Описание

Люксембург: великое герцогство

Великое Герцогство Люксембург

Общая информация

Великое Герцогство Люксембург – маленькое, но богатое государство в западной Европе, одна из самых индустриализированных стран с самым высоким уровнем жизни в Европейском союзе. Его площадь составляет немногим более 2 586 км2. У Люксембурга нет выхода к морю, восточная граница Люксембурга проходит по реке Мозель. На территории страны преобладает холмистый рельеф, на севере возвышаются отроги Арденн. На севере и западе страна граничит с Бельгией, на востоке – с Германией, на юге – с Францией. Вместе с Бельгией и Нидерландами она образует экономический союз Бенилюкса.

Люксембург – наследственная конституционная монархия, государство возглавляет Великий Герцог, который самостоятельно утверждает законы, назначает чиновников и является главнокомандующим вооруженных сил. В административном плане страна подразделяется на 3 округа, которые, в свою очередь, разбиты 12 кантонов и 116 коммун. Столица герцогства – город Люксембург. В стране проживает около 440 тысяч человек. Примерно 30% населения – это иностранцы из Германии, Франции, Италии, Португалии и других стран. 97% населения исповедуют католицизм, также действуют протестантские и иудейские общины.

В Люксембурге преобладает умеренный тип климата, переходный от морского к континентальному. Самый жаркий месяц – июль, температура воздуха в этот период днем достигает +24°С, а ночью – +12°С. Зима мягкая, температура января колеблется от -3°С до +3°С.

За Люксембургом закреплены Интернет-домены .lu и .eu (в качестве члена Евросоюза).

Достопримечательности, отдых и развлечения

История Великого Герцогства Люксембург насчитывает более 1000 лет. Страна была свидетелем и участником практически всех судьбоносных событий в летописи Европы, и поэтому не удивительно, что на компактной территории государства путешественника ждут самые необычные и контрастные впечатления. Впрочем, исключительно позитивные!

Конечно же, жемчужиной Герцогства является сам город Люксембург. Начало ему положила одноименная крепость, на протяжении веков бывшая одним из сильнейших фортификационных сооружений Европы. Разрушена она была в 1867-1868 годах, но не в результате военных действий, а в качестве жеста доброй воли – ради возникновения независимой конституционной монархии Герцогства Люксембургского. Сейчас сохранились лишь фрагменты крепостных сооружений – это элементы стен с казематами в недрах скалы, крепостные ворота «Три голубя», ворота Трев и другие, башни «Три желудя» и цитадель Святого Духа. Вокруг руин разбит парк, который оканчивается обрывом с великолепным видом на старинный пригород Бокк.

Крепость – не единственная достопримечательность города. Современные кварталы, где бурлит деловая жизнь, окружают старинный центр города. От площади Гамилиус берут начало пешеходные улицы Пост и проспект Монтерей, а неподалеку расположилась площадь Арм с десятками кафе и ресторанов. Туристов привлекают часовня Вальдбилиг, маленький пассаж на площади Вильгельма II, здание мэрии, Национальный монумент солидарности с Вечным огнем, старые кварталы Грон, Динсельпюрт, Клозен, Пфафендаль и бенедиктинский монастырь Мюнстер с церковью Св. Иоанна Крестителя. Также в Люксембурге, в районе Киршберг, расположен Дворец европейского правосудия.

Интерес для гостей представляет и сад испанского наместника Эрнста Мансфельда, Национальный музей истории и искусства, Люксембургский собор Нотр-Дам с усыпальницей Великих Герцогов и гробницей короля Богемии и графа Люксембургского Иоанна Слепого. Кроме того достойны внимания многочисленные средневековые церкви и монастыри, музеи и художественные галереи, как в самом городе, так и в его окрестностях. В пригороде Люксембурга находятся старинная мельница Шлайфмиллен, крепости Ансембург, Холенфелс и Сетфонтэн, термальные источники в Мондорф-ле-Бан, виадук Кришберга и здание Международного банка Люксембурга. По реке Мозель можно предпринять прогулку на теплоходе, любуясь с палубы на живописные берега и знаменитые виноградники. А реки Сюр, Ур, Клерв, Вельц позволяют погрузиться в мир водных видов спорта.

Деревни Винтранж и Швебзинген, а также южной район Мозельской долины от Шенгена до Ремиха, славятся виноградными плантациями и винокурнями. А в Сандвейле зеленую прохладу дарят вековые буковые леса и изумрудные луга. В Бетембурге, Мондорф-лe-Бэн и Эш-Альзете находятся главные парки развлечений страны.

Эслинг на севернее Герцогства Люксембург – самый высокий регион, изобилующий лесами и пастбищами. Эхтернах – один из древнейших городов государства в низовьях реки Ур. Здесь сохранилось множество церквей и храмов: базилика Св. Виллиброра, церковь Св. Петра и Павла. Дух веков хранят Рыночная площадь города, руины крепостных стен. А каньон Волчья Пасть заслужено называют самым знаменитым природным памятником «малой Швейцарии», ограниченной реками рекам Белый и Черный Эренц. Здесь вершины скал венчают небольшие средневековые замки.

Самый северный город Великого Герцогства Люксембург – Клерво – расположился на берегу реки Клерф и славится готической архитектурой, средневековым аббатством и руинами рыцарского замка. Вильц состоит из двух частей, Нижнего и Верхнего города, и являет собой очень живописное зрелище. В Эш-сюр-Сюр находится древний центр сукноделия на отрогах Арденнских гор. А Вианден, протянувшийся по берегу узкой долины реки, заслужено почитают самым романтичным и умиротворяющим. Здесь находится дом-музей Виктора Гюго, на западе лежит замок крупнейший замок Люксембурга Буршед.

А на самом севере, уже в самых Арденнах, раскинулся естественный Германо-Люксембургский лесопарк – заповедник, по которому проходит граница герцогства с Германией.

Кухня

У кухни Люксембурга общие корни кулинарными традициями ближайших соседей – Франции, Бельгии и Германии. Здесь любят мясные блюда – копченую свинину с бобами, арденнский окорок, заливных молочных поросят, кровяные колбасы, клецки из телячьей печени с кислой капустой и вареной картошкой, телячьи мозги, гусиную печень, заливные свиные уши, заячье жаркое по-люксембургски, говяжий язык с овощами. Побаловать себя можно и раками, форелью или лососем по традиционным люксембургским рецептам.

Местное меню также славится сырами и выпечкой. Популярностью пользуются пирожки с начинкой из фруктов и открытые пироги, различные виды печенья и пирожных, а также элитный шоколад и конфеты. Многие сладости готовят в маленьких семейных кондитерских, поэтому каждый рецепт по-своему уникален.

В долине реки Мозель производят знаменитые белые вина – сухие Бофор, Оксеруа и Элблинг, столовые Риванер, Вормелданг, Крехен, Кемих, Ан, Эннем, Маетум и Рислинг, Белый и Серый Пино, экзотические Гевюртцтрамминер и Сильванер. Кроме того винную карту многих ресторанов делают более разнообразной сливовый, яблочный, грушевый и черносмородиновый ликёры, черносмородиновое вино, оригинальные игристые вина и местное пиво.

Время и график работы

UTC +1
Разница во времени с московским: -2 часа.
Переход на летнее и зимнее время в Люксембурге осуществляется одновременно с Европой в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Магазины открыты по будням с 09:00 до 18:00 с перерывом на обед с 12:00 до 14:00. По субботам – с 09:00 до 12:00. Крупные супермаркеты работают с 09:00 до 20:00-22:00.
Музеи Люксембурга открыты с 10:00 до 17:00, выходной – понедельник.
Банки открыты с 09:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00 в будние дни. В столице работают и по субботам с 09:00 до 12:00.
Обменные пункты открыты всю неделю: в аэропорту – с 07:00 по будням, с 09:00 по воскресеньям и до 20:30, на вокзалах – с 08:30 до 21:00.

Язык

Официальные языки Люксембурга – французский, немецкий и люксембургский. Широко распространен английский язык.

Валюта

Национальная валюта Люксембурга – Евро (EUR).
1 евро = 100 евроцентов.

Обменять валюту можно в банках, специализированных пунктах обмена, на железнодорожных вокзалах, в аэропорту и в гостинице. Повсеместно принимают к оплате туристические чеки и пластиковые карты ведущих платежных систем. В некоторых магазинах пластиковые карты принимаются к оплате только при совершении покупки, превышающей сумму в 120-200 евро.

Визовый режим

Люксембург входит в число стран Шенгенского соглашения. Виза оформляется в консульском отделе посольства Люксембурга в Москве. Для получения визы необходимы загранпаспорт сроком действия более 3 месяцев с момента окончания поездки, подтверждение брони в отеле и медицинская страховка. Виза оформляется в течение 10-14 дней.

Транспортное сообщение

Люкс-Финдель – главный международный аэропорт Люксембурга в 5 км восточнее столицы. Между аэропортом и городом круглосуточно курируют автобусы. Автобусный маршрут №9 соединяет вокзал, аэропорт и район отелей.

Внутренняя транспортная система Люксембурга – это сеть автобусных маршрутов и железнодорожных линий. По железной дороге можно пересечь всю страну и добраться до пограничных станций Франции, Бельгии и Германии. Межрегиональные автобусы соединяют столицу с другими населенными пунктами, а также соседними странами. В самом Люксембурге – около 25 автобусных маршрутов.

Действует единая тарифная система на все виды транспорта. Можно приобрести билет на 1 час, блок из 10 билетов на 1 час (дешевле), суточный проездной билет, блок из 5 суточных билетов (дешевле). Туристический билет Luxembourg Card дает бесплатный проезд в транспорте и бесплатный вход в музеи. Действует одни сутки. Можно приобрести билет на 2 или 3 дня (не обязательно последовательных). Билет Saar-Lor-Lux-Ticket дает право проезда в один выходной день по Люксембургу, французской провинции Лотарингии, немецкой земле Саарланд. Для группы туристов каждый последующий билет обойдется в полцены.

Широко распространены такси. Машину можно вызвать по телефону, взять на специальной стоянке или, в некоторых случаях, остановить прямо на улице. Тарифы ночью и в выходные дни выше.

Аренда автомобилей относительно дорогая. Обязательно иметь стаж вождения не менее года, международные водительские права и кредитную карту, на которой будет заблокирована сумма депозита в размере примерно 250-300 евро. В Люксембурге правостороннее движение, в населенных пунктах максимальная скорость – 60 км/ч, на шоссе –90 км/ч, на автострадах – 120 км/ч. Парковка разрешена только на платных автостоянках или в специально отведенных местах. Обязательно использование ремней безопасности для всех пассажиров.

Государственные праздники и выходные дни

1 января – Новый год.
2 февраля – католическое Сретение Господне (День света).
1 мая – День труда.
23 июня - День Герцога Люксембургского.
15 августа – Успение Пресвятой Богородицы Девы Марии.
25 декабря – католическое Рождество.

Посольства и консульства

Посольство Люксембурга в России:
119034, Москва, Хрущевский пер., д. 3. Тел.: (495) 786-66-63, (495) 786-66-65 (консульский отдел). Факс: (495) 786-66-69.

Посольство России в Люксембурге:
Chateau de Beggen, L-1719 Luxembourg. Тел.: (8-10-352) 422-333, (8-10-352) 422-929. Факс: (8-10-352) 422-334.