Виза

Оформление Греческих шенгенских виз для граждан РФ осуществляется в консульстве Москвы.
Список документов прилагается ниже.

Просьба приносить полные пакеты документов заблаговременно! При этом следует иметь в виду, что прием документов в консульство осуществляется не ранее чем за 3 месяца до даты начала тура.

Консульские отделы посольства Греции в РФ:
Генеральное Консульство Греции в Москве
Г. Москва, ул. Спиридоновка, д. 14 (М. Баррикадная)
Тел. (495) 739-22-04, 739-22-09

Срок оформления греческой шенгенской туристической визы составляет 3 рабочих дня.
Стоимость визы в Грецию:
- 55 Евро - для граждан РФ, Украины и Молдовы 
- 0 Евро  - для детей до 12 лет, вписанных в паспорт
- 35 Евро – для детей от 12 лет, вписанных в паспорт
- 20 Евро – для детей до 12 лет, имеющих свои паспорта
- 0 Евро  – для детей до 6 лет, имеющих свои паспорта

Перечень необходимых документов для оформления греческой шенгенской визы:

1. Общегражданский заграничный паспорт + копия 1-й страницы и всех шенгенских виз.
ОЗП должен быть заверен печатью и правильно оформлен: заполнены графы фамилия и имя латинскими буквами, указан пол, место и дата рождения, гражданство, дата выдачи и срок окончания действия паспорта, подпись владельца; паспорт должен иметь 2 чистые страницы для оформления визы; все исправления должны быть заверены ОВИРом или другим уполномоченным органом. Срок действия паспорта должен быть не менее 90 (девяноста) календарных дней со дня предполагаемого окончания визы на пребывание на территории Греции.
ВНИМАНИЕ!!! В связи с вышедшим 12.02.2009 года приказом министра внутренних дел об обязательной вклейке в паспорта родителей фотографий вписанных в них детей независимо от возраста, все заграничные паспорта, выданные после этой даты, должны соответствовать новым требованиям. По достижении 14-летнего возраста дети должны иметь отдельный ОЗП.
2. Две одинаковые цветные фотографии, размер 3х4 (без уголка и овала).
3. Копии всех заполненных страниц общегражданского внутреннего паспорта на листе А4 (НЕ ВЫРЕЗАТЬ ПО ФОРМАТУ ПАСПОРТА)
3.1. Копия регистрации по месту пребывания для туристов, прописанных и работающих в разных регионах.
4. Для работающих: справка с места работы на бланке организации с указанием телефона, адреса места работы, должности, размера зарплаты (не менее 12 тыс. рублей), исходящего номера и даты выдачи справки.
4.1. Для предпринимателей без образования юридического лица: копия свидетельства о регистрации частного предпринимательства + справка о доходах из налоговых органов или копия налоговой декларации формы 2НДФЛ.
При наличии своей печати - справка с работы (см. пункт 4.1) + копия свидетельства о регистрации частного предпринимательства.
4.2. Для не работающих супругов: спонсорское письмо от супруга, справка с места работы супруга (-и) + копия свидетельства о браке.
4.3. Для пенсионеров: копия пенсионного удостоверения; копия сберегательной книжки (выписка из банка о наличии средств) или спонсорское письмо (от детей, родственников), справка с места работы спонсора, документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, заключении брака и т.д.).
4.4. Для студентов: копия студенческого билета  или справка из деканата, спонсорское письмо от ближайших родственников,  справка с места работы спонсора, документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении и т.д.).
5. Для детей (до 18 лет)
5.1  Если отправляется в поездку с одним из родителей:
- Ксерокопиясвидетельства о рождении ребенка (остается в консульстве);
- 2 цветные фотографии 3х4, (независимо от возраста и наличия вклеенной фотографии в ОЗП родителя);
НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ ДОВЕРЕННОСТИ от одного из родителей на право выезда ребенка из РФ с другим родителем (остается в консульстве);
- копия общегражданского внутреннего паспорта родителя, не выезжающего.
Если невозможно предоставить доверенность от одного из родителей (в случае развода, смерти и т.д.), то необходимо предоставить справку из милиции о невозможности определения местонахождения родителя, копию свидетельства о смерти, личной книжки матери-одиночки и пр.
5.2  Если отправляется в поездку с двумя родителями:
- Ксерокопиясвидетельства о рождении (остается в консульстве);
- 2 цветные фотографии 3х4;
5.3  Если отправляется в поездку без родителей:
- справка с места работы одного из родителей;
- Ксерокопия свидетельства о рождении (остается в консульстве);
НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ КОПИЯ ДОВЕРЕННОСТИ от обоих родителей (остается в консульстве), на право выезда ребенка из РФ в сопровождении третьего лица (указать ФИО сопровождающего);
-  копии общегражданских внутренних паспортов родителей.
5.4  Для школьников: справка из школы (на период школьных каникул, предоставлять необязательно) 
В согласии должно быть указано следующее: паспортные данные родителей ребенка (или опекунов) и их адреса по прописке, сопровождающее лицо (обязательно), сроки поездки, место пребывания (страны Шенгенского соглашения, в том числе Греция), цель поездки (туризм).
Для детей до 18 лет, имеющих разные фамилии со своими родителями, необходимо предоставить документы, подтверждающие родство (свид-во о расторжении брака, свид-во о заключении нового брака).
6. Опросный лист.
7.При наличии старого паспорта
: копия первой страницы старого (аннулированного) паспорта + копии шенгенских виз.
8. Спонсорское письмо в произвольной рукописной форме от близких родственников с приложением копии документа, подтверждающего родство, справки с места работы спонсирующего.

Пожалуйста, не скрепляйте документы степлером !!!

МНОГОКРАТНЫЕ ВИЗЫ
- Для получения греческой мультивизы необходимо наличие хотя бы одной ранее оформленной греческой визы (корректно погашенной, т.е. без нарушения визового режима Шенгена)!

- Период действия греческой шенгенской мультивизы, а так же количество дней пребывания на территории Греции устанавливается Генеральным Консульством Греции!

- Генеральное Консульство Греции право выдачи многократной визы оставляет за собой!

В Генеральном Консульстве Греции в г. Москве на оформление визы

НЕ ПРИНИМАЮТСЯ
документы граждан иностранных государств (за исключением лиц работающих в России не менее 3-х лет) и стран ближнего зарубежья, в которых имеются Консульские отделы Посольства Греции (Украина, Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан).