Регионы и города / Курорты

Сентрал-Калахари - самый большой заповедник Ботсваны и один из самых больших в мире - до недавнего времени был абсолютно запретной зоной и туристы сюда не допускались. Здесь охраняются не только представители животного мира пустыни Калахари, территория заповедника – это еще и дом древнего кочевого племени Сан-Бушмен, предки которого жили на этих землях почти тридцать тысяч лет. Заповедник Сентрал-Калахари был создан в 1961 году, когда Ботсвана ещё была протекторатом Великобритании. Именно в это время был поднят вопрос о выживании древнего племени Сан-Бушмен, отовсюду вытесняемого пришлым населением, и заповедник стал пристанищем этого племени кочевников. Сейчас вы сможете побывать на одной из экскурсий, которые мастерски и со знанием дела проводят кочевники племени Сан-Бушмен – они научат основным правилам выживания в пустыне, покажут её обитателей и расскажут множество забавных историй.

После того, как в северной части заповедника пойдут дожди и земля покроется зеленым ковром, сюда перемещаются многие травоядные (это зрелище сравнимо разве что с миграцией животных в заповеднике Серенгети), а за ними и многочисленные хищники. Во время влажного сезона здесь можно увидеть сернобыков, газелей, антилопу-гну, а также гепардов и шакалов. 

Дождливый сезон в заповеднике длится с ноября по март и, хотя в эти месяцы погода здесь изменчива и ненастна, все же это лучшее время для наблюдений за животными, а, кроме того, именно в этот период здесь можно увидеть знаменитые гигантские облака. Сухой сезон длиться с марта по октябрь, причем октябрь самый жаркий месяц в году.

Линанте. Берега реки Линанте – идеальное место для тех, кто хочет полюбоваться дикой природой Африки в стороне от популярных туристских маршрутов. В этой местности, лежащей к западу от национального парка Чобе, мало дорог – добраться сюда можно только на джипе. В сухой сезон (с мая по август) на болотистых равнинах по берегам реки пасется множество слонов. В леса приходят стада антилоп импала. С берега можно увидеть пеликанов, ловящих рыбу в реке.

Национальный парк Чобе - один из самых интересных уголков Ботсваны. Здесь есть и леса огромных деревьев мопан, и пустыни, покрытые причудливыми скалами, и окаймленные зарослями папируса лагуны. Парк знаменит огромной популяцией слонов. По своему облику они отличаются от тех, что водятся в других районах Африки: слоны парка Чобе крупнее по размерам, но бивни у них короче. В этих местах у туристов есть прекрасная возможность полюбоваться африканскими хищниками. Особенно много здесь львов и гиен. Если повезет, можно увидеть гепарда и редкую дикую собаку. Среди других обитателей парка - жирафы, зебры, буйволы, антилопы гну и куду.

Дельта Окаванго и Парк Мореми

Дельту Окаванго называют "островом воды в море песка". В самом сердце пустыни Калахари река растекается по лабиринту рукавов, лагун, озер, образуя совершенно необычную дельту у впадения ...в никуда. Шестнадцать тысяч квадратных километров зарослей папируса и кустарников круглый год дают приют множеству птиц и зверей. Здесь представлены почти все виды животных, какие только есть в Африке. Пробираясь по лабиринту проток на местной пироге – "мокоро" – путешественник сможет увидеть водяных антилоп и гиеновых собак, почти исчезнувших в других районах Африки, полюбоваться стаями розовых фламинго и пеликанов, услышать фырканье плещущихся на мелководье бегемотов. По берегам пасутся стада буйволов, зебр и голубых гну. Приходят к реке на водопой жирафы и слоны. Изобилие дичи привлекает многочисленных хищников – львов, гепардов и леопардов. В восточной части дельты расположен государственный заповедник – парк Мореми. Ландшафты его разнообразны: тростниковые заросли сменяются лесами акаций и деревьев мопан, за ними начинаются бескрайние саванны.

Болото Макгадигади

В сухой сезон озеро-болото Макгадигади напоминает лунный ландшафт. До самого горизонта тянутся равнины, покрытые потрескавшейся коркой соли. Но в сезон дождей (с ноября по апрель), когда многочисленные котловины заполняются водой, эта местность преображается. В это время сюда слетается огромное количество водяных птиц, в том числе розовых фламинго, и приходят гигантские стада зебр и гну. Район Макгадигади объявлен национальным парком. Неподалеку от его границ расположена уникальная роща баобабов – "Семь сестер", известная также под названием "баобабы Бэйнса". Эта группа огромных деревьев уникальна – обычно они растут поодиночке, поодаль друг от друга. Семь баобабов стоят на островке посреди сухой котловины. В сезон дождей она превращается в озеро, покрытое водяными лилиями, к которому во множестве слетаются пеликаны и фламинго. В эти месяцы островок с баобабами представляет собой живописное зрелище, привлекающее многих художников (в честь одного из них, Томаса Бэйнса, они и получили свое название).