Виза

Для граждан РФ и Украины стоимость визы к пакету СТБ составляет 3000 рублей. В Москве также получают мальтийскую визу граждане СНГ (Белоруссия, Казахстан и прочие страны бывшего СССР). Стоимость такой визы к пакету СТБ составляет 5600 рублей.
Документы, требуемые для подачи в посольство Мальты для получения мальтийской визы (документы должны быть предоставлены минимум за 5 рабочих дней до даты вылета):
1.  Загранпаспорт, действительный 3 месяца с даты возвращения с Мальты.
Внимание!

  • В паспорте обязательно должна стоять подпись владельца паспорта.
  • В паспорте обязательно должны быть две неиспользованных страницы, чтобы поместились мальтийская виза и аэропортовые штампы.

2.  2 фото цветные на светлом фоне НЕДАВНИЕ 3,5 х 4,5, без уголков и овалов.  Внимание! С 5 апреля на детей, вписанных в паспорт родителя, также необходимо заполнять визовую анкету. Необходимо предоставить две фотографии ребенка.
3. Анкета в формате Word заполняется НА 4 ЛИСТАХ. Для несовершеннолетних анкету подписывает опекун с приложением копии первой страницы российского паспорта. 
В анкете необходимо подписать пункт 37 и последнюю страницу (подпись должна соответствовать подписи в загранпаспорте).
Внимание! При заполнении анкеты:

  • В 11-ом пункте обязательно указывать номер внутреннего паспорта или номер свидетельства о рождении ребенка, если анкета заполняется на ребенка до 14 лет.
  • В пункте 16 указывать перевод названия органа, выдавшего паспорт, на английский язык: УВД = DIA, ГУВД = MDIA, МИД = MFA, ФМС = FMS
  • В пункте 17 обязательно укажите Ваш фактический адрес проживания и телефонный код города.
  • В пункте 19 укажите занимаемую Вами должность в данный момент.
  • В пункте 20 указывайте точное название организации, адрес и обязательно телефон.
  • В пунктах 31-32 адрес отеля/школы мы впишем сами.

4.  Доверенность на право подачи документов в посольство Мальты в виде документа Word
Внимание! В доверенности необходима подпись самого туриста. Для несовершеннолетних доверенность подписывает опекун.
5.  Если цель поездки – обучение, то студент очного отделения/школьник предоставляет справку с места учебы.
6.  Обязательно! Либо справка о покупке валюты (из расчета минимум 50 евро на человека на день пребывания на Мальте), ЛИБО выписка о наличии средств на международной кредитной карте, ЛИБО выписка о состоянии счета (если счет рублевый, то в справке следует указать эквивалент рублевой суммы в долларах или в евро. Например, остаток на счете 250 тысяч рублей, что является эквивалентом 10 тыс. долларов или 7 тыс. евро). Выписки или справка должны быть не старше 1 месяца до предполагаемой даты поездки.
Выписка из банка должна быть на фирменном бланке банка с печатью и подписью банковского работника. На справке о покупке валюты обязательно должна стоять подпись кассира.
7.  Если Вашу поездку спонсирует родственник, то дополнительно к пункту 6 он предоставляет спонсорское письмо и копию первой страницы внутреннего паспорта. Пример спонсорского письма в виде документа Word
8.  Для выезжающих детей (независимо, самостоятельная поездка или с родителями) обязательно пишется спонсорское письмо.
9.  Копия первой страницы внутреннего паспорта (для детей копия свидетельства о рождении).
10.  Если с целью туризма выезжает несовершеннолетний, необходимо приложить копию заверенного у нотариуса Согласия на самостоятельный выезд + перевод на английский язык, так же заверенный у нотариуса.
11.  При проживании у родственников или друзей, пожалуйста, предоставьте следующие документы:
Пригласительное письмо лица, принимающего на себя ответственность за гостя во время его пребывания на Мальте, должно указывать:

  • полное имя, дата рождения, пол, гражданство, номер паспорта, срок пребывания на Мальте и цель визита приглашаемого;
  • фамилия, имя, подпись, полный адрес, телефон и номер ID Card приглашающего лица.
  • Если приглашающий - иностранец, к приглашению следует приложить копию действующего вида на жительство и/или, при его отсутствии, копию документа, подтверждающего владение собственностью на Мальте (контракт).
  • Если приглашаемый - гражданин России и близкий родственник приглашающего (супруг, родители, дети, внуки), в приглашении это должно быть отмечено.
  • Копия ID-CARD приглашающего лица.
  • Если приглашающий не является гражданином Мальты, то к приглашению и контракту/аренде на недвижимость следует приложить копию подтверждения легального проживания его на Мальте (Например, копию визы Резидента, или копию разрешения на работу).

Образец приглашения на Мальту в виде документа Word. Если в конце номера ID-CARD приглашающего лица стоит буква M или G, то достаточно только приглашения, присланного по электронной почте или факсом. Если в конце номера ID-CARD стоит буква А, то к приглашению необходимо приложить договор о покупке или об аренде недвижимости на Мальте, а также подтверждение на каком основании приглашающее лицо проживает на Мальте.
Если приглашающее лицо является спонсором и отражает это в приглашении, то также прилагает выписку с банковского счета.
12.  При наличии у Вас аннулированного загранпаспорта с визами стран Шенгена или Мальтийскими визами, необходимо предоставить копию первой страницы паспорта и страниц с Шенгенскими и Мальтийскими визами.
Если Вы самостоятельно оформили медицинскую страховку, авиабилет или проживание/обучение, то необходимо предоставить копии этих документов.