Регионы и города / Курорты

Монтего-Бей

Монтего-Бей – самый известный и один из наиболее популярных ямайских курортов, а также второй по величине город острова. Здесь находится международный аэропорт, бунгало обеспеченных ямайцев из столицы и самые фешенебельные отели (больше отелей категории 5*, чем на других курортах Ямайки). Некоторые роскошные отельные комплексы с виллами построены на месте бывших сахарных плантаций, на территории которых сохранились старинные особняки и ветряные мельницы. Здесь особенно ощущается неповторимый ямайский колорит. Однако центр Монтего-Бей захватила цивилизация и туризм: здесь можно найти разнообразные бары, рестораны, развлекательные центры и ночные клубы. Шумный курорт привлекает множество туристов из Канады, США и Европы.
Пляж Докторс-Кейв
В Монтего-Бей, в южной части города, находится один из лучших пляжей острова. Докторс-Кейв заслуживает самых высоких оценок, благодаря бирюзовым водам, широкой полосе белого песка (около 200 м) и отсутствию сильных волн. Здесь оборудованы удобные раздевалки и души, построены бары, рестораны, центры водных видов спорта. Прибрежные воды этого района охраняются государством как часть морского парка Монтего-Бей, и любители дайвинга и сноркеллинга могут отправиться на исследование кораллов на одной из арендованных лодок. Пляж принадлежит частному клубу, члены которого имеют право бесплатного входа на территорию Докторс-Кейв.
Плантаторские особняки
В самом сердце популярного курорта до сих пор сохранились удивительные плантаторские особняки. Один из самых известных – Роуз-Холл, построенный британским рабовладельцем в конце XVIII века. В период расцвета владение простиралось на 2600 га, где работало более 2000 невольников. Вокруг особняка и его бывших жильцов ходят устрашающие легенды. Роуз-Холл был отреставрирован, сегодня на первом этаже здания находится бар. Другой заслуживающий внимания особняк – Гринвуд – принадлежал одному из крупнейших землевладельцев той эпохи. Здесь можно увидеть библиотеку с коллекцией редких книг, китайский фарфор, антикварную мебель и уникальные музыкальные инструменты.
Фестиваль Регги
Ежегодно, в июле, в Монтего-Бей проходит Фестиваль регги, на который съезжаются мировые звезды жанра. Фестиваль длится около недели и включает несколько больших концертов, на которых можно услышать все современные разновидности регги: от мелодичного и спокойного до шумного и агрессивного.
Лучшее время для посещения:
круглый год; высокий сезон длится с середины декабря по середину апреля, в этот период на острове практически не бывает дождей, однако ив остальное время на Ямайке сохраняются прекрасные погодные условия для пляжного отдыха; для любителей праздников лучше время – июль (Фестиваль регги), январь (Фестиваль джаза и блюза; в 2010 г. с 28 по 30 января) и др.

Негрил

Негрил – побережье на западе острова – пользуется славой самого веселого и легкомысленного курорта Ямайки. В 60-х годах XX века местные пляжи обнаружили хиппи, и Негрил долгое время оставался местом отдыха и развлечений для избранных. В начале 90-х годов курорт стал пользоваться всеобщей популярностью, благодаря широким песчаным пляжам с белым песком, роскошной природе, красочным закатам и зажигательным дискотекам (в центре курорта). Здесь были построены крупные отельные комплексы цепочек SuperClubs, Sandals, Couples, Riu.
Семимильный пляж
В Негриле расположен один из лучших пляжей Ямайки – Семимильный пляж. Коралловый риф, проходящий вдоль побережья, образует здесь тихую лагуну, идеально подходящую для купания, а также для дайвинга и сноркеллинга. Вдоль моря, изящной колонной, выстроились кокосовые пальмы. Некоторые участки пляжа официально открыты для нудистов.
Инфраструктура
Курорт можно условно разделить на две зоны: западный Негрил с демократичной атмосферой и восточный Негрил, где находятся самые дорогие отели. В западной зоне можно найти множество небольших ресторанчиков с типичными ямайскими закусками, очаровательные коттеджи и отели-бутики. Согласно закону, все отели курорта не превышают по высоте местные пальмы.
Развлечения
Негрил – одно из лучших направлений в Карибском бассейне для тех, кто хочет днем расслабленно отдыхать на прекрасном пляже, а ночью развлекаться в шумной компании. В ночных клубах курортах регулярно выступают популярные группы из Кингстона, играющие регги. Здесь можно найти и уютные бары с «живыми» шоу, и гигантские площадки с электронной музыкой, где собираются тысячи туристов, снимаются телепередачи для американских развлекательных каналов. Среди самых известных клубов: “Bourbon Beach” (3 концерта регги в неделю), “The Jungle” (популярный среди молодежи), «Margaritaville» (открытый бар с большими экранами, караоке, конкурсами) и мн.др.
Экскурсии
В окрестностях Негрила практически нет исторических достопримечательностей, однако гости курорта могут посетить заповедник Ройял-Палм, крокодиловую ферму, ранчо, где можно прокатиться верхом, живописные водопады и минеральные источники.
Лучшее время для посещения:
круглый год; высокий сезон длится с середины декабря по середину апреля, в этот период на острове практически не бывает дождей, однако и в остальное время на Ямайке сохраняются прекрасные погодные условия для пляжного отдыха; для любителей массовых мероприятий – регги-марафон, ежегодно проводимый в декабре.

Очо-Риос

Очо-Риос – курорт на севере острова – всего несколько десятилетий назад представлял собой тихий рыбацкий и банановый порт. Однако густые тропические сады, красивейшие холмистые пейзажи, каскадные водопады Даннс-Ривер и длинные пляжи превратили побережье в один из самых популярных курортов Ямайки. Сегодня Очо-Риос знаменит первоклассными отельными комплексами, прибрежными ресторанами, зажигательными дискотеками (в центре), галереями искусств. Порт курорта принимает рекордное количество круизных лайнеров на острове. 
Несмотря на растущую популярность и большой выбор развлечений, Очо-Риос может похвастаться спокойной атмосферой.
Развлечения
Вся жизнь Очо-Риос сосредоточена на пляжах. Сюда приезжают любители морских удовольствий: чистого моря, нежнейшего песка, водных видов спорта, дайвинга, сноркеллинга и купания с дельфинами. На курорте работают разнообразные бары и ночные клубы, однако поклонникам шумных вечеринок и безумных ночных приключений больше подойдет развлекательная инфраструктура Монтего-Бей и Негрила. Гостям Очо-Риос рекомендуем вечером отправиться в романтический круиз вдоль побережья и насладиться незабываемым закатом солнца.
Экскурсии
Любители красивой, пышной природы будут очарованы Очо-Риос. В окрестностях курорта находятся сады с цветущими орхидеями, пещеры с таинственными ходами и подземным озером, где в древние времена прятались пираты и сбежавшие рабы, фруктовые плантации, живописные пруды, минеральные источники, реки, спускающиеся с гор, и мн.др.
Водопады Даннс-Ривер
Рядом с Очо-Риос находится одна из самых посещаемых достопримечательностей острова и символ Ямайки – водопады Даннс-Ривер. Водопады живописными каскадами спускаются с холма протяженностью около 180 метров. Посетители водопада в сопровождении гида могут подняться на его вершину, преодолевая сопротивление струящихся потоков, или просто искупаться в его натуральных бассейнах.
Лучшее время для посещения:
круглый год; высокий сезон длится с середины декабря по середину апреля, в этот период на острове практически не бывает дождей, однако и в остальное время на Ямайке сохраняются прекрасные погодные условия для пляжного отдыха; для любителей музыкальных событий – вторая неделя июня, когда проводится Джазовый фестиваль, один из самых важных на Карибских островах.

Раневей-Бей

Раневей-Бей, расположенный всего в 16 км от своего знаменитого соседа Очо-Риос, в последние годы завоевал статус самостоятельного, полноценного курорта. Среди его несомненных преимуществ – менее многолюдные пляжи. Курорт идеально подходит тем, кто стремится к тишине и уединению. Именно с этого места Христофор Колумб начал свое знакомство с Ямайкой и именно здесь было построено первое испанское поселение на острове.
Пляжи
Лучшие пляжи на побережье Парадайз и Кардифал отличаются широкой полосой белого песка, спокойными водами на протяжении всего года и отсутствием многочисленных групп туристов.
Развлечения
Среди популярных развлечений: сноркеллинг (риф в зоне Раневей-Бей проходит достаточно близко от берега и до основных точек можно добраться за несколько минут; здесь можно встретить не только яркие косяки тропической рыбы, но и небольших скатов); поле для гольфа SuperClubs Runaway Golf Club (18 лунок), верховая езда, джип-сафари, морские сафари, спуски по рекам на каяках и др.
Парк-Музей Колумба
В парке под открытым небом представлены самые разноплановые экспонаты: каноэ, изготовленные из стволов гигантских деревьев (на таких лодках передвигались индейцы араваки более 500 лет назад), пушки XVIII века, счеты, использовавшиеся для подсчета бананов, которые переносили рабы на своих головах с плантации на корабли, и мн.др.
По следам Боба Марли
Поклонники Боба Марли со всего мира приезжают в маленькую деревушку Найн-Майл, чтобы посетить мавзолей и небольшой культурный центр, посвященный музыканту. Здесь знаменитый исполнитель регги провел свое детство, с 6 до 13 лет. Посетители Найн-Майл могут войти в двухэтажную покосившуюся хижину, где жил Боб Марли. Последователи музыканта постарались собрать в доме его личные вещи и фотографии. На территории центра также находится вегетарианский ресторан и магазин, где можно купить диски с записями регги.
Лучшее время для посещения:
круглый год; высокий сезон длится с середины декабря по середину апреля, в этот период на острове практически не бывает дождей, однако и в остальное время на Ямайке сохраняются прекрасные погодные условия для пляжного отдыха.

Трилони

Небольшой курортный городок Трилони расположен на полпути между курортами Очо Риос и Монтего Бей. Дорога до аэропорта Монтего Бэй на автомобиле занимает приблизительно 2 часа. Великолепные пляжи сделали Трилони любимым местом отдыха туристов.

Уайт-Хаус

Уайт-Хаус – уединенный и тихий курорт на юго-западном побережье Ямайки. Это идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть от городской суеты и провести отдых в атмосфере полной релаксации и спокойствия на пляже с великолепным белым песком, созерцая тропические пейзажи и совершая подводные путешествия к коралловому рифу. Влюбленные пары и молодожены смогут провести здесь удивительные каникулы, наслаждаясь обществом друг друга и не отвлекаясь на проблемы цивилизации. А пляж идиллической красоты может стать местом проведения романтической свадебной церемонии. Курорт не может похвастаться большим выбором клубов и баров – все развлечения Уайт-Хаус сосредоточены на территории отелей.
Лучшее время для посещения:
круглый год; высокий сезон длится с середины декабря по середину апреля, в этот период на острове практически не бывает дождей, однако и в остальное время на Ямайке сохраняются прекрасные погодные условия для пляжного отдыха.