Описание

Оман – легендарная страна с тысячелетней культурой и гостеприимными жителями. От берегов Омана отходил корабль Синдбада – морехода. Сейчас точно воссозданная копия корабля тех времен находится в городе Сохар, который являлся столицей Омана в древние времена. Территория Омана была частью земель царицы Савской. Оманский ладан был преподнесен одним из Волхвов новорожденному младенцу Иисусу.
Культурным наследием являются многочисленные военные замки- форты, занесенные в список ЮНЕСКО, старинные деревушки в горах и мечети.

Посольство Омана в Москве
117049, Россия, г. Москва, Старомонетный пер., д. 9, стр. 6-7
Телефон: (+7 495) 230-1587, 230-1255
Факс: (+7 495) 230-1587
E-mail:  This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Посольство РФ в Омане
Mascat, Ruwi, P.O.Box 80, postalcode 112
Телефон: (8-10-968) 60-2891, 60-2892, 60-2893, 60-2894
Факс: (8-10-968) 60-4189
E-mail:  This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it
Адрес: 119180, Старомонетный пер, д 14, стр 1
Тел: + 7 (499) 230 15 87/ 12 55

Официальное название Султанат Оман - арабская страна в Юго-Западной части Азии, расположенная на Юго-Востоке Аравийском полуострове. Граничит на западе с Саудовской Аравией, на юго-западе с Йеменом и на северо-западе с ОАЭ. Оман омывается водами Аравийского моря и Оманского залива. Имеется небольшой эксклав - Мусандам, отделенный от основной территории Омана территорией ОАЭ и граничат с Ираном по Ормузскому проливу. Анклав Мадха отделен от основной территории Омана территорией Объединенных Арабских Эмират. Общая площадь Омана около 309 тыс. кв. км.

История и культура

Обнаруженные первые поселения на территории Омана относятся к 3-му тысячелетию до н.э. В 1-м веке до н.э. из Йемена в Оман переселилось племя ямани, завоевавшее местные племена. С 6-го по 7-ой века н.э. Оман был включен в состав Арабского Халифата, и население было исламизировано. В последующие века, с 9 века н.э. по 16 век н.э., Оман попеременно завоевывался халифами из династии Аббасидов и шейхами племени Набхан. С 16 века н.э. Оман находился под властью португальцев. В начале 18-го века Оман был завоёван персами. Однако в 1741 году персы были изгнаны Ахмедом бен Саидом, который образовал ныне правящую династию Ал Саид, и стал во главе пиратского государства, охватывающего помимо Омана, острова Персидского залива, большую часть побережья Ирана и побережье Восточной Африки от Сомали до Мозамбика. Во второй половине 19-го века Оман принял протекторат Британии. В 1938 году султан Саид бен Теймур пришёл к власти и был свергнут в 1970 году своим сыном Кабусом в результате бескровного переворота. После свержения отца, правящий до настоящего времени султан Кабус бен Саид, начал модернизацию экономики Омана и отменил социальные ограничения. Оман открылся как туристическая страна в 1987 году.

Государственное устройство

Оман – султанат (абсолютная монархия). Султан является главой всех министерств, а также ведет международные дела. Имеется совет Шуры, который обсуждает пятилетние планы развития страны. Руководитель совета Шуры назначается султаном. Оман делится на пять регионов и четыре губернаторства.

Население

Численность населения — 3 млн,. Около 80 % населения Омана составляют арабы. На побережье Омана арабское население в значительной степени смешалось с африканскими рабами, имеется много мулатов. В портовых городах Омана живет также большой процент индийцев.

Религия

ислам ибадитского толка

Язык

Официальный язык — арабский, в бизнесе, правительстве и среди образованных людей также широко распространен английский язык.

Столица

Маскат (Muscat) – один из древнейших городов Арабского мира, где традиции встречаются с современностью

Природа

Оман удивляет редким сочетанием природных ландшафтов: чистейшее море, горы, безжизненные пустыни и зеленые долины. Оман считается самой зеленой страной на Аравийском полуострове. На северо-востоке страны вдоль побережья Оманского залива тянется равнина Эль- Батина (Al Batinah), наиболее освоенная и плотно заселённая часть страны. Западнее равнины примерно 15% территории занимают древние, величественные горы Эль- Хаджар (Al Hajar) с фантастическими пейзажами, карстовыми пещерами и оазисами. Больше всего оазисов в части гор, называемой Джабель- Ахдар (Jebel Akhdar/ Зеленые горы). Высшая точка – Джабель Шамс (Jebel Shams/ гора Солнца) имеет высоту 3000 м. Между горами множество водных долин Вади (Wadi).
Магические пустыни занимают большую часть территории Омана. Согласно древним поверьям, Бог поделил Мир на 4 части: море, земля, природа и последняя часть – необитаемая пустыня Руб Аль Хали (Rub al Khali), которая занимает примерно 25% всего Арабского полуострова. Руб Аль Хали находится на западе Омана. На востоке, на 180 км, протянулись песчаные дюны Вахиба (Wahiba Sands). Огромные дюны достигают до 100 м в высоту и окрашены в разные цвета, в зависимости от возраста песка: от белого до золотого, и от красного до темно-пурпурного. Много бедуинов до сих пор живет в этих местах. Несмотря на бескрайние просторы пустыни, встречаются оазисы. Наиболее красивый – Вади Бани Халид (Wadi Bani Khalid) – это озеро бирюзового цвета, окруженное финиковыми пальмами, расположенное в горном ущелье.
Севернее Омана, на границе с ОАЭ, находится эксклав Мусандам (Musandam) – территория, принадлежащая Оману. Здесь можно полюбоваться возвышающимися из моря на 2000 метров скалами – фьордами.
Море у берегов Омана славится коралловыми рифами и многообразием морских обитателей: морские черепахи, дельфины, акулы, различные рыбы – все это привлекает любителей дайвинга и снорклинга.
Заповедники Рас Аль Хадд и Рас Аль Рувайз являются домом для гигантских морских черепах, которые откладывают яйца на побережье длиной 45 километров.
Для любителей наблюдения за птицами в Омане предоставляется множество возможностей увидеть около 80 видов местных и 450 видов перелетных птиц.

Климат

С конца мая по конец сентября погода жаркая с повышенной влажностью. Температура в среднем более +40 градусов. Туристический сезон начинается в октябре и длится до конца апреля, когда температура колеблется в пределах +20-30 градусов. На юге страны, в районе Дофар, лето не жаркое и дождливое за счет сезонных тропических дождей Монсун (monsoon)

Время

Совпадает с московским (GMT +4)

Валюта

Оманский риал (OR). Один риал состоит из 1000 бейсов.
Примерный курс: 1 риал равен 2,7$ или 2 euro
Деньги можно обменять в аэропорту, отелях и обменных пунктах. Расчёт за товары и услуги обычно происходит в риалах. Иностранная валюта почти нигде не принимается к оплате. Кредитные карточки, дорожные чеки принимаются только в гостиницах, кассах по продаже билетов и крупных магазинах. Во внутренних районах страны расплатиться кредитными картами практически невозможно. Банки работают с 8:00 - 14:00 с воскресенья по четверг. Четверг, пятница официальные выходные. Во время Рамадана рабочие часы меняются.

Таможенные правила

Запрещен ввоз наркотиков, психотропных средств, оружия. Лицам, принимающим сильнодействующие лекарства, лучше иметь рецепт. Иностранцам (только прибывающим воздушным путем) разрешается иметь 1 литр алкогольных напитков и 300 сигарет для личного пользования. Печатные и видеоматериалы могут быть изъяты для проверки на предмет порнографии и «подрыва устоев общества». Продукты и растения могут быть изъяты для проверки. Животные обязаны пройти карантин. При покупке «древностей» сохраняйте чек для предъявления при возможных вопросах, при покупке национальных кинжалов при вывозе из страны не забудьте паковать их в багаж.

Транспорт

Самый простой способ передвижения по одному городу – такси. Водителями работают оманцы, говорящие на английском языке. О стоимости поездки лучше договариваться заранее, на момент посадки в такси, так как водители не пользуются счетчиками. Для передвижения между городами лучше брать машину на прокат или заранее заказывать трансфер у принимающей компании, так как большие расстояния. Российские права стандартного образца принимаются в компаниях по прокату. Будьте готовы к тому, вас попросят предъявить кредитную карту при оформление договора проката. Максимально допустимая скорость – 120 км/час. В некоторых местах не более 100 км/ч. Дороги в хорошем состоянии и освещены рядом с крупными населенными пунктами.

Кухня

В крупных городах большой выбор ресторанов, предлагающих деликатесы кухонь разных стран мира: европейская, китайская, японская, мексиканская, очень популярны индийские блюда, и конечно же традиционная оманская кухня (меззе – разнообразные закуски с тонкими лепешками, которыми приятно начать трапезу; нежнейшая говядина или баранина, большой выбор морепродуктов в качестве основного блюда; и на десерт вкуснейшие знаменитые арабские сладости и финики с кофе, смешанным с кардамоном)

Магазины

Большинство магазинов и рынков открыто с 08:00-09:00 утра до 13:00 дня и с 16:00 вечера до 20:00-21:00 вечера. Многие супермаркеты открыты с 09:00 до 22:00 без перерыва на обед. В Маскате имеется большой выбор бутиков, торговых центров, национальный рынок Матрах, «Золотой рынок», магазины национальных серебряных украшений и т.д. Как в любой восточной стране, на рынках Омана принято торговаться. Современные магазины расположены в основном в Курум и Руви. Два основных рынка находятся в Матрахе и Маскате. К традиционным сувенирам относятся: ювелирные изделия из золота и серебра, оманские кривые кинжалы (ханджар), финики, ладан и другие ароматические смолы, кофе с кардамоном, парфюмерия, ковры, сувенирные изделия ручной работы, которые можно найти на рынках. И может быть вам повезет, и вы приобретете лампу Алладина

Праздники

Официальные выходные в Омане – четверг и пятница. Праздниками являются: исламский новый год, день рождения пророка Мухаммеда, вознесение пророка Мухаммеда, окончание поста Рамадан, Eid Al Adha - праздник после окончания хаджа (паломничества в Мекку), Национальный день 18 и 19 ноября

Особенности сервиса

Электричество - 220/240 вольт переменного тока. Распространены розетки английского типа с тремя контактными ножками.
Телефонная связь - для того, чтобы позвонить из Иордании в Россию надо набирать 007. Чтобы позвонить из России на местный номер, надо выйти на междугородний звонок и набирать код страны 968. По прибытию можно приобрести местные сим-карты в аэропорту или офисах телефонных операторов. В стране действуют два телефонных оператора. Есть возможность пользоваться интернетом, однако skype запрещен.
Чаевые - в ресторанах, как правило, стоимость обслуживания включена в счет. Тем не менее, принято давать обслуживающему персоналу 5-10% от стоимости заказа

Экскурсии

При посещение Омана, у вас будет возможность полюбоваться невероятной красотой и разнообразием природы, от высоких гор с финиковыми оазисами, до безжизненных пустынь. Увидеть дельфинов и другие красоты моря. Погулять по замкам-крепостям, которые когда-то служили резиденцией для местных владык.
Не пропустите национальный фестиваль, который проходит в Маскате с января по февраль. Здесь можно почувствовать местный колорит и прикоснуться к традициям

Полезные советы

Алкоголь - распитие алкогольных напитков в общественном месте запрещено. Алкоголь подается только в барах и ресторанах отеля или городских, имеющих лицензию на торговлю спиртными напитками. В священный месяц Рамадан алкоголь можно употреблять только внутри ресторанов отеля, начиная с 19.00 и только гостям, проживающим в отеле. Серьезному наказанию подвергаются водители в нетрезвом состоянии.
Курение – ВНИМАНИЕ! Курение в общественных закрытых местах (рестораны, бары, магазины и тд) запрещено! Можно курить в номерах отеля, если они для курящих
Фотографирование - спрашивайте разрешение у местных жителей, если хотите их сфотографировать, женщин не стоит фотографировать. Запрещено снимать военные и полицейские объекты, здания посольств
Вода - водопроводная вода, как правило, является артезианской или опресненной морской и совершенно безопасна. Тем не менее, для питья рекомендуется использовать воду, продающуюся в бутылках
Ночная жизнь – есть несколько ночных клубов и баров в Маскате и Салале, в основном при отелях. Проституция отсутствует.Одежда – легкая летняя одежда будет в самый раз для жаркого оманского климата. Однако зимой по вечерам может быть прохладно. Купальные костюмы рекомендованы только для пляжей отелей (загорать топлесс запрещено). Для женщин при выходе в город рекомендуется одежда, закрывающая плечи и колени, не просвечивающаяся и не чересчур облегающаяся