Описание

Общая информация о стране
Столица: Вашингтон.
Официальный язык: английский.
Население: более 309 млн. человек.
Государственный строй: федеративное государство, в состав которого входят 50 штатов, обладающих определенной автономией; в состав США также входят Виргинские острова, Восточное Самоа, остров Пуэрто-Рико, остров Гуам и несколько мелких островов.
Территория: 9 518 900 км².
Географическое положение: основная территория США расположена на Североамериканском континенте и простирается от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на западе; граничит на юге с Мексикой, на севере – с Канадой; граница с Россией проходит через Берингов пролив.
Господствующая религия: католицизм (около 25% населения).
Время: Соединенные Штаты расположены в зоне пяти часовых поясов, время отстает от московского на: 
• 8 часов для штатов, расположенных на Атлантическом побережье; 
• 10 часов для центральных штатов; 
• 11 часов для штатов, расположенных на Тихоокеанском побережье; 
• 12 часов для Аляски; 
• 13 часов для Гавайских островов.
Самая высокая точка: гора Мак-Кинли, Аляска (6194 м над ур. моря).
США – не только страна неограниченных возможностей и одного из самых высоких уровней жизни, но и государство с интересной историей и культурными достопримечательностями, земля невообразимого природного богатства. Благодаря огромной территории - от Атлантического до Тихого океана, - США располагает возможностями для самых разных видов туризма: экологического, исторического, приключенческого, пляжного и мн.др.

Туризм
Что стоит посетить:
Вашингтон - столица страны, здесь находятся не только основные правительственные учреждения, но и музеи, библиотеки, галереи искусств; Нью-Йорк - "большое яблоко" - необъявленная столица мира, динамичный и привлекательный мегаполис; Чикаго – центр выставок и конференций; Лас-Вегас - "город, который никогда не спит" - мировая столица игорного бизнеса, многочисленных клубов и свадебных часовен; Лос-Анджелес - "город ангелов" - столица мировой киноиндустрии; Орландо - огромный мир развлечений, яркий энергичный и интересный как для детей, так и для взрослых; Майами - бесконечные золотистые пляжи и лазурные воды Атлантики; Сан-Франциско - тихоокеанское очарование страны с известными на весь мир достопримечательностями. 
Помимо городов, США знамениты своими яркими природными достопримечательностями. 
Великие Озера, имеющие ледниковое происхождение, находятся на севере страны на границе США и Канады. 
Настоящим чудом света является Ниагарский водопад на севернее острова Гранд-Айленд. Его прозрачные воды, низвергающиеся с уступа высотой 58 м, одно из живописнейших зрелищ на земле. 
Гранд Каньон - один из величайших подарков природы, самый большой каньон в мире, расположен на плато Колорадо в штате Аризона. Глубина его достигает 1600 м, а протяженность - 446 км. 
Острова Гавайского архипелага (их 122) - это вершины самых высоких вулканов в мире, они поднимаются со дна океана почти на 10 км. 
Материковые побережья США предлагают широкие возможности для занятий активными водными видами спорта, однако пляжный отдых в классическом понимании возможен только в Майами или на островах, так как воды Тихого океана даже летом не прогреваются до температуры комфортного купания.

История
XVI в. – территорию современных США населяло около 11 млн. индейцев.
1607 г. – первое английское поселение на юго-восточном побережье страны.
1620 г. – британское поселение на северо-востоке США.
1756 – 1763 гг. – в результате войны с Францией англичане захватили Канаду и Восточную Луизиану. На восточном побережье образовалось 13 британских колоний.
1775 г. – начало войны против Англии за независимость.
4 июля 1776 г. – принята Декларация независимости США.
1783 г. – Англия признала суверенитет нового государства.
1787 г. – принятие конституции США.
1803 г. – США купили у Франции Луизиану.
1819 г. – Испания уступила американцам Флориду.
1828 г. – образование Демократической партии США.
1845 г. – присоединение к США территории Техаса.
1846 – 1848 гг. – война с Мексикой и аннексия половины мексиканской территории (штаты Техас, Нью-Мексико, Аризона, часть Калифорнии).
1846 г. – покупка у Англии тихоокеанского побережья.
1850 г. – в состав США вошла вся Калифорния.
1854 г. – образована Республиканская партия США.
1861 – 1865 гг. – гражданская война в США и победа северных штатов. Отмена рабства в стране.
1867 г. – Россия продала США Аляску.
1894 г. – США вышли на первое место в мире по объему промышленного производства.
1898 г. – испано-американская война. США получили Гавайские острова, Пуэрто-Рико и остров Гуам.
1917 г. – вступление США в I мировую войну на стороне Антанты. Активное участие американских войск в военных действиях в Европе.
1941 г. – вступление США во II мировую войну. Американские солдаты воевали в Европе, Северной Африке и на Тихом океане.
2 сентября 1945 г. – капитуляция Японии и окончание II мировой войны.
1945 г. – США – один из учредителей ООН.
1947 г. – создание Организации Американских государств.
1949 г. – США выступили инициатором создания блока НАТО.
1950 – 1953 гг. – участие американцев в войне в Корее.
1965 – 1973 гг. – война США во Вьетнаме

Полезная информация для туристов
Климат: из-за большой территории, климат в США разнообразный. На большей части территории – умеренный, на юге – субтропический. В северных штатах зима обычно суровая, а в южных, как например, во Флориде, лето не кончается круглый год.
Деньги: Внимание! В некоторых отелях США оплату принимают только банковской картой.
Электричество:
110 Вольт. Рекомендуем взять с собой переходник для плоских розеток.
Валюта: доллар США (USD). Обменять валюту можно в банках, которые, как правило, работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 15:00.
Виза: гражданам России требуется виза. Срок оформления, необходимые документы и стоимость визы уточняются при бронировании тура.
Что взять с собой: солнцезащитные средства, теплую одежду (если в программу тура включено посещение северных районов), удобную одежду и обувь для осмотра исторических и природных достопримечательностей, купальник. 
Покупки: лекарства и витамины; лучшие в мире джинсы; ноутбуки, нетбуки, планшетные и другие компьютеры и аксессуары к ним, в том числе продукция Apple; женские сумки от ведущих дизайнеров; детская одежда и игрушки; экологически чистая косметика, мази и кремы; гомеопатические и иммуностимулирующие препараты; радиоуправляемые машины, самолеты и вертолеты и мн.др

Национальная кухня
Национальное американское блюдо – гамбургер во всех видах и другие блюда быстрого приготовления, традиционно сопровождаемые кока-колой. Также американцы чрезвычайно любят барбекю, мясо на ребрышках и пр. 
Американский завтрак – это яичница или омлет с беконом, ветчиной, сосисками и жареным картофелем. В ресторане отеля может быть десять видов яичницы, омлеты, салаты, сок и кофе. Кроме яичницы, можно найти только кукурузные хлопья или овсянку. На ланч американцы обычно заказывают суп и гамбургер. Ужин по-американски примерно соответствует нашему обеду – супы, второе, салаты и пр.
В Америке можно найти рестораны всех национальных кухонь. В любом большом городе вы встретите китайские и японские, испанские и мексиканские, ирландские и индийские, греческие и еврейские рестораны, причем они будут, как говорится, на каждом углу. Здесь посещение ресторана не является событием, как в России. Многие обедают там несколько раз в неделю, а то и ежедневно. У настоящего американца всегда есть свой любимой ресторан.
Правила продажи спиртного устанавливаются властями конкретного штата. Бары, пивные и магазины спиртного могут быть закрыты по воскресеньям. В супермаркете, работающем в воскресенье, полки могут быть заставлены вином, но выпить не удастся – правила строго соблюдаются.

Праздники и фестивали
Нерабочими днями в США объявлены:
1 января (Новый Год), 
3-й понедельник января (День памяти Мартина Лютера Кинга), 
3-й понедельник февраля (День рождения Джорджа Вашингтона), 
последний понедельник мая (День поминовения), 
4 июля – День Независимости, 
21 июля (День Президента), 
1-й понедельник сентября (День Труда), 
2-й понедельник октября (День Колумба), 
11 ноября (День Ветеранов), 
4-й четверг ноября (День Благодарения), 
25 декабря (Рождество).