Описание

Зимбабве - государство на юге Африки. На севере граничит с Замбией и Мозамбиком, на юге - с Южной Африкой, на юго-западе с Ботсваной. Зимбабве - страна контрастов. Здесь нет неизменных спутников черного континента, типа желтой лихорадки или мухи це-це. И в то же время - это настоящая Африка: савана, джунгли, слоны, бегемоты и прочие атрибуты африканской экзотики. С высокой центральной зоны страны берут начало многие реки, впадающие в прекрасное озеро Kariba - место обитания черных носорогов. Здесь можно понаблюдать за животными и птицами. Зимбабве славится своими национальными парками. Это - одна из немногих африканских стран, где еще разрешена охота.
На границе между Зимбабве и Замбией река Замбези низвергается тремя водопадами с высоты 128 метров. Это — водопад Виктория, одно из величайших природных чудес света! Туземцы называют его "Мазе-Ля-Тунья" что означает "Дым, который гремит". Действительно, водяные брызги, поднимающиеся с водопада, образуют облако, издали похожее на дым.

Климат Сухой. Наиболее приятный сезон с сентября по декабрь и с апреля по июнь. С середины декабря по конец марта наступает период дождей. Зима длится с апреля по август. В это время дневная температура 20 С, может упасть и до 0 С. 

Часовой пояс Минус 2 часа. 

Как получить максимум удовольствия от Зимбабве Взять напрокат джип и отправиться на сафари. В каждом из национальных парков вы можете понаблюдать за жизнью бегемотов, носорогов, крокодилов, буйволов, косуль, других редких животных, увидеть множество птиц сказочной окраски. 
Арендовать небольшой самолет, чтобы полюбоваться самым большим в мире водопадом Виктория. Главное впечатление от водопада - нереальность происходящего. Шум воды слышен за 20 км, а столб водяной пыли над водопадом виден за 40 км. Здесь особо чувствуешь силу и красоту природы. 
Заняться рафтингом. Буйный поток реки Замбези, что клокочет в ущелье за водопадом Виктория, считается одним из лучших мест в мире для "экстремального" сплава. Острые ощущения и безопасность Вам гарантированы. Отправиться в небольшой городок Victoria Falls (расположен неподалеку от водопада). Это - комплекс отелей и недорогих лоджей, где есть все для комфортабельного отдыха. Увидеть каменные сооружения древнейшей в Африке цивилизации (VI-XVIII вв.) - Мономотапа. Всего их около 400, но наиболее известны украшенные каменными изваяниями "акрополь" и "храмы" близ Форт-Виктория. 
Славится Зимбабве также местными знахарями-хилерами, которые делают операции без ножа по типу филиппинских врачей.