Регионы и города / Курорты

Санта-Крус (остров)

о.Санта-Крус (Saint Croix island) - остров на Американск.Виргинских о-вах, Карибское море
Американские Виргинские острова - это группа островов в Карибском море, территория которых принадлежит США. Географически они являются частью Виргинских островов, которые включают в себя также Британские Виргинские острова. Они расположены в 120 км к востоку от Пуэрто-Рико в месте пересечения Атлантического океана и Карибского моря. 
Остров Санта-Крус является самым большим островом в этом архипелаге и бывшей столицей датских колоний в Карибском море. Также на этом острове расположен один из самых больших барьерных рифов, и поэтому он считается лучшим местом для исследования подводного мира.

Интересные места: Почти все интересные места, которые можно посетить на острове Санта-Крус, сосредоточены в бывшей столице Виргинских островов, старой датской колонии - Кристианстед. Все исторические достопримечательности города сосредоточены вокруг старого форта Кристиансваерн, который в прошлом защищал город от пиратов и непослушных рабов, а позднее стал отделением полиции. Форт окружен зеленью Гамильтон-Джексон-Парка, вокруг него сосредоточены старые здания города, среди них здание Стиппл-Билдинг, ранее являвшееся церковью, а сейчас в нем располагается исторический музей. Также стоит посетить ботанический сад Cент-Джордж-Виллидж, в котором находится более 1500 разновидностей растений. В городе много церквей, парков, а примерно в 5 км к западу от города проходит пресноводный канал Салт-Ривер, по которому яхты движутся в порт.

На западном побережье острова расположен не менее примечательный, чем Кристианстед, город-порт Фредерикстед. Главная его достопримечательность - большой порт Фредерик.
Весь остров и окружающий его коралловый риф объявлены заповедной зоной, в которой, тем не менее, проводятся подводные экскурсии.

Также стоит отметить, что на острове великолепные пляжи и замечательные участки для дайвинга.

Природа: На островах царит теплый, тропический климат, дуют пассатные ветра. Выделяют два вида сезона: сухой (зима и лето) и дождливый (весна и осень). Самое благоприятное время для посещения островов период с середины декабря до середины мая. В августе-сентябре бывают ураганы.
Остров окружен великолепными коралловыми рифами, невысокими скалистыми холмами, тропическими лесами и великолепными пляжами. Природа на острове очень богата, вся его территория находится под управлением Национальной службы парков.

Сент-Джон (остров)

о.Сент-Джон (Saint John island) - остров на Американских Виргинских о-вах, Карибское море
Остров Сент-Джон - самый маленький и самый богатый из островов, расположенный примерно в 6 км от Сент-Томаса, в котором по оценке 2000 года проживает 4197 человек, причем 2743 из них проживает в населенном пункте под названием Круз-Бэй. До острова можно добраться только по морю, так как на нем нет аэропорта, паромное сообщение между Сент-Томасом и Британскими Виргинскими островами развито очень хорошо.
Сейчас остров Сент-Джон - это дикий, скалистый остров с белоснежными пляжами, привлекающий любителей активного отдыха со всего мира.

Природа: Остров Сент-Джон - самый древний из всех островов, вершина подводного вулкана, возвышающаяся из воды на 364 метра в виде горы Кемелберг-Пик, образует своими склонами множество мысов и бухт. Пляжи на острове привлекают любителей природы своим белым песком, а коралловые рифы и богатый подводный мир являются великолепными местами для дайвинга.

Интересные места: Главной достопримечательностью острова является Национальный парк Виргинских островов, плотно покрытый тропическим лесом. Лучшей экскурсией по острову является Бордо-Маунтин-Трейл, которая открывает великолепные виды на остров, а также позволяет познакомиться с частично восстановленными руинами сахарного завода XVIII столетия.
Также можно посетить красивый залив Транк, бухты Риф-Бэй и Солт-Понд-Бэй, где расположены замечательные места для подводного погружения.

Лучшие рестораны, бары и другие объекты ночной жизни сосредоточены в главном городе на острове Крус-Бэй. Этот город, в отличие от других столиц островов, не шумный и подходит для тихого и спокойного времяпрепровождения. В центре города расположен порт, Муниципальный парк и торговая аллея. Кроме столицы, достаточно оживленным городом является Корал-Бэй, здесь расположена самая старая церковь на острове - Эммаус-Моравиан-Черч.

Сент-Томас (остров)

о.Сент-Томас (Saint Thomas island) - остров на Американск.Виргинских о-вах, Карибское море
Остров Сент-Томас расположен в проливе Анегада, который является ключевой морской трассой Панамского канала. На острове находится столица Виргинских островов - порт Шарлотта-Амалия. Территория Сент-Томоса составляет 80,9 кв.км, по сравнению с другими островами он является самым развитым курортным центром с множеством отелей, ресторанами и кафе. Остров является зоной беспошлинной торговли, поэтому буквально перенасыщен магазинами. Экспедиция Колумба побывала на островах в 1493 году, а в 1672 году остров был колонизирован датчанами. Дания владела территорией до 1917 года (за исключением короткого времени в период наполеоновских войн), после чего уступила ее США за 25 миллионов долларов. Лучшее время для поездки на остров Сент-Томас с января по апрель, этот период считается пиковым туристическим сезоном. Для дайвинга и плавания с маской больше подходит начало лета, так как в этот период практически не бывает штормов, а гостиницы предлагают размещение по наиболее экономичным тарифам.

Природа: Природа Сент-Томаса очень красива, склоны холмов покрыты тропическими лесами, есть много живописных бухт и заливов с прозрачной водой, популярных среди дайверов, и более сорока прекрасных пляжей.
В северной части острова расположен двухкилометровый пляж, а в южной части острова берега более каменисты и можно встретить манговые болота.

Интересные места: Самым популярным местом на острове среди туристов считается столица Шарлотта-Амалия, названная в честь датской королевы. На сегодняшний день это очень шумный и живой город, всегда переполненный туристами, с множеством достопримечательностей. Главное историческое место в городе - расположенный в центре порт Кристиан, крепость которого построена в 1672 году. Еще одной известной крепостью на Сент-Томасе является замок Блэкберг, окутанный легендами и преданиями.
Также в городе можно обнаружить музей Севен-Арчес, или Датский музей, красивую площадь Вендорс-Плаза и Дрейкс-Сит. В городе много церквей, а на западе возвышается уникальная синагога Берача-Вешалом-Вегимилат-Хасидим (Beracha V'Shalom V'Gimilath Chasidim), которая была построена евреями, бежавшими из Испании.
В 3,5 км от города на склонах горы Сент-Питер-Грейтхаус, раскинулись Ботанические сады, в которых насчитывается около 200 образцов со всего региона, здесь можно найти старую винокурню и магазинчик, торгующий предметами местных художественных промыслов. 
"Маленькой столицей Сент-Томаса" называют город Ред-Хук. Главная достопримечательность города - знаменитый Морской парк "Мир коралла", который открывает для посетителей подводную обсерваторию, подводный тоннель с прозрачными стенами, ведущий к затопленному танкеру, аквариум с морскими черепахами и игуанами. В городе также расположен лучший пляж для снорклинга на острове.