Регионы и города / Курорты

Сан-Хуан
Столица Пуэрто-Рико лежит на берегу одной из лучших естественных гаваней в Карибском море. В наши дни город представляет собой энергичную и современную столицу, политический и экономический центр острова, чьи пляжи обрамлены стеной высотных зданий, а традиционный для всех столиц мира коммерческий центр соседствует с историческим колониальным ядром Старого города. Основанный 1521 году, он является вторым из самых старых городов Америки (после Куско, Перу). Для столь старого города Сан-Хуан может показаться довольно молодым - никаких кварталов ветшающих зданий и узких переулков, все его исторические здания хорошо сохранились до наших дней и проходят регулярную реставрацию, а древние мостовые обрамлены вполне современными лавочками и кафе, придающими им новое звучание.

Понсе
Второй по величине город Пуэрто-Рико, известный как крупный порт с конца XVII столетия, лежит на южном побережье страны, между цепями Центральной Кордильеры и побережьем Карибского моря. Город, который часто называют Ла-Перла-дел-Сул ("жемчужина юга") был основан испанскими поселенцами в 1692 году. В наши дни центральная часть города объявлена "национальным сокровищем" - она сплошь состоит из площадей, церквей, прекрасно декорированных колониальных домов и великолепных фонтанов колониального периода. Здесь же возвышается и, возможно, одно из самых старых пожарных депо в мире.

Центральная Кордильера
Центральная гористая область страны наиболее доступна для изучения с Ла-Рута-Панорамика - почти двухсоткилометрового узла сорока дорог, пересекающих горы во всех направлениях. Дороги бегут через самые величественные ландшафты страны, мимо окутанных туманами пиков, глубоких долин и зеленых лесов.

Сан-Херман
Между Понсе и Маягуэсом, в пологих холмах юго-западной части страны, раскинулся живописный город Сан-Херман - самое старое поселение Пуэрто-Рико после Сан-Хуана (основан в1573 г). Его относительная изоляция помогла сохранять уникальную архитектуру колониальной эпохи: многочисленные старые дома, тенистые бульвары и небольшие площади, внесенные в наши дни в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полуостров Кабо-Рохо
Разноцветный известняковый мыс Кабо-Рохо, также известный как Пунта-Хакей, образует юго-западную оконечность острова. Возвышающийся на нем маяк Фаро-де-Кабо-Рохо (1881 г) является по-сути большой демонстрационной площадкой, от стен которой открывается величественный вид. Синие воды Карибского моря, зубчатые утесы, песчаные бухты, изъеденная прибоем береговая линия и кружащие над ними птицы - вот интерьер этого уединенного места.

Остров Мона
Северо-восточнее Кабо-Рохо, в 70 км от берега, лежит "пуэрториканский Бали" - плоский и скалистый остров Мона (площадь около 48 кв. км), иногда называемый "Галапагосами Карибского моря ". Его шестидесятиметровые утесы населены гигантскими ящерицами, на пляжах откладывают яйца морские черепахи, а внутренние районы населяют лишь одичавшие свиньи и козы - свидетели безуспешных попыток наладить здесь сельское хозяйство.

Ринкон
Город Ринкон лежит на севере западного побережья острова, между Маягуэсом и Агуадилья. Эти берега славятся своим прибоем и берегами, хорошо освоенными мастерами серфинга - волны силой не менее 5 баллов регулярно приходят сюда в период с октября по апрель.

Остров Кулебра лежит в 35 км восточнее Пуэрто-Рико и вместе с островом Вьекес входит в состав так называемых Испанских Виргинских островов. С тех пор, как американский флот прекратил использовать архипелаг для учебных стрельб в середине 1970-х, эта группа островов испытала настоящий туристический бум. Сам остров Кулебра довольно невелик - 11 на 6 километров, однако он доминирует над целым архипелагом из 24 крохотных островов, окружающих его подобно ожерелью.

Остров Вьекес
Вьекес лежит в 12 км от восточного побережья Пуэрто-Рико и несколько южнее Кулебры. Этот остров имеет в длину 42 км при ширине в 7 км и отличается от Кулебры только одним - наличием на нем пятизвездочного отеля Мартине-Бей, построенного в 2000 году около аэропорта. А в остальном это такой же "сельский остров", чьи жители все еще предпочитают передвигаться верхом, а источником пробок на дорогах служат выбежавшие на неё домашние животные.