Регионы и города / Курорты

Маскат

Столицей Омана является Маскат (Muscat) – один из древнейших городов Арабского мира, где традиции встречаются с современностью. Маскат не раз назывался одним из самых красивых городов Арабского залива.
С древних времен Маскат был известен как центр кораблестроения и мореплавания.
Город состоит из трех районов: Маскат (Muscat), где расположены административные здания, Маттрах (Muttrah) – старый город и порт, Руви – деловой район.
В старой части города – Маттрахе, стоит резиденция султана – красивейший дворец. Сам район тянется вдоль берега залива и окаймлен прогулочной набережной, которая украшена фонтанами и беседками. Много старых домов, построенных в традиционном арабском стиле, находится здесь. Прямо за этими домами можно найти волшебный рынок Mattrax Souq, где интересно побродить между лавочками и поторговаться от души с продавцами.
Возможно, самой впечатляющей достопримечательность Маската, является Величественная Мечеть султана Кабуса, известная своей элегантной архитектурой и великолепными украшениями, и которая находится в районе Гхубра (Ghubra). Мечеть была построена примерно 8 лет назад на личные средства султана. Мечеть считается третьей по величине в мире, после мечетей в Мекке и Медине. Мечеть очень красива, особенно ночью, когда включается подсветка стен с внешней стороны. Для посещения мечети необходимо соблюдать строгий dress code – одежда должна закрывать руги и ноги полностью, для женщин на голову нужен платок.
Расположенный на окруженном скалами побережье, Маскат является курортом, а также центром политической, экономической и коммерческой жизни страны. Здесь можно найти отели на любой вкус: от фешенебельных пляжных 5* до экономичных городских отелей 3-4*. Маскат предлагает туристам разнообразные развлечения: осмотр достопримечательностей (старинные форты Халали и Мирани, дворец- резиденция султана, величественная мечеть султана Кабуса, различные музеи); рестораны с арабской, индийской, средиземноморской кухней; восточные базары; из Марины (порт) отходят катера, чтобы отвезти туристов понаблюдать за дельфинами, резвящимися в открытом море, и позаниматься дайвингом и снорклингом.

Полуостров Мусандам

Полуостров Мусандам расположен в северо-восточной части Аравийского полустрова и отделен от Омана многокилометровой полоской земель, принадлежащих ОАЭ. Площадь Мусандама составляет около 3 000 кв. км. Главный город – Хасаб. Мусандам в путеводителях часто упоминается как «Аравийская Норвегия», т.к. из-за большого числа узких бухт-фьордов, окаймленных скалами, он напоминает Скандинавский полуостров. В XVIII веке Ост-Индская компания окрестила его Пиратским берегом. Тогда Персидский залив бороздили целые флотилии корсаров, находившие убежище в лабиринтах гор полуострова. Потом на смену пиратам пришли контрабандисты. Теперь местное население занимается рыболовством и организует на небольших суднах морские прогулки для туристов. 

Чем же привлекает туристов северная провинция Омана? Изумрудное море, уединенные пляжи и величественные скалистые горы... Также полуостров Мусандам славится своими гротами в горах, пещерами и столетними деревьями огромных размеров, которые называются «Аль Рула». Любителей старины здесь привлекут замки, крепости, башни и старые мечети. В одном из округов провинции при раскопках обнаружены следы человеческих поселений, которым насчитывается более 3 500 лет.

Чем заняться
Дайвинг. Местом первоклассного подводного плавания считается Ормузский пролив с его подводными пещерами, богатой фауной и потрясающей красотой коралловых рифов. Наиболее благоприятным периодом для дайвинга считается октябрь-март. 

Одним из наиболее популярных развлечений для туристов являютсяморские прогулки в лабиринте горных скал. Когда судно с туристами отчаливает от берега, местные рыбаки на лодках начинают сопровождать его, выполняя различные пируэты. Во время прогулки можно полюбоваться изрезанным побережьем, увидеть маленькие рыбацкие деревушки Мусадана, которые имеют сообщение с миром только по воде, пофотографировать корморанов (большие бакланы) и других птиц на скалах, посмотреть на дельфинов. Местом стоянки является Телеграфный остров с маяком, где в XIX веке располагалась британская станция по наблюдению за телеграфным кабелем.

Также Мусандам с его высокими отвесными скалами является прекрасным местом для любителей скалолазания.

Достопримечательности
Замок Хасаб окружен, с одной стороны, морем, с другой – скалистыми горами. Построен в VI веке н.э. и состоит из четырех башен, соединенных стеной. В 1989 году был реконструирован Министерством культуры Омана.

Климат
Средняя температура варьируются в районе 28-29 С.
Лучшим периодом для посещений считается октябрь-апрель.

Салала

Салала является столицей самого южного региона Омана – Дофар, омываемого водами Индийского океана.
Регион Дофар – одно из самых необычных мест на Среднем Востоке. Он расположен в зоне сезонных муссонов (влажных ветров), которые дуют с июня по конец сентября. Этот период называется Хариф (Kharif), что означает осень по-арабски. В то время как на остальной части Аравийского полуострова стоит удушающая жара, в Дофаре свежо и влажно, температура около +30 градусов, периодически идут дожди, и природа расцветает. Горы покрываются зеленью и реки наполняются водой, которая падает со скал водопадами. В Салале проходит ежегодный национальный фестиваль.
Уникальный климат, аллеи кокосовых пальм, банановые плантации, захватывающего вида горы Джабель Дофар (Jabal Dhofar), километры белых песчаных пляжей, голубая вода океана делают Салалу идеальным местом для отдыха круглый год. Из развлечений есть магазины, рестораны, кафе.
В Салале и ее окрестностях построены отели на любой вкус: от 5* deluxe до guest house. Пятизвездночные отели стоят прямо на побережье, и предлагаю все условия, как для спокойного отдыха, так и для бизнес поездок.
Самый удобный способ добраться до Салалы – внутренний перелет от Маската до аэропорта Салалы.
Перелеты осуществляются авиакомпанией Oman air каждый день несколько раз. По времени перелет занимает примерно 1 час 20 минут. Также с севера Омана можно добраться до Салалы на машине по автостраде – более чем 1 000 км. По пути есть возможность сделать остановки на ночь в guest house.
У берегов Салалы можно открыть для себя богатый подводный мир Индийского океана, занявшись снорклингом или дайвингом. Также возможно увидеть деревья, из которых добывают смолу, превращающуюся в ладан, известный по всему миру еще с времен древнего Египта, и доставляющуюся караванами в Рим, Персию и далеко на восток. Посетить могилу библейского патриарха Иова, развалины одного из дворцов царицы Савской, руины древнего порта Хор Рори (Khor Rori), гейзеры, которыми изобилует район Дофар, природный парк Вади Дарбат (Wadi Darbat).
На рынке Салалы можно купить различные сувениры ручной работы в национальном стиле, ладан, благовония.