Ботсвана + Замбия

Что можно сказать о Ботсване в двух словах? Огромные территории заселенные дикими животными и птицами, здесь не много дорог, поэтому до некоторых мест можно добраться только по воздуху. А на Дельте Окаванго и самолету не везде можно приземлиться, поэтому исследовать это удивительное место, можно либо на лодках, типа каноэ, которые являются здесь единственным видом транспорта, а также на лошадях, которым доступны практически все места. Ботсвана – это пустыня Калахари, это слоны и Чобе парк, это прекрасный уголок дикой природы. Здесь людей живет 1,5 млн. человек. Но, тем не менее, индустрия туристических предприятий здесь хорошо развита, а европейцы уже давно поняли и прочувствовали прелести Ботсваны.
Программа, предоставляемая Вашему вниманию, построена на размещениях в лагерях типа люкс.

День 1

Прибытие в Йоханнесбург. Стыковка с рейсом на Мауюн (Ботсвана).
Прибытие в Maun Airport. Встреча в аэропорту и трансфер на планере (25 минут) вKujwana Camp, по пути обзор дикой природы, размещение. Обед. Приветственный коктейль. Прогулка на лошадях (1-2 часа). Свободное время. Отдых.

День 2

Kujwana Camp
Утреннее сафари на лошадях. Встреча рассвета. Прогулка по живописным окрестностям. На лошадях мы перебираемся в брод с острова на остров, наблюдаем за дикими животными, стадами зебр и антилоп, которые свободно перемещаются по открытому пространству Дельты. Возвращение в лагерь, обед. Отдых. Прогулка на закате солнца, при желании можно совершить сафари, когда ночные жители Дельты выходят на охоту или на водопой.

День 3

Kiri/Xwaapu Camp. 
Сегодня мы выдвигаемся на восток по направлению к островам Маяк и Львиный. Это два довольно больших острова, которые лежат в водах реки Xwaapa. Территория этих островов необычно контрастна по сравнению с заводненными участками долин, здесь обильная растительность, деревья акаций, лес, все это предоставляет большое разнообразие пищи для куду и жирафов. Здесь бродят многочисленные стада слонов, которые чувствуют себя комфортно в зарослях леса. У водоемов, образующихся в дождливый сезон, можно видеть скопления животных, пришедших на водопой. Обед. После обеда мы можем наблюдать за птицами, которых здесь тоже очень много.

День 4

Kiri/Xwaapu Camp. 
Мы направляемся в сторону Moremi Game Reserve. Окрестности, которые мы сегодня исследуем, находятся во власти птичьего царства, особенно в сезон перелетов, когда миллионы птиц останавливаются на отдых после долгого пути. Кроме птиц, здесь свободно перемещаются стада слонов и буйволов. После обеда прогулка на закате.

День 5

Kujwana Camp
Возвращаемся в Kujwana Camp, мы проезжаем мимо глубоких лагун, идеальных мест для обитания гиппопотамов. Обед в виде пикника на природе, организуется в тенистых зарослях острова. Прибытие в лагерь, отдых.

День 6-7

На рассвете мы в последний раз объезжаем окрестности, прощаемся с этим прекрасным местом и отправляемся на взлетную полосу для перелета в Duma Tau Camp, находящимся на территории частного заповедника, граничит с Чобе Парком. Седьмой день на выбор. Здесь мы можем встретиться со львами, дикими собаками и другими хищниками отправившись на сафари в открытых джипах.

День 8-9

Перелет в Касане (Замбия), размещение в лодже River Club. 18 км от Водопада Виктория. Сафари на слонах. Посещение водопада, рыбалка, круиз на закате солнца по реке Замбези, посещение Mosi-Oa-Tunya park, экскурсия в музей Ливингсоуна, музей железной дороги, посещение местной деревни аборигенов.

День 10

Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт Ливингстона. Вылет в Йоханнесбург. Стыковка с международным рейсом. Вылет домой.