Описание

Нидерланды: маленькая большая страна

Королевство Нидерландов

Общая информация

Королевство Нидерланды – западноевропейское государство у берегов Северного моря. В него входят остров Аруба, Нидерландские Антильские острова и материковая часть. Нередко в разговоре страну принято называют Голландией, но это не совсем верно, так как Северная и Южная Голландия – это лишь 2 региона. Общая площадь – 41 526 км²: на востоке равнины, вдоль побережья тянутся дюны и обширные низины, защищенные от моря плотинами и дамбами. По территории Нидерландов протекают реки Рейн, Маас и Шельда, по которым суда поднимаются к внутренним районам Европы. Ближайшие соседи – Германия и Бельгия.

Нидерланды – конституционная монархия, возглавляемая королем или королевой, роль которых не ограничивается формальными функциями. Правительство возглавляет премьер-министр. В административном плане страна разделена на 12 провинций, которые в свою очередь раздроблены на городские и сельские общины. Столица Нидерландов – Амстердам, другие крупные города – Гаага и Роттердам. В стране проживает около 16,4 млн человек. 81% относится к голландцам, 12% – фламандцы, 3% – фризы и около 1,5% – немцы. Достаточно крупные этнические группы составляют суринамцы, турки, марокканцы.

Климат Нидерландов умеренно-морской. Зима мягкая, а лето не жаркое и достаточно дождливое. Но, тем не менее, бывают дни, отлично подходящие для пляжного отдыха. В октябре и ноябре на побережье налетают шторма. Средняя зимняя температура +2°C. Летом воздух прогревается до +17-20°C. Лучшее время для поездки приходится на март-апрель и июль-октябрь.

За Нидерландами закреплены Интернет-домены .nl и .eu (в качестве члена Евросоюза).

Достопримечательности, отдых и развлечения

Большая часть Нидерландов – это искусственно созданные территории, отвоеванные у моря. Вдоль побережья тянутся километры дамб, которые защищают низины от затопления. И даже в названии столицы, Амстердама, запечатлена эта борьба местных жителей со стихией, так как ее имя переводится как «дамба на реке Амстел». Город расположен на 90 островах, разделенных сотнями каналов, через которые переброшено более 600 мостов. Самыми красивыми считаются мосты Блаубург и Махере-брюг.

Путешествие по каналам позволит в полной мере проникнуться духом Амстердама, осмотреть большинство достопримечательностей, познакомиться с сотнями живописных мостов. Большинство экскурсионных маршрутов начинается здания Центрального вокзала, выполненного из красного кирпича в неоготическом стиле, от него во все стороны разбегаются улицы и каналы города. Попав в «Квартал Больших каналов», вы не сможете пройти мимо площади Дам, на которой расположен Королевский дворец с огромным музеем, монумент Свободы, церковь Ньиве-Керк и знаменитый музей Мадам Тюссо. Поблизости расположены здание биржи Берлаги, деревянная Башня Мюнт со шпилем и курантами, нулевая точка отсчета уровня моря для всего мира – Амстердамский футшток, комплекс зданий Ост-Индской компании. Тут же находятся и музеи – Дом корабелов, Музей пыток и Музей секса.

В городе много старинных церквей – готическая Уде-Керк, церковь эпохи ренессанса Вестеркерк с могилой Рембранта, протестантская церковь Зюдкерк, церковь Нордеркерк, Португальская синагога и один из самых больших католических соборов Европы – Амстелькринг.

Амстердам богат самыми разнообразными музеями, как художественными, так и весьма оригинальными. К традиционным можно отнести художественный музей Рейксмюзеум, Голландский исторический музей, музей современного искусства Стеделийк, музей Ван Гога, музей Рембранта. Удивительными для туристов покажутся Музей тропиков, музей Анны Франк, Музей пивоваренной компании «Хейнекен», Кабинет кошек, Музей татуировок, единственный в Европе Музей гашиша, марихуаны и конопли. Довершают картину знаменитый «квартал красных фонарей» и многочисленные «блошиные рынки» на Ватрелуплейн и площади Спейн, «цветочные базары» вдоль Сингл и Монетной площади.

В местечке Зандам, в 20 км к северу от Амстердама, можно увидеть домик Петра I и архитектурный музей под открытым небом «Зандам в XVII веке». Заодно можно заехать в Алкмар – столицу сыроварения со времен средневековья, где и по сей день проходят ярмарки и даже действует гильдия «носильщиков сыров».

В городе Харлем к западу от Амстердама сохранилось множество средневековых памятников архитектуры. Это площадь Гроте Маркт, окруженная живописными зданиями, ратуша, церкви Гроте-Керк и Синт-Баво с могилой Франса Халса, городской Музей Халса, Епископский музей, музей индустриального искусства в старинном замке.

Гаага – это город чиновников и дипломатов, здесь же находятся и основные правительственные структуры страны. Центр города раскинулся вокруг замка Бинненхоф. На площади Плейн перед замком высится памятник Вильгельму I Оранскому, а архитектурный ансамбль формируют здание трибунала Риддерзал, средневековая тюрьма Гевагенпорт (сейчас – Музей инквизиции), министерство колоний, городской Пассаж, министерство юстиции и литературный клуб Дe Витте. Во дворце Маурицхейс размещается одна из лучших картинных галерей мира – Королевская художественная галерея. Стоит посетить и ратушную площадь со зданиями самой Старой ратуши, биржи Берлаге, с собором Гроте-Керк. Во Дворце мира заседает Международный суд ООН, а резиденция королевы во дворце Кёнинклийк Пале Нордейнде открыта летом для посещения. В парке Мадуродам можно увидеть все достопримечательности Нидерландов на макете в масштабе 1:25. Уникальные музеи Гааги – дом-музей Спинозы, музей конфет и карамели Гаагше Хофье, картинная галерея принца Вильгельма V и международный Музей прессы, почтовый музей и Музей костюма, а также Аквариум и Морской центр. В окрестностях Гааги находятся морской курорт Швенинген и старинный город Делфт.

Роттердам – это крупнейший порт Европы в дельте Рейна на реке Лек. Это деловой центр, которой хоть и сильно пострадал во время II Мировой войны, но был заново отстроен, и удивляет оригинальной архитектурой и ландшафтными решениями. В центре города находятся Морской музей принца Хендрика и бронзовый памятник «Крик» («Опустошённый город»), Исторический музей и здание Кунстхал, знаменитый музей Боймана ван Бёнингена в виде башни с маяком. Перед собором Сент-Лорентскерк установлен монумент Эразму Роттердамскому. А с обзорной площадки телевышки Еуромаст можно полюбоваться городом с высоты птичьего полета. Интересны музей Академии искусств, Консерватория, Музей этнографии, Музей энтомологии, Исторический музей, Роттердамский зоопарк и Ботанический сад.

Новые впечатления подарят старые города Утрехт, с уникальными двухъярусными каналами, и
Маастрихт с руинами оборонительной линии Ван дю Мулин и лабиринтом из 20 тыс пещер Синт-Петербург. Недалеко от Тилбурга находится сафари-парк и парк развлечений «Эфтелинг». Кроме того в Нидерландах сохранилось множество средневековых крепостей и замков, открытых для туристов.

Кухня

Голландцы любят поесть основательно и сытно, что нашло отражение в размерах порций, которые подают в ресторанах. В рецептах сохранились отголоски деревенской кухни, характерной для Нидерландов в средние века. Очень популярны блюда из рыбы и морепродуктов: сельди, палтуса, королевских устриц, креветок, мидий, омаров – которые тушат с овощами, обжаривают, коптят и подают с разнообразными гарнирами. Это свежее филе сельди «мачьес», приготовленная особым способом малосольная сельдь с солеными огурчиками и луком «харинг», жареные рыбные (а также мясные) фрикадельки «крокеттен».

Не уступают рыбе и мясные блюда, а в частности разнообразные рецепты «ристтафель» – кушанья из риса с мясом и овощами. Оригинальное местное угощение – масляные шарики «брууджес», приготовленные из всевозможных продуктов, начиная от сыра и заканчивая мясом крабов. Привычное место в меню занимают «хотпот» – нежное отварное мясо с овощным пюре, или «стампот» – картофельное пюре с капустой и копчеными сосисками. Любят местные жители и ароматный гороховый суп на мясном бульоне, а также из сельдерея или ветчины и моркови. И, конечно, не стоит забывать о многочисленных сортах бутербродов всех сортов, среди которых и знаменитый горячий трехслойный бутерброд с яичницей, шпиком и ветчиной «раусшмейсер».

Среди алкогольных напитков популярен можжевеловый голландский джин «Еневер» (Jenever). Дань уважения стоит отдать и голландскому пиву, и местным ликерам, среди которых наиболее известен «Оранж Битер».

Время и график работы

UTC -2
Разница во времени с московским: -2 часа.
Переход на летнее и зимнее время в Нидерландах осуществляется одновременно со всей Европой в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Магазины открыты в будние дни с 08:30-09:00 до 17:30-18:00, по субботам – до 16:00-17:00. Многие магазины закрыты по воскресеньям, а по понедельникам в утренние часы, по четвергам или пятницам работают дольше обычного.
В туристических центрах во время сезона магазины могут работать без выходных и более длительное время.
Некоторые аптеки работают с понедельника по пятницу по скользящему графику, благодаря которому они обслуживают по вечерам, ночью и по выходным. Обычное время работы – с 08:00-08:30 до 17:30-18:00.
Банки открыты по будним дням с 09:00 до 16:00, по пятницам в некоторых банках день сокращен на 1 час.
Обменные пункты GWK открыты каждый день с 08:00 до 20:00, в воскресенье – с 10:00 до 16:00.

Язык

Официальный язык Нидерландов – нидерландский (голландский). Распространены английский, немецкий, французский языки.

Валюта

Национальная валюта Нидерландов – Евро (EUR).
1 евро = 100 евроцентов.

Валюту можно обменять в отделениях банков, на почте и в пунктах компании GWK, многие из которых расположены на железнодорожных станциях. Практически повсеместно принимаются пластиковые карты основных платежных систем.

Визовый режим

Королевство Нидерланды входит в число стран-участниц Шенгенского соглашения. Виза оформляется в консульском отделе посольства Нидерландов в Москве и в визовом центре генерального консульства Нидерландов в Санкт-Петербурге. Виза оформляется в течении 4 дней, но документы рекомендуется подавать за 10 дней до предполагаемой даты выезда. Если у туриста нет 2-х шенгенских виз, выданных за последние 3 года, то необходимо его личное присутствие при подаче документов (не собеседование). В Санкт-Петербурге необходимо личное присутствие для всех туристов без исключения, но возможна подача документов за ближайших родственников.

Транспортное сообщение

Из России в Нидерланды ежедневно совершается несколько авиарейсов, которые прибывают в аэропорт Амстердама Схипхол. Также можно воспользоваться аэропортами соседних стран (Франции, Бельгии, Германии), откуда добраться до страны на скоростном поезде. Так как площадь Нидерландов не очень велика, внутренние рейсы соединяют только отдаленные регионы.

Роль основного средства передвижения по стране отведена поездам, главные железнодорожные узлы Нидерландов находятся в Амстердаме и Утрехте. Преимущественно, поезда скорые с 2-мя классами вагонов. На билеты действуют скидки и сезонные предложения. Например, летний билет Zomertoer дает безлимитный проезд в течение 3-х дней из десяти, а билет ЕвроДомино Нидерланды дает в течение месяца 3 дня поездок без ограничений, а каждый дополнительный день обойдется намного дешевле.

В городах и между населенными пунктами курсируют автобусы, а в Амстердаме и Роттердаме есть метро. На вокзале, в киосках, в обменных пунктах и некоторых магазинах можно приобрести единый проездной билет. Сами голландцы отдают предпочтение велосипедам, которые можно взять напрокат. На проезжей части для велосипедистов отведена отдельная полоса движения, и почти у каждого заведения есть специальная парковка для них. Такси можно взять на стоянке или вызвать по телефону.

Взять машину в аренду можно в одном из многих прокатных офисов. Хотя правила от компании к компании меняются, но главные условия – это международные водительские права, выданные не менее года назад, и наличие 2-х кредитных карт. В зависимости от срока аренды и при бронировании автомобиля заранее возможны скидки.

Правила дорожного движения – общеевропейские, а за порядком следят многочисленные камеры наблюдения и полицейские радары.

Государственные праздники и выходные дни

1 января – Новый год.
февраль-март – Карнавал (южные провинции).
март-апрель – католическая Пасха.
апрель-май – День святого Духа (Пятидесятница).
30 апреля – День рождения Королевы.
1 мая – День труда.
4 мая – День памяти.
5 мая – День освобождения Нидерландов от фашизма.
25 декабря – католическое Рождество.
26 декабря – День Святого Стефана («Второе Рождество»).

По всей стране регулярно устраиваются ежегодные карнавалы, традиционные ярмарки и народные гулянья.

Посольства и консульства

Посольство Нидерландов в России:
115127, Москва, Калашный пер., д. 6. Тел.: (495) 797-29-00. Факс:(495) 797-29-04.

Посольство России в Нидерландах:
Andries Bickerweg 2, The Hague 2517 JP, Nederlanden. Тел.: (8-10-31-(0)-70) 346-88-88, (8-10-31-(0)-70) 345-13-00. Факс: (8-10-31-(0)-70) 361-79-60.