Описание

Общая информация о стране
Столица: Бразилия.
Официальный язык: португальский, также распространены испанский, французский, английский языки.
Население: около 190 млн человек.
Государственный строй: президентская федеративная республика.
Территория: 8,5 млн.кв. км.
Географическое положение: на севере граничит с Венесуэлой, Гайаной, Суринамом и Французской Гвианой, на юге - с Уругваем, на западе - с Аргентиной, Парагваем, Боливией и Перу, на северо-западе - с Колумбией. На севере и востоке омывается водами Атлантического океана. 
Господствующая религия: католицизм, протестантизм.
Время: в Рио-де-Жанейро отстает от московского на 7 часов; в Амазонии – на 8 часов.
Самая высокая точка: г. Пику-да-Неблина (3014 м).
Самая крупная страна южно-американского континента и единственная страна Латинской Америки, говорящая на португальском языке, Бразилия может похвастаться несколькими мировыми рекордами. Территорию страны пересекает самая полноводная река в мире Амазонка, здесь расположен самый широкий водопад планеты и один из самых крупных мегаполисов земли Сан-Паулу. Футбольные победы, знаменитые карнавалы, мулатки, бразильские сериалы, водопады Игуасу, силуэт холма Сахарная Голова и статуя Христа на холме Корковадо, признанная одним из новых чудес света, ежегодно привлекают в Бразилию миллионы туристов.
На культуру страны сильное влияние оказали португальские, африканские и азиатские традиции, благодаря чему Бразилия выделяется среди других государств континента. Первым европейцем, ступившим на землю Бразилии, был не испанец, а португалец. В 1500 году Педру Алвариш Кабрал, следуя в Индию, случайно попал в Бразилию. Устанавливая флаг своей страны в песках Порту-Сегуру, Кабрал произнес речь на родном языке, и Бразилия до сих пор говорит на португальском.
Тем не менее, поездки в одну из самых желанных стран планеты всегда будут наполнены неповторимым духом традиционной латиноамериканской культуры.
Бразилия позволяет комбинировать увлекательные экскурсии и пляжный отдых. Туристическая инфраструктура развивается вместе с испытывающей подъем бразильской экономикой. В Рио построены отели всех мыслимых категорий: от дизайнерских по проектам знаменитого Филиппа Старка до скромных и демократичных. Изыски цивилизации не добрались до районов Амазонии: туристы здесь по-прежнему живут в тропических лоджах и домиках на деревьях.

Туризм
Популярные виды туризма: исторические экскурсии (Ресифи, Салвадор, Рио, Сан-Паулу), посещение фестивалей и карнавалов, пляжный отдых, водные виды спорта, колоритные культуры (штат Баия), рафтинг и «прогулки по деревьям» в парке Игуасу, сэндбординг в Натале, наблюдение за дикими животными и птицами в Амазонии, круизы по Амазонке и посещение кочующих дюн Ленсойса, заболоченных равнин Пантанала, пещер и водоемов Бониту.

Что посетить:
Знаменитые карнавалы в Рио и Салвадоре и Фестиваль кашасы в Парати.
Рио-де-Жанейро - бывшая столица со множеством музеев, дворцов и архитектурных достопримечательностей. Символ города - огромная статуя Христа Спасителя на горе Корковадо.
Бразилиа - столица Бразилии, спроектированная архитекторами Лусио Коста и Оскаром Нимейером в виде птицы, в "теле" которой расположен район административных и общественных зданий, в "крыльях" - жилые районы, а в "носу" - площадь Трех властей, вокруг которой расположились резиденция президента - дворец Аврора, куполообразные здания Национальной Ассамблеи и Сената, дворцы Верховного суда и Конгресса. 
Ору-Прету - столица золотоискателей, старателей и искателей сокровищ, в настоящее время внесенная в список Всемирного достояния ЮНЕСКО. 
Сан-Паулу - крупнейший промышленный центр страны, застроенный небоскребами. 
Салвадор знаменит богатством церквей и красотой своих исторических построек, яркими фестивалями, интересными историческими памятниками. Здесь находится множество музеев и яхт-клуб Белведер.
Амазония - составляет треть территории Бразилии. Здесь обитают 1800 различных видов птиц, 250 разновидностей млекопитающих и 1500 различных пород рыб, многие из которых ещё не классифицированы. В этом районе проживают около двухсот индейских племен, многие из которых годами не контактируют с "цивилизацией".

История
Первые люди появились на территории Бразилии между 17 тыс. и 6 тыс. лет до н. э. Бразилия была открыта 24 апреля 1500 года португальским мореплавателем Педру Алварешем Кабралом. В 1533 году началась португальская колонизация Бразилии. В 1640 году был назначен первый вице-король Бразилии маркиз де Монталван. Королевская линия прерывается на  годах диктатуры Варгаса в 1930—1934 и в 1937—1945. Диктаторские режимы в Бразилии существовали до 1985 года. 
В настоящее время страна является федеративной президентской республикой.


Полезная информация для туристов

Климат: тропический на экваторе и в большинстве внутренних районов и субтропический на юге страны. Сухая и прохладная зима длится с июня по сентябрь, жаркое лето - с ноября по апрель. Среднегодовая температура воздуха +26º С, воды +20º С. В районе Амазонии жарко и влажно, возможны сильные дожди.

Электричество: в большинстве городов 110/220 Вольт, в Манаусе и Салвадоре – 127 Вольт. Рекомендуем взять с собой переходники для плоских розеток.

Валюта: реал. Доллары США можно обменять в банках, в автоматах в аэропорту, отелях и др. Кредитные карты к оплате принимаются в крупных городах.

Виза: гражданам России виза не требуется. Подробная информация для остальных граждан.

Обмен денег: рекомендуется производить в банках или в автоматах в аэропорту. Тревел-чеки можно обменять в отделениях "Америкэн Экспресс" или в "Банку ду Бразил". К обмену выгоднее предлагать доллары. Ничего не меняйте на улице, можете остаться без денег.

Телефонная связь: звонок из Москвы: 8-10-55 (код страны) +21 (код Рио-де-Жанейро). Красные городские телефоны работают с жетонами или карточками, которые можно приобрести в любом месте.

Чаевые: обычно включены в счет. В большинстве ресторанов к счету обычно добавляют 10% чаевых. В отелях также добавляют 10% за обслуживание.

Транспорт: метро - удивительно красивое, чистое и безопасное. К сожалению, этот вид транспорта есть только в Рио-де-Жанейро и в Ресифи. Плата за проезд в такси от 1 до 2 реалов за один километр.

Часы работы: в большинстве городов все учреждения работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00, перерыв на обед может длиться несколько часов. Банки открыты с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:00. Пункты обмена валюты работают обычно с 9:00 до 17:30.

Прививки: сертификат о наличии прививки от желтой лихорадки необходим при путешествии в Бразилию из таких стран, как: Ангола, Бенин, Боливия, Буркина, Фасо, Камерун, Бурунди, Чад, Колумбия, Конго, Эквадор, Эфиопия, Габон, Гамбия, Гвиана, Гвинея Биссау, Французская Гвинея, Экваториальная Гвинея, Либерия, Мали, Мавритания, Нигер, Нигерия, Панама, Перу, Кения, Центроафриканская Республика, Демократическая Республика Конго, Танзания, Руанда, Сан Томе и Принсипи, Сенегал, Сьерра Леоне, Сомали, Судан, Суринаме, Того, Тринидад и Тобаго, Уганда, Венесуэла.

Правила безопасности: в Рио-де-Жанейро высока степень социального расслоения. Около 15% населения живет за чертой бедности. При этом фавелы (нищенские кварталы из крошечных домиков на склонах холмов) расположены рядом с богатыми районами (например, Ипанема и Копакабана). Поэтому рекомендуем быть предельно внимательными: не носить с собой ценные вещи, не брать на пляж фотокамеры (либо не оставлять их без присмотра), не оставаться на пляже с наступлением темноты. Рекомендуем также соблюдать традиционные правила безопасности: не пить воду из-под крана, использовать солнцезащитные кремы, пить больше жидкости и т.д.

Что взять с собой: рекомендуем взять в путешествие легкие сандалии, брюки и платья из хлопка и шелка, купальники. Во время поездки в дикие районы Амазонии будет незаменима одежда, закрывающая запястья и щиколотки, непромокаемые ботинки, легкие перчатки и средства от москитов.

Покупки: Бразилия - родина многих редких драгоценных камней: цитринов, турмалинов, бриллиантов и др. В ювелирных компаниях "H.Stern", "Amsterdam Sauer" и "Roditi" представлен огромный выбор изделий с самоцветами. В Бразилии также можно приобрести качественные изделия из кожи: туфли, сумки, ремни, бумажники и т.д.

Национальная кухня
Главные блюда: блюда с морепродуктами, кукурузные лепешки, "гуисадо де тартаруга" - блюдо из тушеной черепахи, рыбные и мясные блюда, "фрижидейра" - блюдо из жареной рыбы и моллюсков в тесте из яйца и кокосового молока в горшочке, острые блюда из мяса, "фейжоада" - блюдо из фасоли, подающееся с рисом и маниоковой мукой.
Напитки: пиво,  водка из сахарного тростника  и др.
Информация о перелетах в Бразилию

Самолет Боинг 747-400
Боинг 747-400

Расположение кресел в самолете Боинг 747-400
Расположение кресел в Боинг 747-400

Технические характеристики самолета Боинг 747-400
тип - пассажирский самолёт 
длина - 64.4 м 
размах крыльев - 70.66 м 
высота - 19.4 м 
крейсерская скорость - 910 км\ч 
дальность полета - 13570 км 
количество пассажиров - 660

Праздники и фестивали
20 января - Праздник Св. Себастьяна - День основания Рио-де-Жанейро.
25 января  - День основания города в Сан-Паулу. 
конец февраля - Карнавал (первые карнавальные шествия в Рио состоялись в 1840 г.) с маскарадом, шествиями, парадом школ самбы и др. Самый крупный Карнавал в мире происходит в Салвадоре (он даже занесен в Книгу Рекородов Гиннеса).
16-21 апреля - праздник Независимости в Ору-Прету. 
20 апреля - День индейца в Ресифи. 
28-30 июня - карнавал в Амазонии.
10-25 июня - фольклорные фестивали в Белене, Манаусе и Сан-Луисе. 
июль - фестиваль артистов в Ору-Прету, Кинофестиваль в Грамаду.
конец августа - фольклорные фестивали в Сан-Луисе, Парати и Белу-Оризонти.
начало сентября - театрализованное сражение в Ресифи и Праздник Светозарной Богородицы в Куритибе, а также День Амазонии в Манаусе. 
октябрь (по воскресеньям) - фольклорный фестиваль в Сан-Луисе.
21 декабря - День основания города в столице страны.
31 декабря - Проводы старого года на пляжах Копакабаны и Ипанемы, где проходит ритуал "Ревейон", посвященный богине моря Йеманже. Празднование сопровождается запусканием в море лодочек с зажженными свечами, танцами, фейерверками и многочисленными ритуалами "на счастье".