оз. Виктория

Самое большое в Африке озеро Виктория, по величине одновременно является вторым в мире пресным озером. Его северное побережье пересекает невидимая линия экватора.
Впервые об озере Виктория заговорили в 1858 году после того как в своих исследованиях территории Африки на него наткнулся английский путешественник Джон Хеннинг Спик. Замеры позволили определить основные параметры озера. Его наибольшая длина составляет 320 километров, наибольшая ширина достигает 275 километров.
Площадь озера равна 68 тысячам квадратных километров. А вот его глубина, достигающая отметки в 80 метров, дает все основания для того, чтобы поместить озеро на лидирующее место и в список самых глубоких озер мира.
В 1954 году на реке Виктория-Нил была построена плотина Оуэн-Фолс, которая стала причиной повышения на 3 метра уровня воды в самом большом и самом глубоком озере мира, которое с тех пор стало играть еще и роль водохранилища.
Когда-то очень давно озеро Виктория образовалось в мелкой впадине, расположенной между западной и восточной сторонами долины Большого Африканского ущелья. В озеро несет свои воды полноводная река Кагера, а вытекает из него река Виктория-Нил.
Но не эти реки играют главную роль в поддержании водного баланса озера. Значительно больше воды, чем от всех своих притоков, вместе взятых, озеро получает от дождей.
Озеро Виктория известно своим многообразным, отчасти уникальным, природным миром. В его водах обосновалось огромное количество крокодилов. Многочисленные острова, рассыпавшиеся по поверхности озера, облюбовали многочисленные птицы.
Только в Виктории до сих пор обитает ископаемая рыба ланг, известная тем, что впервые появилась в этих местах, по оценке ученых, более 300 миллионов лет назад. Сегодня эта очень редкая рыба, не без оснований, считается одним из переходных звеньев в эволюции, занимающем нишу между наземными животными и обычными рыбами.
Озеро приютило на своих берегах и около 30 миллионов аборигенов. Его западные и южные берега давно обживает народ вахайя. Он интересен, прежде всего, тем, что еще задолго до прихода в Африку европейцев, умел выращивать кофе.
Виктория является важной транспортной артерией, связывающей несколько стран. На его берегах расположено немало портов, основные из которых угандийский Энтеббе, танзанийские Мванза и Букоба, кенийский Кисуму.
Вблизи северного побережья озера расположилась и столица Уганды – Кампала.
В окрестностях озера Виктория расположилось несколько достаточно известных и знаменитых заповедников и национальных парков Африки.
Наибольший интерес из них для туристов представляет национальный парк острова Рубондо (Rubondo Island), занимающий площадь 450 квадратных километров. Он стал родным домом для более четырехсот видов птиц.
На острове можно увидеть многочисленных цапель, ибисов, бакланов, орлов, аистов и зимородков. Но самая главная живая достопримечательность заповедника не птицы, а робкая антилопа Ситатунга.
Окрестности озера уже давно облюбовали любители орнитологических сафари, которые считают эти места идеальным для проведения такого вида сафари.
Приезжающие на озеро туристы неизменно проявляют интерес к бытующей среди местных жителей легенде. В ней рассказывается о неком таинственном животном, которое, якобы, обитает в глубинах озера.
Каждый раз находятся очевидцы, которые не только замечали это существо в водах Виктории, но и собственными глазами видели, как крупная пресноводная тварь, которой в этих местах дали имя «луквата»,  пыталась догнать и перевернуть лодки местных рыбаков.
Еще здесь рассказывают историю о том, как один из европейцев пересекал озеро на катере, и в какой-то момент внезапно увидел под водой огромную голову этого загадочного существа.
Когда лучше ехать
Наиболее удачным временем для поездки на Викторию считается период с июня по сентябрь. Однако, в него необходимо внести соответствующие коррективы, зависящие от планируемых маршрутов вашего путешествия.

География
Озеро Виктория расположено в тектоническом «прогибе» Восточно-Африканской платформы, находящейся в районе Восточной Африки. Озеро частично занимает территории Танзании, Уганды и Кении.

Как добраться
До берегов озера можно добраться за полчаса на автомобиле от любого из международных аэропортов танзанийской Мванзы, угандийскогог Энтеббе и кенийской Камплы.

Спорт
Особый интерес для любителей представляет рыбалка на озере. Не каждому дано, без приключений, поймать знаменитого нильского окуня, отдельные экземпляры которого достигают веса до 108 килограмм.
Популярностью у туристов пользуются в этих местах экскурсии на лодках и каноинг.
В окрестностях озера не водятся большие хищные животные и носороги. Поэтому пешие сафари, которые проходят здесь в обстановке полной безопасности, всегда собирают большое количество желающих принять в них участие.
Еще одним увлекательным занятием в окрестностях озера стало выслеживание шимпанзе и наблюдение за их жизнью в естественных условиях.
Не меньший интерес у туристов вызывает наблюдение за птицами, особенно за гнездованием водных видов птиц.
Окрестности озера порадуют любителей живой природы уникальным разнообразием бабочек.