Описание

Португалия расположена на юго-западе Европы  в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией. На западе и юге омывается Атлантическим океаном. Острова Мадейра и Азорские острова являются автономными регионами Португалии. Общая площадь Португалии, включая Азорские острова (2335 кв.км) и острова Мадейра (794 кв.км) составляет 92082 кв.км Португалии также принадлежит заморская территория - Макао в Восточной Азии, расположенная неподалеку от Гонконга. Большая часть территории страны - горная, на западе и юге горы переходят в обширную прибрежную равнину.

Самая высокая горная цепь Португалии Серра-да-Эстрела достигает высоты до 2000 м. Страну пересекают три большие реки, берущие начало в Испании и впадающие в Атлантический океан: Тежу (Тахо), в устье которой находится Лиссабон; Дору (Дуэро) и Гвардиана, которая формирует часть восточной границы страны.

В Португалии мягкий климат с теплыми зимами и умеренно жарким летом, в основном из-за близости Гольфстрима. Благодаря ветрам с Атлантики, климат на Азорских островах также мягкий и умеренный. Особенно благоприятные условия - на Мадейре с ее устойчиво мягким климатом в течение круглого года.

Практически в каждом городе Португалии расположены музеи. Музей искусств в Коимбра знаменит коллекцией скульптур XVI века; музей в Авейру славится римскими скульптурами и живописью XVI века; в национальном музее древнего искусства в Лиссабоне находится богатейшая коллекция декоративного искусства и живописи с XII по XIX век, в Лиссабоне находятся также музей современного искусства, национальный музей естественной истории. Этнографический музей, археологический музей и музей Калоста Гульбенкиана с коллекцией предметов искусства с 2800 года до н.э. до XX века.

Большое количество памятников истории было сооружено во времена Римской империи: самыми яркими примерами римской архитектуры являются храм Дианы на юго-востоке страны, развалины города Конимбрига на западном берегу. Особо стоит отметить архитектурные памятники, построенные в стиле Мануэлино, одном из самых богатых и красивых во всей истории архитектуры, который уникален тем, что существовал только в Португалии и нигде в мире больше нет дворцов и соборов, построенных в этом стиле.

Мадейра - красивейший цветущий остров в Атлантическом океане, расположен в 1000 км. от континентальной Португалии. В переводе с португальского "Мадейра" означает "лес, дерево". В огромном количестве на острове растут пальмы, субтропические цветы и фрукты. Столица Мадейры - город Фуншал - древний и очень красивый город со старинными дворцами и площадями, современными отелями и магазинами. Побывав на этом острове, невозможно не влюбится в него. Мадейра - очень популярный и престижный Европейский курорт, известный с начала 19в. Тогда в Европе знали только 2 морских курорта - французскую Ривьеру и Мадейру. Здесь отдыхали члены королевских домов, известные писатели и политические деятели. С тех пор появилось множество новых курортов, но Мадейра по-прежнему гордится кристально чистой водой океана, местом отдыха знаменитостей и всех тех, кто может это себе позволить. Температуры воды и воздуха здесь примерно одинаковы круглый год 22-30С (воздух), 19-23С (вода).

Особой известностью пользуется праздник Нового Года на Мадейре. Самые лучшие мастера фейерверков со всего мира приглашаются сюда для проведения новогоднего салюта и улицы Фуншала украшаются красивейшими композициями и иллюминациями. Проводится карнавал на тему Рождества и национальных традиций Мадейры. Шикарные Новогодние банкеты проводят отели Мадейры.

Мадейра предлагает отличные условия для подводного плавания, наблюдения за дельфинами и китами, горного туризма, гольфа и тенниса, в большинстве отелей есть центры красоты и здоровья, талассотерапии, которые предлагают различные процедуры по уходу за телом и лицом, программы на основе морских продуктов, самое современное оборудования для омоложения, физиотерапии и косметики.