Регионы и города / Курорты

Арекипа
Красивейший город Перу, Арекипа расположена в высокогорных областях страны, у подножия вулкана Мисти, в настоящее время не проявляющего признаки активности. Всего в окрестностях города расположено 80 вулканов. В Арекипе сохранилось множество особняков колониальной эпохи, построенных из вулканического камня жемчужного цвета, благодаря которому Арекипу часто называют «белым городом». Исторический центр города, в архитектуре которого сочетаются андалусийские и кастильские художественные элементы, был объявлен ЮНЕСКО историческим наследием человечества. Арекипа – главный отправной пункт экскурсий к каньону Колка.
Лучшее время для посещения:
круглый год в Арекипе тепло и солнечно; июль и август – самые холодные месяцы в году; даже дождливый сезон (январь – март) отличается скудными осадками.

Ика
Город Ика ежегодно привлекает тысячи туристов, благодаря близости к одной из самых загадочных достопримечательностей планеты – линиям Наска. Кроме того, в окрестностях города находятся песчаные дюны, где любители экстремальных видов спорта практикуют сэндбординг, а также множество виноградников и винных погребов, в которых производят писко, национальный перуанский алкогольный напиток. 
Лучшее время для посещения:
круглый год, в этих районах Перу всегда солнечно и сухо; ежегодно, во вторую пятницу марта, в г. Ика проводится крупнейший фестиваль, посвященный вину и писко, Вендимия.
Расположение: в 75 км от г. Писко,
в 130 км от линий Наска,
в долине реки Ика, 
рядом с тихоокеанским побережьем,
в одном из самых засушливых мест планеты.
Как добраться:
из Лимы в Ику – 4 ч. на автобусе,
из Ики к линиям Наска – 2 ч. на автобусе.

Икитос
Икитос – главный отправной пункт экскурсий по северным районам перуанской Амазонии.
Икитос, крупнейший город на территории перуанской Амазонии, считается самым населенным городом в мире, до которого нельзя добраться по суше (только на лодке или самолете). Икитос, словно паутиной, опутан сложным переплетением рек, небольших ручьев и озер. Однако благодаря изоляции, город пропитался по-настоящему экзотической атмосферой.
До начала XX столетия город был известен как крупный центр по добыче каучука. Здесь до сих пор сохранились особняки XIX века, в т.ч. так называемый Железный Дом, спроектированный Густавом Эйфелем. Стены, потолки и балконы этого здания сконструированы из листов железа прямоугольной формы. Дом по частям был привезен из Европы и сооружен на месте уже из готовых блоков.
Одно из наиболее колоритных мест Икитоса – район Белен с его экзотичной архитектурой. В сезон дождей, когда улицы затопляются водой, дома Белена просто плавают на поверхности реки. Местные жители в это время передвигаются на каноэ. Здесь находится колоритный рынок, где можно купить экзотические фрукты, амазонскую рыбу и даже яды, использующиеся местными хилерами.
Современный Икитос – крупнейший центр экотуризма. В пределах одного часа езды на лодке от города расположены экологические лоджи, проложены туристические маршруты в джунглях. Но кроме любителей дикой природы, в Икитос съезжаются туристы, мечтающие принять участие в шаманском ритуале с использованием айяуаска – психоактивного отвара из особого амазонского растения. Местные целители и шаманы используют айяуаска как очищающее средство, в то время как путешественники стремятся испытать яркие эмоции и духовное просветление.
Экскурсии из Икитоса
прогулки на закате солнца, прогулки по Амазонке в поисках розовых дельфинов, рыбалка на пираний, посещение индейских поселений, экскурсии в джунглях с гидом-натуралистом, посещение рынка экзотических растений в Белене и др.
Когда лучше всего планировать поездку в Амазонию?
В любое время года!

Вы с детства мечтали отправиться в плавание по Амазонке, но не знаете, когда это лучше сделать? Ответ на этот вопрос очень прост – Амазонка рада гостям круглый год! В любой сезон вы сможете увидеть здесь удивительные растения и животных, диковинные пейзажи и места, и застать как жару, так и дождливые дни.          
Бассейн реки Амазонки переполнен движением, зеленью и красками благодаря тому, что за год здесь выпадает около 12 футов осадков (3,658 мм). Это равняется примерно 200 дождливым дням в году. Даже в сухой сезон здесь могут пойти проливные дожди.
Дождливый сезон:
Дождливый сезон длится с декабря по апрель включительно, что соответствует лету и осени в Южном полушарии. В это время здесь прохладнее и влажнее, но не забывайте о том, что в течение дождливого сезона в сельве Амазонки выпадает всего чуть более половины (60%) годового количества осадков. Ну а жарко в тропических лесах в любое время года. В период дождей средняя температура воздуха составляет +30° С, что лишь на 7 градусов прохладнее сухого сезона.          
Путешествие по Амазонке в сезон дождей имеет свои преимущества. Один из самых главных плюсов – то, что все реки и ручейки в это время примерно на 23 фута выше, что делает их навигационными на все 100%. Вам удастся проплыть по любым водным артериям и гладям и увидеть растительную и животную жизнь, недоступную взору в сухой сезон. За счет повышения уровня воды вы будете находиться намного ближе к кронам деревьев, где обитают обезьяны и диковинные птицы. Именно в дождливый сезон вы увидите больше животных, населяющих здешние края.           
С другой стороны, повышение уровня воды в реке сказывается на проходимости пеших троп. Некоторые из них полностью затапливаются и изобилуют мошками и москитами. Рыбалка в этот период тоже ограничена, но все же сохраняется 50% шанс поймать рыбу в здешних водах.
Сухой сезон:
Сухой сезон в бассейне Амазонки совпадает с зимой в Южном полушарии (с июня по ноябрь). В этот период здесь теплее (средняя температура воздуха -+37° С). Несмотря на название, в сухой сезон в Амазонии тоже идут дожди. Главное отличие этого сезона от сезона дождей заключается в том, что в этот период все пешеходные тропы легкодоступны и в сельве меньше назойливых москитов. С другой стороны, многие речушки и протоки в это время недоступны из-за низкого уровня воды в них. Зато именно низкий уровень воды благоприятствует рыбалке в водах Амазонки. Вам может посчастливиться поймать самую настоящую пиранью! Хоть уровень воды и не позволит вам приблизиться к кронам деревьев, вы сможете увидеть десятки перелетных птиц, которых не видно в сезон дождей, в полете.
Вывод:
Если вас привлекают виды затопленного тропического леса и близость к птицам и животным (а также более прохладный воздух), то тогда вам стоит посетить Амазонку в дождливый сезон. Но необходимо помнить, что, несмотря на название, в дождливый сезон здесь выпадает всего на 10% больше осадков.          
Если же вас манят к себе прогулки по джунглям, экзотические перелетные птицы и незабываемая рыбалка, то Вам следует выбрать более жаркий и менее дождливый сезон. Выберите один из сезонов, посетите Амазонку и мы уверены в том, что эта поездка понравится вам настолько, что вы еще не раз захотите приехать сюда, но уже в другой сезон!

Колка
Каньон Колка – один из самых глубоких каньонов в мире – в два раза глубже знаменитого Большого каньона в США, отличающегося, однако, более выраженным вертикальным наклоном своих стен. Каньон расположен в андийской долине Колка, по территории которой разбросаны типичные горные поселения (некоторые из них сохранились с колониальных времен) и несколько отелей-лоджей. Местные жители следуют традициям своих предков и до сих пор выращивают сельскохозяйственные культуры на ступенчатых террасах на склонах гор, сохранившихся с доинкской эпохи.
Каньон:
средняя глубина – 3400 м.,
глубина около Крус-дель-Кондор – 1500 м.,
протяженность – ок. 100 км.
Спортивные развлечения:
Каньон Колка – идеальное место для занятий некоторыми экстремальными видами спорта, например, рафтингом, а также для экологических прогулок, альпинизма, горных велосипедов.
Лучшее время для посещения:
лучшие погодные условия – во время сухого сезона с мая по ноябрь; лучшее время для наблюдения кондоров – с июня по сентябрь, в ранние утренние и предвечерние часы, когда птицы устремляются на охоту; долина покрыта зеленью только в сезон дождей (январь – март), в остальное время года растительность довольно скудная; вечером и ночью в каньоне очень холодно.

Тумбес и Манкора
Тумбес – прибрежный район на севере Перу, расположенный в тропическом поясе. Курорт находится в 1 ч. 30 минутах полета от Лимы, всего в 30 км от границы с Эквадором. Пляжи Тумбеса идеально подходят для купания, серфинга, дайвинга, рыбалки. Пляж Пунта-Сал считается одним из лучших на всем перуанском побережье, благодаря белому песку и солнечной погоде круглый год. Среднегодовая температура воздуха в Тумбесе колеблется от +19º С до +26º С, иногда достигая отметки в +40º С. Температура воды составляет +18-22º С. Дождливый сезон длится с декабря по март.
В 2,5 часах езды к югу от Тумбеса находится курортный город Манкора, входящий в состав региона Пиура. Большинство пляжей Манкоры характеризуется сильными волнами, что превращает курорт в превосходное направление для виндсерфинга. Манкора также популярен как традиционное пляжное направление. Здесь построено около 30 отелей, рестораны, бары, ночные клубы.
Погода: на побережье четко выделяются два сезона: лето и зима. Лето продолжается с декабря по март, средняя температура воздуха в этот период - +27° С. Влажная и прохладная зима длится с мая по октябрь, температура воздуха иногда понижается до +12° С. Хотя в остальное время года на побережье дожди весьма редки, зимой здесь часты туманы и изморось. Однако самые северные районы побережья могут похвастаться солнечной погодой круглый год с летними температурами около +35° С.

Куско
Город Куско, древняя столица империи инков-солнцепоклонников, расположен на высоте 3310 метров над уровнем моря, рядом с долиной Урубамба (Священная Долина). По легенде, город был построен Великим Императором инков Пачакути, который превратил сонное поселение в процветающее государство. Однако археологические раскопки говорят о том, что город на этом месте существовал и до Пачакути.
В 1533 году Куско был обнаружен и варварски разграблен испанскими завоевателями и их предводителем конкистадором Франциско Писарро. На руинах и фундаментах храмов, церквей и дворцов инков были построены  особняки для новых хозяев города. Часто испанские здания буквально вырастали из массивных каменных стен, оставшихся от могущественной индейской империи. Однако инкские стены, значительно обнажившиеся после землетрясения 1950 года, останки дворцов, а также храма Солнца (Кориканча) и храма Девственниц Солнца, оказались прочнее многих испанских построек.
Рядом с Куско расположено несколько крупных сооружений инкской цивилизации: знаменитый «потерянный город» Мачу-Пикчу, крепости Ольянтайтамбо и Саксайуаман и мн.др. В окружающих город долинах выращивается кукуруза, ячмень, чай и кофе. Здесь можно попробовать необычные блюда, приготовленные по древним рецептам с добавлением редких специй.
Лучшее время для посещения:
сразу после дождливого сезона (в апреле – мае) или перед сезоном дождей (в сентябре – октябре); высокий сезон приходится на июнь – август и характеризуется большим наплывом туристов и повышением цен на услуги; для любителей праздников – конец июня (Инти-Райми – день летнего равноденствия) и 28 июля (День независимости Перу).

Лима
Современная Лима входит в пятерку крупнейших городов Латинской Америки после Мехико, Сан-Паулу, Буэнос-Айреса и Рио-де-Жанейро. В прошлом это был еще и один из богатейших и важнейших городов региона, о могуществе которого сегодня напоминают церкви в стиле барокко и ренессанс, дворцы и особняки колониальной эпохи.

Столица и крупнейший город Перу, Лима расположена в долинах рек Чильон, Римак и Лурин, на берегу Тихого океана. Город был основан в 1535 году конкистадором Франциско Писарро как испанский королевский центр в Перу. В первые десятилетия своего существования Лима процветала, благодаря крепким торговым отношениям с Европой и Филиппинами. В XVII веке город часто страдал от набегов пиратов и разрушался практически до основания из-за сильных землетрясений. Сегодня Лима – красивый современный город, каждый район которого отличается неповторимым характером. Банковские зоны и роскошные отели сменяются богемными предместьями, районы эмигрантов – городскими пляжами. Лима славится своей неповторимой кухней, главными составляющими которой являются морепродукты и необычные овощи.
Лучшее время для посещения:
круглый год; сезоны в Лиме практически не отличаются друг от друга; однако лучшее время для посещения - с декабря по март: в это время здесь ясное небо и очень сильное солнце, жители Лимы устремляются на пляжи в районах Барранко, Мирафлорес и Сан-Исидро (Тихий океан); в остальное время года небо, как правило, затянуто облаками, но дожди, тем не менее, чрезвычайно редки.

Мачу-Пикчу
О существовании Мачу-Пикчу современная цивилизация узнала, благодаря открытию американского археолога Хирама Бингхэма в 1911 году. По предположениям Бингхэма и других ученых, Мачу-Пикчу был построен в 1450 году, на пике расцвета цивилизации инков, и был покинут менее, чем через 100 лет, под угрозой натиска испанских завоевателей. Конкистадорам так и не удалось обнаружить город, благодаря чему Мачу-Пикчу практически не пострадал от разрушений.
По наиболее распространенной гипотезе, Мачу-Пикчу являлся духовным центром инков, местом обитания «девственниц солнца». Менее известные теории гласят, что город был построен с целью защиты наиболее значительных представителей инкской аристократии от возможной атаки, или являлся резиденцией императора Пачакути.
Мачу-Пикчу состоит из трех зон: священной, жилой и аристократической. Всего в городе насчитывается 140 разнообразных сооружений: храмы, алтари, парки, резиденции, дома. Все здания города были построены с использованием традиционной техники инков: огромные полированные камни правильной формы настолько плотно прилегают друг к другу без какого-либо раствора, что даже нож не способен проникнуть в место соединения. Остается загадкой, каким образом инки перемещали и водружали друг на друга многотонные каменные блоки: цивилизация солнцепоклонников даже не использовала колеса.
Лучшее время для посещения:
в сухой сезон с апреля по октябрь (в т.ч. для походов по Тропе инков; в феврале Тропа закрыта); самый популярный период – с июня по август (очень многолюдно); для фотографов наиболее благоприятная погода в июле; с ноября по март в районе идут обильные дожди; днем в Мачу-Пикчу жарко, высок уровень солнечной радиации, в то время как утром и вечером холодно (до 0° С).

Паракас
Город Паракас расположен в зоне прибрежной перуанской пустыни. Огромные участки пустыни и океана в окрестностях города были объявлены заповедником, под охраной которого находятся некоторые исчезающие виды морской фауны, черепахи, осьминоги, крабы, а также птицы, в том числе перелетные. Здесь обитают морские львы и пингвины, которые привлекают сюда множество туристов.
Лучшее время для посещения:
круглый год, в этих районах Перу всегда солнечно и сухо; следует иметь в виду, что круглый год здесь дуют сильные ветра с песком, достигающие скорости 32 км/час.
Пуно
Пуно расположен на берегу самого высокогорного судоходного озера в мире Титикака. Согласно древним легендам, первый представитель инков Манко Капак вышел из вод озера Титикака по повелению бога солнца, чтобы стать основателем великой империи. Современный Пуно был основан в 1668 году наместником испанского короля графом Лемосом, - с тех пор в городе было построено множество католических храмов. Сегодня Пуно - фольклорная столица Перу, родина многих темпераментных танцев, крупнейший торговый и животноводческий центр страны: местные равнины и плоскогорья являются идеальным пастбищем для лам и альпак.
учшее время для посещения:
с мая по ноябрь; здесь устанавливается теплая солнечная погода, практически нет дождей; днем – до +23° С, но ночью всегда холодно (ниже 0° С); в феврале в Пуно проходит праздник Девы Канделарии, в начале ноября – день основания города.

Пуэрто-Мальдонадо
Пуэрто-Мальдонадо – главный отправной пункт экскурсий по южным районам перуанской Амазонии; заповедник Тамбопата – в 37 км (от 45 мин. до 5 ч. на лодке до основных лоджей).
Город Пуэрто-Мальдонадо, столица департамента Мадре-де-Дьос, расположен в месте слияния рек Тамбопата и Мадре-де-Дьос, притока реки Амазонки, в 55 км от боливийской границы. В прошлом экономика города базировалась на заготовке древесины, добыче золота и сборе урожаев бразильского ореха, однако в настоящее время Пуэрто-Мальдонадо является крупнейшим центром экотуризма в стране. Рядом с городом расположены национальные парки Ману и Тамбопата-Кандамо. Некоторые районы заповедников представляют собой один из немногих сохранившихся на планете массивов первичного дождливого леса.
Крупнейший природный парк в стране, Ману покрывает гигантскую территорию (высота от 150 до 4200 м над уровнем моря), отличающуюся уникальным биологическим разнообразием: около 150 видов млекопитающих, более 1300 видов бабочек, около 15 тысяч растений. Только на одном гектаре Ману можно насчитать 250 видов деревьев. По меньшей мере 13 исчезающих видов животных можно до сих пор встретить на территории заповедника: гигантского броненосца, ягуара, оцелота, хищного орла, гигантскую выдру. В парк съезжаются любители наблюдения за птицами со всего мира: здесь обитает около 800 видов птиц (для сравнения: столько же видов птиц встречается на территории всей Северной Америки). Одна из популярных туристических достопримечательностей – скалы с липкой глиной, богатой минеральными солями: ежедневно к скалам слетаются тысячи разноцветных попугаев, устраивая шумное представление.
Национальный парк Тамбопата, конкурирующий с Ману по многообразию флоры и фауны, характеризуется более легким доступом на свою территорию. В его владениях расположены поселения множества индейских племен, сохранивших свой язык, традиции и представления о мире.
Экскурсии из Пуэрто-Мальдонадо
прогулки по реке Тамбопата, наблюдение за кайманами и черепахами, экскурсии на закате солнца, сафари, канопи-туры, посещение индейских поселений, изучение медицинских растений, ночные приключения, прогулки по озеру Сандовал (здесь обитает семейство исчезающих гигантских выдр) и др.
Лучшее время для посещения:
сухой сезон (с мая по октябрь); в дождливый сезон уровень воды в реках значительно повышается, затопляются дороги, увеличивается количество москитов; в джунглях круглый год жарко и влажно, однако в районе Пуэрто-Мальдонадо с июня по сентябрь нередки холодные андийские фронты (до +8° С 2-3 дня).

Трухильо
Город Трухильо расположен на побережье, в месте впадения реки Моче в Тихий океан. Благодаря теплой и приятной погоде круглый год, Трухильо известен как «город вечной весны». Сегодня город посещают тысячи туристов: в историческом центре Трухильо сохранились великолепные колониальные особняки, а в его окрестностях – останки центров культур моче и чиму. К северу от Трухильо расположен знаменитый пляж Уанчако – одно из лучших направлений в мире для занятий серфингом.