Описание

Бельгия: сила благодаря единству

Бельгия (Королевство Бельгия) – сердце Европейского Сообщества со столицей в Брюсселе, городе политиков, дипломатов, бизнесменов и антикваров, все еще хранящее верность конституционной монархии. Вместе с ближайшими соседями, Нидерландами и Люксембургом, в 1958 году Бельгия образовала таможенно-экономический союз Бенилюкс.

Площадь Бельгии - 30 528 км2. На севере страны, где берег омывает Северное море, преобладает плоский ландшафт, на юге возвышаются живописные Арденны. Низины Бельгии испещрены многочисленными каналами. Климат в стране мягкий, но самые теплые месяцы, июль и август, также и самые влажные.

В Бельгии живет 10,3 млн человек, основное население страны - валлоны и фламандцы, также постоянно проживает около 900 тыс. иностранцев. Главные города – Брюссель, Антверпен, Гент, Льеж, Шарлеруа, Брюгге.

За Бельгией закреплены интернет домены .be и .eu (в качестве члена Евросоюза).

Достопримечательности, отдых и развлечения

Жемчужина Бельгии, Брюссель, раскинулась вокруг пятиугольника бульваров, известного под названием Петит Ринг. В центре его находится площадь Гранд Плас. На площади можно посидеть в кафе, купить цветов у уличного торговца или покормить голубей. В зимние месяцы в центре площади заливают каток. Здесь же на площади находится Музей Города Брюсселя, чья коллекция включает в себя образцы живописи, искусства гобелена, исторические карты и предметы гардероба. Чуть южнее площади можно найти знаменитую статую «Писающего мальчика».

К основным достопримечательностям Брюсселя относятся:

  • Музей Города Брюсселя;
  • Музей «Автомир»;
  • «Маннекен Пис» (статуя «Писающего мальчика»);
  • Бельгийский Центр Искусства Комиксов;
  • Королевский музей изящный искусств;
  • Музей Древнего Искусства и Музей Современного Искусства.

Отдельным пунктом программы может стать поездка в городок Ватерлоо, где Наполеон потерпел сокрушительное поражение в 1815 году. Главной достопримечательностью является впечатляющая Львиная Гора. Отсюда открывается вид на поле, где силы Наполеона вступили в бой с войсками Вильгельма Оранского и Герцога Веллингтона. В информационном центре посетители могут ознакомиться с историческими сведениями и больше узнать об этой битве.

Кухня

Бельгийская кухня включает много компонентов, основанных на стандартах французской и немецкой кулинарных традиций. При этом и по сей день прослеживается влияние средневековой кулинарии - широко используются горчица, травы, специи и комбинации сладкого с кислым или сладкого с соленым. Бельгия славится огромным количеством сортов пива, которое подается в бокалах самых разнообразных форм.

Традиционными закусками считаются креветки с помидорами под майонезом «ла томат-креветт», крокеты из сырых креветок и плавленого сыра пармезан, сервированные листиками жареной петрушки «крокетт-о-пармезан», спаржа по-фламандски с соусом из масла со взбитым сырым яйцом и рубленой петрушкой «асперж а-ла фламанд», разнообразнейшие бутерброды с ломтиками белого сыра, украшенные редисом и луком, салаты и легкие закуски из картофеля и маринованных овощей, а также пикантные сыры «ле эрв», «ле фромаж де брюссель» или «марой».

Время и часы работы

UTC +1 (-2 часа по Москве).

С понедельника по пятницу магазины открыты с 8:00 до 18.00-19:30, в субботу - с 8:00 до 12:30, кроме каждой первой субботы месяца, когда магазины работают до 17:00; супермаркеты работают целый день. В воскресенье, помимо кондитерских и кафе, открыты небольшие магазины, где можно купить выпечку.

Язык

Официальные языки Бельгии - фламандский, французский и немецкий. На фламандском говорят 58% населения, на французском 32% населения, на немецком - 10 % населения.

Валюта

Денежная единица Бельгии – Евро (EUR).

Визовый режим

Бельгия входит в число стран Шенгенского соглашения. Оформление визы занимает 4-7 рабочих дней при условии, что до этого у туриста в действующем или старом паспортах были Шенгенские визы. При отсутствии Шенгенских виз время рассмотрения документов посольством может быть увеличено.

Транспортное сообщение

Оптимальным выбором будет прямой рейс Москва – международный аэропорт Брюсселя «Zaventem». Время в пути – 3 часа 35 минут.

Внутренних авиалиний в Бельгии нет, летают только частные самолеты и вертолеты. Удобный способ передвижения внутри Бельгии – на поезде: от Антверпена до Брюсселя турист доберется за полчаса, до Гента — за 45 минут, до Брюгге — за полтора часа. Для поездок в соседние страны Бенилюкса поезд также оптимален.

В Брюсселе и Антверпене имеются автобусные, трамвайные маршруты и метрополитен. Прокат автомобилей очень дорог, и порой велосипед, который можно взять напрокат в любом городе — идеальное средство передвижения.

Государственные праздники и выходные дни

1 января - Новый год.
1 мая - Праздник весны и труда.
11 июля - праздник Нидерландского культурного сообщества.
21 июля - День принесения королем Леопольдом I присяги бельгийскому парламенту на верность конституции 1831 года, Национальный День поминовения.
27 сентября - праздник Франкоговорящего культурного сообщества.
1 ноября - День Всех Святых.
11 ноября - День Перемирия.
25 декабря - Рождество.

Посольства и консульства

Посольство Бельгии в России:
Москва, ул. Мал. Молчановка, д. 7.
Тел.: (7-495) 937-80-40, (7-495) 937-80-49 (консульский отдел).
Факc: (7-495) 937-80-38.

Посольство России в Бельгии:
Belgique, Bruxelles, avenue de Fre, 66.
Тел.: (8-10-322) 374-34-00, 374-57-38, 374-68-86.
Факс: (8-10-322) 374-26-13.