Описание

Намибия расположена в тропических широтах юго-западной Африки, на побережье Атлантического океана. Ее территорию, имеющую клиновидную форму, обращенную сужающейся формой к югу, пересекает Южный тропик (тропик Козерога), протяженность с севера на юг - более чем 1400 км, с запада на восток - около 1 тыс. км. Площадь территории - 824 268 кв. км.
Страна получила свое название от названия пустыни. Пустыня Намиб - это уникальная геологическая формация, поражающая своей первозданностью и незабываемыми ландшафтами. Именно ландшафт и пейзажи - самая яркая характеристика страны, и это нагляднее всего проявляется в таких туристических достопримечательностях как Суссусфлей, Сэндвич Харбор и Парк Берег скелетов.
Намибия – страна огромных ненаселенных пространств и необычной природы. Только здесь можно увидеть барханы из розового песка, по размерам напоминающие небольшие горы или лежбище морских котиков, расположившееся почти у кромки пустыни. Чтобы уникальные ландшафты не пострадали из-за наплыва отдыхающих, местные власти поощряют индивидуальный, а не массовый туризм. Популярны многодневные сафари, во время которых можно увидеть самых разнообразных животных – от "большой пятерки" (слон, лев, буйвол, леопард и носорог) до котиков и дельфинов. Многочисленные частные ранчо приглашают туристов поохотиться на антилоп. Иные из развлечений, предлагаемых гостям Намибии, способны поразить воображение даже бывалого путешественника. Здесь парят над пустыней на воздушных шарах, сплавляются на плотах по реке, мчащейся со скоростью 120 километров в час, и даже катаются на лыжах и 
сноубордах ...с песчаных дюн. 

Как получить максимум удовольствия от Намибии. Отправиться на многдневное сафари по стране, покататься с песчаных дюн на лыжах или сноуборде, совершить прогулку верхом на лошади или верблюде, подняться над пустыней на воздушном шаре, заняться рафтингом на порогах реки Кунене, поохотиться на антилоп, половить рыбу в море или в реках. 

Климат
300 солнечных дней в году 
Cредняя температура: 
летом (с декабря по февраль) 18-34 C 
зимой (с июня по август) 4-22 C 

Часовой пояс Минус 2 часа. С начала апреля по начало сентября - минус 3 часа.

Так как туристический бизнес в Намибии основывается на богатствах природы страны, развитие туризма тесно связано с созданием заповедных зон и разнообразных форм экотуризма. Относительно новое явление - это создание заповедных зон, в которых объединяются усилия и ресурсы живущих по соседству землевладельцев или просто жителей в целях охраны и использования природы, не нарушая экологического баланса. Многие из этих заповедников имеют небольшие сателитные туристические предприятия, которые дают прибыль, используемую для поддержания и развития таких территорий. Политика правительства в настоящее время направлена на улучшение качественных показателей туризма в противоположность количественным. Поэтому новые строящиеся туристические предприятия остаются небольшими по размерам, где можно легко поддерживать высокий уровень обслуживания, учитывая при этом оптимальный поток туристов, абсолютно безопасный для окружающей среды. 
Обилие солнечного света, богатство животного мира, красота пейзажей и широкое разнообразие геологических явлений делают Намибию привлекательнейшим местом туризма, куда гости возвращаются снова и снова. Этому немало способствуют дружелюбие и разнообразие культур народа страны, хорошо-развитая инфраструктура и широкий выбор мест отдыха - от роскошных пятизвездочных отелей и популярных гостевых лоджей до деревенских домиков в тихой уединенности буша. 
Очень много интересного могут найти в Намибии спортсмены и любители приключений. Это и полеты на планерах и воздушных шарах, пешие походы, катание на лыжах с дюн, горные мотоциклы, сплав на плотах по порожистым рекам, охота, спуск с гор на веревках, конный спорт и отличная морская и речная рыбалка. 
Границы. Западная, южная и частично северная границы страны проходят по естественным рубежам. Вся восточная граница и часть северной, установленные в период европейской колонизации, имеют прямолинейные очертания и не соответствуют природным рубежам. Северная граница Намибии проходит вдоль нижнего течения реки Кунене, затем по рекам Кубанго - Окаванго. На северо-востоке территория Намибии вклинивается между Анголой, Ботсваной и Замбией в виде узкого коридора длиной 483 км и шириной 81 км - так называемая полоса Каприви, дающего стране выход к реке Замбези. На востоке Намибия граничит с Ботсваной и ЮАР; на юге, по нижнему течению реки Оранжевой, - с ЮАР. Западная граница Намибии проходит по побережью Атлантического океана от устья реки Кунене на севере до устья реки Оранжевой на юге.

Численность. Население Намибии, по оценкам на начало 90-х годов, составляет около 1,4 млн.человек. После обретения страной независимости резко возрос приток эмигрантов, вследствие чего население значительно увеличилось (называется цифра 1,8 млн.человек), окончательную ясность в этот вопрос должна внести перепись населения, запланированная на 2001 г.
Распределение по территории. Средняя плотность населения в Намибии составляет 1,9-2 человека на 1 кв.км, но она сильно варьируется от района к району: в центральном Овамболенде, например, 5-8 человек на 1 кв.км. В лингвистическом отношении население делится на три группы: народы банту - около 65%, народы койсанской языковой семьи - около 16% и европейцев - приблизительно 16%. Однако такое деление весьма условно, так как, например дамара говорят на языке койсанской группы, но по этнокультурному типу стоят ближе к банту.

Этнический состав. Самым крупным по численности народом современной Намибии (около 700 тыс.человек или 51% населения) являются овамбо, относящиеся к группе банту. За ними следуют относящиеся к той же группе каванго (140 тыс.человек или 10%). Примерно равны по численности гереро (ок.100 тыс.человек или 7,2%) и дамара (дама) (ок.94 тыс.человек или 6,5%), которых иногда считают продуктом метисации между гереро и нама. Далее следуют представители койсанской расы -нама и саан (бушмены) (126 тыс.человек или 9,1%). 
Белое население Намибии объединяет представителей африканерской, немецкой, английской и португальской общин и насчитывает приблизительно 80 тыс.человек (5,8%) Около 70 тыс.человек (5,1%) составляют рехоботские бастеры и "цветные" - потомки метисов первых европейских поселенцев и представителей койсанской семьи, ведущие свое происхождение из Капской колонии. 
Осталось упомянуть наименее многочисленные этнические общности Намибии, также относящиеся к группе банту. Это "капривийцы" (66 тыс.человек или 4,7%), большая половина которых относится к народу мафуэ, а остальные - к масубиа. Около 7 тыс.человек (0,6%) насчитывает самая немногочисленная этническая группа страны - тсвана.

Религия. В Намибии преобладает христианство (ок. 90% населения), в том числе 51% - лютеране, 19% - католики. Основные конгрегации: Немецкая евангелическая лютеранская церковь в Намибии, Рейнская церковь в Намибии, Евангелическая лютеранская церковь в Республике Намибия, Римско-католическая церковь, Англиканская церковь, Африканская методистская епископальная церковь, Методистская церковь Юга Африки, Церковь голландской реформатской миссии, Евангелическая реформаторская церковь в Африке, Голландская реформаторская церковь.

Самый крупный город страны - столица Виндхук насчитывает около 200 тыс. жителей, включая цветной и черный районы, а также многочисленные пригороды. Город расположен на высоте 1650 м над уровнем моря. Поселение на этом месте известно приблизительно с 40-х годов 19 века, когда Йонкер Африканер, в то время предводитель клана орлам (переселенцев из Капской колонии) и объединившихся с ними нама, сделал его своей столицей. С 1884г. по 1915 г. Виндхук - административный центр Немецкой Юго-Западной Африки.
Другие города: Виндхук, Мариенталь, Китмансхуп, Людериц, Уолфиш-Бей, Свакопмунд, Усакос, Карибиб, Гобабис, Окаханья, Отчиваронго, Отави, Цумеб, Хрутфонтейн, Рунду, Катима-Мулило, Ошакати, Ондангва. 

Уровень урбанизации в стране довольно низкий, что в первую очередь обуславливается небольшой численностью населения.
Страна разделена на 13 провинций, или районов - Карас, Хардап, Хомас, Омахеке, Эронго, Отцозонджупа, Кунене, Омусати, Ошана, Охангвена, Ошикото, Окаванго, Каприви.

Кухня 
Кухня Намибии интересна и разнообразна. Местные блюда, которые стоит попробовать, это Свакопмундский зеленый аспарагус, летний деликатес, доступный с сентября по апрель, устрицы Людериц, имеющиеся в меню круглый год, и восхитительные трюфели Калахари, редкостный продукт, который можно достать только в хорошие дождливые года (их собирают только в течение мая и июня) и омайова - (omajowa), большие мясистые грибы, которые появляются на короткий промежуток времени у подножий термитных холмов к северу от Окахандьи сразу после февральских дождей. 
Относительно новым местным продуктом является великолепный творог из козьего молока и сыр фета (из коровьего или козьего молока), производимые на ферме Рюппелл к северу от Омаруру. Выращивание намибийских оливок каламата (черных) недалеко от Свакопмунда также постепенно набирает темпы, первый урожай был снят в течение 2000 года. Понемногу входят в обиход черви мопане и омаунгу, которые являются традиционной африканской едой, не только вкусной, но и очень питательной. За исключением ресторана Гатеманн, где их подают в сушеном виде (или дегидрированном или жареном, по желанию) в качестве закуски, они еще достаточно редко встречаются в местных меню. 
Намибийское мясо - это высококлассные сорта говядины и баранины, мясо антилоп, страуса, зебры, другой дичи. Приготовление еды на открытом воздухе - еще одна характерная и неотъемлемая черта намибийского образа жизни. Традиционный браайфлейс (барбекю) - это очень вкусная еда, так же как и пойкикос - тушеное мясо со специями, курица или рыба, приготовленные на открытом огне в чугунке на трех ногах. 
Традиционная немецкая выпечка включает классические шварц-вэлдеры (Schwarz-walder), вишневый торт ( Kirschtorte) и яблочный струдель (Apfelstrudel). Все это пекут и подают в большинстве ресторанов. Здесь также можно отведать и восхитительный шоколад Спрингер, производимый в Виндхуке. Любимый завтрак или легкий ленч - это хрустящая булочка (известная по всей стране как бротхен - Brotchen), с сыром, яйцами, мясом или салатом. Легкая закуска между регулярными приемами пищи - традиционный южно-африканский билтонг - biltong (вяленое мясо со специями) и друэворсы - droewors (вяленая колбаса со специями). Ландьягер - Landjager, копченая колбаса из говядины и свинины, - еще одна традиционная закуска. 
Намибия знаменита своим пивом, которое варит компания НАМБРЮ (Nambrew). Компания строго соблюдает традиционный "закон о чистоте" (Reinheitsgebot), изданный еще в 1516 в Баварии. От популярнейшего разливного, легкого и освежающего, до более сильных сортов, пиво - это национальное средство утоления жажды и хорошее дополнение к еде. В то время как широкий выбор вин из Южной Африки и импортные ликеры можно купить повсюду, в 2000 году Намибия впервые представила вина собственного производства. Винодел из Омаруру, Хельмут Клюге, выращивает свой собственный виноград и производит, среди прочего, белое вино Коламбард, рубиновое Кабернэ и даже намибийскую граппу, под фирменным названием "Кристалл Келлерай" (Kristall Kellerei).

Главные центры Намибии, особенно Виндхук и Свакопмунд, имеют ряд замечательных ресторанов, пивных баров под открытым небом, которые называют здесь "пивными садами или сквериками". Здесь много уютных, очаровательных мест, где можно выпить отличный кофе с пирожными и тортами. Некоторые отели, в особенности Фюрстенхоф, Замок Хайницбург и Кантри Клаб Ризорт в Виндхуке, Ресторан Западный Салун, Ханса и другие отели в Свакопмунде специализируются на блюдах из морепродуктов и немецкой кухни. Ресторан Окакуя, в Этоше (Национальный Парк животных) специализируется на приготовлении блюд из дичи.