Описание

Описание

Республика Куба – это архипелаг, расположенный в западной части Карибского моря, в Мексиканском заливе. Его составляют остров Куба, остров Молодежи (Juventud) и приблизительно 4195 островков. Удаленность от Багамских островов – 140 км, от Гаити – 77 км, от Флориды – 180 км, от Ямайки – 146 км.
Общая площадь территории – 110 922 кв. м. Столица – Гавана. С 1959 г. Куба – республика. Во главе государства - Президент Рауль Кастро.

Климат

Климат умеренно-тропический. Регулярно идут дожди, хотя можно выделить 2 сезона: сухой (с октября по май) и влажный (с июня по сентябрь). В этот период, называемый "сезоном дождей", дождь идет 1 раз в 2-3 дня, в основном, во второй половине дня и не мешает полноценному пляжному от дыху. В среднем на Кубе не меньше 330 солнечных дней в году, относительная влажность – 78%. Средняя температура зимой + 27 °С, летом + 33 °С, температура воды + 23-26 °С.

Среднесуточная
воздуха (°C)

янв

фев

мар

апр

май

июнь

июль

авг

сен

окт

ноя

дек

+25°

+26°

+27°

+28°

+28°

+28°

+30°

+30°

+29°

+28°

+26°

+24°

Среднесуточная
t воды (°C)

янв

фев

мар

апр

май

июнь

июль

авг

сен

окт

ноя

дек

+24°

+25°

+26°

+26°

+27°

+28°

+29°

+30°

+28°

+26°

+25°

+24°

Языки. Религия. Население.

Государственный язык – испанский. В местах обслуживания туристов используется английский, русский.
На Кубе церковь отделена от государства, и населению обеспечена свобода вероисповедания. Наиболее распространенная религия – христианство (католицизм), также глубокие корни имеет афро-кубинская религия.
Население Кубы – более 11 млн. человек, 65% населения белые. Самые крупные города: Гавана (2 млн 198 тыс. жителей), Сантьяго де-Куба (1 млн 23 тыс. жителей) и Ольгин (1 млн 21 тыс. жителей).
По своей истории, культуре, обычаям Куба входит в состав стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Валюта

Национальной валютой на Кубе является конвертируемый кубинский песо – CUC, который по курсу приравнен к американскому доллару. Однако при обмене долларов на песо комиссия составляет 20%, при обмене другой валюты (в том числе евро) комиссия не взимается. Поэтому с собой рекомендуется брать евро.
Оплата услуг может производиться кредитными картами (при условии, что они не выпущены банками США или их филиалами), чеками или наличными в CUC. При любых операциях с кредитными картами в долларах США курсовая разница составляет более 11%. Эта разница может меняться, исходя из распоряжений Центрального банка Кубы. В основных туристических зонах (Варадеро, островки Кайо Коко, Кайо Гильермо, Кайо Ларго, Ольгин, Санта Люсия) принимается к оплате евро.

Электричество

Напряжение в элект росети – 110 В, но почти во всех отелях, особенно последних лет строительства, – 220 В. При необходимости в отеле можно воспользоваться адаптером.

Телефонная связь

Международный код Кубы – 53. Код Гаваны – 7, Варадеро – 45. Международные телефонные переговоры можно вести из номера отеля, либо используя мобильную связь. Большинство российских мобильных операторов имеют роуминг с кубинскими компаниями Cubacel и C-com. Звонки в Россию достаточно дорогие – около 5 долларов за 1 минуту разговора.

Таможенные правила

На Кубу разрешено ввозить из расчета на одного человека 200 сигарет, 50 сигар, 3 бутылки алкогольных напитков.
Запрещен ввоз огнест рельного оружия, наркотиков и вывоз из страны предметов, являющихся национальным достоянием Кубы, драго-
ценных металлов, морских раковин.
Разрешен экспорт сигар стоимостью до 2000 CUC при наличии официального чека из магазина с голографической печатью и не более 23 сигар без такого чека.

Перелет

Регулярные рейсы летают в самые дальние уголки архипелага, на котором действует около 20 аэропортов. Из России можно прилететь в аэропорты Гаваны, Варадеро, Ольгина, Кайо Коко.

Транспорт

Обширная дорожная сеть позволяет путешествовать на машине, автобусе или такси в любую из провинций Кубы. Железная дорога соединяет 2 провинции со столицей.
Для туристов предпочтительным средством передвижения является такси, которое можно заказать на ресепшн любого отеля. Обычно стоимость проезда оговаривается на месте с водителем, иногда оплата идет по счетчику.
Во всех туристических зонах и в отелях есть возможность аренды автомобилей и мотоциклов. Арендовать машину разрешается лицам не моложе 21 года, при условии наличия во дительских прав и паспорта. Также необходимо ос тавить залог в размере 200-400 CUC (в зависимости от класса машины) и оплатить страховку. Наличие кредитной карточки не обяза тельно. Стоимость бензина на Кубе – около $1 за 1 л.

Кухня и рестораны

В стране существует большое количество баров, кафе и ресторанов, предлагающих как легкую кухню, так и кухни разных стран: китайская, итальянская, испанская, французская, арабская и, конечно, кубинская. Типичными кубинскими блюдами являются жареная свинина и курица, конгри (рис и черные бобы), домашние десерты из кокоса, гуавы, манго, подающиеся с сыром. Большой выбор морепродуктов, включая омаров и лангустов. Национальной гордостью Кубы является кубинский ром и многочисленные коктейли на его основе. Пообедать в ресторане можно за 10-30 CUC.

Магазины

В магазинах рекомендуется приобретать сигары, ром, табак, диски с национальной музыкой, а также изделия народных промыслов и сувениры (в том числе с символами кубинской революции).

Особенности гостиничного сервиса

На курортах Кубы 90% отелей работают по системе "все включено" и предлагают туристам разнообразное питание как в ресторанах[буфетах, так и a’la carte по предварительной резервации; широкий выбор алкогольных и безалкогольных напитков местного производства и некоторые напитки импортного производства. Пляжи, шезлонги, зонтики и полотенца предоставляются бесплатно (иногда взимается залог за полотенца). Многие отели предлагают специальные программы по организации свадебной церемонии и проведению медового месяца.

Визовый режим

Гражданам России и Белоруссии виза для въезда на Кубу не требуется. Паспорт туриста должен быть действителен на момент поездки на Кубу. Срок пребывания - не более 1 месяца. При вылете из страны в аэропорту наличными оплачивается аэропортовый сбор 25 CUC с человека (~22 евро). Гражданам других стран виза на Кубу оформляется в Москве за 2 дня.