Виза

Просим Вас учитывать: данные правила и перечень документов уставновлены визовым отделом Консульства Швейцарии в Москве. 
Данный перечень документов и порядок оформления въездных виз может быть изменен Консульством Швейцарии в Москве в любое время без предварительного уведомления.

Для получения туристической визы Вам понадобятся следующие документы:
1. Анкетные данные.
2. Заграничный паспорт, действительный в течение 3,5 месяцев с момента возвращения из Швейцарии – с личной подписью владельца ( 2 чистые страницы на развороте)
3. Оригинальная визовая анкета с личной подписью заявителя. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что анкета подписывается заявителем в 3-х местах: на 4-й странице в пункте 37 и в правом нижнем окне, а также на 5-й странице внизу! Анкету заполнять не нужно.
4. 2 цветные фотографии размером 35 х 45 мм на белом фоне, лицо должно занимать 70% фото, фото должно быть сделано не более полугода назад 
5. Авиабилет с фиксированными датами – сроки авиабилета должны совпадать с сроками бронирования отеля и медицинского полиса 
6. Медицинский страховой полис на все дни пребывания в Швейцарии 
7. Справка с места работы с указанием должности, даты поступления на работу и заработной платы (от 30 тысяч руб.)
8. Подтверждение о наличии финансовых средств: копии подписанных трэвел-чеков из расчета 100 EURO на человека в день или выписка с банковского счета 
9. Для учащихся - справка с учебы, спонсорское письмо, справка с работы и выписка из банка спонсора 
10. Для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения, спонсорское письмо, справка с работы и выписка из банка спонсора 
11. Для детей в возрасте до 18 лет – нотариально заверенная копия свидетельства о рождении и нотариально заверенный перевод (на немецкий, французский, итальянский или английский язык). Если ребенок едет один или в сопровождении хотя одного из родителей, необходимо предоставить нотариально заверенную копию разрешения от родителей на выезд с нотариально заверенным переводом на немецкий, французский, итальянский или английский .На детей, вписанных в паспорт родителей, оформляется отдельное досье – заполняется анкета, прикладывается 2 фото и весь пакет документов 

Подача документов рекомендуется за 10 дней до планируемого въезда в Швейцарию. 
Срок рассмотрения документов 4 рабочих дня, стоимость 60 евро.

Лица, проживающие в Северо-Западном регионе (Республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, области Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская и г. Санкт-Петербург) оформляют визу в генеральном Консульстве Швейцарии в Санкт-Петербурге.

В отдельных случаях Посольство оставляет за собой право:

  • попросить предоставить дополнительные документы;
  • передать документы на рассмотрение в швейцарские органы власти (время рассмотрения - от 6 недель);
  • пригласить обращающегося за визой для личной беседы.

Просим Вас внимательно отнестись к подготовке и сбору документов для оформления виз и напоминаем, что:

  • документы необходимо предоставлять заблаговременно, но не ранее, чем за 3 месяца до предполагаемой даты вылета.
  • при поездке в комбинированный тур по странам Шенгенского соглашения, виза оформляется в Консульстве той страны, где забронировано максимальное количество ночей, если же количество ночей равное, то Консульство определяется по стране въезда.
  • Внимание! Такие страны, как Болгария, Кипр, Великобритания не входят в состав Шенгенского союза.
  • перечни документов составлены согласно требованиям Консульств, неполный комплект документов не может быть подан на рассмотрение в Консульство.
  • «Русский Экспресс» не несет ответственности в случае отказа в выдаче визы и рекомендует заранее оформлять страховку от невыезда.