Экскурсии

Иордания – Израиль - однодневный тур для отдыхающих на Мертвом море

Ранний выез на границу Иордания-Израиль. Переход КПП Алленби. Встреча с представителем принимающей стороны Израиля. Экскурсия на Маслиничную Гору, в Храм Рождества Христова в Вифлееме, в Храм Гроба Господня, посещение старого города Иерусалима и Стены Плача. Ближе к вечеру возвращение на Мертвое море через КПП Алленби.

Однодневный тур в Эйлат для отдыхающих в Акабе №1

Ранний выезд на южную границу Иордания-Израиль. Переход КПП Арава. Встреча на границе с представителем принимающей стороны Израиля. Экскурсионный день начнется с посещения “Рифа Дельфинов” - это место уникально тем, что в этом месте дельфины находятся по собственной воле и имеют свободный выход в море. Затем мы продолжим экскурсию в Марина-парк – музей-аквариум. Обед в отеле Siesta Hotel, после которго будет свободное время на шоппинг.

Однодневный тур в Эйлат для отдыхающих в Акабе №2

Ранний выезд на южную границу Иордания-Израиль. Переход КПП Арава. Встреча на границе с представителем принимающей стороны Израиля. Обзорная экскурсия по современному Кибуцу. (Кибуц Йотвата – первое сельскохозяйственное поселение на юге Израиля в пустыне АРАВА и самый большой населенный пункт в районе, представляет собой уникальную израильскую атракцию. Йотвата сочетает в себе жизнь в общине, равенство и удачный опыт ведения хозяйства. И все это в сложных климатических условиях).

Экскурсии из Маската

Маскат Восточный

Познавательный четырехчасовой тур по городу, дающий представление о традиционной и современной столице Омана – Маскате.
Утром встреча с гидом в лобби отеля. Тур начинается с посещения Большой Мечети Султана Кабуса - одной из крупнейших в мире; в ней находится самый большой в мире ковер, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса. Разрешена бесплатная фотосъемка внутри и снаружи мечети. (Мечеть открыта для посещения туристами с 8:00 до 11:00 утра все дни кроме пятницы и государственных/религиозных праздников. При посещении Мечети мужчины должны быть одеты в брюки, не шорты (!). Женщин - иметь одежду с длинными рукавами (по запястья), а также брюки или юбку длиной по щиколотку и без разрезов. На голове у женщин должен быть платок, а вся одежда должна быть не облегающей и непрозрачной).
Далее продолжение тура по Маскату, которому неоднократно вручались призы за чистоту, красоту и оригинальность архитектурного решения в строительстве. Посещение одного из национальных музеев и знаменитого «восточного базара» - рынка Матрах Сук, одного из старейших в Омане, где у Вас будет свободное время на приобретение сувениров и подарков. Рынок расположен на древней набережной Корниш, в бухте, куда заходили корабли мореплавателей, приплывавших сюда со всех концов мира, и где на страже застыли два португальских форта – Джалали и Мирани. В завершение тура остановка для фотографирования на площади у дворца Аль Алам – рабочей резиденции Султана Кабуса, и возвращение в отель.

Маскат Вечерний

Обзорный тур по вечернему Маскату, знакомящий гостей с этой великолепной восточной столицей в багряно-золотых лучах заходящего солнца и блеске ночных огней.
В 17:00 вечера встреча с гидом в лобби отеля и отправление на экскурсию. Остановка для фотографирования у Большой Мечети Султана Кабуса, серый мрамор которой тонет в мягком свете ночных подсветок; далее – короткая остановка у знаменитых золотых ворот Национального Банка и на площади дворца Аль Алам (резиденции Султана). Посещение одного из национальных музеев в центре города и свободное время на традиционном рынке Матрах, пропахнувшие запахом благовоний узкие улочки которого заполнены в это время посетителями, вступающими в оживленные торговые споры с местными продавцами. Старинные домики набережной Корниш, на которой расположен рынок, подсвечиваются цветными огнями, что создает непередаваемую таинственную атмосферу Востока. По окончании тура возвращение в отель.

Утро с дельфинами

Удивительная морская прогулка, которая понравится и принесет немало радости и восторга не только детям, но и взрослым.
Утром встреча с водителем в лобби отеля и трансфер на пристань. Отправление на комфортабельном катере вдоль побережья Маската и далее, вглубь океана, на поиски стаек дельфинов. Животные совсем не боятся, а продолжают играть и резвиться, порой неожиданно выныривая совсем близко от Ваших ног или внезапно появляясь из-под самого дна катера! Возможен двухчасовой (с 08:00 утра до 10:00 утра) или трехчасовой (с 10:00 утра до 13:00 дня, с остановкой для купания и сноркелинга) тур. По окончании прогулки трансфер обратно в отель. (тур без гида)

Круиз на Дау при Лучах Заката

Уникальная возможность наблюдать заход солнца в Маскате на традиционной арабской лодке.
Встреча с водителем в лобби отеля и трансфер на пристань Марина Аль Бандар. На традиционной деревянной оманской лодке дау отправление на двухчасовой морской круиз. Эта прогулка позволяет любоваться со стороны моря видами старого Маската в лучах заходящего солнца - Дворец Султана Кабуса, окружающие его форты и сторожевые башни, набережную Матрах. Любители фотографий смогут получить прекрасные снимки скалистых гор, древних крепостей и района старого города в багряных красках заходящего солнца. (тур без гида)

Рыбалка

Попробуйте собственные силы и удачливость рыболова в увлекательном морском круизе с рыбалкой. Утром встреча с водителем в лобби отеля и трансфер на пристань. Отправление на рыбалку на комфортном скоростном четырехместном рыболовецком катере. Продолжительность тура составляет четыре часа. По окончании, возвращение на пристань и трансфер обратно в отель.

Сокровища Батины – Крепости Рустак и Нахль

Полнодневный тур, знакомящий с плодородной долиной Батина и с посещением крепостей Нахль и Рустак.
Встреча утром с гидом в лобби отеля и отправление на тур. Первая остановка в прибрежном городке Барка, знаменитом своим рыбным рынком и фабрикой оманских сладостей. Далее посещение форта Рустак - резиденции имама Ахмада ибн Саида и одного из самых известных фортификационных сооружений Омана. После посещения форта остановка у горячих источников. Местные жители считают, что вода здесь обладает целебными свойствами, а ее температура составляет порядка 40оС. Продолжение тура и по извилистой дороге вади у подножия гор прибытие к оазису Нахль. Название «Нахль» означает «пальма» - и неспроста, ведь здесь произрастает больше 10 тыс пальмовых деревьев. Форт Нахль, построенный на горных уступах и возвышающийся над оазисом, выглядит очень величественно и является одним из самых красивых в Омане. С верхних площадок форта открывается живописнейший панорамный вид на оазис и спрятавшееся в нем селение. Здесь же находятся другие горячие источники Аль Туайа. Пикник у подножия горы подарит много возможостей наблюдения за жизнью местного населения. После прогулки в оазисе возвращение в Маскат

Низва и живописное предгорье

Полнодневный тур, сочетающий знакомство с историей Омана в древней столице Низве, а также посещение живописных предгорий Восточного Ханжара
Утром встреча с гидом в лобби отеля и отправление на тур в Низву и посещение древнего форта и старинного национального рынка. В свое время Низва являлась столицей всего Омана и до сих пор хранит свою славу и известность, благодаря неприступному форту с крупнейшей 50-метровой (в диаметре) башней. После прогулки по рынку Низвы, отправление к селению Хамра и горной деревушке Мисфат-аль-Абрин, одной из самых живописных горных селений, дома которой будто цепляются за скалы на склонах глубокого ущелья. Прогулка по этому удивительному оазису дает почувствовать «дыхание времени», которое как будто бы остановилось в этом уголке земли. На обратном пути остановка у руин деревни Тануф, которая располагалась в укромном ущелье, и возвращение в Маскат. По желанию в этот тур может быть включено посещение пещеры Аль Хута с ее сталактитами, сталагмитами и подземным озером (требуется предварительное бронирование посещения пещеры; стоимость входных билетов оплачивается дополнительно).

Знаменитые Оплоты – Крепости Низва, Бахля, Джибрин

Полнодневный тур, знакомящий с историей Омана и его древними известными крепостями в Низве (древней столице Омана), Бахле (мистическом селении, находящимся под охраной ЮНЕСКО) и Джибрине (бывшем образовательном центре страны).
Утром встреча с гидом в лобби отеля и отправление в Низву. По пути остановка для фотографирования у селения Фанжа, где до сих пор сохранились старые сторожевые башни, некогда построенные для охраны торгового пути, пролегавшего в вади у этого селения в оазисе. Посещение величественного форта в Низве, знаменитого своей огромной цитаделью и тем, что за всю историю Омана никому из захватчиков не удалось покорить эту крепость. Также Низва знаменита своим базаром, где по пятницам проводятся аукционы животных, а страсти накаляются до предела, и посетители могут наблюдать горячие восточные торги. Низва издавна известна как центр серебра. Большинство серебряных изделий, продающихся на рынках Омана, произведены местными ремесленниками.
Далее отправление в Джибрин и по пути остановка в небольшом селении Бахля - центре по изготовлению гончарных изделий и знаменитом тем, что здесь находится самая большая крепость в Омане (в настоящее время реконструируемая под руководством ЮНЕСКО). Древние руины, находящиеся в Бахле, внесены в Список Памятников Всемирного Исторического Наследия. Посещение форта Джибрин - одного из самых красивых в стране. Эту крепость можно по праву назвать дворцом, и в прошлом она являлась резиденцией имама Билараба из династии Аль Яруба, покровительствовавшего наукам и искусству.

Джип-тур в Джабель Ахдар

Полнодневный джип-тур, позволяющий познакомиться с уникальным регионом Джебель аль Ахдар, что в переводе означает Зеленые горы. Это излюбленное место, куда местное население отправляется «охладиться» - даже в летние месяцы температура здесь не поднимается выше +25оС, а зимними ночами на вершинах гор даже выпадает снег.
Утром встреча с гидом в лобби отеля и отправление на джип-тур. Остановка в селении-оазисе Биркат аль Моуз с древними руинами, системой фаладжей (древние каналы орошения) и фортом Байт аль Радида. Далее подъем по горной дороге на вершину Джебель Ахдар. Здесь находится живописная смотровая площадка Принцессы Дианы (когда-то побывавшей в здешних местах) и много горных селений, где до сих пор сохранился древний уклад жизни, выращиваются сельскохозяйственные культуры, плодовые деревья и розовые кусты для производства розовой воды. Здесь можно прогуляться вниз небольшого ущелья, преодолев 250 «персидских ступеней», а также доехать до древних каменных хижин и крошечной, затерянной в горах деревни Аль Азура.

Джип-тур Низва – Гранд Каньон

Полнодневный джип-тур, сочетающий в себе посещение исторических мест (древней столицы Низвы) и любование живописными горными ландшафтами.
Утром встреча с гидом в лобби отеля и отправление на джип-тур. Путь проходит по горной дороге в сторону внутренней провинции Дахиллия, столицей которого является Низва – один из старейших городов Омана, в прошлом столица и центр имамата. Притягивает к себе взор величественный форт Низва, с расположенным в нем музеем. Также посещение старинного рынка Низвы, где есть хорошая возможность приобрести сувениры, изделия из серебра, а таже стать зрителем аукциона домашних животны (по пятницам утром). Продолжение пути к самой высокой точке Омана – Джабель Шамс (Гора Солнца), где находится местный «Большой каньон» глубиной 1 км. Район Джабель Шамса известен также изготовлением особых шерстяных ковров яркой расцветки. Прогулка вдоль края ущелья, где со смотровой площадки открывается потрясающий вид на величественный Каньон. По окончании тура возвращение в Маскат.

Джип-тур вдоль Восточного Побережья

Полнодневный джип-тур по восточному побережью Аравийского полуострова, вдоль сверкающих вод Оманского залива и с посещением знаменитых «Белых Пляжей» и оазиса в вади.
Утром встреча с гидом в лобби отеля и отправление на джип-тур. Вначале дорога проходит среди гор к рыбацкому селению Курият, известному своим рыбным рынком, а также старинным фортом, построенным португальцами у входа бухту. Далее путь продолжается вдоль лазурного моря к уникальной карстовой впадине Бима, 30 м глубиной, дно которой заполнено морской водой. Причина появления такого массива воды в засушливой области неизвестна, но по поверью она считается своеобразным «местом силы».
Далее остановка у долины Вади Шааб – живописного оазиса среди гор с изумрудной пресной водой. При желании можно прогуляться вглубь оазиса. Недалеко от Вади Шааб находится другой живописнейший горный оазис – Вади Тиви. Дорога идет на несколько километров вглубь оазиса, где в окружении пальмовой зелени прячутся местные деревушки, жители которых занимаются сельским хозяйствам на местных небольших плантациях и где сохранилась система фаладжей (древняя система орошения). После посещения вади продолжение тура и остановка на одном из «диких пляжей» с белейшим песком, какими очень богато восточное побережье Омана. Здесь можно будет отдохнуть на берегу и искупаться в океане. Обед–пикник. По окончании тура возвращение в Маскат.

Джип-тур в Вахиба Сэндс и Вади Бани Халид

Один из самых увлекательных полнодневных джип-туров, дающих уникальную возможность знакомства с пустыней Вахиба Сэндс, не похожую ни на одну другую пустыню в мире, и с самым большим Оманским оазисом – Вади Бани Халид.
Утром встреча с гидом в лобби отеля и отправление на джип-сафари в пустыню. Вахиба Сэндс знаменита своими разноцветными песками, оттенки которого варьируют от черного до медового-золотистого и даже белого. Опытные водители покажут свое мастерство вождения по песчаным дюнам. В пустыне Вахиба в прохладное время года живут племена бедуинов Бани Уахиба. Их традиционные жилища можно увидеть после наполненных адреналином джип-сафари по 150-метровым дюнам.
В завершении экскурсии поездка по горной дороге к красочному оазису Вади Бани Халид, расположенному между пустыней и подступающими к ней скалистыми горами. Белые скалы обрамляют озера с бирюзовой водой, которые так и манят искупаться. Тут же находится и пещера Могул, прославившаяся своей легендой на мотив: «Сезам, откройся!». После прогулки в оазисе возвращение в Маскат.

Джип-тур в Вади Бани Аюф и Билад Сиит

Полнодневный джип-тур в горы Хаджар и спрятанные в их «тайниках» красивейшие горные деревушки.
Встреча утром с гидом в лобби отеля. Джип-тур начинается с поездки по плодородной долине Батина мимо оазиса и величественной крепости Накхль – одного из самых известных фортов Омана (фото-остановка). После короткой остановки продолжение пути по дну ущелья в вади (пересыхающие каменистые русла рек между гор) - Вади бани Ауф, куда в период дождей приносят свои воды многочисленные водопады. Здесь же находится и таинственный Змеиный каньон, изгибы которого действительно напоминают извивающуюся змею. Небольшой подъем в горы и прибытие в высокогорное селение Билад Сиит – пожалуй, самое живописное в этих местах. Старинные домики деревушки спускаются каскадом вдоль склона горы и возвышаются над изумрудной зелени пальмовым оазисом и сельскохозяйственными «террасками», где местные жители выращивают свои урожаи. Отдых и прогулка в одной из долин ущелья. Возвращение по горной дороге и через другое ущелье Вади Сахтан выход на основную дорогу и возвращение в Маскат.

Экскурсии из Салалы

Обзорная экскурсия по Салале

Салала – южный город-сад, тропический рай. Кокосовые рощи вытянулись вдоль пляжа, банановые сады и пальмы папайи доминируют в городском пейзаже. Наша экскурсия начинается с посещения музея Салалы, чтобы познакомиться с историей, культурой и традициями региона Дхофар. Далее мы посетим Аль Балид – археологический парк, второй по возрасту древний порт, с VII по XIV в. служивший основным пунктом торговли ладаном, рабами и рыбьим жиром. Следующая остановка – рынок драгоценностей и украшений. Мы также посетим дворец Султата, отделанный камнем Така (лимонный камень). Наша последняя остановка – старинный рынок Хафа Сук. Вы почуствуете легкий морской бриз, окунетесь в аромат ладана, пряностей, сладостей. Вас закружат ритм и краски восточного базара.

Арабское наследие

Первая остановка будет в рыбацкой деревуше Така, знаменитой своим старинным фортом, окруженным наблюдательными башнями из лимонного камня, и маленькими домиками из того же камня. Далее мы проедем по живописному побережью с песчаными пляжами и кокосовыми пальмами. Мы прибываем в порт царицы Савской – Кхор Роури, построенном в I в. и бывшим важным пунктом торговли ладаном, вырабатывавшимся в древнем городе Самхуране и отправлявшимся на Дальний Восток, Египет, Грецию. Недалеко отсюда находится древняя столица региона Дхофар – Мирбат, основанного в IX в. и знаменитого торговлей ладаном, арабскими скакунами, рабами. Теперь он пользуется уважением за старинные (до 700 лет) коралловые дома в традиционном йеменском стиле. На кладбище Мирбата мы посетим гробницу Бин Али XI в., прекрасный образец двукупольной архитектуры средневековья. На обратно пути мы остановимся в Вади Хина, где увидим удивительные по красоте горы и баобабы. Следующая остановка – Вади Дарбат с его рощей акаций и возможностью увидеть верблюдов, коров и осликов. Наша последняя остановка в Айн Разат – саду, находящемся у подножья гор Кара и знаменитом своими природными источниками.

Ладанный путь

Экскурсия начинается с посещения гробницы Наби Айуб (гробница Джоба), построенной высоко в горах Кара. Наш путь будет сопровождаться великолепными пейзажами и панорамным видом на город. Далее мы посетим девственный пляж Мугхсаил, знаменитого своими “дышащими” лунками. По соседству с ним – заповедник, где гнездятся фламинго. Далее дорога приведет нас к границе в Йеменом. Здесь нас ждут одни из наиболее живописных “шпильных” пейзажей региона, которым может даже показаться, что жутковатых. Сама дорога может также считаться примером инженерного искусства. Вдоль дороги мы сможем увидеть ладанные деревья, которые на фоне величесвенных гор, кажутся совсем крохотными. В древности ладан ценили выше золота. На всем караванном пути до Египта здешний ладан признавался самым лучшим по качеству.

Комбинированный тур Восточная и Западная Салала

(Ладанный путь + Арабское наследие)

Пустыни Омана

Путешествия по пустыне Убар / пустынная сторона
Дхофар – область, богатая историей. В 1992 г. Американский спутник обнаружил остатки города, погребенного под песками песков оманской части Руб аль Хали (Пустынная сторона). Начальное предположение было, что это легендарный город, Ирам, который отличают его внушительные колонны и высокие стены, и который упомянут в Коране. Это место сталом предметом тщательного изучения археологами, которые датировали обнаруженные при раскопках предметы домашней утвари 100 годом до н.э. Также было установлено, что город опустился в песок в результате “небольшого землетрясения”. Возможно это был “рокот небес”, который упоминается в Коране: “ и раздался рокот с небес, и Шаддад, и все, кто были с ним, были сбиты с ног” - и город утонул в песке. Наша следующая остановка – Вади Даука - ладанная роща посреди пустыни, взятая под защиту ЮНЕСКО. Далее мы проследуем до деревни бедуинов и оттуда продолжим наш путь в Убар. По прибытию мы осмотрим руины Убара и небольшой музей, посвященный караванному пути в Египет. Наша последняя остановка – Пустынная сторона – мать “живых” песчаных дюн. Наши опытные водители устроят Вам небольшой тур по золотым барханам.
(за дополнительную плату возможна ночевка в пустыне в лагере бедуинов)