Описание

Фантазии Адриатического моря
Хорватия – это государство на Балканском полуострове в юго-восточной Европе. Страна состоит из двух частей – континентальной и островной. Для континентальной Хорватии характерны плодородные холмистые равнины, на западе лежит Динарское нагорье. Общая площадь страны – 56 594 км². Хорватия граничит со Словенией, Венгрией, Сербией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, омывается водами Адриатического моря.

Хорватия – парламентская республика с президентской формой правления. В административном плане страна разделена на 20 областей (жупаний). Загреб, столица государства, имеет статус 21-й области. В Хорватии проживает около 4,7 млн человек, среди которых преобладают хорваты (89%). Большинство граждан исповедуют католицизм (88%), на втором месте по численности находится православная община (4,5%).

Хорватия находится в 2 климатических зонах. На севере преобладает континентальный климат, на побережье – средиземноморский. В центральных гористых районах находится зона горной климатической поясности. Зимой в континентальной части температура опускается до -30°C, но в горах и на побережье намного теплее – от -5°C до +5°C. Самое жаркое лето приходится на морские районы, где воздух прогревается до +28°C. В горах летом прохладно – около +15°C.

За Хорватией закреплен Интернет-домен .hr.

Достопримечательности, отдых и развлечения

Хорватия славится дивной красоты природой и идеальными условиями для курортного отдыха и оздоровления. Основные курортные зоны находятся на полуострове Истрия, в Средней и Южной Далмации. На побережье и островах популярны водные виды спорта – дайвинг, яхтинг, серфинг. В гористых районах предпочтение отдается трекингу и спуску на плотах. Национальные парки Плитвицких озер, Крка, Бриуны возле Пулы, Корнати возле Задара, Млет возле Корчулы и другие заповедные зоны, где произрастают редкие породы деревьев и обитают исчезающие виды животных в естественной среде обитания, придутся по вкусу поклонникам экологического туризма и натуралистам.

Кроме того по стране разбросано множество средневековых замков, таких как замок Богеншперк под Литии, замок Фридрихштейн на Кочевской горе, уникальная в своем роде крепость на острове Оточец, прославленный Турьякский замок. В городах действуют различные музеи, выставки и галереи.

Еще одна уникальная черта Хорватии – популярность натуризма. Страна стала первым государством в Европе, где появились коммерческие центры для натуристов. К услугам постояльцев отличный сервис и уединенные закрытые частные пляжи.

Кухня

Хорватская национальная кухня богата и разнообразна. В зависимости от региона, меню имеет свои местные специфические особенности.

Для центральных районов характерны простые, но сытные блюда, в основе которых тушеные овощи, колбасы, мясо индейки, кукуруза и фасоль. Популярны фаршированные маринованными овощами грудки индейки «пуреча прса», слоеные пироги «бурек» с мясом или сыром, рыбный паприкаш, суп «манистра од добича». Достойна внимания «ягнятина из печи» с капустой, картофелем и молоком. В районе Загорья подают на стол «индейку с блинами», «штрукли», «ореховый пирог», «бучницу» и «загорскую злевку». На побережье преобладают блюда из рыбы и морепродуктов. Это гуляш из разных сортов рыбы с рисом «бродет», крабы «прштачи», зубатка на гриле «море-сума». На десерт предлагают фрукты, как свежие, так и засахаренные, орехи и мед.

Хорватия славится своими винами. Это белые сорта «Мальвазия», «Пошип», «Пино», «Белый Мускат», красные «Теран», «Мерло», «Каберне», «Плавац» и другие. Варят здесь и вкусное пиво, готовят домашнее «точено» вино, бренди и различные настойки.

Язык

Официальный язык Хорватии – хорватский. В некоторых городах Истрии статус государственного языка присвоен итальянскому. Также в Хорватии говорят на сербском, словенском, венгерском, чешском, русинском, албанском языках.

Время и график работы

UTC +1
Разница во времени с московским: - 2 часа.
Переход на летнее и зимнее время в Хорватии осуществляется одновременно с остальной Европой в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Магазины открыты по будням с 08:00 до 20:00, по субботам – до 14:00. Выходной день – воскресенье.
Банки открыты ежедневно с 08:00 до 17:00, по субботам – до 13:00. Выходной день – воскресенье.

Валюта

Национальная валюта Хорватии – Куна (HRK).
1 куна = 100 лип.

Валюту можно обменять в банках, обменных пунктах, на почте, в туристических агентствах «Кроатиа Турист», в гостиницах. Некоторые банки производят обмен валюты без комиссии, но обычно комиссионные составляют 1-1,5%. Обратный обмен валюты возможен только в банках при наличии квитанции первичного обмена. Туристические чеки принимают в большинстве крупных банков страны, предпочтение отдается чекам в евро. Пластиковые карты основных платежных систем принимаются повсеместно.

Визовый режим

Для поездки в Хорватию российским гражданам виза не требуется, аэропортовых сборов тоже нет. На границе достаточно предъявить загранпаспорт и туристический ваучер.

Транспортное сообщение

Международные аэропорты в Хорватии расположены в Загребе, Дубровнике, Пуле, Сплите, Задаре, Осиеке, Риеке, Браче и Мали-Лошине. Внутренние авиарейсы соединяют основные города страны, а время в полете занимает около часа. Кроме того существует железнодорожное и автобусное сообщение между Хорватией и соседними государствами, а также паромное сообщение с Италией.

Центром железнодорожной сети Хорватии является Загреб, отсюда каждый день отправляются десятки поездов в курортные приморские районы и в центр страны. Для туристов выгодно приобрести билет EuroDomino, который дает 3 дня безлимитных поездок в течение месяца и право продлить его за небольшую плату.

Между островными городами Хорватии курсируют различные паромы, теплоходы и корабли.

Автобусы – это основной вид транспорта Хорватии. Маршруты охватывают всю страну, и по разным направлениям автобусы отправляются практически каждый час. В городах также курсируют трамваи и фуникулеры. Такси можно поймать на улице, взять на стоянке или вызвать по телефону.

Арендовать автомобиль могут лица, достигшие 21 года, также необходимы водительские права международного образца и залог в размере $200-300 наличными.

Государственные праздники и выходные дни

1 января – Новый год.
6 января – Богоявление.
март-апрель – Пасха.
1 мая – День труда.
май-июнь – Праздник Тела и Крови Христовых.
22 июня – День антифашистской борьбы.
25 июня – День державы.
5 августа – День победы и благодарности отчизне.
15 августа – Успение Богородицы.
8 октября – День независимости.
1 ноября – День всех Святых.
25 декабря – Рождество.
26 декабря – день св. Стефана.

Посольства и консульства

Посольство Хорватии в России:
119034, Москва, Коробейников пер., д. 16/10.
Тел.: (495) 637-32-22, (495) 637-38-68, (495) 637-39-77.
Факс: (495) 637-46-24.
Посольство России в Хорватии:
Bosanska 44, 10000 Zagreb, Republika Hrvatska.
Тел.: (8-10-385-1) 375-50-38, (8-10-385-1) 375-50-39, (8-10-385-1) 370-42-99.
Факс: (8-10-385-1) 375-50-40.