права (компакт-диски и проч.), антибиотки и психотропные лекарства.
Безопасность: фотографировать в общественных местах либо запрещено, либо за это берут доплату, запрещено курить и ходить в пляжной одежде в общественных местах.
Покупки: недорогая электроника, одежда, товары для дома, морепродукты, сушеные травы, чай, шелк, изделия из керамики и фарфора, китайские вазы, вышивка, ювелирные изделия и изделия из нефрита.

Национальная кухня
Главные блюда: супы, блюда из морепродуктов, рыбные блюда, блюда из риса, сои и овощей, каши из проса, кукуруза, пельмени, вермишели, рыба и морепродукты в кляре, блюда из фасоли и молодых побегов бамбука, блюда из птицы и свинины.
Напитки: зеленый чай, водка, рисовое пиво.

Праздники и фестивали
1 января - Новый год, Синьнянь
Январь-февраль - Китайский Новый Год (Праздник Весны).
Январь-февраль - Праздник китайских фонариков.
февраль-март - Фестиваль искусств.
8 марта - Международный женский день.
1 мая - Международный день труда.
4 мая - День молодежи Китая
1 июня - Международный день ребенка
июнь - Юэ-Лянь, праздник блуждающих духов (сродне Ночи Ивана Купала или Хэллоуину).
1 июля - годовщина создания Коммунистической партии Китая
1 августа - День создания Народной освободительной армии Китая. 
10 сентября - День учителя.
28 сентября - День Рождения Конфуция.
1 октября - Национальный день, годовщина создания Китайской Народной Республики.