Экскурсии

Столица острова Фор-де-Франс считается самым большим и наиболее космополитичным городом французской Вест-Индии. "Маленький Париж", как его часто называют сами местные жители, и впрямь очень колоритен - узкие улицы бегут от залива Байе-де-Фламанс и реки Ривьер-Мадам меж колоритных особняков в колониальном стиле, над панорамой города возвышаются купола церквей, а офисные здания и разнообразные портовые сооружения теряются среди магазинчиков и кафе, столь характерных для улочек Парижа. Центром города считается большой парк Ла-Саван, изобилующий фонтанами, пальмовыми аллеями и открытыми концертными площадками. С юго-восточной стороны к парку примыкают форт Сен-Луи (1640), некогда защищавший город от набегов пиратов. Другое живописное место города - большой Парк Флораль ("Цветочный парк"). К достопримечательностям Фор-де-Франса также относятся красивое здание Библиотеки Шольшера с куполом в византийском стиле, кафедральный собор Сент-Луи (1895), Дворец правосудия (1906), Музей департамента археологии, Региональный музей истории и этнографии, а также Аквариум. 

Отдельного внимания заслуживает Рут-де-ля-Трас – проложенная между гористых участков северо-западнее Фор-де-Франса туристическая тропа, петляющая через девственный тропический лес из высоких древовидных папоротников и пальм по восточным склонам вулканических пиков Питон-дю-Карбе. Главные достопримечательности маршрута - великолепный ботанический сад Жардин-Балата, раскинувшийся в 10 км северо-западнее Фор-де-Франс, церковь Балата (1928), являющаяся почти точной копией знаменитой парижской базилики Сакре-Кер, "самое высокогорное" поселение страны - Морн-Руж (450 м над уровнем моря), а также каскады водопадов на реке Альма.

Сен-Пьер до 1902 года был столицей Мартиники. 8 мая 1902 года извержение вулкана Монтань-Пеле практически разрушило город. Из всего более чем тридцатитысячного населения Сен-Пьера, уцелел один-единственный человек - узник местной тюрьмы. Постепенно город был восстановлен. Стоит посетить местный Музей вулканологии на Рю-Виктор-Гюго, руины старого театра, дом-музей Поля Гогена, руины городской тюрьмы и городских складов Картье-дю-Фигьер и длинный песчаный пляж Энс-Терин к югу от города. К северу от города высится известняковый утес Томбе-де-Карэб, известный тем, что в 1658 году здесь, не желая подчиняться европейским колонизаторам, покончил жизнь самоубийством последний вождь племени кариба. Также в окрестностях Сен-Пьера интересны изумрудный залив Энс-Кулевр с отличным пляжем, руины шоколадных плантаций, роскошный пляж из черного вулканического песка Энс-Сирон, старая табачная плантация Хэбитейшн-Серон, а также колоритные старые деревни Энс-Белльвиль и Ле-Прешёр. 

Столица ромового производства Мартиники, Сент-Мари лежит на северо-восточном побережье страны, недалеко от перешейка, знаменитого своими пляжами полуострова Прескиль-Каравель. На северной окраине расположен знаменитый Музей рома. Здесь демонстрируется вся технология производства рома; роскошная коллекция различных механизмов, используемых в винокурнях острова, считается лучшей в Карибском море, а специальная дегустационная комната предоставит возможность попробовать различные сорта этого напитка. 

Столица полуострова Ле-Салин - городок Сент-Анн - славится своей миниатюрной живописной площадью Эбби-Морланд, церковью из белого песчаника и очаровательными домиками, обрамляющими удивительно синий залив. 
Популярны обзорные экскурсии по острову на джипах, катание на лошадях и пешие прогулки. Можно полюбоваться великолепным заливом Фор-де-Франс, бухтами Дюфур, Нуар и Трабо, совершить экскурсии к озерам, холмам, плантациям и на склоны горы Пеле, пройти по Цветочной дороге до Красного холма. 

По количеству праздников маленькая Мартиника вполне может посоревноваться с Бразилией или Кубой. В январе проводится официальное открытие карнавального сезона, во время которого проводятся торжественное шествие в карнавальных костюмах и уличные танцы. В феврале-марте на Мартинике проводится пятидневный карнавал Марди-Грас с традиционной островной музыкой, костюмированными шествиями, танцами и ромом. 8 мая Мартиника отмечает День памяти извержения вулкана Монтань-Пеле: на улицах появляются процессии с зажженными свечами, повсюду слышны звуки саксофона. Летом интересны дни святых покровителей, Фестиваль урожая сахарного тростника в Сент-Мари, а осенью - подводный праздник в Роббере, Фестиваль традиций и культурного наследия. В декабре проходит Международный джазовый фестиваль и разнообразнейшие рождественские праздники.

Мартиника – место проведения достаточно крупных спортивных соревнований: велосипедных гонок в середине июля и парусной регаты в начале августа. На острове туристы найдут множество вариантов спортивно-оздоровительного отдыха – гольф, теннис, подводное плавание, парусный спорт, прогулки на лошадях и на велосипедах.