Описание

В течение многих лет Мексика была известна в основном своим побережьем, омываемым волнами Тихого океана, Карибского моря и Мексиканского залива. Эти многокилометровые белоснежные пляжи не оставляли равнодушными ни одного путешественника. Но центральная часть страны поистине притягательна. Там Вас ждет встреча с цивилизациями, некогда давшими жизнь Мексике. Совершив путешествие вглубь страны, Вы увидите блеск ее прошлого в развалинах доиспанских сооружений, убедитесь, что многие из древних традиций живы и сегодня, сможете прогуляться по мощеным улицам серебряных городов, ставших живыми музеями колониальной архитектуры. Разнообразна природа Мексики, здесь вас удивят горные вершины и вулканы, поражающие воображение, каньоны и пустыни, расцветающие весной, тропические леса и долины с умеренным климатом. Вы откроете для себя знаменитую мексиканскую кухню и услышите музыку, пересекшую все границы, чтобы завоевать мир.
Мексика — государство Юго–Западной части Северной Америки. Граничит с США, Гватемалой и Белизом. Столица страны город Мехико расположен на плато, возвышающемся над уровнем моря на 2234 м. Раньше на этом месте находился древний величественный город Теночтитлан, построенный ацтеками, которые в 1521 году были завоёваны испанцами.
В настоящее время это огромный современный город, занимающий первое место в мире по количеству населения - 15 млн. человек
Мексика имеет тропический и умеренный климат, в зависимости от высоты местности над уровнем моря, ветров и холодных потоков с Атлантического океана. Тропический климат преобладает на побережье полуострова Юкатан и в более низких регионах южной Мексики. В районах, расположенных на высоте более 900 метров над уровнем моря, климат умеренный. Большая часть территории Мексики отличается засушливой погодой, и лишь на побережье Мексиканского залива с мая по октябрь идут обильные дожди. Летом и осенью восточное и западное побережья подвержены ураганам. Средняя температура летом в Канкуне и Акапулько + 29, в Мехико + 18, зимой в Канкуне и Акапулько + 25, в Мехико + 13. Туристический сезон в Мексике длится круглый год.
Основное население — мексиканцы. Индейские народы — ацтеки, майя и др. — являются коренным населением. В настоящее время на территории страны проживает 104,3 млн. человек, среди которых основную часть (60%) составляют метисы, что является результатом смеси местной и европейской рас.

Достопримечательности, отдых и развлечения

Мексика известна памятниками индейских культур, архитектурными постройками племен майя, которые считались представителями древнейшей цивилизации. Почти все знают, что солнечная Мексика является родиной сомбреро и текилы, которую делают из кактусов и заедают солью. Однако есть в этой стране нечто большее. Если вы решили выбрать туры в Мексику, то заранее узнайте полную информацию о родине майя. Для этого не нужно пролистывать энциклопедии. На нашем сайте есть все необходимые сведения, адоптированные под нужды туристов.

Мексика омывается Тихим и Атлантическим океаном. Это подразумевает прекрасный водный отдых: катание на лыжах, дайвинг, в том числе и спелеодайвинг. Если вам по душе сухопутные путешествия, то опытные экскурсоводы проведут вас по мангровым зарослям на Ривьеру - Майя. Приведет в восторг прогулка в горах Сьерра-Мадре. При желании вы сможете принять участие в таинственных церемониях очищения, которые относятся к культуре майя. Многие туристы не прочь увидеть мексиканскую пустыню, величественные вулканы. К экзотическим экскурсиям относят посещение родео или национальных мексиканских базаров. Вам понравятся памятники архитектуры. Это музеи, старинные дворцы, церкви, которые вы можете увидеть на многих фото Мексики. Подробнее о них рассказывается на нашем сайте.

Кухня

Огромный выбор ресторанов, специализирующихся на мексиканской, итальянской, французской, китайской и японской и других кухнях мира. Цены на курортах значительно выше, чем в среднем по стране.

Время и график работы

Разница во времени с Москвой составляет 9 часов.

Язык

Государственный язык — испанский (Мексика – самая крупная испаноговорящая страна в мире). В туристических зонах обслуживающий персонал говорит по-английски.

Валюта

Валюта — мексиканское песо. Курс к американскому доллару около 11 песо за 1 доллар США. Обменять деньги Вы сможете в обменных пунктах, банках, гостиницах, аэропорту или туристических бюро. В отличии от других стран обменный курс в аэропорту Мехико – самый выгодный, поэтому рекомендуется менять деньги сразу по прилету. Расплачиваться выгодно в мексиканских песо. На курортах иногда принимают доллары, но по невыгодному курсу. Банки работают с 9.00 до 17.00 - в рабочие дни и с 9.00 до 14.00 в субботу. В воскресенье банки не работают. Практически везде принимаются к оплате кредитные карточки American Express, Master Card, Visa.

Визовый режим

Мексика упрощает выдачу виз для россиян

С 1 ноября 2010 года россияне смогут получить мексиканскую визу бесплатно и за несколько минут!!!

C 1 ноября 2010 года правительство Мексики запускает систему, которая позволит получить визу моментально. Речь идет об электронных визах.

Настоятельно рекомендуем оформлять электронное разрешение на въезд в Мексику за 3-4 недели до вылета
Для оформления визы туристу надо заполнить специальный формуляр на сайте, и уже через несколько минут после запроса придет документ с кодом, который необходимо распечатать и предоставить авиакомпании для перелета в Мексику.

Эта электронная виза бесплатна и позволяет туристу находиться на территории Мексики до 180 дней.

Пройдите по ссылке, приведенной ниже, заполните формуляр для получения электронной визы:
http://www.inm.gob.mx/index.php/page/Solicitud_de_Autorizacion_Electronica/ru.html

Внимание: электронное разрешение заполняется агентством или туристами самостоятельно

Документы, необходимые для оформления консульской визы в Мексику
Предварительно необходимо отправить заполненный бланк анкеты. Далее сотрудник визового отдела отправит Вам готовую анкету, которая предоставляется с оригинальными отпечатками пальцев туриста и его подписью.

  • Заграничный паспорт (срок действия – не менее 6 месяцев с момента возврата)
  • Анкета с оригинальными отпечатками пальцев туриста и его подписью
  • 2 цветных фото 3 x 4 на белом фоне
  • Выписка по кредитной карте, либо с банковского счета (остаток не менее $ 1500)
  • Справка с места работы с указанием должности, стажа и заработной платы

Также желательно предоставить:

  • документ, подтверждающий наличие недвижимого имущества в собственности

Срок оформления мексиканских виз от 3 до 4 рабочих дней.
Стоимость оформления визы 50$

Транспортное сообщение

Самый популярный способ передвижения по Мексике — автобусы, сеть железных дорог почти не развита. Основные города и курорты связывают между собой авиалинии, на которых представлено несколько местных мексиканских авиакомпаний (Mexicana, Air Mexico и другие). В Мехико и на курортах очень популярно такси. Поездка по Мехико обойдется вам в 5-10 долларов, таксисты ездят по счетчику.
В Мексике представлены все распространенные сети проката автомобилей. Стоимость - от 30 долларов в сутки для небольшой малолитражки, дополнительно - страховка от 15 долларов в день. Бензин стоит около 70 центов за литр. Есть платные автострады, за проезд по которым придется заплатить около 5-ти долларов за 70 км. Для оформления необходимы кредитная карточка, права и паспорт. С момента заключения на кредитке будет заблокирована полная стоимость контракта. В Мехико не рекомендуется брать машину на прокат из-за большого трафика, пробок и практически несоблюдения правил дорожного движения. В других городах и на курортах все значительно приятнее.

Государственные праздники и выходные дни

1 января - Новый Год.
5 февраля - День Конституции.
24 февраля - День Флага.
21 марта - День рождения национального героя страны Бенито Хуареса.
21 апреля - Страстная пятница.
Март-апрель - Пасха.
30 апреля - День Детей.
1 мая - День Труда.
5 мая - Годовщина дня сражения при Пуэбло в 1862 г. (праздник индейцев).
16 сентября - День Независимости.
12 октября - День Открытия Америки, "Диа-де-ла-Раса".
20 ноября - День Революции.
8 декабря - День Непорочного Зачатия.
12 декабря - День Девы Марии Гуадалупе.
25 декабря - Рождество.

Посольства и консульства

Консульский отдел посольства Мексики в Москве:
Б.Левшинский пер, д.4.
Приемные дни: понедельник - пятница 9.00-15.00
Телефон (495) 201-25-93, 201-48-48
Посольство РФ в Менсике:
Jose Vasconcelos 204, Colonia Hipodromo Condesa, Delegacion Cuauhtemoc, 06140 Mexico, D.F.

Телефон: (8-10-525) 273-1305, 516-0870, 516-7633

Факс: (8-10-525) 273-1545

E-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it