Регионы и города / Курорты

Виндхук

Столица Намибии расположена высоко в горах центральной части страны, на высоте 1650 метров над уровнем моря. В окрестностях Виндхука находятся международный аэропорт и местный аэропорт Эрос, откуда стартуют большинство сафари. Архитектурный облик города сложился во времена германского владычества. Здесь немало впечатляющих построек в колониальном стиле. Среди достопримечательностей Виндхука – три замка, построенных в начале XX века по образцу средневековых замков Германии. Времена, когда Намибия была немецкой колонией, наложили свой отпечаток на всю атмосферу города. В ресторанах, помимо филе страуса и лангустов, пойманных в Атлантическом океане, подают сосиски наподобие баварских и отличное местное пиво (его качество строго контролируется специальными государственными законами). В октябре в Виндхуке даже проходит пивной фестиваль – аналог мюнхенского Октоберфеста. В городе масса возможностей для шопинга: здесь продают элегантные меховые шубы, ювелирные украшения (чаще всего – из местных алмазов, добытых в пустыне Намиб) и ковры ручной работы.

Каньон Рыбной Реки и Южный Регион

Мест, подобных каньону Рыбной реки на юге Намибии, нет больше нигде в Африке. По своим размерам этот каньон – второй в мире после Большого каньона в американском штате Колорадо. Русло реки врезается здесь в поверхность горного плато на глубину до полукилометра. Cкалистая пустыня по берегам каньона скрывает в себе немало природных диковинок. Самые известные из них - термальные источники Аи-Аи, лес алоэ и удивительное нагромождение базальтовых скал, прозванное "игровой площадкой гигантов". Еще одна местная достопримечательность – замок Дувизиб, в начале XX века построенный среди пустыни эксцентричным немецким бароном фон Вольфом. Юг Намибии знаменит и как район добычи алмазов. Почти сто лет эта территория была закрыта для посещения, но в последние годы ситуация изменилась. На алмазные прииски близ городка Элизабет-Бэй теперь можно совершить экскурсию.

Национальный парк Этоша и Северный Регион

Северная часть Намибии включает в себя дикий и гористый Дамараленд - земли древнего народа бушменов - и знаменитый национальный парк Этоша. В лесах и саваннах парка водятся 340 видов птиц и более сотни видов животных. В их числе – слоны, львы, зебры, антилопы и редкие черные носороги. Площадь парка – 22000 квадратных километров. 5000 из них занимает обширная котловина Этоша. В сухой сезон это – бескрайнее пространство, покрытое белой коркой соли. В раскаленном воздухе над ним появляются и вновь исчезают миражи. В сезон дождей поверхность котловины Этоша покрывается множеством озер, к берегам которых слетаются огромные стаи фламинго. В иные годы заполняется водой вся котловина.

Полоса Каприви

На карте полоса Каприви выглядит как узкий выступ на северо-востоке Намибии, зажатый между Анголой, Замбией и Ботсваной. Большую часть ее занимает заповедник Caprivi Game Reserve. Природа этих мест отличается от остальной части Намибии. Вместо пустынь и засушливых плоскогорий взору путешественника открываются густые леса гевеи и тиковых деревьев. Здесь гнездятся более 400 видов птиц. Во время сафари по саванне можно увидеть львов, слонов, гепардов и леопардов. В восточной части Каприви расположены национальные парки Мудуму и Мамили с живописными озерами и протоками, где плещутся крокодилы и бегемоты. Жители Каприви славятся как искусные ткачи и горшечники. В любой местной деревне можно приобрести целую коллекцию изделий традиционных ремесел. В одной из деревень - Лизаули - для туристов проводятся экскурсии, во время которых можно познакомиться с обычаями и ритуалами здешних племен.

Пустыня Намиб

Пейзажей, подобных ландшафтам пустыни Намиб, нет больше нигде в мире. Зерна граната придают песку огромных дюн удивительные оттенки - от розового до красного. Один из красивейших уголков пустыни носит название Соссусвлеи. Дюны здесь самые высокие на планете. Полюбоваться (Их высота – до 300 метров). Особенно впечатляюще выглядят дюны с высоты птичьего полета. Туристы могут полюбоваться ими с воздуха, поднявшись в небо на воздушном шаре. Природный мир пустыни Намиб уникален. Здесь водятся не только пустынные газели, антилопы и страусы, но и носороги, и даже слоны. Только здесь встречается удивительное растение – вельвичия: дерево со стволом толщиной до метра и высотой всего 10-15 сантиметров и двумя листьями длиной в два человеческих роста, которые она не сбрасывает в течение ста лет. Большая часть пустыни Намиб входит в гигантский национальный парк Намиб-Науклуфт - четвертый в мире по величине.

Свакопмунд

Лучший морской курорт страны, Свакопмунд популярен как у туристов, так и у жителей самой Намибии. Обилие зданий, построенных в колониальную эпоху, создает удивительную атмосферу: Свакопмунд напоминает провинциальный немецкий городок, непостижимым образом перенесенный на границу африканской пустыни и океана. Высокие песчаные дюны в окрестностях Свакопмунда привлекают любителей необычных видов спорта. Здесь можно покататься с дюн на лыжах, сноуборде или лежа на специальной полированной доске. (Скорость спуска при этом достигает 80 километров в час.) Другое популярное развлечение – езда по дюнам на квадроциклах (четырехколесных мотоциклах-вездеходах). Для самых отчаянных - прыжки с парашютом. На пляжах городка имеется оборудование для парасейлинга, серфинга и других водных видов спорта. Любители рыбалки могут отправиться с удочкой к прибрежным скалам или половить акул с борта катера. Если повезет, во время морской прогулки можно увидеть дельфинов и китов. 

Продолжительность перелета от международного аэропорта Виндхук – 45 минут 
Температура воды 15-19 C