Регионы и города / Курорты

Антильянка (горнолыжный курорт)

Курорт, основанный в 1951 году, окружен вулканами. Рядом находится национальный парк Пуйеуе. Курорт с надежной репутацией. 

Лыжная инфраструктура:
5 подъемников, 
13 трасс (5 для начинающих, 3 для среднего уровня подготовки, 3 для продвинутых лыжников, 2 для профессионалов), 
безупречный снег для всех типов лыжников и сноубордеров. 

Расположение: 205 км к северо-востоку от г. Пуэрто-Монт, 98 км к востоку от г. Осорно, регион Лос-Лагос.
Центр курорта - на высоте 1015 м над уровнем моря. 

Другие развлечения:
прогулки на каноэ и каяках, 
фотография, 
горные велосипеды, 
пешие прогулки. 

Достопримечательности: вулкан Касабланка, национальный парк Пуйеуе, горячие источники

Атакама

Пустыня Атакама – одно из самых засушливых мест на планете. Могут пройти целые столетия, прежде чем на территории пустыни выпадут осадки. Даже самые высокие горы Атакамы лишены вечных ледяных куполов на своих вершинах. Пустыня, возраст которой составляет около 15 миллионов лет, протянулась почти на тысячу километров от Анд до Тихого океана. На этом бескрайнем и безжизненном пространстве, тем не менее, находится множество интереснейших достопримечательностей: покинутые нитратные шахты, геоглифы – изображения на скалах неизвестного назначения (в том числе Атакамский Гигант), соляные озера, останки сооружений доинкской эпохи и поселения местных жителей. В центре Атакамы, в зеленом оазисе, располагается город Сан-Педро-де-Атакама, в котором удобно остановиться во время исследования просторов пустыни, цвета и силуэты которой впечатляют даже искушенных путешественников

Лучшее время для посещения:
круглый год; температура воздуха днем - около +30°С (с октября по апрель) и +18°С (с мая по сентябрь), ночью температура понижается до 0° С и иногда до -15°С.

Валье-Невадо (горнолыжный курорт)

Валье-Невадо – один из основных горнолыжных курортов Чили, крупнейший центр горнолыжного спорта и сноубординга в южном полушарии. Курорт расположен в самом центре Анд, на высоте 3025 м над уровнем моря. Благодаря большой площади катания (800 гектаров), покрытой отличным снегом, и трассам различной протяженности и наклона, курорт подходит новичкам, продвинутым лыжникам и настоящим профессионалам.
Валье-Невадо был спроектирован не только как лучшее место для занятий зимними видами спорта, но и как центр веселого и расслабленного отдыха. Архитектура комплекса была навеяна Les Arcs – зимним курортом во Франции, и вот сейчас, спустя 20 лет со своего открытия, Валье-Невадо можно считать одним из самых комфортных и современно оснащенных курортов в Чили.
Инфраструктура комплекса включает: 3 отеля, апартаменты, 8 ресторанов, бары, паб, бассейн с подогревом, фитнес-центр, детский клуб и др.
Валье-Невадо оборудован множеством подъемников, соединяющих все уголки курорта. Самый известный подъемник «Andes Express» - единственный в Чили скоростной лифт для 4 лыжников, самый современный подъемник в регионе.
Отличный снег – самое большое достоинство Валье-Невадо. Идеальный снежный покров создается здесь благодаря двум факторам: удачному расположению на юго-восточных склонах Анд и оптимальной высоте над уровнем моря. Снег в этом районе особенно устойчив.
Курорт имеет сообщение с Эль-Колорадо и Ла-Парва. 

Лыжная инфраструктура:
34 трассы (12% для начинающих, 29% для среднего уровня подготовки, 41% для продвинутых лыжников, 18% для профессионалов), 
11 подъемников, 
площадь спуска 9000 га,
вертикальный спуск 810 метров,
зона для занятий фристайлом, 
снежный парк для прыжков, различных трюков, спиралей и пр.,
высота спуска – от 3670 до 2860 м 

Расположение: 60 км от г. Сантьяго, регион Сантьяго.
Центр курорта находится на высоте 3025 м над уровнем моря.

Другие развлечения:
сноубординг, 
пешие прогулки, 
параглайдинг, 
горные лыжи с вертолета, 
сноумобили, санки. 

Достопримечательности: горные пейзажи

Вильяррика/Пукон (горнолыжный курорт)

Курорт расположен на склонах одного из наиболее изученных вулканов Южной Америки Вильяррика. Это один из самых красивых районов страны. Со склонов вулкана открываются виды на 5 озер. Кроме горных лыж, здесь можно насладиться термальными ваннами или ночной жизнью в городах Пукон и Вильяррика. 

Лыжная инфраструктура:
9 подъемников, 
20 трасс для всех уровней подготовки. 

Расположение: 125 км к юго-востоку от г. Темуко, 19 км к северо-востоку от г. Пукон, регион Араукания.

Другие развлечения:
пешие прогулки, 
сноубординг, 
сноумобили. 

Достопримечательности: вулкан Вильяррика, виды на озера Вильяррика и Колико, вулкан Ляйма

Ла-Парва (горнолыжный курорт)

Курорт с развитой инфраструктурой. Славится панорамными видами на долину Сантьяго. Здесь можно получить специальный абонемент и пользоваться трассами курорта Валье-Невадо. 

Лыжная инфраструктура:
30 трасс различной длины; 
несколько вертикальных спусков (высота от 30 до 983 м, длина от 280 м до 1393 м),
14 подъемников. Самая длинная трасса – 4000 м. 

Расположение: 41 км к востоку от г. Сантьяго, регион Сантьяго.
Центр курорта находится на высоте 2700 м над уровнем моря. 

Другие развлечения: горные лыжи с вертолетов, сноубординг. 

Достопримечательности: гора Ла-Парва

Остров Пасхи

Расположение:
в Тихом океане,
в 3500 км от континентального Чили (ок. 5 часов полета от г. Сантьяго).
Остров Пасхи является одним из самых изолированных и загадочных мест на планете. Мировую известность остров приобрел, благодаря каменным статуям, созерцающим суровым взглядом океанские просторы.
По наиболее распространенной теории, первые жители на острове появились от 700 до 1200 гг. нашей эры и являлись выходцами из Полинезии. Однако некоторые факты, такие как присутствие на острове южноамериканских растений, указывают на связь местной культуры с континентальной цивилизацией. Древнее общество о. Пасхи отличалось четкой классовой системой. Известно, что с определенного времени жители острова поклонялись культу человека-птицы. Каждый год проходили соревнования между представителями кланов Пасхи. Его участники должны были преодолеть вплавь расстояние до островка Моту-Нуи, прибрежные воды которого кишели акулами, найти яйцо черной крачки и первыми доставить его на главный остров, успешно преодолев препятствие в виде скалы Оронго. Победитель получал титут человека-птицы, который мог контролировать распределение богатств на острове в пользу своего клана.
Главная загадка и достопримечательность острова заключается в каменных статуях (моаи), которые были изготовлены из особого вулканического туфа, добываемого в единственном месте на Пасхе – Рано-Рараку, кратере потухшего вулкана. По некоторым данным, всего на острове было заготовлено более 850 идолов, из которых лишь четверть была водружена на каменные платформы (аху) по периметру побережья. Оставшиеся статуи были найдены в каменоломне и разбросанными в различных частях острова. В настоящее время на свое прежнее место в рядах на платформах возвращены 50 моаи. Самый крупный из известных идолов составляет 10 метров в высоту и весит 75 тонн. Однако одна из незавершенных скульптур в готовом виде достигала бы 21 метра в высоту. В глубокие глазницы в древние времена были вставлены зрачки из кораллов. До конца не известно, каким образом статуи передвигали по острову. Несомненно, что для этого требовались чудовищные человеческие усилия и определенные технические приспособления.
Кроме гигантских изваяний, на острове были найдены останки каменных стен, возведенных без какого-либо раствора, как многие здания инков, останки каменных жилищ и огромное количество петроглифов.
Одной из загадок острова остается причина полного исчезновения его лесов, пальмовых рощ и кустарников. Сегодня о. Пасхи покрывает преимущественно травянистый ковер. Коренные жители острова также были истреблены в результате захватов в рабство, болезней и клановых войн
Лучшее время для посещения:
круглый год; высокий сезон длится с декабря по апрель; самое жаркое время в году – с января по март, самое прохладное – в июле и августе; на острове нет ярко выраженного дождливого сезона, однако традиционно больше всего осадков выпадает в мае; с моря дуют прохладные бризы, рекомендуем взять с собой свитер или куртку.

Остров Робинзона Крузо

Остров Робинзона Крузо (в прошлом остров Мас-а-Тьерра) входит в состав чилийского архипелага Хуан-Фернандес, расположенного в Тихом океане, приблизительно в 450 км от берегов Южной Америки. В 1705 году на острове был высажен английский моряк Александр Селькирк, который провел здесь в абсолютном одиночестве 4 года и 4 месяца. Считается, что именно Александр Селькирк стал прототипом главного героя всемирно известного романа Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». 

В состав архипелага также входят острова Александр-Селькирк и Санта-Клара. Остров Робинзона Крузо характеризуется чрезвычайно неровным, местами гористым рельефом, сформированным лавовыми потоками в процессе многочисленных извержений вулканов в далеком прошлом. Зеленые долины соседствуют здесь с горными хребтами, самый высокий из которых достигает 916 метров над уровнем моря. К западу ландшафт острова становится более ровным, а климат – более сухим. 

Благодаря уникальным эндемичным растениям и животным, острова архипелага охраняются как всемирный биосферный заповедник. Среди редких птиц особенно выделяется необычный вид колибри, отличающейся черным клювом толщиной с тончайшую иглу, шелковистым оперением и достаточно крупным для своего отряда размером – около 11 см. На всем архипелаге насчитывается всего около 500 особей эндемичных колибри. Кроме уникальных видов флоры, на островах также встречаются растения, характерные для Антарктики, Южной Америки, Новой Зеландии и Австралии. 

Все население архипелага, составляющее 500-600 человек, в основном занимающихся ловлей деликатесных лобстеров, сосредоточено в поселении Сан-Хуан-Баутиста на о. Робинзона Крузо. Несмотря на оторванность от цивилизации, в поселении построено несколько отелей и ресторанов, с помощью спутников осуществляется доступ в интернет и прием телевизионного сигнала. 

Одно из главных занятий для туристов на территории архипелага – скуба-дайвинг. Наибольшей популярностью пользуется место крушения немецкого крейсера «SMS Dresden», затопленного в процессе битвы с британскими судами во время первой мировой войны. Острова также идеально подходят для пеших прогулок, верховой езды, рыбалки, наблюдения за птицами и др. 

Климат: субтропический; большое влияние на климат оказывает холодное течение Гумбольдт и юго-восточные ветра. Температура воздуха колеблется от +3º до + 34º С в течение года (среднегодовая + 15º С). На высоте более 500 метров над уровнем моря дожди идут практически ежедневно, однако западные районы острова характеризуются более сухим климатом

Патагония

Патагония занимает гигантскую по площади территорию на юге континента, простираясь от Чили до Аргентины. К владениям Чили в Патагонии относятся регионы Айсен, Магальянес и острова Огненная Земля, частично принадлежащие и Аргентине. Патагония – край совершенных пейзажей, очаровывающих особенной северной красотой. Равнинные плато, пруды, озера с соленой и пресной водой здесь сменяются андийскими горными массивами с ледниками, образующими самые крупные ледяные поля в южном полушарии после Антарктики.
Пунта-Аренас – один из крупнейших городов Патагонии, самое известное поселение в Магеллановом проливе, столица департамента Магальянес и чилийских районов Антарктики. Пунта-Аренас борется за звание наиболее южно расположенного города планеты с г. Ушуая (Аргентина), находящимся географически ближе к полюсу, однако значительно уступающим Пунта-Аренасу в размерах. Суровые климатические условия и удаленность от цивилизации долго препятствовали строительству здесь города. Однако в 1843 году был официально основан г. Пунта-Аренас, гавань которого вскоре превратилась в одну из важнейших в Чили: в городе проходили технический осмотр все корабли, готовившиеся к путешествию вокруг мыса Горн. Сегодня Пунта-Аренас обладает статусом крупного туристического центра.
Пуэрто-Наталес
Город Пуэрто-Наталес, столица провинции Ультима-Эсперанса, расположен в 250 км к северу от Пунта-Аренаса. Город является наиболее удобным пунктом отправления экскурсий в национальный парк Торрес-дель-Пайне и пещеру Милодон.
Лучшее время для посещения:
круглый год, однако наиболее комфортная погода здесь устанавливается с ноября по март; в северных областях Патагонии дождливо круглый год, особенно зимой; в южных районах Патагонии количество осадков умеренное, однако здесь холоднее (зимой около 0° С) и ветренее, часто идет снег; самые ветреные месяцы – с декабря по февраль.

Район лесов, вулканов и озер

Карта

Сантьяго

Город Сантьяго-де-Чили был основан в 1541 году на территории Центральной долины, в бассейне реки Мапочо, на высоте 520 м над уровнем моря. Город окружают величественные Анды, основание которых скрывается в вечном тумане, а пики сверкают заснеженными шапками, - пейзаж, превратившийся в визитную карточку столицы.
После двух десятилетий свободного экономического роста, вызванного падением военной диктатуры, Сантьяго-де-Чили превратился в один из самых процветающих городов Латинской Америки. В столице реализуются амбициозные архитектурные проекты, в том числе сооружение гигантских небоскребов и торговых центров, строятся современные транспортные системы. В настоящее время Сантьяго является третьим по уровню жизни во всей Латинской Америке.
Однако всего в часе езды от шумного города простираются бескрайние зеленые долины, настоящий рай для пеших прогулок. Именно здесь производится знаменитое чилийское вино, получившее признание во всем мире, благодаря своему неповторимому букету и высокому качеству продукта. Здесь расположены термальные источники и популярные горнолыжные курорты.
Лучшее время для посещения:
с сентября по апрель (наиболее теплый и солнечный период); с декабря по март местные жители уезжают из города, чтобы провести жаркие дни на природе, в это время здесь может быть менее многолюдно; с мая по август в столице становится достаточно холодно.

Чильян (горнолыжный курорт)

Курорт славится самой длинной трассой в Латинской Америке – 13 км. Здесь был построен первый снежный парк в Южной Америке. Летом Чильян функционирует как термальный курорт. 

Лыжная инфраструктура:
28 трасс (30% для начинающих, 40% для продолжающих, 30% для профессионалов), 
площадь спуска 10000 га, 
9 подъемников,
вертикальный спуск (1100 м),
cамая длинная трасса – 13000 м 

Расположение: 194 км от г. Консепсьон, 82 км к западу от г. Чильян, регион Био-Био.
Центр курорта находится на высоте 1600 м над уровнем моря.

Другие развлечения:
cноубординг, 
лыжные прогулки вне трассы, с вертолетов и на плоскости, 
сноумобили, 
верховая езда, пешие прогулки, 
горные велосипеды, 
прогулки в санях в собачьих упряжках. 

Достопримечательности: термальные источники Чильян, вулкан Чильян, гора Невадос-де-Чильян

Эль-Колорадо (горнолыжный курорт)

Курорт, расположенный в двух долинах, располагает большой площадью для спуска. Здесь выпадает мало снега, однако специальная установка обеспечивает необходимые условия для занятий горными лыжами в течение всего сезона. Эль-Колорадо особенно подходит для семейного отдыха. 

Лыжная инфраструктура:
22 трассы (11 для начинающих, 4 для среднего уровня подготовки, 3 для продвинутых лыжников, 4 для профессионалов),
19 подъемников;
cамая длинная трасса – 4300 м,
высота спусков – от 3333 до 2430 м 

Расположение: 39 км от г. Сантьяго, регион Сантьяго.

Другие развлечения: сноубординг, пешие прогулки. 

Достопримечательности: гора Колорадо