Описание

Греция: край изобилия

Полное название Греческая Республика

Общая информация
Греция – это страна, где все еще живы легенды древности: мифы, которые мы помним с детства, оживают, а эпические битвы и сражения разворачиваются перед внутренним взором.

На севере Греция граничит с Албанией, Македонией и Болгарией, на северо-востоке – с Турцией. Территорию Греции, общая площадь которой насчитывает 131 957 км2, условно можно разделить на материковую и островную (более 1000 островов) часть. Самые крупные из них – Крит, Эвбея, Хиос, Корфу, Лесбос, Родос. На востоке страну омывает Эгейское море, на западе – Ионическое, на юге – Средиземное.

Большая часть ландшафта – это живописные скалы, экзотические пещеры, покрытые густыми рощами горы и лишенные растительности хребты, проливы, бухты и пляжи. Бурные реки Альякмон, Эброс, Нестос, Стримон, Вардар и Ахелоос несут свои воды по склонам, долинам и ущельям. А над всем этим многообразием высится могучий сказочный Олимп.

Страну отличает мягкий, средиземноморский климат. Зима теплая и влажная, средняя температура января – +10°С, относительная влажность воздуха 75%. Лето жаркое и сухое, средняя температура июля – +32°С при влажности 55%. Купальный сезон начинается в мае и заканчивается в конце октября.

Греция условно разделена на несколько климатических регионов. Для материковой части характерен схожий с Балканским климат: зимы холодны, а лето жарко. Аттика, центральные и восточные районы Пелопоннеса, Крит, острова Киклады и Додеканес отличаются типичным средиземноморским климатом с жарким и сухим летом и прохладной зимой.

Греция – парламентская республика с президентской формой правления. Страна разделена на 13 административных округов, которые в свою очередь разбиты на 54 префектуры (номы). Столица Афины, наравне с городами Пирей, Салоники, Патры, Волос, Ираклион, Лариса, входит в число крупнейших населенных пунктов.

На территории Греции проживает около 11 млн человек и примерно каждый 10-й грек живет на одном из сотен островов. Более 90% граждан причисляют себя к этническим грекам, остальные национальные группы – турки, македонцы, албанцы. Почти все население страны принадлежит к греческой автокефальной православной церкви. Конституция Греции гарантирует свободу вероисповедания, но миссионерская деятельность других религиозных групп среди православных христиан запрещена. Другие религиозные общины на территории страны – мусульмане, католики, протестанты и иудеи.

Как известно, греческим отелям присваивают не «звёзды», а категории: Deluxe (4-5*), A (3-4*), B (2-3*) и C (1-2*).

За Грецией закреплены Интернет-домены .gr и .eu (в качестве члена Евросоюза).

Достопримечательности, отдых и развлечения

Даже беглый осмотр всех достопримечательностей Греции может занять не один год! Здесь родина великих античных цивилизаций, через Грецию пролегали маршруты переселения множества народов, здесь одна из колыбелей христианства, но многие места хранят следы других мировых религий, это один из лучших курортных районов Европы – все это характеризует страну как один из самых привлекательных туристических регионов мира.

Афины

Столица Греции и признанный центр исторического и культурного туризма. Город расположен в чашеобразной долине на западном побережье Аттики в окружении гор Эгалео, Парнита, Пендели и Гимет и имеет весьма хаотичную застройку.

Пребывая в Афинах, обязательно стоит посетить:
- Акрополь, Парфенон и Ликабет;
- классический храм Эрехтейон;
- храм Ники Аптерос (Бескрылой);
- центр города, площади Омония, Синтагма и Монастыраки;
- Панафинейский стадион;
- храм Гефеста;
- церкви Айи-Апостоли (Св. Апостолов), Айи-Теодори (Св. Феодора), Айи-Георгиос (Св. Георгия).

Всемирно известны пригороды Афин: Дельфы, Марафон, Элевсин, портовый пригород Пирей. Эти места были ареной не менее драматичных и знаменательных событий прошлого, чем сам город, и сохранили немало сокровищ древнего искусства и архитектуры. Здесь находится и немало курортов: Глифада, Вульямени, Мати, Лагониси, византийские монастыри Кесарьяни и Дафни, Лутраки.

Регионы Греции

Полуостров Пелопоннес на юге Греции – арена действия десятков мифов и легенд, которые знакомы нам с детства. Здесь возвышаются полуразрушенные памятники древнего Коринфа – храма Аполлона, римская агора, одеон и театр. Соседствует ему знаменитая Спарта с остатками акрополя, храма Афины, многочисленных святилищ и театра.

В 1870 году археолог Генрих Шлиман в предгорьях Агйос-Илиас раскопал город-крепость Микены. Сейчас на месте легендарного города расположен музей под открытым небом, знаменитый Львиными воротами, гробницей Агамемнона, царским дворцом, кладбищем и руинами многочисленных бытовых построек. Золотые изделия, найденные при раскопках, хранятся Национальном Археологическом музее Афин.

Олимпия – это место древнего культа Зевса и родина Олимпийских игр. Практически все памятники олимпийского храмового комплекса Альтиса сейчас доступны для туристов: это святилища Пелопса, храм Геры, святилище и оракул Зевса, портик Эхо, палестра и гимнасион, храмовые сокровищницы, место заседания Олимпийского совета «булевтерион» и сам стадион. Здесь сохранилось более 130 разнообразных статуй и постройки более позднего, римского периода: триумфальная арка Нерона, термы и нимфей. Именно из Олимпии начинает свое путешествие пламенеющий факел в преддверии современных Олимпийских игр.

Нафплион, первая столица независимой Греции и великолепный морской курорт, славится турецкой крепостью Паламиди и небольшим Венецианским замком. Отсюда стартуют экскурсии по полуострову, к островам Гидра, Спетсес и Порос, в Монемвасию.

Македония – крупнейшая и самая плодородная область Греции, где некогда зародилась могучая Македонская империя. Здесь раскинулись чарующие курорты и памятники древности: Салоники, Халкидики, Олинтос, Дион, Вергина, Пелла, острова Тасос и Платамон. Здесь же находится святая гора Афон – место паломничества тысяч православных христиан.

Фессалия – это центральная часть страны, которая может и уступает в известности спреди туристов Аттике или Македонии, но не менее заманчива и прекрасна. Обязательно следует посетить столицу региона Лариса, древние города Волос, Трикала, уникальную в плане пейзажей Метеору.

Острова

Греческие острова – это россыпь сияющего жемчуга на туристической карте. Они подразделяются на несколько групп: Ионические острова (Корфу, Кефалинтия, Закинтос, Лефкас и др.), более многочисленные Эгейские острова (архипелаги Спорады, Киклады и Додеканес и др.) и небольшую группу Аргосароника в Сароническом заливе.

Всемирно известен остров Крит и его столица Ираклион. По легенде остров является родиной Зевса, здесь находятся таинственный дворец Миноса и Лабиринт Минотавра. На его северном побережье расположены лучшие пляжи Греции, а в горных центральных районах – многочисленные пещеры, бездонные каньоны и плодородные долины.

Родос – крупнейший остров архипелага Додеканес. Здесь когда-то стоял Колосс Родосский, а порт был одним из крупнейших в средневековой Европе. Основанный в античные времена греками, в средневековье он был практически полностью перестроен рыцарями ордена Св. Иоанна – Госпитальерами. Сейчас на острове раскинулось множество курортов с превосходно развитой инфраструктурой.

Остров Миконос – это модный курорт, который пленяет, как поразительно красивыми пейзажами, так и прекрасными пляжами. Остров Парос – прославленный курортный район и туристический центр, славящийся архитектурными памятниками светского и религиозного характера.

Бессчетное количество небольших островов, принадлежащих Греции, дают отличную возможность для пляжного отдыха, лечения и оздоровления. А многие из них не менее интересны и в плане изучения истории античности, средневековья и современности.

Кухня

Для греческой кухни характерно использование большого количества острых приправ, оливкового масла и лимонного сока. Популярные ингредиенты блюд – грецкий орехи, изюм, маслины, баранина, рыбы, чеснок, томаты, зелень.

Мясные блюда очень популярны. Их готовят на вертеле, тушат в виноградных листьях («долматес»), запекают в тесте («чир-чир»). Лидирующие позиции в меню занимают и молочные продукты, например «альян» – напиток из кислого молока, сладости.

Популярные блюда:
- «барбуни» из морской рыбы;
- «гаридес» из креветок;
- «каламаракиа» из кальмаров;
- фаршированные помидоры «доматес гемистес»;
- «хориатики салата» – салат из помидоров и огурцов с кусочками брынзы и маслинами;
- «дзадзики» – холодный соус-закуска из йогурта со специями и огурцами;
- «тарамосалата» – салат из рыбьей икры;
- «мелитсанес» из баклажанов;
- пудинг или суфле из макарон «пастисио»;
- шашлык «сувлакиа»;
- «авголемоно» – рисовый суп, заправленный яйцом и лимоном;
- «мусакас» – запеканка из картофеля, мяса и баклажанов.

На Крите традиционными блюдами считаются «стафидо» (кролик, тушеный с мукой) и «хохли» (улитки) и вареное козье мясо.
Самые распространенные напитки – это кофе, который подают со стаканом воды, и вино. Из крепких напитков предлагают анисовую водку «Узо», белое вине «Рецина», обработанное сосновой смолой, коньяк «Метакса».

Время и график работы

UTC +2 (+3 летом)

Разница во времени с московским: -1 час.

С зимнего на летнее время Греция переходит одновременно с Россией.

Магазины открыты по понедельникам, средам и субботам с 08:30 до 14:00. По вторникам, четвергам и пятницам с 08:30 до 20:00 с перерывом на обед.

Супермаркеты открыты с 08:00 до 20:00, а летом – до 21:00.
Отделения банков открыты 08:00 до 14:00, выходные дни – суббота и воскресенье.

Автоматы по обмену валюты в туристических центрах работают круглосуточно. Обменные пункты работают с 08:00 до 20:00 без перерыва на обед.

Язык

Государственный язык – греческий. В туристическом секторе широко распространен английский язык.

Валюта

Национальная валюта Греции – Евро (EUR).

1 евро = 100 евроцентов.

Обмен валюты производится только в банках, обменных пунктах и специальных секциях почтовых отделений, за операцию взимается комиссия в размере 1-2% от суммы. Широко распространены банкоматы.

Пластиковые карты основных международных платежных систем принимает к оплате большинство отелей, крупные туристические центры, супермаркеты, но часто с начислением комиссионных 3-5% за банковскую операцию. Дорожные чеки можно обменять в банках и представительствах, но комиссия достаточно высока.

Визовый режим

Греция входит в число стран Шенгенского соглашения. Виза оформляется в консульском отделе посольства Греции в Москве, в греческих Визовых центрах в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске, в Генеральных консульствах Греции в Санкт-Петербурге и Новороссийске. Оформление визы занимает от 5 дней. Документы на визу следует подавать за 14 дней до предполагаемой даты тура.

Транспортное сообщение

Главные авиа-узлы Греции – Афины, Салоники, Родос и Корфу. Всего в стране насчитывается более 50 аэропортов и аэродромов, отлично развиты внутренние линии. Основные местные авиакомпании Olympic Airlines и Aegean Airlines осуществляют регулярные рейсы по всей стране и островам.

Железнодорожная сеть развита не так хорошо, как в других европейских странах. В основном это связано с особенностями рельефа – крутыми горными массивами и обилием островов. Популярностью пользуются экспресс-поезда (IC).

Основные направления движения поездов в Греции:
Афины - Салоники - Александруполис;
Афины - Коринф - Напфлион - Триполи - Каламата;
Афины - Коринф - Патры;
Афины - Ламия - Каламбака (Метеора);
Салоники - Флорина Салоники - Александруполис;
Салоники - Лариса – Каламбака.

Автобусное движение составляет поездам определенную конкуренцию, как по времени в пути из одного пункта в другой, так и по цене. В городах автобусы ходят по расписанию с 05:00 до 24:00. Билеты приобретаются на автовокзалах и в киосках. Курсируют трамваи и троллейбусы. В Афинах действует метро. Проездной билет на все виды транспорта на 1 месяц стоит 35 Евро.

В городе все такси оснащены счетчиком, но водители часто стараются завысить цену за проезд, берут попутчиков, но делить плату за проезд между пассажирами не принято. Тем не менее такси достаточно дешево. С 00:00 до 05:00 действует двойной тариф. В сельской местности такси не имеют счетчиков.

Для аренды автомобиля необходимо иметь международные водительские права, быть старше 25 и младше 70 лет, водительский стаж должен превышать 3 года. Желательно обладать международной кредитной картой. Заключая договор об аренде автомобиля, внимательно ознакомьтесь со всеми документами, а в случае возникновения каких-либо сомнений попытайтесь обратиться в другую контору.

Государственные праздники и выходные дни

1 января – Новый год.
6 января – Крещение.
25 марта – День независимости Греции.
март-апрель – трехнедельный карнавал, предшествующий Великому посту, Чистый понедельник.
апрель-май – Пасха.
1 мая – Праздник цветов.
21-24 мая – День празднования битвы при Крите.
25 мая – День независимости Греции.
24 июня – День Св. Иоанна.
15 августа – Успение Богородицы.
28 октября – день «Охи» в память о греческом Сопротивлении в годы Второй мировой войны.
7-9 ноября – Годовщина взрыва в мужском монастыре Аркади в 1886 г.
25 декабря – Рождество Христово.
26 декабря – Собор Пресвятой Богородицы.

Посольства и консульства

Посольство Греции в России:
Москва, Леонтьевский пер., д. 4. Тел.: (495) 775-37-00, 290-14-46, (495) 739-22-04 (консульский отдел). Факс: (495) 771-65-10.

Посольство России в Греции:
28, Nikiforou Lytra str., Paleo Psychiko, Athens, Greece 154 52. Тел.: (8-10-30-1) 687-63-06, 672-61-30, 672-52-35. Факс: (8-10-30-1) 647-9703.