Регионы и города / Курорты

Западное побережье острова «Платиновый берег» – край заливов и бухт. Здесь находятся замечательные белоснежные пляжи и рощи кокосовых пальм. Большинство отелей высшего класса построено именно здесь.  В этой части острова можно наблюдать удивительной красоты закаты.  Однако ночная жизнь почти отсутствует.
Лучшие берега лежат в районе Перспект, Сэнди-Лайн и Маллинз.

Южное побережье острова – «место встречи» Карибского моря и Атлантического океана. Тут раздолье любителям виндсерфинга.  Главное шоссе вьется здесь вдоль побережья, связывая в единую цепь множество маленьких курортов, представляющими из себя по большей части просто пляжи с белоснежным песком, окруженным гостиницами, ресторанами и развлекательными заведениями. Каждый курортный поселок имеет свою специализацию и стиль, но лучшие берега можно найти в Рокли и Уэртинге, самые живые рестораны и ночную жизнь - в Cент-Лоренс-Гэп и Остин, в то время как наиболее тихие берега находятся в Сильвер-Сэндз. В юго-восточной части побережья, в округе Cент-Филип, туристический сектор развит значительно слабее, но зато эти места славятся захватывающими пейзажами и скалистым побережьем, прекрасно подходящим для дайвинга и серфинга. К местным достопримечательностям относятся пляж Аккра-Бич около Рокли, овеянный "пиратскими легендами" особняк Сэм-Лордс-Кастл (1820 год) на берегу залива Лонг-Бей, занятный рыбацкий городок Остин с единственной на острове, полностью сохранившейся до наших дней, сахарной плантацией Санбери (XVII век), местный центр ночной жизни - Cент-Лоренс-Гэп, сонный городок Уэртинг с прекрасным пляжем и богатыми традициями народных промыслов, большая методистская церковь и пляж Крейн-Бич в Фоул-Бей. 

Восточное побережье острова – берег скалистый и дикий. Однако отсюда открываются  схватывающий дух виды.  Если вы любитель фотографировать, то вам именно сюда. Купаться здесь крайне опасно из-за мощных волн. Тем не менее, все же есть несколько мест, которые заслуживают посещения - в первую очередь сады Андромеда-Ботаникал-Гарденз, созданные местным ботаником Айрис Банночи, небольшой курортный городок Бетшеба и множество превосходных ресторанов вокруг него, тихие бухты около Кодрингтон-Колледж с его прекрасной богословской школой на вершине обрыва над заливом Консетт, 300-метровый откос утеса Хэкклтон-Клифф и скалистые холмы округа Скотланд, ностальгически названные первыми поселенцами за их похожесть на землю Роберта Бернса, а также готическая церковь округа Сент-Джон (1836 год).

Северный берег – наименее заселен.  Это самая дикая и наименее посещаемая часть острова, однако и здесь туристам есть чем заняться. Самый популярный объект здесь - Заповедник живой природы Барбадоса в округе Cент-Питер (25 км севернее Бриджтауна), место обитания сотен зеленых обезьян, оленей, выдр, гамадрилов, енотов, кайманов, тропических птиц и других экзотических животных. Несколько севернее можно обнаружить сахарный завод в Морган-Льюис с работающей до сих пор ветряной мельницей (последней на острове), аббатство Сент-Николас (середина XVII века, самое старое сооружение Барбадоса) и заросший реликтовым лесом холм Черри-Три-Хилл. 
Поселиться на острове можно в немалом количестве отелей с огромным ценовым разбросом - от $40 за номер и до $1600 за ночь. Очень популярен отдых в виллах и прочих объектах частного сектора. Основные гости острова - англичане, американцы, немцы и, как ни странно, жители соседнего Тринидада (остров этот хоть и карибский, но почти вовсе лишен пляжей, вот и приходиться тринидадцам ездить на соседний Барбадос). Туристов из России пока немного, так что если на Барбадосе слышится русская речь - это, скорее всего, русские жители  Штатов или Канады, прилетевшие сюда отдыхать или попавшие на остров на борту одного из многочисленных круизных кораблей.

Бетшеба - название  города связано с библейской историей о царице Савской, которая, помимо прочих легенд, была известна еще и тем, что принимала ванны из молока, дабы кожа ее всегда была свежей и гладкой. По всей видимости, об этой пикантной истории и вспомнили первые поселенцы, увидев молочно-белый прибой океанского побережья и изведав лечебную силу минеральных вод этого региона. Этот небольшой рыбацкий поселок славится пляжами необычайной красоты, сюда приезжают в поисках слияния с природой, чтобы укрепить не только тело, но и дух. Из-за всегда бурных вод открытого Атлантического океана Бетшеба идеально подходит для виндсерферов.

Хоултаун - старейшее поселение на Барбадосе основанное в начале XVII столетия и, некогда, главный порт острова. Это заодно и название известного фестиваля, тесно связанного с историей Барбадоса. Главные достопримечательности города - церковь Cент-Джеймс (XVII-XIX века, самый старый культовый объект острова - первая деревянная церковь была построена здесь в 1628 году), "сахарный музей" Портвейл, роскошный пляж Фолкстон-Парк и Морской музей в парке Фолкстон

Спайктаун - маленький и очаровательный городок. Является вторым по величине городом Барбадоса, остающимся почти незатронутым туристическим бумом последних лет. Некогда один из самых больших портов Вест-Индии (тогда он носил имя Спайтстон), широко известный правдивостью своих жителей (существовало даже определение для двусмысленного комплимента - "лесть Спайтстона"}, в наши дни он почти потерял свое былое влияние, но остался одним из самых колоритных городов страны. Главные исторические объекты здесь - некогда защищавшие гавань многочисленные форты, из которых сохранился почти неразрешенным только Форт-Орандж, чьи пушки и в наши дни смотрят в море. Также интересны главная улица города - Эспленейд, церковь округа Cент-Питер (1630 г, неоднократно восстанавливалась и переделывалась), а также колоритная Куин-Стрит со множеством старых зданий (в одном из низ расположена художественная галерея сообщества Ганг-оф-Фо) и прекрасных ресторанчиков.