Описание

Федеративная Республика Германия расположена практически в центре Европы и единственная из всех европейских стран граничит с 9 государствами. На площади в 357 010 км2 проживает около 82 млн человек, и 10% населения - это выходцы из Турции, государств Балканского полуострова, стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, исторически здесь проживают чехи, австрийцы, лужицкие сербы, поляки. На территории страны доминирующее положение занимает протестантизм (в основном лютеране) - 36%, по численности ему чуть уступает католицизм - 35%, собственную нишу, хоть и не такую многочисленную, занимают приверженцы мусульманства и иудаизма.

На севере граница страны образована береговой линией Северного и Балтийского морей, от которых простираются равнины. На юге страны преимущественно расположены Альпы и Рудные горы. Самая высокая гора - Цугшпитце, ее высота 2964 м. В Германии большое количество рек - это Рейн, Дунай, Эльба и др.

Погода в Германии бывает переменчива, но настоящие природные катаклизмы (засухи, ураганы, сильные морозы или жара) редки. Страна находится в умеренном климатическом поясе между зонами мягкого климата атлантического океана на севере и континентального на востоке. Среднегодовая температура: летом от +20°С до +30°С, зимой от 0°С до -10°С. На побережье Балтийского моря климат мягче, чем в центральных районах, где зимы холоднее, а лето жарче.

Германия - это федеративная многопартийная республика парламентского типа с двумя законодательными органами. Глава государства - президент. Он представляет Германию в вопросах международного права и заключает от имени страны договоры с иностранными государствами. Глава исполнительной власти - федеральный канцлер, возглавляющий правительство и определяющий основные направления политики.

За Германией закреплены Интернет-домены .de и .eu (в качестве члена Евросоюза).

Достопримечательности, отдых и развлечения
Время путешествия лучше выбирать в зависимости от целей поездки: альпийские курорты готовы принять туристов круглый год, а Балтику лучше посетить в июле или августе. Любоваться старинными немецкими городами можно круглый год, но самая располагающая погода для этого держится с мая по сентябрь. Море романтических ощущений подарит поездка в Германию под Рождество.

Каждая из 16 земель Германии достойна отдельного визита. Единые по духу, они сохранили свою уникальную самобытность, оригинальные традиции, культуру и искусство. Берлин («возрожденная столица» объединенной Германии), Потсдам, Бремен, Гамбург, Мюнхен, Нюрнберг, Дрезден, Лейпциг, Ганновер, Штутгарт, Дюссельдорф, Кельн, Бонн, Гессен, Франкфурт-на-Майне – все это города с мировыми именами, многие знакомы нам с детства. Германия – это горнолыжные курорты и оздоровительные комплексы, это средневековые замки и уникальные музеи, это форпост современной Европы и колыбель мировой культуры.

В Берлине стоит посетить Бранденбургские ворота, Берлинский зоопарк и Ботанический сад, немецкий исторический музей в здании Цойгхауза, Рейхстаг, замок Бельвью, Кайзер-Вильгельм-Кирхе, замок Шарлоттенберг, знаменитую Красную Ратушу, фонтан «Нептун», В городе сосредоточено множество прекрасных музеев и художественных коллекций, большая часть которых имеет многовековую историю. Центром Бремена считается старая Рыночная площадь с ратушей и собором Св. Петра, здесь сохранились средневековые бюргерские дома и символ города 10-ти метровая скульптура Роланда. Перед Ратушей стоит знаменитая скульптурная группа «Бременские музыканты».

Символом «вольного города» Гамбурга считается «Mишель» - 132-ух метровая башня церкви Св. Михаэля. Бавария славится природным многообразием: именно здесь простираются знаменитые Баварские Альпы, лежит множество живописнейших озер (Кимзее, Штарнбергерзее, Аммерзее и западная часть Боденского озера), обширные альпийские пастбища, леса и множество рек. Именно здесь расположен уникальный национальный парк «Баварский лес». Каждую осень (конец сентября - начало октября) в Мюнхене на лугу Терезиенвизе проходит самый массовый ежегодный фестиваль пива «Октоберфест». Дрезден, столица и жемчужина Саксонии, прославлен галереей - одной из богатейших коллекций произведений искусств в мире.

Кухня
Нередко говорят, что немецкая кухня грубовата, тяжела для желудка и лишена изысканности, но это не лишает ее превосходного вкуса!

Жареная свинина, клецки с капустой, белые колбасы, сладкая горчица и претцели (крендельки) прославили баварскую кухню. Во Франконии стоит полакомиться лучшими в Европе колбасами и пряными коврижками. В Швабии и Баден-Вюртемберге заслуженно гордятся супами, блинами и традиционными блюда из макарон. Копченые окорока Шварцвальда ценят во всем мире, впрочем, как и баденские луковые пироги. Вкусовые ощущения дополнят алкогольные напитки (вина и водка), которые делают в этом регионе. На берегах Рейна балуют себя маринованной говядиной, картофельным салатом и картофельными же блинами под яблочным соусом. В Нижней Саксонии к баранине подают холодное ягодное ассорти с кремом. На побережье Северного и Балтийского морей предпочитают рыбные блюда. Гамбург славится супом из угрей, жареным морским языком и множеством разновидностей копченой рыбы.

Время и график работы
UTC +1 (-2 часа по Москве).

Магазины открыты с 9:00 до 18:30 в будние дни и до 14:00 в субботу, выходной – воскресенье. Большие универмаги могут работать дольше. Продуктовые магазины могут начинать работу с 7 утра.
Музеи в будни дни работают с 9:00 до 18:00. Возможен обеденный перерыв. Во вторник и среду многие музеи работают допоздна. Выходной день для музеев, как правило, понедельник.
Банки в будние дни открыты с 8:30 или 9:00 до 14:00 или 15:00, в четверг – до 17.00 или 18.00. Обеденный перерыв – 1 час. Отделения банков в аэропортах и на крупных вокзалах работают с 6:30 до 22:30.

Язык
Официальным языком Германии является немецкий. Наряду с ним население использует нижне-, средне- и верхненемецкие диалекты (10 основных и более 50 локальных). Русским языком в той или иной степени владеет около 6 млн человек.

Валюта
Национальная валюта Германии – Евро.

Транспортное сообщение
Самолеты прибывают в Германию во все крупные города: Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Кёльн, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Ганновер и прочие.

На железную дорогу приходится подавляющее большинство междугородных перевозок в Германии. Поезда ходят во всех направлениях ежечасно, а на многих линиях – несколько раз в час. На билеты действуют спецпредложения и скидки.

В городах курсируют автобусы, трамваи, метро, скоростные трамваи (U-Bahn) и пригородные поезда (S-Bahn). Тарифы едины для всех видов транспорта, билет действует с пересадками. Существует масса проездных и туристических билетов, позволяющих сэкономить.

Такси широко распространено, цены варьируются в соответствии со сложной системой расчетов. Аренда автомобилей возможна в большинстве городов страны. Некоторые фирмы предлагают понедельную оплату и не учитывают пробег. Обязательно иметь водительское удостоверение международного образца и кредитную карту.

Государственные праздники и выходные дни
1 января – Новый год.
6 января – Католическое Богоявление.
февраль – Карнавал Rosenmontag.
март-апрель – Католическая Пасха и Пасхальный понедельник.
1 мая – День Трудящихся.
май – День Святого Духа и День Отца.
24 июня – Рождество Иоанна Крестителя.
3 октября – День Немецкого Единства.
31 октября – Католическое Преображение.
1 ноября – День Всех Святых.
25-26 декабря – Католическое Рождество.

Посольства и консульства
Посольство Германии в России:
Москва, Мосфильмовская ул., д. 56. Тел.: (495) 937-95-00, (495) 933-43-11. Факс: (495) 938-23-54.
Посольство России в Германии:
Berlin, Unter den Linden, 63-65. Тел.: (8-10-49-30) 220-28-21, 226-63-20, 391-88-07. Факс: (8-10-49-30) 229-93-97.