Регионы и города / Курорты

Абако
Большой Абако – второй по величине остров Багамских островов, хорошо знакомый всем яхтсменам мира. Узкий пролив отделяет Большой Абако от Малого Абако, благодаря этому проливу очень быстро можно исследовать все побережье острова. В сосновые леса острова часто наведываются охотники – здесь встречаются кабаны, а на водоемах много уток. 

Обширные прибрежные мелководья просто кишат рыбой, здесь встречаются марлин и парусник. Удобные закрытые бухты острова уже давно облюбовали яхтсмены, парусный сезон здесь длится с весны до осени. На острове построено очень много современных пристаней для яхт. 

Первые поселенцы приплыли на остров из Нью-Йорка в XVIII веке, они активно занимались земледелием и в основном выращивали хлопок. Поначалу им удавалось получать большие урожаи, но вскоре почвы истощились, и специализация острова резко поменялась – жители занялись кораблестроением, а кроме того, ловили рыбу и спасали тонущие суда, ведь кораблекрушения случались здесь довольно часто. 

Кстати, до сих пор существует много легенд о местонахождении затонувших сокровищ, так что, оказавшись здесь, можно отправиться на их поиски. Легенды эти не беспочвенны – не так давно два бизнесмена из Нассау в одном из затонувших кораблей случайно обнаружили слитки серебра и золотые монеты времен испанского короля Филиппа IV. Находка была сделана недалеко от юго-западного берега острова Большой Абако и принесла счастливцам доход в 20000 долларов. 

На острове можно заняться любым из существующих водных видов спорта, рыбалкой, исследовать города острова или посетить магазины беспошлинной торговли самого крупного города острова - Марш Харбор (Marsh Harbor). 

Андрос
Остров Андрос является диким местом, покрытым обширными зарослями пальм, красного дерева, сосны и заболоченных мангровых лесов. Первобытный лес здесь настолько внушителен, что островитяне клянутся, что он населен маленькими, и довольно агрессивными, красноглазыми эльфами, которых они называют "чикчарниз". Восточный берег острова имеет лишь несколько очагов цивилизации, представляющих собой потрепанные лачуги, окруженные ржавыми автомобилями и брошенными рефрижераторами. Поэтому Андрос почти не посещаем туристами - сюда приезжают лишь дайверы-экстремалы, привлеченные славой третьего по длине барьерного рифа в мире, который тянется вдоль берегов острова.
Андросский барьерный риф длиною 228 км — третий по размеру после австралийского и белизского. Его стена начинается примерно в 20 м от берега, а на дистанции в 1800 м переходит в узкий подводный каньон, называемый «Языком океана». Уникальная система из более чем 50 «голубых дыр», как именуются эти подводные пещеры (впервые ставшие известными благодаря великому Жак-Иву Кусто), дарует бесконечные возможности исследований подводного мира — тут и подводные обитатели, и остовы погибших кораблей...
И все это всего в 1,5 км от берега, где находится старейший на Багамах курорт для занятий подводным плаванием: комфортабельный отель «Small Норе Вау», управляемый одной семьей. Если вы не умете нырять ни с аквалангом, ни даже с маской, они обучат вас этому соразмерно вашим темпам обучаемости и без дополнительной оплаты. Но и те, у кого нет желания нырять, найдут себе занятие по душе — ну хоть валяться в гамаках, привязанных к высоким кокосовым пальмам. Здесь и обувь-то редко кто надевает — разве что на обед; тут вам и жаркое из моллюсков, и похлебка из рыбы, и лоб-стеры, и тут же выпеченный маисовый хлеб. Ну а если вы предпочитаете обед из рыбы, которую сами наловили, — здесь в прозрачных, точно джин, водах попадаются экземпляры до 5,5 кг; нетрудно найти специалиста, который поможет вам совершенствовать технику ужения, а заодно покажет рыбные места, где вам никто не будет мешать.
Лучшее время посещения острова с ноября по апрель — лучшая погода, ноябрь и май — лучшие месяцы для рыбалки. В итоге лучшие месяцы — июнь, март и апрель, именно в таком порядке.
К достопримечательностям здесь обычно относят город Андрос-Таун с его талисманом - дельфином, обветшалый маяк и прекрасный пляж Сомерсет-Бич. Городок Ред-Бей, лежащий на северо-западной оконечности Андроса, является последним пристанищем потомков индейцев-семинолов, которые известны своими красивым плетёными изделиями.

Бимини
"Острова Эрнеста Хемингуэя" лежат между островом Андрос и южным побережьем Флориды, всего в 80 км восточнее Майами. Группа Бимини имеет всего лишь 26 кв. км площади, а её острова абсолютно плоские, из-за чего их часто сравнивают с камбалой. Норд-Бимини, часто называемый просто Бимини, имеет 11 км в длину и не более 366 м в ширину. Южнее, отделенный проливом шириной 137 м, лежит Сауз-Бимини - маленький и фактически необитаемый кусок суши. Острова знамениты своей морской рыбалкой - здесь ловятся ваху, тунец, парусник, акула мако, барракуда, и, главная местная достопримечательность, синий марлин и сарган. Также в этих благодатных водах пасутся стаи дельфинов, очень дружелюбно настроенных к людям.
Столица этой крошечной островной группы - Элис-Таун, также считается одним из самых знаменитых городов на Багамах. Воспетый Хемингуэем, город до сих пор продолжает оставаться рыбацкой столицей Багам, чьи многочисленные гостиницы и пристани обеспечивают тысячи рыбаков и туристов общением с Великим Океаном. Элис-Таун имеет множество знаменитых рыболовных клубов и курортов. Самый известный из них - Комплит-Энглер-Отель, где Хемингуэй и написал свой знаменитый роман "Иметь и не иметь". Сейчас здесь находится собрание памятных вещей писателя, включая редкие фотографии автора. Не менее известны Бимини-Биг-Гейм-Фишинг-Клаб, Бимини-Бей-Гест-Хаус и Бимини-Блю-Ватер-Ресорт (здесь, в коттедже "Анкоридж" также работал Хемингуэй). Стоит осмотреть и знаменитые "Дорогу Бимини" и "Стену Бимини", которые, как гласят местные легенды, являются остатками Атлантиды.

Гранд Багама
Большая Багама – самый северный остров в архипелаге Багамских островов. Сейчас это второй по численности населения остров, с динамично развивающимся городом Фрипорт, где сосредоточена большая часть промышленности всей страны. А когда-то корабли обходили стороной этот красивый остров, ведь почти со всех сторон его окружают мели и коварные коралловые рифы. 

Приехав сюда, вы сможете окунуться в шумную жизнь большого города и поселиться в первоклассном отеле, но у вас будет и возможность ощутить очарование небольших рыбацких поселений, а также увидеть природные сокровища Бол. Багамы. На территории этого небольшого по площади острова расположено три национальных парка, недалеко от его берегов находится одна из самых крупных систем подводных пещер; а вдоль побережья тянутся бесконечные пляжи, белый песок которых так хорошо сочетается с лазурью прибрежных отмелей, в водах которых ни на минуту не утихает бурная жизнь многочисленных морских обитателей. 

Испанцы, добравшиеся до острова в 1492 году, назвали его “Gran Bajamar”, что значит «Большие Отмели», это название пришлось впору и всему архипелагу, большая часть островов которого окружена подобными отмелями.

А в XVII веке этот остров, как и многие другие острова Карибского бассейна, облюбовали пираты – мели, окружающие Большую Багаму, идеально подходили для организации кораблекрушений. 

Остров Большая Багама ближе всех расположен к территории США, и это во многом определяло жизнь местного населения. Во время Войны за независимость, когда на торговлю со Штатами было наложено эмбарго, багамцы значительно обогатились, поставляя на континент сахар, хлопок и оружие. Но настоящим золотым дном для островитян стало введение в США сухого закона - спирто-водочные заводы выросли здесь как грибы.Следующий всплеск экономического развития острова произошел благодаря развитию туризма. Сейчас, глядя на роскошные отели и шумные улицы Фрипорта, трудно поверить, что еще в середине XX века здесь не было ничего кроме девственных сосновых лесов.

Кэт Айленд
Длинный, веретенообразный Кэт-Айленд - еще один из островов группы, наименее затронутых туризмом. Здесь еще процветает религиозная практика "обеа", берущая свое начало в гаитянском "вуду" и кубинской "сантерии", здесь лекарства делаются из трав и кореньев, а средства к существованию добывают плетением корзин и ловом рыбы. Берега, покрытые розовым песком, простираются здесь по всему атлантическому побережью, а равнинный западный берег изобилует ручьями, буквально кишащими рыбой.
Город Нью-Байт, лежащий недалеко от южной оконечности острова, был основан, как вольное поселение беглых рабов в начале XIX столетия. Среди его самых известных сооружений католическая церковь Холи-Редимер - одно из архитектурных творений англиканского священника, отца Джерома. Джером также разработал местный Маунт-Алверниа-Эрмитаж, представляющий собой необычное архитектурное сооружение, возвышающееся на вершине холма над городом.

Лонг Айленд
Остров Лонг-Айленд почти не посещается туристами. А зря — это самый живописный остров Багам, с красивой природой и множеством совершенно нетронутых цивилизацией мест. На северной оконечности острова, мысе Санта-Мария — длинный белоснежный песчаный пляж, один из самых красивых в западном полушарии. Главный город острова Стелла-Марис — небольшой, но вполне современный населённый пункт, отправная точка для дайверских и рыболовецких экспедиций.

Нассау (о. Нью-Провиденс)
Нью-Провиденс привлекает как своими прекрасными пляжами, так и городскими развлечениями. Остров полон контрастов: здесь, в самом центре современных районов, можно неожиданно встретить очаровательный древний особняк. Самая оживленная улица в Нассау – Бей-стрит: здесь расположено множество ресторанов, баров, исторических зданий, магазинов и пр. Во время прогулки по городу также обязательно нужно заглянуть в одну из его многочисленных церквей и фортов, пройтись по Парламентской площади со зданиями из розового камня, являющимися ценными образцами колониальной архитектуры.
О. Парадайз
Рядом с о. Нью-Провиденс, у берегов г. Нассау, находится крошечный остров Парадайз, на котором расположено самое знаменитое сооружение Багамских островов – отель Atlantis. С центральным островом Парадайз соединяют два моста. Остров – частное владение, стоимость которого в настоящий момент составляет около 2 миллиардов $. Здесь снимались некоторые голливудские фильмы, в частности, эпизоды о Джеймсе Бонде.
О. Голубая Лагуна
В 20 минутах езды на лодке от о. Нассау находится остров Голубая Лагуна, где можно поплавать с дельфинами.
Пляж Кейбл-Бич
В нескольких километрах к западу от г. Нассау находится один из наиболее популярных пляжей архипелага – 4-километровый Кейбл-Бич. Здесь расположены первоклассные отели, поле для гольфа, ночные клубы и казино Crystal Palace.

Достопримечательности о. Нью-Провиденс
Дом с балконами – старейшее жилое деревянное здание в Нассау, настоящая жемчужина архитектуры XVIII века. Сейчас здание полностью отреставрировано и является музеем.
Арка Грегори – каменная арка на Маркет-стрит, являющаяся границей между даунтауном Нассау и остальной частью города. Туннель от арки ведет в район Над-Холмом и старинные пригородные поселения Грантс и Бейн.
Водонапорная башня – с башни, являющейся самым высоким зданием на острове (65 метров над уровнем моря), открывается панорамный вид на остров Нью-Провиденс от одного побережья до другого.
Сады Ардастра – в густых садах обитает более 300 видов птиц, млекопитающие и рептилии, характерные для фауны как Багамского архипелага, так и Карибских островов, Латинской Америки и всего остального мира.
Национальный парк Ретрит – на территории парка растет коллекция самых редких и экзотических пальм, стволы которых обвивают дикие орхидеи.
Островок Аравак – не только место проведения ежегодного фестиваля-карнавала «Junkanoo», но и настоящий рай морепродуктов. С давних пор на островке было построено множество лотков, на которых продавались моллюски. Сегодня это место способно удовлетворить вкусам самых искушенных гурманов; здесь можно попробовать креветки-гриль, оладья из улиток, лобстеров, разнообразную рыбу, приправленную экзотическими специями.
Дом правительства – здание правительства расположено в самой высокой точке г. Нассау. С 1801 года здесь располагается резиденция губернатора островов, персонального представителя королевы Великобритании. Перед зданием, где возведен монумент в честь Христофора Колумба, по субботам проводится зрелищная смена караула.
Пиратский бар – здесь, в самом даунтауне Нассау, можно погрузиться в историю Багамских островов в развлекательной и интерактивной форме, а также окунуться в быт настоящих пиратов.
Королевская лестница – наиболее посещаемая достопримечательность Нассау. Лестница, состоящая из 65 ступенек, вырезанных в твердой известняковой породе рабами в конце XVIII века, была названа в честь 65-годовщины правления королевы Виктории.
Форт Шарлотта – благодаря удобному расположению на холме, со стен форта открывается великолепный обзор гавани, Райского острова и города Нассау. В форте, построенном в 1788 году, сохранился ров, темницы, подземные коридоры, а также 42 пушки.
Монастырь – каменное здание монастыря было построено августинскими монахами во Франции в XIII веке, но в 1920 году здание по частям было перевезено в США, где долгие годы хранилось на заброшенном складе: чертежи, по которым можно было бы заново построить монастырь, были утеряны. Однако, благодаря одному из миллионеров, вкладывающих средства в развитие Райского острова, здание было восстановлено в 1962 году и возведено на живописной скале над гаванью. Сегодня монастырь является популярным местом проведения свадебных церемоний.
Версальские сады – одно из самых популярных мест для свадеб на острове. Парк украшен бронзовыми и мраморными статуями, фонтанами, живописными водоемами и водопадами. Белоснежная, словно кружевная беседка для церемоний расположена на холме, с которого ведет тропинка к монастырю.
Климат: Лучшее время для посещения:
круглый год; высокий сезон длится с середины декабря по середину апреля; зима – самое сухое время в году, летом может быть очень жарко; сезон ураганов официально длится с июня по ноябрь, однако настоящие ураганы – редкое явление; фестиваль «Junkanoo» проходит в новогодние праздники, регаты и соревнования по спортивной рыбалке – круглый год.

Эксума
Островная гряда Эксума состоит из более, чем 360 мелких островов, в южной части расположены два довольно больших острова Большая Эксума (Great Exuma) и Малая Эксума (Little Exuma), где и сосредоточена основная часть населения. Этот архипелаг настоящий рай для яхтсменов, ведь места эти считаются одними из самых красивых в мире - постоянные приливы и отливы, изменяющие глубину прибрежных отмелей, делают море необычайно красивым, как хамелеон меняющим свой цвет. Большое удовольствие получат здесь и любители дайвинга и исследования подводных глубин. Животный мир здесь довольно разнообразен, а, кроме того, под толщей морской воды встречается много интересных и необычных форм рельефа, не говоря уже о множестве затонувших кораблей – свидетелях пиратского прошлого этого региона.

Эльютера
Очень узкий остров, всего 10 километров в ширину и 170 километров в длину, по форме похожий на серп. Триста лет назад сюда приехали английские переселенцы, спасающиеся от религиозных преследований, и назвали его Эльютерой – «островом свободы». 

Тихие деревеньки с архитектурой колониального периода, обширные ананасовые плантации, белые и розовые пески многочисленных пляжей составляют главное очарование этого острова. Время здесь течет медленнее, здесь никуда не нужно спешить и можно просто лежать на пляже и наслаждаться солнцем и плеском морских волн. 

Ананасы, которые выращивают на Эльютере считаются самыми сладкими в мире. В июне, в городе Грегори Таун, ежегодно проходит ананасовый фестиваль. 
Кроме того, Эльютера и соседний небольшой островок Харбор Айленд - излюбленные места отдыха дайверов и рыболовов всего мира.