Регионы и города / Курорты

Дурбан и пляжи

Дурбан - это великолепные песчаные пляжи, теплое море и 320 солнечных дней в году. Неудивительно что город, столь щедро одаренный природой, стал самым популярным курортом Южной Африки. Купальный сезон в Дурбане и его окрестностях длится круглый год. Однако Дурбан – это не только пляжи. Помимо новой части города, протянувшейся вдоль побережья, с ее шикарными отелями, есть и здесь историческая - со старинными зданиями и живописным индийским кварталом.

Температура
Летом (с января по март) +30 C
Зимой (с июня по август) +20 C

Дурбан расположен в провинции Квазулу Натал и является его условной столицей. Провинция знаменита своими бесконечными пляжами вдоль теплого Индийского океана, королевством воинственного племени Зулусов, реликтовым озером Санта Лючия, Дроконовыми горами и всевозможными морскими развлечениями.
Недалеко от Дурбана расположены самые популярные курорты ЮАР - Умшлага Рокс (20 км от Дурбана), Баллито (60 км от Дурбана) и Маргейт (100 км от Дурбана).
Дурбан является третьим по величине городом в ЮАР. Расположенный на побережье Индийского океана, в часе лета от Йоханнесбурга, Дурбан выполняет функции самого большого Черного порта и девятого крупнейшего порта мира, а также курортного города с развитой инфраструктурой. Теплое течение, мягкий климат делают Дурбан круглогодичным курортом. Истинное наслаждение для туриста — прогулка по знаменитой шестикилометровой набережной "Золотая Миля". Помимо множества ресторанов, баров, магазинов, здесь находится огромный центр водных аттракционов, парк змей, музей — аквариум и прекрасный дельфинарий. Дурбан поражает своим восточным колоритом. Он пропитан запахом пряностей и наполнен звуками призывов муэдзинов, несущихся с более чем 400 минаретов дурбанских мечетей. На весь мир знаменит дурбанский "восточный базар", где обосновались торговцы товарами из арабских стран и Индии.

Посмотреть
Здание муниципалитета (Сити-Холл). Огромное здание (его площадь - 1,5 гектара) со скульптурным фронтоном считается одним из красивейших в стране. 
Городская почта. Размещается в историческом здании, где когда-то располагалась мэрия Дурбана. На ступенях этого здания в 1899 году молодой Уинстон Черчилль (в ту пору – военный корреспондент) произнес речь после своего знаменитого побега из тюрьмы Претории. В 1908 году в здании была подписана конвенция о создании Южно-Африканского государства. 
Индийский квартал. одна из достопримечательностей квартала –гигантская мечеть, самая большая во всем Южном полушарии. Прогулка по шумному экзотическому базару позволит окунуться в неповторимую атмосферу Востока. 
Дельфинарий "Мир моря" (Sea World) - здесь можно увидеть представление с участием дрессированных дельфинов. В дельфинарии также содержатся акулы. 
Ботанический сад - гордость Дурбана, один из лучших ботанических садов в мире. Обладает уникальной коллекцией орхидей. Для посетителей с плохим зрением в саду имеется специальная секция, где представлены растения с самым сильным и приятным запахом. 
Парк змей Фицсиммонс - в этом необычном парке содержатся змеи разных видов, а также скорпионы и пауки. 
Набережная Marine Parade,
Часы Vasco Da Gama,
Статуя Dick's King's,
Университет "The University of Natal".
В городе расположился Индийский рынок, где можно вволю поторговаться при покупке сувениров. Поездка в долину "Тысячи холмов" - оставит незабываемые впечатления: Вас познакомят с зулусскими традициями, насладитесь зулусскими танцами, встретитесь с настоящим знахарем.

Умшлага Рокс
Умшланга Рокс - один из самых популярных морских курортов ЮАР. До 1970 года это место было частью Дурбана, но позже его стали развивать как независимый первоклассный курорт. Несколько гостиниц высокого класса находятся прямо на берегу, а остальные - на второй и третьей линиях. В городе есть все необходимое для отдыха и развлечений.

Баллито
Северное побережье Индийского окаана, от Умшланга Рокс до Зинквази Бич, называется Дельфиньим Берегом. Это название родилось из-за множества обитающих здесь дельфинов, за которыми можно наблюдать прямо с берега в течение всего года. Баллито - центр этого района - небольшой уютный морской курорт с прекрасными песчаными пляжами. Кроме того, Баллито чрезвычайно популярен у местных преуспевающих жителей, предпочитающих это побережье шумному Дурбану. Спокойная обстановка, респектабельные особняки, утопающие в тропической зелени, делают Баллито оптимальным местом как для постоянного проживания состоятельных людей, так и для размеренного отдыха. Это, однако, не исключает возможностей и ночной жизни, и посещения ресторанов, и активного занятия спортом.

Маргейт
Margate – пляжный курорт в 140 км южнее Дурбана. Уже на протяжении многих лет он считается одним из самых лучших в ЮАР. Сюда каждое лето съезжаются тысячи туристов и студентов на летние каникулы и отпуска. Превосходные пляжи, десятки ресторанов, баров и дискотек.

Йоханнесбург
Главным городом ЮАР является Йоханнесбург. Своим появлением он обязан австралийскому золотоискателю Джорджу Гаррисону, который в 1886 г. обнаружил в Южной Африке самую крупную золотую жилу и основал поселок, который и был назван Йоханнесбургом. Сюда хлынули тысячи золотоискателей. Через три года поселок превратился в главный город Южной Африки.
Йоханнесбург - крупнейший город ЮАР, центр национальной экономики. Вас ожидают путешествие по подземной шахте и традиционные зулусские танцы. Живописный район Сэндтон (севернее Йоханнесбурга) известен своими шикарными магазинами, прекрасными отелями, уникальными парками, где можно наблюдать редких животных в естественных условиях их обитания. Незабываема экскурсия в Алмазный фонд, где гранильщики алмазов продемонстрируют свое искусство и расскажут множество занимательных историй об этих волшебных камнях. Там Вы также сможете приобрести уникальные изделия со скидкой.

Кейптаун и Западный Кейп

Кейптаун по праву пользуется славой самого красивого города ЮАР. Расположен на юго-западе страны между горами и океаном. Мягкий средиземноморский климат и своеобразная архитектура, высококлассные отели и изысканная кухня, а также множество достопримечательностей, делают его необыкновенно привлекательным для туристов со всего мира. Waterfront - старый порт, переделанный в центр развлечений - самое популярное место отдыха в Кейптауне, здесь множество ресторанов, баров и магазинов, самые фешенебельные отели.
Достопримечательности: канатная дорога на вершину Столовой горы, старинная крепость - первое здание построенное европейцами на Юге Африки, старый порт, заповедник Мыс Доброй Надежды, лучшие винодельческие районы, Страусиная ферма.
Солнечная энергия Кейптауна, его людей, природы, моря, наполнит радостью и легкостью даже самого усталого путешественника. Насладиться захватывающими видами пляжей, горных пейзажей, залива и знаменитого острова Роббен Вы сможете совершив поездку на автомобиле к вершине Столовой горы или вертолетную прогулку вдоль береговой линии. Морской круиз позволит Вам испытать азарт рыбалки в открытом море. Местечко Кейп Пойнт - "место встречи" ледяных вод Атлантики и теплых течений Индийского океана. Вы можете наблюдать за игривыми тюленями, ныряющими и плавающими вокруг лодки, во время поездки на Тюлений остров, а во время короткой остановки на берегу познакомитесь с дружелюбными пингвинами. 

Но Ваш визит в Кейптаун не будет полным без посещения Датского мыса, с начала 1700-х годов являющегося центром виноделия. Французские гугеноты основали здесь сыроварни и разбили прекрасные виноградники. Местные вина и сыры удостаиваются призов международных выставок.

Парк Крюгера и Мпумаланга

Парк Крюгер находится в восточной части Трансвааля, у самой границы с Мозамбиком. Туристам парк Крюгер дарит множество приключений. Что может быть интересней, чем проехаться на автомобиле по девственному лесу, остановиться на пикник у кристально чистого источника, полюбоваться дикими животными, которые перебегают дорогу прямо перед вашей машиной. 
Животный мир парка Крюгер напоминает по своему разнообразию Ноев ковчег. 
В парке обитает не менее 33 видов земноводных, 114 рептилий, 507 - птиц и 147 видов млекопитающих. Из крупных животных здесь насчитывается 102 тысячи антилоп, 2000 белых носорогов, 200 черных носорогов, а также 2000 львов, 7700 слонов более 1000 очень скрытных и осторожных леопардов и 200 быстрых, как молния, гепардов.

Восточный Кейп

Восточный Кейп (восточный Капский полуостров) – одна из самых живописных провинций ЮАР, счастливо избежавшая массового наплыва туристов. Побережье Индийского океана, окаймленное прекрасными пляжами, считается одним из лучших в мире мест для серфинга. (Больше всего любителей этого вида спорта съезжается в бухту Джефрис-Бэй.) У любителей дайвинга есть возможность полюбоваться красотами подводного мира. В прибрежных водах живет множество дельфинов. Иногда здесь можно увидеть и китов. Но чтобы по-настоящему оценить богатство животного мира Восточного Кейпа, нужно отъехать от побережья во внутренние области провинции – в саванны, населенные туземцами из племени коса, или к южным отрогам Драконовых гор. Одна из главных здешних достопримечательностей - национальный парк Аддо, славящийся одной из крупнейших во всей Африке популяцией слонов. А в Горном национальном парке близ города Крэдок обитают редкие горные зебры. Есть в провинции и частные заповедники – Shamwari Game Reserve, Kwandwe Game Reserve и другие. Здесь в изобилии водятся буйволы, слоны, леопарды, львы и носороги (так называемая "большая пятерка"), и множество других видов животных. С точки зрения любителей сафари парки Восточного Кейпа имеют одно важное преимущество – в этих местах нет опасности заразиться малярией.

Квазулу-Наталь

Большую часть провинции занимает холмистая равнина, раскинувшаяся от побережья Индийского океана до хребта Драконовы горы. По нему проходит граница между Квазулу-Наталем и государством-анклавом Лесото. Северная часть провинции - Зулуленд - местность с богатой историей. В XIX веке здесь происходили кровопролитные битвы между европейскими колонистами и воинственным племенем зулусов. Сейчас бывшие поля сражений стали домом для диких зверей и птиц: значительную часть территории провинции занимают национальные парки и заповедники. (Самые известные из них – слоновый заповедник Тембе и частный сафари-парк Phinda Game Reserve.) В саваннах, болотистых низинах, в зарослях буша и предгорьях Драконовых гор обитают множество видов животных. Но основной приманкой для туристов является, конечно же, так называемая "большая пятерка" (слон, лев, буйвол, леопард и носорог). Охраняемой зоной считаются и воды Индийского океана у некоторых участков побережья Квазулу-Наталя. Морское дно здесь покрыто коралловыми рифами, что является большой редкостью в этих широтах.

Лимпопо

В провинцию Лимпопо приезжают полюбоваться нетронутой африканской природой. Здесь, в северной части ЮАР, практически нет промышленности. Многие области провинции до сих пор сохранились в том виде, который они имели до появления в этих местах человека. Природа Лимпопо разнообразна: путешественников ждут выжженные солнцем саванны, древние леса и таинственные горы. Отличительная особенность провинции – обилие рек (самые крупные из них - Лимпопо, Олифантс и Лувуву). Дикие животные водятся здесь во множестве – здесь можно увидеть всю "большую пятерку" (к ней относят слона, буйвола, носорога, леопарда и льва). Особенно много в Лимпопо кошачьих хищников. С запада провинция граничит с национальным парком Крюгера. На землях, примыкающих к парку, расположено несколько частных заповедников. В Лимпопо есть и государственный заповедник - национальный парк Маракеле. Он находится на востоке провинции, в горах Уотерберг. Природный мир этого парка уникален: горы Уотерберг расположены в переходной зоне между засушливой западной и более влажной восточной частью ЮАР.

Парковый Путь

Один из самых популярных туристических маршрутов ЮАР, знаменитый "Парковый путь" проходит между горами и Индийским океаном. Он начинается неподалеку от Кейптауна, у реки Стромс и заканчивается на берегу залива Моссел-бей близ Порт-Элизабета. Значительную часть побережья занимают заповедники и национальные парки. Один из самых известных парков расположен в горах Тсисикамма (в переводе с местного наречия это название означает "место, где течет чистая вода"). Вдоль "Паркового пути" находятся также лучшие в Южной Африке поля для гольфа. Одна из самых популярных "остановок" на маршруте – бухта Плеттенберг-Бэй, окаймленная великолепными песчаными пляжами. Отели, расположенные на "Парковом пути", предлагают своим гостям огромный выбор развлечений. Вы сможете отправиться на лодочную прогулку по горному озеру, совершить поход по горам или девственному лесу, увидеть китов в открытом море, заняться дайвингом или гольфом, и даже покататься верхом …на страусе!

Сан Сити

Глубоко в сердце необузданного африканского буша в Долине солнца лежит Сан Сити - город, который никогда не спит. Здесь Вы прокатитесь на двухметровой искусственной волне в одном из самых известных в мире парке водных развлечений или насладитесь расслабляющей поездкой по Ленивой реке. Сан Сити предлагает огромный выбор спортивных развлечений: теннис, сквош, гольф, верховые прогулки, мир крокодилов, боулинг, катание на водных мотоциклах и парапланах, виндсерфинг, водные лыжи. Насладиться живописными видами уникальной природы Вы сможете как во время пеших прогулок, так и с высоты парящего воздушного шара. 
Потерянный город (The Lost City) - один из самых захватывающих и непохожих ни на что в мире аттракционов. Он "возрождает к жизни" таинства мифических цивилизаций. В центре Потерянного города стоит отель "Палас" - экстаординарное здание с башнями из слоновьих бивней.

Северо-Западная провинция (Пилансберг, Мадикве)

Парк Пилансберг - один из старейших и самых больших вулканических парков на земле. Уникальные горные породы и минералы расскужут увлекательную историю о жизни земли много миллионов лет назад. 
Но, в первую очередь, парк привлекает, кончно же, любителей живой природы. Львы, зебры, слоны, жирафы, антилопы, буйволы, более 300 видов птиц. Главная гордость парка - большая популяция носорогов. Если Вам повезет, то Вы встретите даже редкого белого носорога. 
Парк находится всего в 10 минутах езды от Сан Сити.