Описание

Испания: знойная мечта

Королевство Испания

Общая информация

Испания – государство в Западной Европе, которое занимает большую часть Пиренейского полуострова. В состав Испании также входят Балеарские острова в Средиземном море, Канарские острова в Атлантическом океане, два города в Северной Африке – Сеута и Мелилья. Общая площадь страны – 504 782 км², соседствует с Португалией на западе, британским Гибралтаром на юге, с Марокко в Северной Африке, Францией и Андоррой на северо-востоке.

Испания – конституционная монархия, возглавляемая королем. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту – Генеральные кортесы. В административном отношении страна делится на 50 провинций, объединенных в 17 автономных областей. Столица находится в Мадриде, крупнейшие города – Барселона и Валенсия. На территории Испании проживает около 46,6 млн человек, в основном это кастильцы, каталонцы, баски, галисийцы. Более 95% граждан исповедуют католицизм.

Климат Испании – самый теплый среди государств Западной Европе. На крайнем северо-западе климат мягкий и влажный, во внутренних регионах континентальный с резкими колебаниями температур. На средиземноморском побережье средняя температура лета равна +20°С. Зимой ниже нуля температура опускается только в центральных и северных районах страны. От центральной части до южного побережья летом воздух прогревается до +40°С, на северном побережье – до +25°С.

За Испанией закреплены Интернет-домены .es и .eu (в качестве члена Евросоюза).

Достопримечательности, отдых и развлечения

Испания – одна из старейших стран Европы, где каждый камень дышит историей. Это страна-музей с бесконечными возможностями для туристов, неважно, хотят ли они просто отдохнуть на пляже или же с головой окунуться в самобытный мир Кастилии. В городах сохранилось множество памятников старины, работают музеи, выставки и галереи.

Курорты Средиземного моря и Испанских островов Майорка, Ибица, Тенерифе и Фуэртевентура и других порадуют высоким уровнем сервиса и отличными условиями. А в районе Сьерра-Невада находится современный горнолыжный курорт.

Кухня

Пересчитать все кулинарные школы Испании нелегко: сколько регионов – столько и традиций. Исконная местная кухня, основанная на употреблении мяса, оливкового масла, шафрана и перца, зелени и сыров, обогатилась новыми оттенками благодаря влиянию африканских, мавританских, итальянских, французских и общих средиземноморских традиций. Неизменным осталось широкое употребление вина, в котором тушат, маринуют и вымачивают ингредиенты, прежде чем подать на стол.

В каталонской кухне среди наиболее оригинальных блюд можно назвать суп «эскуделла», жареные свиные колбаски с белой фасолью «монхетеам ботифарра», уху из морского черта «суке де пейш», кролика с улитками, творожный десерт «мел и мато». Вкус обогащают местные соусы «софрито», «самфаина», «алиоли» и «пикада». У туристов пользуется особой популярностью ассорти из морепродуктов «оперетка» («сарсуэла»).

Регион Мурсии славится собственными рецептами приготовления риса «кальдеро». В Андалусии к столу подают маленьких жареных рыбок «пескатос фритос», овощной суп «гаспачо» и шашлык «пинчос морунос». На юге Испании заслуженной популярностью пользуется ветчина «хабуго». Национальное блюдо Канарских островов – это «пучеро», рагу из вареных кабачков, картошки, моркови, фасоли, мяса, кровяной колбасы и печени.

Испания славится винами, недорогими и качественными. Город Херес-де-ла-Фронтера – родина наиболее известного сорта. Это херес и его варианты: сухой «фино», полусладкий «амонтильядо», сладкие «олоросо» и «дульче». Рекомендуется отведать испанское игристое вино «кава». А «сангрия», холодный пунш из смеси вин, давно стала визитной карточкой страны. Готовят здесь и ликеры («пачаран», «касалья», анисовая водка), и бренди («конак»). Пиво, что удивительно, в Испании дороже вина, но отличается неплохим качеством.

Время и график работы

UTC +1
Разница во времени с московским: -2 часа, -3 на Канарских островах.
Переход на летнее и зимнее время в Испании осуществляется одновременно с остальной Европой в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.

Магазины открыты с 09:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Крупные универмаги и супермаркеты работают с 10:00 до 21:00 без перерыва. В большинстве заведений с 13:00 до 16:00 сиеста. По воскресеньям и праздникам практически все заведения закрыты.
Банки открыты с 09:00 до 14:00 по будням, по субботам – с 09:00 до 12:00. В центре Мадрида некоторые отделения работают круглосуточно. Выходной – воскресенье.

Язык

Официальный язык Испании – испанский. В некоторых регионах официальными являются и местные языки – каталонский, баскский, галисийский. Многие испанцы владеют одним из основных европейских языков.

Валюта

Национальная валюта Испании – Евро (EUR).
1 евро = 100 евроцентов.

Валюту можно обменять в аэропорту, в отделениях банков, в специализированных пунктах, в туристических центрах. Повсеместно к оплате принимают пластиковые карты основных платежных систем, развита сеть банкоматов.

Визовый режим

Испания входит в число стран-участниц Шенгенского соглашения. Виза оформляется в визовом отделе посольства Испании в Москве и в генеральном консульстве Санкт-Петербурга. Паспорт должен быть действительным более 4 месяцев со дня предполагаемого вылета. Срок оформления визы – около 5 рабочих дней.

Транспортное сообщение

Международные рейсы принимают аэропорты Мадрида, Барселоны, Аликанте, Малаги, Тенерифе, Пальма-де-Мальорки. Хорошо налажено внутренне авиасообщение. Также существует паромное сообщение с Марокко и испанскими анклавами Сеута и Мелилья.

Железнодорожное сообщение на высоком уровне. Курсируют поезда нескольких видов в зависимости от скорости и уровня комфорта, а также туристско-экскурсионные поезда.

Автобусы в Испании отличает высокий уровень сервиса и комфортабельность, а автовокзалы есть практически во всех городах и курортных центрах. Помимо автобусов в городах действует метро. Такси достаточно дорого, машину можно поймать на улице или взять на стоянке, вызвать по телефону. Оплата производится по счетчику. Действуют повышенные тарифы в ночное время и по выходным дням.

Прокат автомобилей самый недорогой в Европе. Необходимы водительские права и стаж вождения более 2 лет. При оплате наличными вносится залог 100-500 €. При оплате кредитной картой в качестве залога на счете блокируется определенная сумма.

Государственные праздники и выходные дни

1 января – Новый год.
6 января – Богоявление.
март-апрель – Пасха.
1 мая – День труда.
15 августа – Успение Богородицы.
12 октября – Национальный день Испании.
1 ноября – День всех Святых.
6 декабря – День конституции.
8 декабря – Непорочное зачатие.
25 декабря – Рождество.

Посольства и консульства

Посольство Испании в России:
121069, Москва, ул. Бол. Никитская, д. 50/8. Тел: (495) 202-26-57, (495) 202-21-80, (495) 916-54-00. Факс: (495) 291-91-71.

Посольство России в Испании:
Calle de Velazquez, 155, Madrid 28002, Espana. Тел.: (8-10-34-91) 562-22-64, (8-10-34-91) 411-08-07. Факс: (8-10-34-91) 562-97-12.