Регионы и города / Курорты

ГЕОГРАФИЯ ( карта )

Южный Мале Атолл ( карта )

Если вы отправитесь отдыхать на Южный Мале Атолл, Мальдивы предстанут перед вами во всем своем разнообразии. Если вам захочется отправиться к цивилизации, в ночной клуб или на дискотеку, вы сможете прокатиться до Северного Мале Атолла, где располагается столица Мальдивской республики город Мале. Это всего лишь 15 км от Южного Мале. Но и помимо городских развлечений, на Южном Мале можно отправиться в несколько интересных экскурсий природного характера. Надо сказать, что отдых на Мальдивах – это райское удовольствие, связанное в основном с природой этих мест и с пляжным отдыхом: с чистым океаном, с коралловыми рифами, с тропическим климатом. Культурные впечатления менее разнообразны. Но если вы отправляетесь на Мальдивы, лучше всего настроиться на расслабляющий отдых вдали от цивилизации. 
Южный Мале Атолл имеет овальную форму и состоит из 30 островов, 3 из которых населены людьми, 10 необитаемых и 17 островов-отелей. Трансфер на курорты в большинстве случаев осуществляется на скоростных катерах, но до близлежащих островов все еще добираются на моторных лодках dhoani. Протяженность атолла маленькая - 36 километров с юга на север и всего 19 км с востока на запад. Острова обычно вместе с тем и отели, вокруг них - коралловые рифы.
Южный Мале Атолл имеет несколько морских заповедников с подводными пещерами и редкими видами кораллов и морских животных. Обычные экскурсии на этом атолле – путешествия на остров Кандума для серфингистов и остров Кудахувадху с развалинами древних укреплений.

Северный Мале Атолл ( карта )

Северный Мале Атолл – это крупнейший участок островов Мальдивского архипелага, на котором располагается столица этой страны Мале и несколько отелей. Аэропорт так же находится здесь. 
Атолл состоит из 50 островов, и его длина около 70 км, а ширина – около 40 км. В состав Северного Мале входит 50 островов, 8 островов обитаемы, (включая Аэропорт), остальные 42 - необитаемы, причем 27 из них являются курортами, а большинство из 15 оставшихся островов сданы в аренду частным лицам. Многие из островов-отелей расположены достаточно близко к Аэропорту, что дает возможность осуществлять трансфер на традиционных лодках - dhoanis. Трансфер до более дальних островов осуществляется на скоростном катере или на гидросамолете для экономии времени. Трансфер до самых удаленных островов на моторных dhoani может занимать более 4 часов.
Столицу Мальдивской республики город Мале можно осмотреть за несколько часов. Кроме красивых отелей, в городе есть достопримечательности – например, городская мечеть, которая украшена резьбой по кораллу и дереву. Достойны вашего внимания магазины с сувенирами и небольшие кафе с экзотической кухней, и около любого отеля вы можете арендовать круизную лодку и отправиться в морское путешествие по архипелагу.
Северный Мале атолл – это наиболее развитая туристическая зона на Мальдивских островах. И в то же время отдых на Мальдивах всегда приносит радость общения с нетронутой и чистой красотой живой природы.

Ари Атолл ( карта )

Отпуск на Мальдивах – это чудесный пляжный отдых круглый год, дайвинг и снорклинг среди восхитительных коралловых рифов. Единственное, о чем не стоит забывать, отправляясь на Мальдивы - это хорошие солнцезащитные средства. Ведь архипелаг расположен очень близко от экватора, и солнце здесь очень яркое и сильное!
Протяженность атолла 96 км в длину и 33 км в ширину: 26 островов атолла являются курортными зонами и еще 18 островов заселены коренным населением.
Атолл имеет форму неправильного эллипса, по краям которого расположены участки суши покрупнее, а внутри  находится много крошечных островков. Всего в состав атолла входит около 70 кусочков суши разной величины, и населенными является около 18 островков. На всех остальных появляются рыбаки или лодки с туристами, но там нет поселений.
В северной части атолла находится небольшой атолл Радсу округлой формы. На островах выстроены отели местных и мировых гостиничных сетей, в которых вы можете отдохнуть  как в раю. Спа-центры, все виды водного спорта, морские прогулки сделают ваш пляжный отдых довольно разнообразным, хотя и уединенным. У каждого отеля есть свои приятные особенности. Природа находится в совершенно девственном состоянии.
Основным занятием населения Ари Атолла является охота на черепах, изготовление парусов, сбор и гравировка кораллов, но они также является отличными рыбаками и известны своей ловкостью в охоте на акул, из которых добывают масло для смазки dhoanis. На атолле также развито выращивание кокосовых пальм. Многие люди, населяющие атолл, сейчас работают в отелях. Строительство курортов началось в начале 1990-х годов и сейчас достигло своего пика.

Баа Атолл ( карта )

Протяженность: 42 км в длину и 32 км в ширину. Атолл составляют 10 обитаемых и 41 необитаемых островов. До недавнего времени "Soneva Fushi" - был единственным курортом на атолле, но 4 необитаемых острова - Fonimagoodhoo, Kihaadhuffaru, Horubadhoo и Dhunikolhu - предназначались для строительства отелей. На острове Dhunikolhu был открыт отель "Coco Palm", а в декабре 2000 года на острове Horubadhoo состоялось открытие отеля 5 * "Royal Island".

Атолл Адду ( карта )

Среди крохотных Мальдивских островов, почти каждый из которых диаметром не больше километра, есть атолл по местным меркам просто огромных размеров - атолл Адду. Он находится на самой дальней оконечности Мальдивского архипелага, даже южнее экватора. Недавно на острове Ган, входящем в атолл Адду, открылся новый и первый на Адду отель - Ocean reef resort. Атолл Адду состоит из семи островков, расположенных полукругом вокруг лагуны, и его общая длина - около 40 километров. По двум из входящих в атолл островам - Хитаду и Ган - проложены настоящие автомобильные дороги. Это для Мальдив, исключая остров Мале, на котором расположена одноименная столица Мальдивской республики, - совершенно невероятно. Атолл Адду интересен еще и тем, что на одном из его островков плещется маленькое пресное озеро. На этом озерце гнездятся мелкие красно-оранжевые попугайчики и отдыхают от перелетов коричневые дрофы с материка. В водах острова Гана, входящим в атолл, на глубине двадцати метров, лежит старый затонувший британский фрегат. В его дырявых трюмах, проеденных морской водой, обитает пара десятков видов морской живности. Так, что любители подводного плаванья найдут себе немало развлечений.

Даалу Атолл

Полет на гидроплане на этот главный остров атолла - Velavaru - занимает 40 минут. Местные жители называют его "островом черепах" ("velaa" в переводе с двивехи – черепаха). Тропическая растительность, высокие пальмовые деревья, песчаные пляжи и живописная лагуна привлекают на Velavaru любителей дикой природы.

Лавиани Атолл

Атолл расположен в 120 км к северу от Северного Мале, в него входят 63 острова, большинство из них сконцентрировано на 30 км вокруг барьерного рифа, от Селихифуши на востоке до Алигау на самой южной точке этого атолла. Это одно из лучших мест для дайвинга на Мальдивах. Здесь множество красивейших кораллов и альционарий, среди которых яркие тропические рыбы. В этих водах можно понаблюдать за мириадами стеклянных рыбок семейства императорских морских ангелов и даже встретить мурен и крупную акулу-няньку

Нетуристические острова

На многих островах, где нет отелей , живут местные жители. В рыбацких поселках есть мечети, школы, магазинчики, небольшая промышленность. 
На такие острова с близлежащих курортов организуются экскурсии, где можно купить резные фигурки скатов, акул и дельфинов, которые делают местные жители. А так же покататься на серфера, ознакомиться с местными обычаями и экзотической растительностью