Экскурсии
Обзорная экскурсия по г. Сан-Педро-де-Атакама
Экскурсия по Сан-Педро-де-Атакама, месту зарождения культуры атакаменья, включает посещение одного из фортификационных сооружений древней культуры (пукара), церкви Сан-Педро, построенной в XVII веке из местного камня адобы, и Археологического музея, основанного бельгийцем Густавом ле Пайге. Гордостью этого небольшого музея является коллекция мумий индейцев, которые хорошо сохранились, благодаря уникальному засушливому климату пустыни. В музее также представлена глиняная посуда, в том числе особый набор, который использовали в древние времена для вдыхания галлюциногенов

Долина Луны

Холмы и геологические формации, расположенные на территории долины, чрезвычайно напоминают причудливый и при этом совершенно безжизненный лунный пейзаж. В этом месте власть пустыни абсолютна: полное отсутствие влаги исключает возможность существования растительной или животной жизни. Долина на 90% сложена солями, которые легко разрушаются под воздействием ветров и других атмосферных явлений, поэтому с течением веков холмы превратились в таинственные силуэты и фигуры всевозможных цветов

Долина гейзеров Татио

Долина гейзеров Татио, расположенная на территории национального заповедника Лос-Фламенкос, является наиболее высоко расположенным геотермическим плато на земле (4000 м над уровнем моря). Уникальное явление природы, вызванное чрезвычайной вулканической активностью, характерной для гористой местности, привлекает в долину туристов из самых отдаленных концов света. На рассвете долина просыпается – и из ее глаз-отверстий вырываются мощные столбы пара, высота которых порой достигает 30 метров. Гейзеры наиболее активны с 5 до 8 часов утра, температура водяных паров может составлять +85° С, что позволило бы яйцу свариться за считанные секунды. Колебания температур в долине поистине фантастические: до восхода солнца воздух охлажден до -15° С, после рассвета же температура может подняться до +15-20° С. Поэтому рекомендуем взять с собой теплую куртку, которую можно снять в любой момент. Жар, образующийся в долине в течение светового дня, настолько велик, что еще с 1920 года ведутся научные разработки по превращению энергии гейзеров в электричество. Сильнейшая влажность в районе гейзеров подарила жизнь многим травянистым растениям, которые привлекают сюда диких животных и птиц

Лагуны и соляные озера

Посещение лагун Минике, Мисканти и Алтипланикс (4200 м над уровнем моря), расположенных в 138 км от Сан-Педро-де-Атакама. Дорога к лагунам проходит мимо величественного вулкана Ликанкабур, а также деревни Токонао с расположенной поблизости каменоломней, в которой добывали вулканический туф. Рядом с каменоломней находится долина Херес – зеленый оазис посреди безжизненной пустыни. Прибытие к лагунам, окруженным живописными холмами и вулканами. Время для прогулки. Ланч (сухой). Посещение озера Атакама и лагуны Чакса. Гигантское озеро Атакама, покрытое толстым слоем соли, является частью самой большой соляной равнины в Чили. В лагуне Чакса, располагающейся в этом районе, можно встретить три вида фламинго

Пакет "Могильные плиты и статуи" (4дн/3н или 3дн/2н)
День 1 - Встреча в аэропорту, трансфер в отель Otai в г. Hanga Roa. Обед, свободное время.
День 2 - Завтрак. Поездка к вулкану Rano Kao, представляющему одно из самых интересных зрелищ на острове; посещение исторического города Orongo, окруженного скалой с вырезанными на ней изображениями людей-птиц; посещение каменного храма Ahu Vinapu, в котором скульптуры похожи на каменные работы инков - доказательство того, что первыми жителями острова были люди из Южной Америки. Во второй половине дня знакомство с крепостью Ahu Tahai - самым старинным архитектурным сооружением на острове (7 век). Там представлены 3 различных вида могильных плит (ahu): Ahu Ko Te Riky - огромная статуя (moai) весом 20 тонн с символическим камнем на голове, 690 г. н.э.; Ahu Vai Uki (группа из 5-ти статуй) и Ahu Tahai. Посещение антропологического музея Sebastian Englerts. Возвращение в отель.
День 3 - Завтрак. Экскурсия на целый день с посещением 5 статуй/идолов, каменоломни Rano Raraku, статуи которой вырезаны из мягкого туфа вулкана. Высота многих скульптур достигает 6 м и весят они несколько тонн. Умерших членов семьи обычно укладывали в склеп под статуей. В завершение программы посещение самого красивого пляжа острова Anakena Beach, где организуются туристические пикники.. Предание гласит, что именно здесь сошел на берег первый король острова Hoto Matua.
День 4 - Завтрак. Трансфер в аэропорт

Пакет "Могильные плиты и статуи #2" (3дн/2н; 1,5 дн экскурсий)
ДЕНЬ 1. Прибытие на остров, встреча в аэропорту, трансфер и размещение в отеле.
ДЕНЬ 2. Завтрак. Экскурсия на целый день начинается с осмотра зоны Вайху, где расположен Айху-Ханга. Далее посещение Аху-Акаханга, также известного как платформа короля. По легенде, именно здесь захоронен первый король острова Пасхи. Экскурсия продолжается у вулкана Рано-Рараку, где были высечены около 95% всех ритуальных фигур острова. Сегодня модно увидеть 394 статуи в различных стадиях готовности. По пути к кратеру вулкана находится множество групп идолов, а также красивое пресноводное озеро.
Посещение Аху-Тонгарики – самой крупной платформы на острове, на которой возведено 15 статуй. В 1960 году платформа сильно пострадала от цунами, однако в начале 90-х годов XX века была восстановлена Клаудио Кристино, сотрудником чилийского университета. Вдоль северного побережья острова, мимо залива Ла-Перусси, экскурсия направляется к Аху-Те-Пито-Кура – местонахождению самой крупной статуи, когда-либо водруженной на платформу. Идол (Моай-Паро) составляет 9,8 метров в высоту и весит около 92 тонн. Считается, что эта статуя последней потеряла равновесие и упала на землю примерно в 1840 году.
Далее посещение пляжа Анакена, где, согласно местной легенде, высадился на берег Хоту-Матуа. Здесь находятся платформа Аху-Нау-Нау, частично восстановленная в 1978 году Серджио Рапу, и платформа Аху-Атуре-Хуки, статуи которой были первыми отреставрированы группой местных жителей под руководством Тура Хейердала в 1956 году.
Из Анакены экскурсия направляется в сторону Вайтеа, возвращение в отель.
* при более раннем прилете возможно посещение сувенирного рынка
ДЕНЬ 3. Завтрак. Отправление в 09:30. Экскурсия на полдня в Оронго. Тур начинается с посещения Аху-Винапу – одного из старейших секторов с идолами на острове. Каменная кладка, обнаруженная в Аху-Тахайра, настолько безупречна, что ее часто сравнивают с подобными находками в Куско (Перу).
Далее подъем на вулкан Рано-Кау – второй по дате возникновения на острове, где располагается церемониальная деревня Оронго. В гигантском кратере (около 1,5 км в основании) разлилось пресноводное озеро. Посещение смотровой площадки и деревни, известной как центр поклонения людям-птицам. На территории поселения были отреставрированы 47 домов. Здесь также можно увидеть останки старинных платформ. С этого места открывается панорама трех небольших соседних островов: Моту-Нуи, Моту-Ити и Моту-Као-Као.
Возвращение в отель. Трансфер в аэропорт


Торрес-дель-Пайне и пещера Милодон

Отправление из г. Пуэрто-Наталес вдоль залива Ультима-Эсперанса в пещеру Милодон, состоящую из трех подземных залов и необычных скалистых образований. Мировую известность пещера получила, благодаря найденной в ней шкуре, костям и другим останкам гигантского ленивца. Далее посещение национального парка Торрес-дель-Пайне, расположенного в 112 км к северу от Пуэрто-Наталеса. Визитной карточкой парка являются впечатляющие гранитные шпили горного массива Пайне. Среди этих величественных вершин затеряны живописные долины, озера, реки и ледники. На территории парка обитают преимущественно гуанако, лисы, пумы и южноандские олени, находящиеся на грани исчезновения. Среди птиц наиболее многочисленны колонии фламинго и американских страусов, а также стаи лебедей и гусей. Над просторами Торрес-дель-Пайне часто можно увидеть кондоров в задумчивом полете. Парк – идеальное место для пеших прогулок: отсюда открываются по-настоящему незабываемые виды на покрытые снегом горные вершины, бирюзовые озера и цветущие долины. Одно из сокровищ заповедника – озеро Грей, некоторые участки которого скованы гигантскими ледниками. По поверхности озера дрейфуют вековые айсберги.

Прогулка по лагуне Сан-Рафаэль

Лагуна с бирюзовыми переливающимися водами, образованная отступающим ледником Сан-Рафаэль, является одним из самых красивых районов Патагонии. На специальных лодках можно приблизиться практически вплотную к глыбам многовекового льда, увидеть, как от гигантского массива откалываются огромные куски и начинают свое путешествие по просторам лагуны. Здесь также можно выпить бокал шампанского или необычный коктейль с кусочками чистейшего в мире льда, возраст которого достигает тысячи лет.
Экскурсии к лагуне Сан-Рафаэль стартуют из городов Пуэрто-Чакабуко и Пуэрто-Монт, а также из отеля Termas De Puyuhuapi, расположенного в северных районах Патагонии, в 220 км от г. Койайке. Во время круиза к лагуне на катамаране отеля можно увидеть чилийских дельфинов, черных лебедей, морских котиков и диких птиц.

Обзорная экскурсия по г. Пунта-Аренас

Пунта-Аренас известен своими памятниками югославским поселенцам и владельцам ранчо, которые первыми осваивали этот регион. С холма Мирадор (Mirador) открывается панорамный вид на Магелланов пролив и архипелаг Огненная Земля (Tierra del Fuega), который был открыт Магелланом в 1520 г. Главные улицы города ведут на площадь Munoz Gamero, где воздвигнут памятник Магеллану, у ног которого сидит представитель индейцев Ona. В Пунта-Аренасе сохранились особняки первых пионеров-поселенцев, сделавших состояние на текстильной промышленности и скотоводстве. Также интересна для обозрения авеню Костанера (Costanera), с которой открывается ещё один панорамный вид на залив с его суетливой жизнью. В местном музее Салезиано (Salesiano) представлены исторические документы о жизни народностей Yagane, Ona, Alacalufe. В городе можно увидеть различные памятники: пастуху, собаке, лошади, овце, которые обогатили этот край

Огненная Земля

Архипелаг Огненная Земля (Tierra del Fuego) был открыт Магелланом в 1520 г. В конце XIX в. здесь поселились несколько фермеров, приехавших из Югославии и Англии, которые создали крупные овцеводческие ранчо. Порвенир - самый крупный город острова Огненная Земля - заселен в основном югославами. Тихий и сонный город с начала века практически не изменился. Добраться до Порвенира можно на пароме из г. Пунта-Аренас. Посещение местного музея. Отсюда дорога устремляется на аргентинскую сторону острова и далее к мысу Горн.


Район лесов, вулканов и озер

Пакет "Natural Pucon" (5дн/4н)

День 1 - Перелет Сантьяго-Темуко (672 км). Размещение в отеле Antumalal (80 км от г. Temuco у подножья вулкана Villarica на берегу озера с частным пляжем (окрестности г. Пукон). Во второй половине дня экскурсия-рафтинг по нижней части реки Trancura (полдня). Trancura берет свое начало в Андах и впадает в озеро Villarica. Река имеет участки для различных уровней рафтинга, даже для новичков, благодаря чему это один из самых популярных видов спорта для туристов, приезжающих в Пукон. Поездка по реке также предоставляет хорошую возможность посмотреть окрестности вулкана Villarica.
День 2 - Поход-экскурсия на вулкан Villarrica (целый день). Пикник-ланч во время похода. Вершина вулкана покрыта снегом. Он и сейчас является действующим, последнее извержение было в 1984 г. Вулкан популярен своими смотровыми площадками с видами на окрестности и глубоко внутрь кратера вулкана. Подъем на вершину занимает около 6 - 8 ч (10 км) под руководством опытного инструктора.
День 3 - Поездка на лошадях через лес-заповедник Araucaria (целый день). Пикник-ланч во время поездки. Cani - заповедник, который находится под охраной в частном владении. Насчитывает сотни редких видов растений, многим из которых сотни и тысячи лет. Подъем к лагуне El Espejo, находящейся в кратере потухшего вулкана. Прогулка в местечко El Mirador, откуда откроются живописные виды окрестных вулканов и долин. Ланч в лагуне El Espejo и переезд на лошадях к другой лагуне-кратеру, откуда начинается открытая местность, где можно пустить лошадей галопом.
День 4 - Свободное время. Развлечения на выбор: рафтинг, поход к кратеру вулкана, вулканическим пещерам, поездки на лошадях, рыбалка, термальные источники, прогулки по лесу.
День 5 - Перелет Темуко - Сантьяго


Обзорная экскурсия по г. Сантьяго-де-Чили

Экскурсия начинается с прогулки по историческому центру города. Посещение величественного президентского дворца Паласио-де-ла-Монеда, собора Метрополитано на Пласа-де-Армас, Национального исторического музея, Музея изобразительных искусств в парке Форесталь. Прогулка по парку Санта-Люсия, расположенному на холме в центре города. Именно на этом месте был основан Сантьяго конкистадором Педро де Вальдивия. С холма, украшенного благоухающими садами, фонтанами и изогнутыми лестницами, открывается завораживающий вид на столицу. Знакомство с величественной архитектурой главных авеню Бернардо О’Хиггинса и Република, посещение ремесленного рынка

Города Винья-дель-Мар и Вальпараисо

Дорога к городам Винья-дель-Мар и Вальпараисо проходит через оливковые плантации, сельскохозяйственные фермы и виноградники долин Куракави и Касабланка (около 120 км). Прогулка по городу Винья-дель-Мар, утопающему в зелени парков и садов. Главными достопримечательностями города являются Цветочные часы, пляж Реньяка, набережная и музей Фонк, экспозиция которого посвящена острову Пасхи. Трансфер в город Вальпараисо, расположившийся на 44 холмах и отличающийся оригинальной архитектурой. Различные уровни города соединены между собой системой старинных лифтов, 15 из которых до сих пор работают. Посещение смотровой площадки Бельявиста, откуда открывается вид на особняк Ла-Себастиана, принадлежавший нобелевскому лауреату, поэту Пабло Неруде. Осмотр площади Сотомайор и здания морского ведомства, являющегося национальным памятником. Затем прогулка к холму Консепсьон по бульварам Гервасони и Аткинсон, во время которой открывается великолепный вид на городской порт – один из главных символов Вальпараисо. Подъем на лифте «Артиллерия» к обсерватории «21 Мая». Каждый год в новогоднюю ночь тысячи людей собираются здесь, чтобы увидеть праздничный фейерверк. Экскурсия завершается в коммерческом центре в долине Куракави, где можно купить традиционные чилийские сладости и закуски

Виноградники долины Майпо и винодельня Конча-и-Торо

Посещение винодельни Конча-и-Торо, осмотр фамильного особняка, прогулка по винограднику, знакомство с технологией производства вина, дегустация. Здесь же можно купить бутылку вина понравившегося сорта

Каньон Майпо

1,5-часовая поездка на лошадях вдоль виноградников с посещением ремесленных магазинов. По дороге предоставится возможность попробовать различные сладости, свежую выпечку, мед и миндаль. Экскурсия начинается в небольшой деревне Сан-Альфонсо, в местечке Каскада-де-лас-Анимас. Туристы пересекут реку Майпо по подвесному мосту, продвигаясь к площадке на плато, расположенному на высоте 1200 м над уровнем моря, откуда открывается незабываемый вид долины Майпо и многочисленных водопадов. Здесь можно познакомиться с разнообразием флоры и фауны этого региона. Ланч в Каскада-де-лас-Анимас.

О. Исла-Негра и дом Пабло Неруды

Экскурсия проходит через живописную Центральную долину. Прибытие в портовый город Сан-Антонио и прогулка по городу. Затем отплытие на остров. Во время путешествия можно полюбоваться морским пейзажем и скалистым побережьем. Остановка на острове Исла-Негра, укрытого среди прохладного соснового леса. На утесе над морем стоит очаровательный дом-музей лауреата Нобелевской премии поэта Пабло Неруды, из окна которого поэт задумчиво созерцал морскую гладь, черпая вдохновение для многих своих стихов. Ланч (не включен) в одном из ресторанов города. Возвращение в Сантьяго через прибрежный курорт Алгарробо